Fleischhauer julius (11 Ergebnisse)

Verlag: Engelsdorfer Verlag Leipzig 2009
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Oktav. 183 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1952
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 1. Aufl., 262/(1) S., Ln. mit Goldprägedruck u. SU, SU minimal eingerissen, sonst sehr guter Zustand! (Geschichte der Schwäbischen Kunst).
Verlag: DVA. Stuttgart 1952 1952
- Hardcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn. mit Titel in Goldpräg.,OU. 1.Aufl. 4° guter Zustand 262 S. mit 100 Abb. im Text und 8 Farbtafeln "Geschichte der schwäbischen Kunst" hrsg. von Julius Baum.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: DVA - Deutsche Verlags-Anstalt 1952
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°, Leinen. 262 S., 1 Bl. Mit 100 Abbildungen im Text und 8 farb. Tafeln. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Stgt., DVA, (1952). 1952
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, DeutschlandAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°. 262 S., 1 Bl. Mit 100 Abbildungen im Text und 8 farb. Tafeln. Original Leinen. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Das Standardwerk. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Deutsche Verlags-Anstalt 1952
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 263 S. Mit 8 Farbtafn. u. 100 Textabb. Original-Leinenband Geschichte der Schwäbischen Kunst. - Ohne Schutzumschlag, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 900.
Verlag: Stuttgart, DVA 1952. 1952
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°. 262(1) S. mit 100 teils ganzseitigen Abbildungen und 8 Farbtafeln. Oln. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Herausgegeben von Julius Baum. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1952). 1952
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.4°. 262(1) S. mit 100, teils ganzseitigen Abbildungen und 8 Farbtafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag an den Kanten minimal berieben, sonst tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Herausgegeben von Julius Baum. Sprache: de.

Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1952. 1952
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, DeutschlandAntiquariat Heiner Henke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° 261 S. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag. = Geschichte der schwäbischen Kunst. Herausgegeben von Julius Baum. Schutzumschlag etwas lädiert. Gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt 1952
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,20
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 1. Aufl... 262 S. : Mit 100 Abb. im Text u. 8 Farbtafeln, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit Randläsuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Werner Fleischhauer , Julius Baum , Stina Kobell / Geschichte der schwäbischen Kunst, hrsg. von…Julius Baum , Württemberg ist eines der wenigen deutschen Länder, für die bisher eine zusammenfassende Darstellung der heimatlichen Kunstgeschichte fehlte. Die Notwendigkeit, die kunsthistorische Entwicklung der einzelnen deutschen Gebiete aufzuzeigen, ergibt sich fast von selbst aus dem kulturellenEigenleben der deutschen Stammeslandschaften; sie ergibt sich ebenso aus den Bedürfnissen der Wissenschaft wie den Wünschen der Kunstfreunde, deren Berührung mit den Kunstschätzen ihres Landes sie nach einer breiteren Darstellung der heimatlichen Kunstgeschichte verlangen läßt, als sie eine allgemeine deutsche Kunstgeschichte bieten kann Mit dem Werk "Die Schwäbische Kunst im 19. und 20. Jahrhundert" wird darum der erste Schritt zur Schließung einer Lücke getan, die um so spürbarer ist, als auch die Vorarbeiten zu diesem Thema nicht sehr zahlreich sind. Es hat seinen guten Grund, daß zunächst eine Darstellung des jüngsten Abschnittes der schwäbischen Kunstgeschichte vorgelegt: wird. Die Erschütterung aller künstlerischen Maßstäbe in unserer Gegenwart macht es vor allem notwendig, die Entwicklung zu verfolgen, die unmittelbar zu diesem Geschehen geführt hat. Das Werk setzt darum mit dem Schwinden der barocken Tradition ein, Werner Fleischhauer schildert die Epoche des Klassizismus von ihren ersten Anfängen bis . 13826A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Lw., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, DVA, 1952
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage. 262 S., mit 100 Abb. im Text und 8 Farbtafeln Schutzumschlag mit Einrissen, Vorsatz mit handschriftlichem Besitzervermerk. Sprache: Deutsch 26 x 19 cm, Leinen mit ill. OSchU.