Felsenstein walter (113 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Harry Alter, Sylva, USAHarry Alter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,26
EUR 3,43 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. Norton, NY, c.1975, 1st., 8vo., cloth, 188pp., ex-lib.- spine label, pocket, stamps, G+ $.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,44
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Illus. With Photos (illustrator).

The Music Theater Of Walter Felsenstein Collected Articles, Speeches, And Interviews By Felsenstein And Others
Felsenstein, Walter; translated, edited, and Annotated by Peter Paul Fuchs
- Hardcover
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, USAWillis Monie-Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,36
EUR 6,94 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good+. First Printing. Dust jacket is clipped and slightly yellowed, with a bit of edge wear. Light foxing on outside page edges. ; Dust jacket is in a protective mylar cover.

- Softcover
Anbieter: Pheonix Books and Collectibles, Clearfield, USAPheonix Books and Collectibles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,73
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Softcover in overall good shape with light general wear Binding firm and intact. Clean throughout. Illus. With Photos (illustrator).

Musiktheater : Beiträge zur Methodik u. zu Inszenierungs-Konzeptionen. Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 458
Felsenstein, Walter, Götz Friedrich und Joachim Stompor Stephan (Mitwirkender) Herz:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Reclam 1970
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 406 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Softcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,15
EUR 6,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Ex library copy with usual stamp…s & stickers. Illus. With Photos (illustrator).
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1953. ZAR UND ZIMMERMANN von Albert Lortzing. Musikal. Ltg.: Erich Wittmann, Insz.: Walter Felsenstein, Ausstattung: Heinz Pfeiffenberger. Mit Gerhard Niese, Ralph Peters, Willi Sahler, Sonja Schöner, Erich Blasberg, Josef Burgwinkel, Yorkwilhelm Werner, Ena Döhle, Alois Krüger, Walter Staps
Herausgeber: Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, Red. u. Gestaltung: Werner Otto; Albert Lortzing
Verlag: Berlin Selbstverlag 1953 0 1953
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 20 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Lortzing u. sein "Zar und Zimmermann" (W. Otto). Der Freiheitsgedanke bei Lortzing (Dr. Günther Kraft). Lortzing u. Berlin (Horst Hoffmann). Weit. Texte: Peters I. Reise nach Holland 1697 - 1698. Peter I.: Bericht…e, Dokumente, Anekdoten. Leicht bestossen, Einband gering fleckig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Komische Oper Berlin 1956. KATINKA UND DER TEUFEL von Adolf Wenig (Text), Antonin Dvorak (Musik). Insz.: Hans Reinmar, Bühnenbild/Kostüme: Heinz Pfeiffenberger. Mit Irmgard Armgart (Katinka), Ena Döhle, K.-Fr. Hölzke, Manfred Jungwirth, Herbert Rößler, Arwed Sandner, Hanna Schmoock
Herausgegeber: Dramaturgische Abteilung der Komischen Oper, Intendant: Walter Felsenstein, Red. u. Gestaltung: Götz Friedrich; Adolf Wenig, Antonin Dvorak
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: VEB Berliner Druckhaus Prenzlauer Allee 1956 0 1956
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Gut. Auff. vom 2.12.1956. 20 unpag. S., 4-seit. Einl. mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Werbung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit e. ganzs. farb. Abb. des Plakats (Entwurf: Werner Klemke), weit. farb. Bilder, 4 Auff.-Fotos, 1 Portraitbild Dvoraks. Textbeiträge: Antonin Dvorak (Pavel Eisner). Vom tschechischen Teuf…el (OBeitrag, Pavel Eisner). Zeittafel. Heft u. Einleger gelocht. Sonst ein schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1959/ 60. DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK nach Hasek von Allan, Kurka (Musik). Musikal. Ltg.: Robert Hanell, Insz.: Joachim Herz, Bühnenbilder/ Kostüme: Rudolf Heinrich. Mit Werner Enders (Schwejk), Rudolf Asmus, Robert Hanell, Ursula Richter, Gertraude Prang, Hanns Nocker, Waltraude Groschopp, Jean Soubeyran
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Martin Vogler; Jaroslaw Hasek, Lewis Allan, Robert Kurka
Verlag: Berlin Selbstverlag 1960 0 1960
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Gut. Vorstellung v. 12. April 1960. 16 S., 6-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Bildfolge, geheft. OBroschur, 8°. Mit 8 ganzs. Figurinen auf Tafeln v. Rudolf Heinrich. Texte zu Stück u. Zeit v. Martin Vogler u. Reinhard Mieke. Leichte vertikale Mittelfalz, Textseiten etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Brosch…üre.
Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig 1976
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 430 Deutsch 450g.

Der Jahrmarkt von Sorotschintzi. Programmheft. Inszenierung: Werner Jacob, mus. Ltg.: Leo Spies, mit u.a.: Willy Sahler, Gottlieb Zeithammer, Margarete Katz, Daniela Pelzing.
Komische Oper Berlin. - Intendanz: Walter Felsenstein. - Mussorgsy, Modest. - Musikalische Leitung: Leo Spies. -
Verlag: Berlin, Spielberg-Druckerei, ohne Jahr (1973). 1973
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Doppelblatt, etwas faltspurig, mit beiliegender Eintrittskarte. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / V…euillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00774-404977.

Verlag: Berlin, ohne Jahresangabe (1947). 1947
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21 cm x 15 cm. Originalprogrammzettel, Doppelblatt mit Besetzungsliste und einem Text von W. Felsenstein. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /…Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-404279.

Zar und Zimmermann" ; "Carmen" ; "Die verkaufte Braut". Spielzeithefte 1953/ 1954. Programm-Hefte der Komischen Oper Berlin.Konvolut aus 3 Heften.
Lortzing, Albert ; Bizet, Georges ; Smetana, Friedrich. Komische Oper Berlin.Intendanz: Walter Felsenstein (Hrsg.).
Verlag: Berlin.1953/1954. 1954
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Original- Hefte. 21 cm x 15 cm, 1 Heft: 1 Blatt mittig gefaltet mit 4 Seiten und ein 2 Hefte mittig geklammert mit 16 und 20 Seiten. Mit Abbildungen, Fotos und Werbung. Carmen-heft ohne Besetzungseinleger. Etwas vergilbt sonst gute Expl. Aus dem Inhalt: "Zar und Zimmermann" von Albert Lortzing. Insz.: Walter Felsenste…in, mus.Ltg.: Erich Wittmann, mit u.a.: Gerhard Niese, Ralph Peters, Willi Sahler, Sonja Schöner, Erich Blasberg. / Peter I. Reise nach Holland 1697-1698. / Peter I. -Berichte, Dokumente, Anekdoten./ Der Freiheitsgedanke bei Lortzing. // Heft ohne Besetzungseinleger: "Carmen" von Georges Bizet. Insz.: Walter Felsenstein, mus. Ltg.: Hans Löwlein, mit u.a.: Diana Eustrati, Kurt Mühlhaupt, Heinz Sauerbein, Gerhard Niese, Elfriede Trötschel. / Carmen in der Urfassung-Walter Felsenstein. / Ludovic Halévy und Henry Meilhac./ Enrico Caruso als Don José.// "Die verkaufte Braut" von Friedrich Smetana. Insz.: Walter Felsenstein, mus. Ltg.: Arthur Grüber, mit u.a.: Gerhard Niese, Anny Schlemm, Erich Blasberg, Rudolf Schock, Camilla Kallab, Adelheid Müller-Hess. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02760-500133.
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1952. FALSTAFF von Boito, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Arthur Grüber, Insz.: Walter Felsenstein, Ausstattung: Heinz Pfeiffenberger. Mit Hans Reinmar (Falstaff), Gerhard Niese, Ralph Peters, Irmgard Armgart, Sonja Schöner, Gertrud Stilo, Diana Eustrati, Hellmuth Kreuzer, Hugo Mayer-Gänsbacher, Gerhard Frei
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Walter Geiger; Arrigo Boito, Giuseppe Verdi
Verlag: Berlin Selbstverlag 1952 0 1952
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Gut. 16 S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mont. Bildportraits v. Verdi u. Shakespeare. Zahlr. Texte u. Bilder zu Stück, Komponist, Librettist u. Zeit. Vorderdeckel etwas fleckig u. mit hschr. Nummerierung in Tinte. Sonst gut. Broschüre.

Programmheft Komische Oper Berlin um 1950. DER ARME MATROSE von Cocteau, Milhaud (Musik) [und] GIANNI SCHICCHI von Forzano, Puccini (Musik). Insz.: Oscar Fritz Schuh, musikal. Ltg.: Louis Soltesz, Ausstattung: Caspar Neher. Mit Bernd Aldenhoff, Irmgard Arnold, Erich Blasberg, Gerhard Biese; Wilhelm Walter Dicks, Anny Schlemm, Camilla Kallab, Helmut Schindler
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein; Jean Cocteau, Darius Milhaud, Giovacchino Forzano, Giacomo Puccini
Verlag: Berlin Selbstverlag o. J. um 1952 0 1952
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit einem Text v. Friedrich Schultze zu beiden Opern. Dazu alphabet. Verzeichn. der SolistInnen des Chores, Orchesters u. Tanzensembles. Weit. dazu Presseschau zu: Die Kluge (Orff) u. Figaros Hochzeit (Mozart). Schwache horizontale Faltspur. Sehr…gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1954/55. EINE NACHT IN VENEDIG von Zell/ Genee, Johann Strauß (Musik). Musikal. Ltg.: Herbert Guthan, Insz.: Walter Felsenstein, Ausstattung: Jost Bednar, Masken: Gottfried Schiller. Mit Erich Arnold, Josef Burgwinkel, Martin Rosen, Kurt Mühlhardt, Anna Maria Sawade, Alois Krüger
Herausgeber: Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Götz Friedrich; F. Zell, Richard Genee, Johann Strauß
Verlag: Berlin Selbstverlag 1954 0 1954
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 20 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Illustr. v. J. Bednar. OBeiträge zu Stück, Komponist u. Zeit, u.a.: Zur Neubearbeitung Felsensteins. Was in dieser Nacht geschah. Einband gering fleckig, hschr. Nummerierung in blauer Tinte auf Vorderdeckel. Son…st schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Komische Oper 1968/69. AIDA von Ghislanzoni, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Gert Bahner, Insz.: Götz Friedrich, Bühnenbild: Reinhart Zimmermann, Kostüme: Eleonore Kleiber. Mit Els Bolkestein (Aida), Cullen Maiden, Amalie Braunowa, Nodar Andguladse, Fritz Hübner, Vladimir Bauer, Werner Enders, Renate Krahmer
Herausgegeben von der Dramaturgischen Abteilung der Komischen Oper, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Stephan Stompor; Antonio Ghislanzoni, Giuseppe Verdi
Verlag: Berlin Selbstverlag 1969 0 1969
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premieren 6. u. 8. März 1969. 24 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, farb. OSU, 8°. OBeiträge: Partitur u. Szene (St. Stompor). Das Entstehen der Oper "Aida" (St. Stompor). Zur Neuübersetzung (K. Schlegel). "Aida" u. d. ägyptische Geschichte (St. Stompo…r). Zu "Aida" (Götz Friedrich). OSU gering berieben, Heftklammern angerostet, sonst tadellos. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1959. DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL nach Bretzner von Stephanie d. J., Mozart (Musik). Musikal. Ltg.: Harold Byrns, Insz.: Heinz Rückert, Bühne/ Kostüme: Rudolf Heinrich, techn. Ltg.: Karl Petrick. Mit Uwe Kreyssig, Sonja Schöner, Eva-Maria Baum, Hermin Esser, Georg Baumgarten, Herbert Rössler
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Wolfgang Hammerschmidt, Reinhard Mieke; Christoph Friedrich Bretzner, Gottlieb Stephanie d. J., Wolfgang Amadeus Mozart
Verlag: Berlin Selbstverlag 1959 0 1959
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 24 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 6 gelb-getönten Zeichn. v. R. Heinrich. OBeitrag: Die denkwürdige Geschichte von Belmonte und Konstanze - Erzählung (R. Mieke). Weit. Texte: Wie Mozart die "Entführung" schuf. Einfach wie die Natur. [Über Mozarts…"Entführung"] (Börne, v. Weber, R. Wagner, George Sand, Rossini). Einband gering fleckig, sehr gut. Broschüre.
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt am Main 1997
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. kaum Lesespuren an Einband und Block 384 Deutsch 450g.
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1961. OTHELLO von Boito, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Kurt Masur, Insz.: Walter Felsenstein, Bühnenbild/ Kostüme: Rudolf Heinrich. Mit Hanns Kachel (Othello), Brunhilde Wenzel (Desdemona), Vladimir Bauer (Jago), Hanna Schmoock, Hermin Esser, Georg Baumgartner, Herbert Rössler, Erich Blasberg, Rolf Kühne
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Reinhard Mieke; Arrigo Boito, Giuseppe Verdi
Verlag: Berlin Selbstverlag/ VEB Berliner Druckhaus 1961 0 1961
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 30. Auff. v. 17. Mai 1961 seit der Premiere 10. September 1959. 32 S. mit 6 ganzs. Bühnenskizzen (Zeichn.: R. Heinrich) u. weit. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, OSU, 8°. OBeiträge: Bemerkungen zur Textübersetzung (Wolfgang Hammerschmidt). Vom Lauf der Zeiten u…nberührt (Götz Friedrich). Othello - Sieg des Musiktheaters (R. Mieke). Weit. Texte: Giuseppe Verdi (Franz Werfel). Verdi komponiert den "Othello". Ecken u. Kanten gering berieben, Hinterdeckel gering fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Musiktheater. Beiträge zur Methodik und zu Inszenierungskonzeptionen (= Reclams Universal-Bibliothek 458).
Felsenstein, Walter / Joachim Herz / Stephan Stompor (Hrsg.)
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig 1976
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Jahr: 1976. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Herausgegeben von Stephan Stompor. Einbandrücken nachgedunkelt. Gutes Expl. Sprache: de. 430 S.

Verlag: Suhrkamp, Frankfurt a. M. 1997
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Jahr: 1997. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Neue Folge Band 986. Aus Materialien des Felsenstein-Archivs der Stiftung Archiv der Akademie der Künste Berlin-Brandenburg. Herausgegeben von Ilse Koban. Gering schiefgelegen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 384 S.
Weitere BilderProgrammheft Komische Oper Berlin 1961. FRA DIAVOLO von Scibe, Auber (Musik). Musikal. Ltg.: Vaclav Neumann, Insz.: Götz Friedrich, Bühnenbild/ Kostüme: Heinrich Kilger, techn. Ltg.: Karl Petrick. Mit David Thaw (Fra Diavolo), Josef Burgwinkel, Hanna Schmoock, Hermin Esser, Erich Blasberg, Liane Dubin, Helmut Sommerfeldt, Robert Breuer, Gerd Lübbert, Siegfried Graefen
Herausgegeben von der Dramaturgischen Abteilung der Komischen Oper, Intendant: Walter Felsenstein, Red.: Martin Vogler; Eugene Scibe, Daniel Francois Esprit Auber
Verlag: Berlin Selbstverlag 1961 0 1961
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 29. Auff. 15. Mai 1961 seit der Premiere 7. Juli 1960. 20 unpag. S., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. illustr. OBroschur, OSU, 8°. Mit zahlr. Illustr. v. Dietrich Kaufmann. Mit OBeiträgen zu Stück, Musik u. Zeit v. Martin Vogler. Leichte vertikale Faltspur, OSU gering ra…ndläsurig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Freiburg, . 1931
- Softcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPorträts, ca. 14 S. Orig. Karton aufgeklebte Werbemarke von Schönberger Cabinet Mainz, etwas angestaubt, kl. Läsuren.

Programmzettel Komische Oper Berlin um 1950. DIE VIER GROBIANE von Ermanno Wolf-Ferrari. Insz.: Peter Stanchina, musikal. Ltg.: Hans Löwlein, Ausstattung: Heinz Pfeiffenberger. Mit Gerhard Frei, Diana Eustrati, Sonja Schöner, Gerhard Niese, Ralph Peters, Irmgard Armgart, Willy Heyer-Krämer, Elisabeth Lillig
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein; Ermanno Wolf-Ferrari
Verlag: Berlin Selbstverlag o. J. um 1950 0 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFaltblatt. Zustand: Befriedigend. 4-seit. Faltblatt, 8°. Mit Stab, Besetzung u. einem Text: Die vier Grobiane (Fr. Schultze). Am unteren, rechten Rand stärker bestossen, brüchige Ecke unten rechts verso Titelseite mit kl. Japanpapier verstärkt, leichte horizontale Mittelfalz. Sonst gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Komische Oper Berlin 1954. LA BOHEME von Giacosa/ Illica, Giacomo Puccini (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Löwlein, Insz.: Erich Geiger, Ausstattung: Max Elten. Mit Ernst Kozub, Paul Denner, Kerstin Anderson, Alois Krüger, Irmgard Arnold, Kurt Mühlhaupt, Erich Blasberg
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein; G. Giacosa, L. Illica, Giacomo Puccini
Verlag: Berlin Selbstverlag 1954 0 1954
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 1 Bl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Heftlöcher etwas ausgerissen, sonst gut. Papier.

Programmzettel Komische Oper Berlin um 1950. DON PASQUALE von Gaetano Donizetti. Insz.: Dr. Bruno Heyn, musikal. Ltg.: C. M. Lange, Chor: Prof. H. Lüddecke, Ausstattung: Gerd Richter. Mit Willy Sahler, Herbert Brauer, Joachim Stein, Ursula Richter, B. Korsch
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein; Gaetano Donizetti
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Spielberg-Druckerei o. J. um 1950 0 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. - Textbeitrag zu Gaetano Donizetti. Programm gelocht, Papier etwas gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Komische Oper Berlin 1953. DER VOGELHÄNDLER von West/ Held, Carl Zeller (Musik). Musikal. Ltg.: Erich Wittmann, Insz.: Walter Felsenstein, Ausstattung: Hans Pfeiffenberger. Mit Irmgart Armgart, Ena Döhle, Josef Burgwinkel, Ralph Peters, Alois Krüger, Sonja Schöner, Susanne Düllmann
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein; Moritz West, Ludwig Held, Carl Zeller
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Eugen Czettel o. J. 1952 0 1952
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFaltblatt. Zustand: Gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung sowie 1 farb. Illustr. auf dem Titel, 8°. OBeitrag: Die Operette "Der Vogelhändler" ist ein Kind der Medisance. (anonym). Blatt am oberen Rand zum Abheften gelocht, minimal fleckig. Sonst schönes, gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Komische Oper Berlin 1954. EINE NACHT IN VENEDIG von Zell/ Genee, Johann Strauß (Musik). Musikal. Ltg.: Meinhard von Zallinger, Insz.: Walter Felsenstein, Ausstattung: Jost Bednar, Masken: Gottfried Schiller. Mit Erich Arnold, Josef Burgwinkel, Martin Rosen, Kurt Mühlhardt, Anna Maria Sawade, Alois Krüger
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein, F. Zell, Richard Genee, Johann Strauß
Verlag: Berlin Selbstverlag 1954 0 1954
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 2 Bl., gefaltet als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. Heftungslöcher ausgerissen, sonst sehr gut. Papier.

Programmzettel Komische Oper Berlin 1952/53. CARMEN nach Merimee von Meilhac/ Halevy, Bizet (Musik). Musikal. Ltg.: Meinhard von Zallinger, Insz.: Walter Felsenstein, Ausstattung: Josef Fenneker. Mit Kurt Mühlhardt, Walter Geisler, Waldemar Arnold, Gerhard Niese, Kerstin Anderson, Diana Eustrati, Irmgard Armgart, Clementine von Schuch
Komische Oper Berlin, Intendant: Walter Felsenstein; Prosper Merimee, Henri Meilhac, Ludovic Halevy, Georges Bizet
Verlag: Berlin Selbstverlag 1953 0 0 1953
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 1 Bl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Blatt gelocht, Lochungen gering ausgerissen, sonst sehr gut. Papier.