Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Softcover exhibition catalog with printed dustjacket, 46 pages, very good condition except a small tear to dj at top left corner near spine; no internal marks.
Verlag: Marlborough Fine Art Limited, London, 1966
Anbieter: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First Edition. 46 pages; Clean and secure in original bright orange wrappers in pictorial glassine dustjacket. Square Quarto. OCLC 1159768035 Illustrated in color and black and white, one fold-out plate. Essay: 'Kokoschka as a Humanist' by Wolfgang Fischer in English and German. Catalogue of an exhibition held from March to April 1966, in commemoration of the artist's 80th birthday. Exhibition included 80 oils, watercolours, coloured chalks, coloured pencils and five lithographs, 42 of which are illustrated in the catalogue, 11 in full color, plus color frontispiece.
Verlag: Marlborough Fine Art, London, 1964
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 32 pages. Exhibition catalog. Text in English and German and constitute conversations between Wolfgang Fischer and Oskar Kokoscha. Includes with the covers 10 black and white illustrations. A very good copy in wrappers that have some minor wear and with a gallery stamp to the title page.
Verlag: Marlborough Fine Art Limited, London, 1966
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 46 pages. Exhibition catalog for a show that ran March through April 1966. Essay by Wolfgang Fischer. Includes numerous color and black and white illustrations. A very good plus copy in wrappers and from the Cranbrook Academy of Art Library with their stamp to the title page in a very good plus glassine jacket that has a few small tears.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,70
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin: S. Fischer., 1930
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4; 432 - 576; 16 Seiten. Gr. 8°. Brosch. Hefteinband mit kleinem Riss. Dem Alter entsprechend leicht vergilbt. Sonst gut erhalten. Die Neue Rundschau.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin: S. Fischer., 1930
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4; 145 - 288; 16 Seiten. Gr. 8°. Brosch. Hefteinband mit Gebrauchsspuren. Stellenweise berissen und dem Alter entsprechend leicht vergilbt. Sonst gut erhalten. Mit Beiträgen von Carlo Sforza, Otto Flake, Paul Valery, Rudolf Kayser u.a. Die Neue Rundschau.
Verlag: Verlag Zeit im Bild Dresden
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1983; 107 Seiten; Karton-Umschlag. Darin Texte von Oskar Fischer, Peter Florin (Kampf der DDR um Rüstungsbegrenzung und Abrüstung), Harry Ott (Probleme der internationalen Sicherheit und der Lösung internationaler Konflikte), Dr. Harald Rose (Die UNO im Kampf gegen Kolonialismus und rassistische Unterdrückung), Dr. Peter Dietze (Die DDR für weltweite wirtschaftliche Zusammenarbeit auf der Grundlage der Gleichberechtigung) und Prof. Dr. Herbert Süss (Die DDR und die Menschenrechte); sehr gut erhalten.
Verlag: Halle (S.) : Mitteldeutscher Verl., 1950,., 1950
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Kl.-8°, Softcover/Paperback, Zustand: Gut. 48 S. : mit Abb., mehr. Taf., 15 cm, Insgesamt leicht braunfleckig, schwacher Feuchtigkeitsrand am oberen Rückenfalz ab ca. Seite 25, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,51
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lehrmittelanstalt für Gewerbe und Fachschulen, Prag, 1941
Anbieter: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, Kanada
Soft cover. Zustand: Near Fine. Zweiter Neudruck. Zweiter Teil. 2. überarbeitetete. 121 seiten. 15cm x 21cm. Very clean with a sound binding. Wonderful diagrams. Sound binding. Slight wear only to spine and wrappers. Ships via inexpensive Canada Post Lettermail within North America, or via the USPS Media Mail, in card sleeve. From $5.00 to $8.00 depending on exact weight etc. Media Mail rates in the USA do not apply to Magazines. Those requiring Tracking in Canada will find postage considerably more. Tracking with all shipments to the USA. Image available if required. Overseas orders, Postage, at cost, determined by final weight and destination.
Verlag: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1920, 63 pp. Text in German., 1920
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Original wrappers. Wrappers discolored on spine and edges, ends of spine damaged, minor traces of use, else in good condition. Please see description or ask for photos.
Verlag: S. Fischer, 1931
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 290 - 432 Seiten + Anzeigen Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband deutlich berieben Block gebrochen ohne Rückseite Deutsch 300g.
Verlag: S. Fischer, 1931
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 146 - 290 Seiten + Anzeigen Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband deutlich berieben Block gebrochen Rückseite lose Deutsch 300g.
Verlag: S. Fischer, 1922
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 674 - 768 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband gering berieben Block sauber und fest Rücken bestoßen Deutsch 300g.
Verlag: S. Fischer, 1931
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 722 - 864 Seiten + Anzeigen Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband deutlich berieben Block gebrochen Rückseite lose Deutsch 300g.
Verlag: S. Fischer, 1922
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 1170 - 1264 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband gering berieben Block sauber und fest Rücken bestoßen ohne Rückdeckel Deutsch 300g.
Verlag: S. Fischer, 1923
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 866 - 960 Seiten + Anzeigen Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband deutlich berieben Block sauber Name auf Deckblatt Rücken bestoßen Rückseite lose Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, S. Fischer, 1925
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. Seite 226 bis 336, + Anhang Originalbroschur, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zug (CH), Schultheß & Co., 1957
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 263 S., Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Stempel auf Seitenschnitt / Stamped edges. Einband leicht fleckig u. llichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.
Verlag: Verlag von Max Altmann, Leipzig, 1918. 57 pp. Text in German (Roman type font)., 1918
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Original wrappers, wrappers discolored, spine and edges worn/damaged, contents in good condition. Please see description or ask for photos.
Verlag: Panorama DDR, 1987
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Very Good. 1987. Pamphlet. In original wrappers, 12pp. Clean copy with minor shelf wear. . . . .
Verlag: Leipzig, 1939
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 33 S., 21 cm, gebräunt. Sprache: Deutsch.
AK. Marlborough Fine Art Ltd. London (= Cat. no. 183), March - April 1966. Rote OBrosch. m. illustr. Pergaminumschlag. 46 S. mit 12 Farbabbildungen und 30 teils ganzs. S/w-Abbildungen. - 23 x 21. * Der Katalog verzeichnet 80 Nummern und zusätzlich Abb. von fünf Lithographien. - Mit einem Beitrag von Wolfgang Fischer: "Kokoschka as an humanist" (deutsch-englisch-sprachiger Text). - Sehr gut erhalten !
Verlag: Wien, o. J. (1919)., Verlag der Schuhindustriezeitung,, 1919
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 8°. 32 S. Bibliotheks-Halbleinenband. - Mit 3 losen Beilagen in Papiertasche. 1 Bibliotheksetikettund 1 handschriftl. Signatur auf fleckigem Deckel. Je 1 Museums-, Signaturen- und Ausscheidungsstempel sowie handschriftl. Notiz auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite und der letzten Seite. Je 1 Signaturenstempel auf den 3 Beilagen. Papier gebräunt. de Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schulthess & Co AG Verlag;, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 263 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Oskar Leiner
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Kl.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 4 Bl., 322 S., VIII, mit 3 Farbendr. u. vielen Holzschnitten 8., verb. u. verm. Aufl., gebraucht. Einband berieben, Papier gebräunt, Eigentümervermerk auf Titelblatt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.