Ferrarin a (32 Ergebnisse)

Materiali per un lessico della ragione. vol.I.
Barale,M. Fussi,A. Mariani,M. Di Bella,S. La Rocca,C. Ferrarin,A.
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 7,50
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.14x22, pp.355, brossura con cop.fig.con bandelle, Collana Filosofia,50. A cura di Massimo Barale.

Sprache: Englisch
Verlag: Berlin/Heidelberg/New York/Barcelona/Budapest/Hong Kong/London/Milan/Paris/Santa Clara/Singapore/Tokyo, Springer. 1996
- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
24 cm. XIII, 654 S. Ill., graph. Darst. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Verlag: Milano, Principato, 1945 1945
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 225, bross. edit. con tracce d'uso e scritta sul primo foglio.

Verlag: Garzanti 1943
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,54
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.

Verlag: Utet 1961
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,32
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Verlag: Casa Editrice Giuseppe Principato, MILANO 1945
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Biblioteca Storica Principato ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, con titolo in oro al dorso, in tassello arancione, leggermente liso. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, ossidate da brunitura, più intensa ai tagli. Volume n. XXV ( 25 ) della collana. Num…ero pagine 224.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Verlag: Mondadori 1940
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Verlag: UTET La scala d'oro 1960
- Hardcover
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalienBooks di Andrea Mancini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono. Legatura rigida illustrata, normali tracce d'uso e del tempo. Buona copia. Illustrazioni di Gustavino. 19x15cm.

Verlag: Casa Editrice Giuseppe Principato., Milano. 1945
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpanienGulliver's Books Never Die
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21x14. 224 pags. Texto en italiano. Cubierta tipográfica.
Verlag: PRINCIPATO 1945
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8, broch., di pagg. 225, ben tenuto.
Verlag: Albert Müller Verlag, Zürich
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Erstes bis drittes Tausend. 136 Seiten. Halbleinen. Mit 20 Federzeichnungen von W. E. Baer. Kanten etwas berieben, Papier qualitätsbedingt gebräunt.

Verlag: Casa editrice Giuseppe Principato, Milano - Messina 1945
- Softcover
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Collana Biblioteca Storica Principato. N. 25 - in 8° - pp.224 - Brossura editoriale - Strappo senza mancanze al dorso, timbro e nota di possesso a penna al frontespizio - Libro usato.

Verlag: Istituto per gli Studi di Politica Internazionale 1940
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma bruniture.

Verlag: Casa Editrice Giuseppe Principato, MILANO 1943
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il secondo. Coperta rigida mostrante segni di usura ai bordi con piccoli strappi agli angoli e conseguenti tracce di decolorazione. Pagine godibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 304.

Verlag: U.T.E.T. - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1940
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. La Scala d'Oro - Biblioteca Graduata per i Ragazzi (Serie Sesta: Per i Ragazzi di Anni 11) ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte,…sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 198.

Verlag: U.T.E.T. - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1940
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. La Scala d'Oro - Biblioteca Graduata per i Ragazzi (Serie Settima: Per i Ragazzi di Anni 12) ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte…, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 192.
Verlag: Legnago (VR), Libreria Ferrarin - Tipografia Grafiche Stella (stampa) luglio 2003, Legnago (VR) 2003
- Hardcover
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalienStudio bibliografico De Carlo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). . . .La mia ricerca viene giorno dopo giorno. . . Un quadro porta a quell'altro, quello di oggi è legato a quello di ieri, è un discorso molto lento che mi fa fare dei progressi, andare avanti è molto lento se lo si fa con una certa serietà. / Io ho la speranza di fare dei progressi. . . E, mi sembra qualc…osa di aver fatto. . . (Gualtiero Nativi, frammenti di un'intervista, 1980). I ed. del catalogo della mostra atenutasi presso la Libreria Ferrarin di Legnago (prov. Verona) nell'ottobre 2009 (Ferrarini incontri d'arte). In-8 quasi quadro, pp. 64, brossura in cartoncino nero, sovraccoperta illustrata a colori (immagine primo piatto che presegue nel primo risvolto: "Combinazione di forze", cm 80x60, tempera su tela, 1951 - ultimo piatto: "Scultura in ottone", cm 33x5x7, 1987). Coordinamento editoriale: Giorgio Ferrarin - Layout e impaginazione: Gianluca Duffini. Stato buono-ottimo. Indice: Tensioni nello spazio; di Luciano Caramel - Appunti per una cronaca; di Gualtiero Nativi (da "Astrattismo Classico", Vallecchi 1980) - Opere (riproduzioni a colori di dipinti e sculture) - Biografia. Book.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Springer 2020
Serie: Contributions to Phenomenology, Buch 101 von 119. Buch 101 von 119 - Contributions to Phenomenology
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,15
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hegel and Phenomenology | Alfredo Ferrarin (u. a.) | Taschenbuch | Contributions to Phenomenology | xiii | Englisch | 2020 | Springer | EAN 9783030175481 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter:…preigu.

Verlag: U.T.E.T. - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1960
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. La Scala d'Oro. Biblioteca graduata per i ragazzi - Serie IX: per i ragazzi di anni quattordici ITALIANO Coperta leggermente imbrunita, tagli e pagine con imbrunitura, libro completamente fruibile, volume n. 1 della collana "La Scala d'Oro. Biblioteca graduata per i ragazzi - Serie IX: per i ragazzi di a…nni quattordici" concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi, storia narrata da A. R. Ferrarin ed illustrata da Gustavino, numero pagine 206.

Verlag: U.T.E.T. - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1961
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. La Scala d'Oro. Biblioteca graduata per i ragazzi - Serie VI: per i ragazzi di anni undici ITALIANO Coperta leggermente imbrunita, tagli e pagine con imbrunitura, libro completamente fruibile, volume n. 13 della collana "La Scala d'Oro. Biblioteca graduata per i ragazzi - Serie VI: per i ragazzi di anni…undici" concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi, fatti narrati da A. R. Ferrarin ed illustrati da Gastone Regosa, numero pagine 198.

Verlag: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO 1956
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. I ED. La scala d'oro ITALIANO Sesta ristampa della I Edizione. N. 4 della serie sesta della collana "La scala d'oro". Coperta morbida figurata parzialmente distaccata dal corpo del libro; con segni d'uso al dorso, bordi logorati, macchie, ingiallita con fioritura così come tagli e fogli. Corredato da tavole… e illustrazioni in bianco e nero nel testo e tavole su carta patinata a colori fuori testo (disegni di Gustavino). Tracce di polvere. Numero Pagine 198.
Verlag: UTET, Torino 1945
Anbieter: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalienPietro Panizzi Libraio
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°; cart. edit. con illustrazione a colori applicata al piatto (lievissimi segni d'uso); pp. 192-(2); con numerose illustrazioni in nero n.t. e 3 tavv. a colori f.t di Vsevolode Nicouline; coll. La scala d'oro, Biblioteca graduata per i ragazzi, Serie VII (per i ragazzi di anni 12), n. 9; quarta ristampa della prima edizione.… Esemplare molto buono.

Verlag: UTET, Torino 1940
- Hardcover
Anbieter: Romanord, Roma, RM, ItalienRomanord
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 67,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato. Zustand: Buono (Good). 192 p., \3! c. di tav. : ill. ; 19 cm. Buono (Good) segni del tempo sulla copertina con piccoli strappetti al dorso, pagine in più che buono stato. Book.
Verlag: Cambridge U.P., 2001. 2001
Anbieter: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, , JapanSUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,66
EUR 21,60 VersandVersand von Japan nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xxii,442pp. roy.8vo. with dust jacket.
Weitere BilderVerlag: UTET, Torino 1961
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in 8° - pp.198 - Tela con copertina illustrata - Illustrazioni a colore,anche a piena pagina,di Gastone Regosa. - Stampa su carta pesante. Ottima conservazione. - Volume n.13,serie sesta,della ''Scala d'oro'' biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. - Libro usato.
Verlag: Principato, Milano 1945
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: discrete. Cm.21,8x13,5. Pg.(4), 228. Mancanza al dorso. Da rilegare. Collezione "Biblioteca Storica", n°25. 500 gr.
Verlag: ALDO GARZANTI 1950
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalienStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vol. in -16 (10,5 X 16,5 cm.), legatura editoriale cartonata verde con angoli arrotondati, titoli in oro al dorso, pp. XXIV, 325, (3), 1 ritratto in b.n. di Tirso de Molina, applicato al foglio di antiporta. In buone condizioni. IL FIORE DELLE VARIE LETTERATURE IN TRADUZIONI ITALIANE (SCRITTORI STRANIERI), collezione concepita e… diretta da Vincenzo Errante e da Fernando Palazzi - PRIMA EDIZIONE (1950).

Verlag: Premiato Stab. Tip. Sante Pozzato, Bassano del Grappa 1903
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4° (29 x 21 cm), pp. 15 (1), brossura editoriale verde con titoli al piatto anteriore. In fine 2 grandi carte ripiegate. Un lieve alone alla testa della seconda carta peraltro ottimo esemplare. Rara prima edizione di questo progetto corredata da dati statistici (da Asolo a Vallonara) e topografici nelle carte. Italiano.
Weitere BilderNarratori Spagnoli - Raccolta di romanzi e racconti - Dalle origini ai nostriu giorni a cura di Carlo Bo
Bo, Carlo - Vittorini, Elio - Bertini, G.M. - Capasso, Celestino - Gadda, C.E. - Lombardi, Marco - Macri, ANtonio - Marcori, A. - Montale, Eugenio - Traverso, Leone - Ugo, Bianca - Contini, Gianfranco - Cordiè, Carlo - Ferrarin, A.R. - Frattoni, Oreste
Verlag: Milano: BOmpiani, 1941 XX 1941
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 100,48
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 958pp - B/w reproductions. Spanish Narrators - Collection of novels and short stories - From the origins to the present day edited by Carlo Bo. Novels, novel episodes and short stories, translated from Spanish by the best Italian writers of the time. First edition, text in Ital…ian. Original binding. In Very good condition.