Verlag: Bermann Fischer Verlag, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelDie Neue Rundschau : Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag / Hrsg.: Gottfried Bermann-Fischer Person(en)Bermann Fischer, Gottfried (Herausgeber) AusgabeNeuaufl. Verlag[Frankfurt am Main] : S. Fischer Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1975 Umfang/Format193 S. ; 24 cm Andere Ausgabe(n)Online-Ausg.: Die Neue Rundschau ISBN/Einband/PreisDM 10.00 Sprache(n)Deutsch (ger) SchlagwörterMann, Thomas / Festschriften Sachgruppe(n)2302 Literaturwissenschaften In deutscher Sprache. 0 pages.
Verlag: Fischer Taschenbuch, 1971
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Papier gebräunt.
Verlag: (Frankfurt a.M.), Fischer (1975)., 1975
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr. 8°. 193 S., 3 Bl. Leinenband mit aufgezogenen Deckeln und Rücken des OUmschlags. Eine S. mit Anstreichungen (roter Filzer), sonst sehr gut. Faksimileausgabe des 1945 erschienenen Sonderheftes. Mit Beiträgen von Franz Werfel, Joachim Maass, Arnold Zweig, Hermann Hesse, Leonard Frank, Upton Sinclair, Sigrid Undset, Max Osborn, Heinrich Mann u.a. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Frankfurt am Main] : S. Fischer ca. 1975., 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Neuaufl. 193 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Verlag: S.Fischer Verlag, 1975
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Softcover. Zustand: Gut. Reprint 1975 v0n 1945.
Verlag: Zürich, Claassen., 1977
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°. 91 Seiten. Kartoniert. Gutes Exemlar. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1994
ISBN 10: 3596121760 ISBN 13: 9783596121762
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1994
ISBN 10: 3596121760 ISBN 13: 9783596121762
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1994
ISBN 10: 3596121760 ISBN 13: 9783596121762
Anbieter: Buchwolf 1887, Hamburg, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Zustand: Buch kommt aus tierfreien Nichtraucher-Haushalt. Sauber und gepflegter Zustand. Original-Coverbild, keine Eselsohren, keine Textmarkierungen, Buchrücken/Ecken und Kanten können Gebrauchspuren aufweisen. -- Inhalt: Leben und Schicksal des Verlegers Gottfried Bermann Fischer sind in jeder Hinsicht exemplarisch; sein Blick zurück umspannt fast hundert Jahre deutscher Geschichte. Abgeklärt und leidenschaftlich zugleich erzählt er in Geschichten, Anekdoten und Reflexionen von der geborgenen Kindheit in einer bürgerlichen, jüdischen Familie, von den Schrecken in den Schützengräben des Ersten Weltkriegs, von nationalistischen und antisemitischen Exzessen in der Zeit der Weimarer Republik, als er, der Schwiegersohn S. Fischers, in den berühmten Verlag eintrat, von Exil, Flucht und wiederholtem Neubeginn, vom Festhalten an den moralischen und literarischen Idealen einer zäh verteidigten Humanität. Ein abenteuerliches, reiches Leben mit Büchern und Autoren wird noch einmal beschworen. -- Versand Inland als Maxibrief Euro 3,10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1994
ISBN 10: 3596121760 ISBN 13: 9783596121762
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Paperback. Zustand: VERY GOOD. Last date listed is 1994; 543 clean, unmarked, tight pages; smudge and small bump at lower corner of textblock; bookstore pricing upper front flyleaf; very light shelf and corner wear on cover but there are vertical dents on the back.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: S.Fischer, Ffm.,, 1971
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
(=FT 1169), 350 S., OKart.
Verlag: S. Fischer, Frankfurt, 1981
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
8vo. cloth, paper spine and cover labels, dust jacket. 428 pages. Second edition. This publisher's autobiography reflects the history and cultural life of a half-century in Germany. cloth, paper spine and cover labels, dust jacket.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Frankfurt am Main S Fischer, 1950
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 61. Jahrgang 1950, zweites Heft, 24 cm, S. 154- 293, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 18 R 1 Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Verlag: Berlin S Fischer, 1975
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Drittes Heft, März 1931, 24 cm, S. 290-430, Broschur, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt RW 18 R 1 Sprache: Deutsch 0,320 gr.
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Ungeku?rzte Ausg., 25. - 27. Tsd. * Umfang/Format: 350 Seiten ; 18 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Seiten-Fischer-Verlag, Frankfurt am Main * Erscheinungsjahr: 1986 * Gesamttitel: Fischer ; 1169 * Schlagwörter: Bermann Fischer, Gottfried ; Autobiographie Über dieses Buch Ich habe in diesem Buch versucht, die Erfahrungen meines Lebens, so gut wie ich es kann, der Wahrheit gemäß darzustellen. Mein Leben stand unter gefährlicher Bedrohung, aus der zu entkommen mir immer wieder gelang. Ein guter Stern schien über mir zu walten und leitete mich durch Gefahr und Verfolgung zu Glück und Erfolg. Begegnungen und Freundschaften mit vielen großen Autoren, von Franz Werfel, Thomas Mann, Thornton Wilder, Sigmund Freud, Stefan Zweig, Boris Pasternak bis zu den Jüngsten von heute, erhöhten mein Leben. Dies alles aufzuschreiben und somit vielen zugänglich zu machen, schien mir nicht ohne Wert, um damit am Beispiel meines eigenen Schicksals Geschehnisse einer vergangenen Epoche vor der Vergessenheit zu bewahren. Dieses Buch ist aber auch die Geschichte des S. Fischer Verlages von meinem Eintritt im Jahre 1925 an, durch die erregenden zwanziger Jahre bis zur Machtergreifung, durch Verfolgung und Emigration hindurch bis zur Rückkehr des Verlages und zu seinem Wiederaufbau nach dem Zweiten Wltkrieg. Gottfried Bermann Fischer ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag.
Verlag: Zürich/Stuttgart, Classen (1987)., 1987
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 112 S. mit einem Portrait. Okart. Einband mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst sehr gut. Zweite erweiterte Auflage, zum 90. Geburtstag des Verlegers erschienen. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam Bermann u Frankfurt Suhrkamp, 1950
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Opb. 4°. 61. Jahrg. 2. Heft. S.153-294. 291 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Fischer, 2001,., 2001
ISBN 10: 3596211697 ISBN 13: 9783596211692
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, kart., Zustand: Gut. 9. Aufl.,. 542 S., 19 cm, 9. Auflage 2001. Taschenbuch, 542 Seiten. Umschlag leicht berieben, Buchblock papierbedingt gebräunt. Gutes, auch textsauberes Exemplar. Keine Mängelware. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Fischer - tb 13-VPYB-GO97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Stgt. Deutscher Bücherbund, ., 1971
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
427 S. Orig. Leinenband mit OU ---kl. Läsuren.
Verlag: Fischer, Frankfurt, 1962
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, S. 203 bis 576, kart., vorderes Innengelenk aufgerissen, Rückdeckel verschmutzt, Rücken leicht beschädigt. 42321.
Verlag: Fischer, Ffm, 1991
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
TB, guter Zustand.
Verlag: Frankfurt am Main: S. Fischer, 1956., 1956
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Helle Originalbroschur. Umschlag mit handschriftlichem Namenszug. Einband lichtrandig und mit handschriftlichen Ergänzungen zum Inhaltsverzeichnis. 171 Seiten und 9 Blatt mit Anzeigen. Gut erhalten. Mit Beiträgen von Edgar Hederer (Zu Mozarts Jubiläum), Thomas Mann (Versuch über Tschechow), Jeannie Ebner (Othon sucht Götter und Tote), Marcel Proust (Der Artikel im 'Figaro'), Christoph Schwerin (Proust contra Sainte - Beuve), Tennessee Williams (Sprich zu mir wie der Regen.), G. G.N. Byron (Briefe aus Venedig), Adolf D. Klarmann (Grillparzer und die Moderne), Angelos Sikelianos (Gedichte) und andere: -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01431-230074.