PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,91
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,28
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2011741130 ISBN 13: 9782011741134
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 16,19
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 18,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 21,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Französisch
Verlag: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2012698964 ISBN 13: 9782012698963
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 25,85
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Camille Coulet, Masson & cie 1898 Montpellier, Paris, 1898
Anbieter: E. & J.L GRISON, TOULON, Frankreich
1 vol petit In8 broché de IX + 418 pages. Bon état. 121 figures in texte. De la Bibliothèque du Progrés Agricole et Viticole. Exemplaire propre, exempt de rousseurs. 1° de couverture factice. Cachet de bibliothèque d'étude. Quelques phrases soulignées au crayon.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 17,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. Join the author on an in-depth exploration of the intricate inner workings of the justice system in 19th-century Germany through the lens of newly discovered procedural legislation. This book unravels the meticulous process of implementing novel regulations, revealing the challenges and profound impact they had on court proceedings. The author provides a comprehensive analysis of the motivations behind these changes, their implications for the legal landscape, and the broader historical context that shaped their significance. This illuminating work offers a valuable contribution to our understanding of jurisprudence during this transformative period. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie-papeterie A. Boïneau, Béziers, 1901
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 58 pages [1]. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Tiré à part du Messager Agricole. Bel exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: Camille Coulet - Masson et Cie, Montpellier - Paris, 1899
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. In-8 de VIII-456 pp.; cartonné demi-toile rouge (reliure ancienne). Bibliothèque du " Progrés agricole et viticole ". Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, avec 138 figures dans le texte.
Sprache: Französisch
Verlag: Coulet - Masson, Montpellier - Paris, 1903
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. In -8 de VIII- 441 pp.; demi-chagrin brun, plats marbrés ( reliure de l'époque ). Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, avec 87 figures dans le texte. Tâche d'encre au bas de la tranche, des notes manuscrites sur les pages de garde.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80007476: 1903. In-12. Cartonné. A relier, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 384 pages (incomplet). Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Pages volantes. Tampons. Quelques notes au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.
Verlag: Imprimerie Centrale du Midi, Montpellier, 1904
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. 1 volume reliure demi basane fauve moderne, dos à nerfs, 109 pages [1]. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Tiré à part extrait du Messager Agricole. Troisième série seule. Bel exemplaire Size: in 8 (25,5x16).
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Coulet / Masson, Montpellier / Paris, 1908
Anbieter: Pare Yannick, Floirac, Frankreich
Broché. Zustand: Assez bon. 2ème Édition. Ed. Librairie Coulet & Masson. 1908, 480 pages. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, avec 133 figures dans le texte. Livre broché. Format : 13 x 20. BE intérieur, pages légèrements jaunies. Etat extérieur satisfaisant, légèrement défraîchi, pliure sur le plat arrière et légère déchirure.
Verlag: imprimerie Serre et Roumégous, Montpellier, 1905
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. 1 volume reliure demi basane fauve moderne, dos à nerfs, 126 pages [1]. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Tiré à part extrait du Messager Agricole. Quatrième série seule. Bel exemplaire Size: in 8 (25,5x16).
Verlag: Montpellier, Coulet et Masson 1894, 1894
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. VIII-456 con 20 ill. n.t. e con l'asggiunta di 16 pagine pubblicitarie di maretiale per i viticolturi e gli enologi. Legatura in mezza tela con angoli e titolo al dorso. Ottima la conservazione. Conservata la bross. editoriale.
Sprache: Französisch
Verlag: Coulet et Fils / Masson et Cie, éditeurs, Montpellier - Paris, 1907
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Les 3 tomes reliés en 2 forts volumes reliures demi basane marron, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures conservées. Tome 1: Vins rouges, VIII et 528 pages. avec 144 figures dans le texte (Prrocédés modernes de vinification, volume I). Tome 2: Vins blancs, VIII et 441 pages. avec 87 figures dans le texte. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, 1903 (Prrocédés modernes de vinification, volume II). Relié à la suite : Les résidus de la vendange, Marcs, Piquettes, Distillation, Lies, Tartres, Vinaigres, Verdets, Alimentation,: VIII et 441 pages. avec 87 figures dans le texte, 1901 (Prrocédés modernes de vinification, volume III). Paul Coste-Floret, 1843-1908. Collection ''Bibliothèque du Progrés Agricole et Viticole'', volumes I-III. Rare ensemble complet des 3 volumes. Bel exemplaire, très bien relié et exempt de rousseurs.
Verlag: imprimerie Serre et Roumégous, Montpellier, 1904
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 28 pages. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Tiré à part extrait du Progrés Agricole et Viticole. Bel exemplaire Size: in 8 (24x15,5).
Verlag: imprimerie Serre et Ricome, Montpellier, 1901
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, 19 pages. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Tiré à part du Progrés Agricole et Viticole. Bel exemplaire Size: in 8 (23,5x16).
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Heyer und Leske,, 1819
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. 198 S. Gesuchte Ausgabe. Seiten und Schnitt leicht fleckig, Schnitt etwas berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: COULET Camille - MASSON et Cie, 1898
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80081162: 1898. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 418 pages. Nombreuses figures et illustrations en noir et blanc, dans le texte. Pièce de titre, sur dos toilé rouge. . . . Classification Dewey : 632-Dégats causés aux plantes, maladies et parasites.
Verlag: Camille Coulet, libraire-éditeur - Masson et Cie, Montpellier - Paris, 1898
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Bon. 1 volume reliure demi basane aubergine de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, IX et 418 pages. 121 figures in texte. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Collection ''Bibliothèque du Progrés Agricole et Viticole''. Bon exemplaire Size: in 8 (20x13).
Couverture souple. Zustand: bon. R300015508: 1894. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. VIII + 456 pages - quelques figures en noir et blanc dans le texte - dos manquant - ouvrage désolidarisé. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.
Verlag: Camille Coulet, libraire-éditeur - Masson et Cie, Montpellier - Paris, 1908
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. 1 fort volume reliure demi basane marron, dos à nerfs orné de filets à froid, couverture conservée, VII et 480 pages. avec 133 figures dans le texte. Paul Coste-Floret, 1843-1908. Collection ''Bibliothèque du Progrés Agricole et Viticole''. Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, avec 133 figures dans le texte. Bel exemplaire, très bien relié et exempt de rousseurs Size: in 8 (20x13).
Verlag: Montpellier / Paris Gamille Coulet / G. Masson 1895, 1895
Anbieter: Harrison-Hiett Rare Books, Richelieu, Frankreich
Erstausgabe
First edition. A work in the series "Bibliotheque du Progres Agricole et Viticole." A rare work in this original edition. The author deals exclusively with white wine (which is more complex than that of reds). Burgundy leather spine with simple gilt titles. Burgundy marbled boards. A little loss to the edges and corners, but overall is sound. The inside boards have some discolouration, ironically appears to be a red wine stain! The rest of the book are in very good condition, with moderate darkening to the pages, and a few minor stains / marks. Half title has a closed tear to the edge. Previous owners name to the title page. Contents include Intermediate vinifications; whites of the Midi, wines of Saint Adrien; Regional whites; sparkling wines; specialist white wines; abnormalities and maladies of white wine; applications of heat in winemaking; mechanical equipment for cellars. 341 pages. Reference: Oberle Bachic library number 148. 20cm x 13.5cm. Conforms to WorldCat / OCLC: 11542002. .
Couverture souple. Zustand: bon. RO80000766: 1895. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 341 pages. Avec 36 figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.