Fenneker josef (6 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Dover Publications, Inc., Garden City, New York, 2016
- Softcover
Anbieter: MURDER BY THE BOOK, Warwick, USAMURDER BY THE BOOK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,06
EUR 4,98 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Pictorial Wrappers. Zustand: New. New copy. Oversize Trade Paperback. Characterized by gratuitous acts of brutality and surprise endings, these tales of obsession and violence are the creations of a twentieth-century French writer whose works were staged by the legendary Théâtre du Grand-Guignol of Paris. The precursors of moder…n thrillers and slasher films, these stories have been specially selected for this edition and introduced by horror specialist S. T. Joshi. Thirty-nine conte cruel ("cruel tales") include "In the Light of the Red Lamp," in which a husband's photographs of his dead wife reveal a deeper tragedy; "Fascination," the tale of a morbid passion that develops when the narrator, determined to stay at home, shoots his mistress for the sake of peace and quiet; and "The Bastard," concerning a father's suspicions about his son's paternity. Other stories include "The Taint," a view of infanticide as mercy-killing; "The Test," in which an accused murderer is forced to reenact his crime; and "A Maniac," recounting a thrill-seeker's ghoulish impulse to witness death-defying stunts gone wrong. Dover (2016) original publication. Fenneker, Josef (illustrator). Book.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Der Richter von Zalamea. Schauspiel von Calderon. Nachdichtung: Wilhelm v. Scholz. Spielleitung: Ernst Legal. Ausstattung: Josef Fenneker. Musik: Walter Gronostay. Darsteller: Heinrich George, Ernst Schröder, Else Petersen, Gudrun Bülow, Hans Meyer-Hanno , Walther Süßenguth, Berta Drews und andere. Weiterer Inhalt: W. v. Scholz über das Stück / Heinrich Morf: Der nationale Geist des spanischen Schauspiels / H. George: Unser Ausland-Gastspiel.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Wilhelm Fraenger (Schriftleitung). - Calderon. - Wilhelm v. Scholz / Ernst Legal / Josef Fenneker / Walter Gronostay / Darsteller: Ernst Schröder, Else Petersen, Gudrun Bülow, Hans Meyer-Hanno,
Verlag: Berlin, Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, ohne Jahr (1937 - 1940). 1940
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 27 x 21 cm. Originalheft mit blingeprägtem Porträt auf dem Vorderdeckel. 12 Seiten mit einigen ganzseitigen s/w Fotografien. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00548-403152.

Schiller - Theater der Reichshauptstadt. Maria Stuart. Trauerspiel von Friedrich Schiller. Einstudierung: Ernst Legal. Ausstattung: Josef Fenneker. Darsteller: Maria Eis, Maria Pierenkämper, Claus Clausen, Eduard von Winterstein, Paul Wegener, Ernst Stahl-Nachbaur und andere. Weiterer Inhalt: Eugen Kühnemann über das Stück.
Schillertheater Berlin. - Heinrich George (Intendant). - Wilhelm Fraenger (Schriftleitung). - Friedrich Schiller. - Ernst Legal / Josef Fenneker / Darsteller: Maria Eis, Maria Pierenkämper, Claus Clausen, Eduard von Winterstein, Paul Wegener, Ernst S
Verlag: Berlin, Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, ohne Jahr (1941). 1941
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 23 x 15,5 cm. Doppelblatt, mittig mit Faltspur. Außen angestaubt und etwas fleckig, handschriftliches Datum (28. 10. 41) auf der Vorderseite. Innen sauber. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de…port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09129-403153.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, Berlin-Wilmersdorf 1938
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: acceptable. Der Kaiser von Portugallien. Schauspiel von Selma Lagerlöf und Paul Knudsen (Programmheft Schiller-Theater der Reichshauptstadt). Buch- und Verlagsdruckerei H. Heenemann KG, Berlin-Wilmersdorf o.J. (wohl 1938). Broschur, Format 26 x 19 cm (quer), unpaginiert, mit 6 Bühnenbildern Josef Fennekers un…d einer Einführung von Wilhelm Fraenger, Einband etw. angeschmutzt/fleckig, sonst ordentlicher Zustand. Fenneker, Josef (Bühnenbilder) (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Stifung Deutsche Kinemathek; München: Goethe-Institut 1985
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 95 S. Einband leicht berieben. - Nach dem verlorenen Krieg und dem Sturz des Kaisers verwandelte sich die deutsche Hauptstadt in einen Hexenkessel: Straßenkämpfe, Hunger, Kokain. Damals tauchten im Berliner Straßenbild die ersten Filmplakate eines jungen Grafikers auf, der sich der konkurrierenden Stile der Zeit au…f virtuose Weise bediente: des Expressionismus, des Kubismusoderauch abgewandelter Rokokoadaptionen des Jugendstils. Ein Kunstkritiker beschrieb seine Manier als "Tauentzien-Rokoko". Josef Fenneker, Jahrgang 1895, ein Meisterschüler Emil Orliks, entwarf seine ersten Plakate, vor allem die expressionistischen, für Filmpaläste, die das Bürgertum besuchte, wie das berühmte Marmorhaus, wo "Das Cabinet des Dr. Caligari" (zu dem es allerdings keinen "Fenneker" gibt) seine Premiere hatte, oder das U. T. (= Union-Theater) Kurfürstendamm. Es waren typische Metropolen-Plakate. In der Provinz wie selbst in den proletarischen Bezirken Berlins hätten sie die Betrachter eher abgeschreckt, während sie wohl auf das versnobte oder halbseidene Publikum im vornehmen Berliner Westen als Kitzel und Lockung gewirkt haben. Häufig übertrafen sie den Gegenstand bei weitem. Auch trivialste Melodramen oder Salonkomödien wurden durch grafisches Raffinement in höhere Sphären gehoben. Und so mancher Titel, den die Filmgeschichte mit Recht nie verzeichnen würde, ist nun in den Annalen der Kunstgeschichte verewigt. Ein Fenneker-Plakat kann in der Tat wie ein Denkmal sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Verlag: Bocholt: Kunsthaus der Stadt Bocholt (1959). 13 nicht paginierte Blatt, mit mehreren s.-w.-Abbildungen. Illustrierte OBroschur. 4°. 1959
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, DeutschlandVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJosef Fenneker. Maler und Bühnenbildner. Geb. 1895 in Bocholt, gest. 1965 in Frankfurt/M. Ausstellung 24. Oktober - 21. November 1959. Aufgebaut durch das Institut für Theaterwissenschaft der Universität Köln. Bühnenmalerei. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. - Ausstellungskatalog, Bühnenmalerei (P79a:).