False (illustrator). In-8°, pp. 240, brossura editoriale.
Verlag: Milano Treves 1918, 1918
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-16° gr. pp. 240, bross. edit. con stemma Usa a colori e segni di penna. Collana dedicata all'America sull'onda della vittoria con il loro aiuto nella grande guerra.
Verlag: Fratelli Treves, MILANO, 1918
ISBN 13: 2562587115150
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Primi '900, secondo migliaio, brossura editoriale ingiallita, con ombrature, scarabocchio al piatto anteriore, strappi e mancanze al dorso ed all'angolo sup.posteriore, all'interno pagine con bruniture lungo i margini, testi perfettamente fruibili, alcune cuciture allentate, tagli non rifilati. Numero pagine 240.
Verlag: FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1918
ISBN 13: 2560731719933
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura con riproduzione della bandiera americana al piatto, brunita dal tempo, con piccolo strappo al dorso ed alla cerniera e margini sfilacciati. Pagine leggermente ingiallite, con ampio margine, non ben rifilate e con legatura allentata all'incirca nella parte centrale. Le pagine dalla 83 alla 94 distaccate dalla legatura. Sul frontespizio, con piccolo strappo al piede della pagina, e sul piatto anteriore è riportata la dicitura terzo migliaio. Sulla pagina d'occhietto dedica con data e firma di appartenenza ad inchiostro nero. Numero Pagine 237.
Verlag: La stampa commerciale s.d. ma anni '30, Milano
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, Italien
Consigli, massima, esempi dei più grandi "Capitani" dell'Industria e del Commercio degli stati Uniti. Brossura editoriale, pp. 182, in 16°.
Verlag: Treves, Milano, 1918
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. 2°migliaio. Cm.19x12,5. Pg.240. Brossura editoriale. Disponibile anche il 4°migliaio con mancanza al dorso e fioriture. 300 gr.
Verlag: Fratelli Treves, MILANO, 1918
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, piegature, mancanze e piccoli strappi al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e irregolari con macchioline di fioritura. La cerniera è allentata con alcune pagine staccate dalla legatura. Numero pagine 240.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Fratelli Treves, 1918, in-8 piccolo, leg. di poco successiva in piena tela, titolo in oro al dorso, pp. [6], 240, 16.
Verlag: Casa editrice Ceschina, MILANO, 1929
ISBN 13: 2562817920103
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Annotazione a penna al frontespizio. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano segni di usura, piegature e piccoli strappi, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 250.
Novelle allegre. 1. Ediz. Milano-Modernissima, 1920 in 8° pp. 169 con 14 tavv. ill. b.n. e 14 disegni b.n. n.t. Dall'indice: Mosè traditore; Perché Senofonte non prese moglie; Trame per cinematografo; Le orecchie dell'unno. Bella cop. ill. a colori.
Verlag: Stampa Commerciale, circa, Milano, 1925
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italien
In 16° 183 pp. Prima e unica edizione. Brossura editoriale lievemente usata. Interno in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.