PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 16,31
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 15,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 18,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Nuevo. Zustand: En venta.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brenner Verlag, Innsbruck, 1946
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., 8°, 283 S., Seiten gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Müller Verlag Salzburg, 1986
ISBN 10: 3701307024 ISBN 13: 9783701307029
Erstausgabe
23,5 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage, 1. Band. 420 Seiten, Tafeln Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Schutzumschlag im hinteren Innendeckel montiert. Rücken leicht verblasst. - Mit 60 Abbildungen auf Tafeln sowie einigen Zeichnungen. B11-02-02I|A60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Verlag: Innsbruck, Brenner-Verlag 1946., 1946
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 283 S. Okart. Papierbedingt Einband an den Rändern und am Schnitt deutlich gebräunt, innen ebenso durchgehend gleichmäßig aber wesentlich geringer gebräunt, sonst gutes Exemplar. Erstes Nachkriegs-Heft der "Halbmonatschriftzeitschrift für Kunst und Kultur" (Untertitel vor dem Krieg) seit 1934 der 1910 von Ficker gegründeten bedeutenden Literatur-Zeitschrift - "Zwölf Jahre war dem Brenner Schweigen auferlegt" (Umschlagtext). Fischer/Dietzel 41, Raabe, Zeitschriften 2. Mit Beiträgen von Georg Trakl, Gertrud von le Fort, Theodor Däubler, Joseph Bernhart, Paula Schlier, Karl Kraus u.a. Nach diesem Heft erschienen nur noch eine 17. und 18. Folge 1948 bzw. 1954. Sprache: de.
Anbieter: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spanien
Nuevo. Zustand: En venta.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck, Brenner-Verlag,, 1946
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
8° OBroschur. 283 S. Mit Beiträgen von Paula Schlier, M. Brink, Th. Däubler, J. Bernhart, I. Zangerle, E. Wasmuth u.a. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Brenner, Innsbruck 1946,, 1946
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , ,gr 8? 283s., in gutem Zustand, [LSC28,4b] Deu 700g.
Hardcover. Zustand: Fair. Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Erstausgabe
24,5 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 462 Seiten, Tafelteil Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Schutzumschlag im hinteren Innendeckel montiert. - Ludwig von Ficker Briefwechsel Band 3. Mit zahlreichen Abbildungen im Bildteil des Bandes. - Brenner-Studien Band XI. B03-01-01F|A25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brenner, 1954
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
EUR 30,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
RUSTICA. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. DISTRF.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brenner Verlag;, 1946
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 283 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Spanisch
Verlag: APEIRON EDICIONES, España, 2024
ISBN 10: 8412900367 ISBN 13: 9788412900361
Anbieter: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spanien
RUSTICA. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. DISTRF.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Kösel, 1967
Erstausgabe
19 x 11,5 cm. Zustand: Gut. 359 Seiten Original Leineneinband mit zwei kleinen Flecken. Handexemplar der Firma Kösel mit einem Stempel auf dem Vorsatz, sauberes Exemplar UG25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Wallstein Verlag,, 2017
ISBN 10: 3835331515 ISBN 13: 9783835331518
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
378, (1) Seiten mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Pappband. - (= Bibliothek Janowitz).
Verlag: Innbruck, Brenner-Verlag, 1946
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
283 SS. Mit einer Porträtzeichnung von Richard Seewald. Okart. "Zwölf Jahre war dem Brenner Schweigen auferlegt. Nun tritt er, die Tragweite seines Wiederauflebens im Wort demm alten Wahrblick der Besinnung in Dichtern und Denkern anvertrauend, noch einmal hervor,.".
Verlag: Wallstein, Göttingen,, 2017
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
(=Bibliothek Janowitz Bd. 24), 350 S. m. 10 Abb., OPp. m. OU. Erstausgabe. Dokumente einer Freundschaft.
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
[Band 1 von 4]. 420 S. mit 60 SW-Fotos im Tafelteil. Pappe, Fadenheftung, SU, 24 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Schnitt und Umschlaginnenseite stark stockfleckig, Stempel. - Brenner-Studien, Band 6; in Zusammenarbeit mit dem "Brenner-Archiv" hrsg. v. Ignaz Zangerle, Walter Methlagl, Sigurd Paul Scheichl. - 263 Briefe von 95 Autoren. - Mit Biographie, Anmerkungen und Index (4 Register). fm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 800. - Literatur: Briefe, Tagebücher. - Stichworte: Österreichische Literatur, Briefe, Österreich, Dichtung, Zeitschrift, Publizist, Autoren, Tirol, Edition, Innsbruck, Georg Trakl. -.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 15,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book offers critical, philosophical, and literary insights into the multifaceted genius of Karl Kraus (1874-1936), a renowned Austrian writer, satirist, and cultural critic of the early 20th century. The author provides a comprehensive examination of Kraus's significance, exploring his unique voice and examining how his work relates to broader literary and social movements. The book explores key themes in Kraus's writing, including his critique of mass culture, his commitment to ethical values, and his incisive analysis of language and its misuse. The author also discusses Kraus's influence on later writers and thinkers, highlighting his enduring relevance to contemporary debates on art, society, and the role of the intellectual. This book is a valuable resource for scholars, students, and general readers interested in Kraus's work, the history of satire, and the complex cultural landscape of early 20th-century Europe. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,74
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brenner Verlag, Innsbruck, 1946
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.