Zustand: Bueno. : Muchacha Punk es una colección de seis relatos del escritor argentino Rodolfo Enrique Fogwill, publicados originalmente en 1992. Los cuentos exploran la sombra de la dictadura militar en Argentina (1976-1983), abordando el tema de manera directa o subrepticia. Los relatos incluidos son 'Dos hilitos de sangre', 'Japonés', 'Muchacha Punk', 'La liberación de las mujeres', 'Cantos de marineros en las pampas' y 'La larga risa de todos estos años'. Esta edición de Hk Books presenta una cuidada selección de estos cuentos. EAN: 9788496592032 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Muchacha Punk Autor: Rodolfo Enrique Fogwill Editorial: Kliczkowski Onlybook (asppan) Idioma: es-ES Páginas: 61 Formato: tapa blanda.
Erstausgabe
Paperback. Zustand: New. First edition. 88p., wrps. A collection of poetry by Argentine short story writer, novelist, and businessman Fogwill, who was one of the first people to write narratives concerning the Falklands War. He is also the author of "Partes del Todo" (1988) and "Lo Dado" (2001).
Verlag: Casa da Palavra, 2007
ISBN 10: 8577340708 ISBN 13: 9788577340705
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Zustand: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Sprache: Spanisch
Verlag: Interzona, Buenos Aires, 2012, 2014
ISBN 10: 9871180284 ISBN 13: 9789871180288
Zustand: as new. Pbk 156pp an unread copy excellent clean tight unmarked as new.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Planeta Argentina, Buenos Aires, 1990
ISBN 10: 9509216992 ISBN 13: 9789509216990
Anbieter: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spanien
Softcover. Zustand: Neu. 248 p., NUEVO.
Sprache: Spanisch
Verlag: Centro Editor de América Latina. CEDAL, Buenos Aires, 1983
ISBN 10: 9502506766 ISBN 13: 9789502506760
Anbieter: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Zustand: New. Este es el tercer libro de relatos de Fogwill; le antecedieron "Mis muertos punk" (1980) y "Música japonesa" (1982). 143 Páginas. 190 gr. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Planeta Argentina, Buenos Aires, 1991
ISBN 10: 9507421475 ISBN 13: 9789507421471
Anbieter: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spanien
Softcover. Zustand: Neu. NUEVO, 192 pp.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Novela inédita, perdida y recuperada, Nuestro modo de vida fue escrita en 1981. Fogwill pliega su punto de vista a la conciencia de su personaje y a su indagación en la intimidad. «Mi objeto, si se lo alcanza a detectar en la novela, es el límite entre el adentro y el afuera de la obra como alegoría del límite entre el adentro y el afuera de la vida humana. » Fogwil Fernando, su protagonista, se busca en las cosas como en un espejo, investiga el límite que lo separa del mundo y lo entrevé -con un temblor inteligente, sensible y sensual- la unánime insustancialidad de los objetos exteriores y del sujeto que está en el centro de su experiencia. El juicio sumario de la historia tal vez condenaría a la pareja que Fernando forma con Rita como a ejemplares arquetípicos de una burguesía culpable de egoísmo, superficialidad e hipocresía. Pero Fogwill complica magistralmente el proceso al plegar su punto de vista a la conciencia de su personaje y a su indagación en la intimidad: vigilia tan perpleja como sutil, tan ligera como insondable. Marcados por su situación social e histórica, los caracteres de Rita y Fernando resisten, por debajo de esa superficie espejada, una lectura más universal: su suave prisión de irrealidad, más o menos confortable, más o menos amenazada, es la misma que protege o que oprime al lector. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. LOS PICHICIEGOS. RODOLFO FOGWILL. EDITORIAL EL ATENEO. EXCELENTE ESTADO AÑO: 2012.
EUR 24,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 215 pages. Spanish language. 8.50x6.50x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ultimo Reino, 1987
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Buenos Aires, 1987. 15,5 x 22,5 cm, 124 pp. Contribuciones de Olga Orozco, Nestor Perlongher (el poema Abisinia Exibar ), Roberto Echavarren, Fernando del Paso, Héctor Viel Temperley, Rodolfo Fogwill, Carlos Tirabassi y otros. Pliegue en una esquina de la tapa. Una marca de lapicera en la página 78. The Book Cellar & Henschel.
Sprache: Spanisch
Verlag: Grupo Editorial Planeta (Biblioteca del Sur), Buenos Aires, 1990
ISBN 10: 9509216992 ISBN 13: 9789509216990
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Fine. First edition. 248p., wrps. "La buena nueva" is an autobiography originally published in 1990, when author Rodolfo Enrique Fogwill was approaching fifty years old. It can also be read as the biography of an era, a social class, and a digressing Argentina. This work explores Fogwill's youth in Quilmes, his family, the bourgeoisie class, and more.
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Barcos que vuelan, Natación, Humanitos, Sueños eróticos, Calvicie, Cosas perdidas, Las pipas, El ojo. son algunos de los sueños que el autor describe, con una lucidez y una sinceridad ejemplares, tanto en el testimonio de lo soñado como en la meditación que lo rodea. Durante buena parte de su vida, Fogwill, al despertar, tomó nota de sus sueños, en el afán de no olvidarlos, de no clausurar en la vigilia esa ventana que se abría a otros mundos posibles. Y en ese libro los narra, los explora, los ordena, los compara, interpelándolos desde ángulos tan diversos como personales, reflejo de sus múltiples intereses y pasiones. Dice Fogwill: . Ya tal vez sean una obra. Obra del sueño u obra del dueño, siempre será más original que cualquier intento de ficción. Cualquiera -y a mí me ha sucedido- puede volver a escribir o a reescribir la obra de otro, pero nadie podrá resoñar tus sueños, ni soñar los suyos con tu propio estilo de soñar, o de escuchar tus sueños. Reseña:. Para afectos a la literatura auténtica, la que abandona las parcelas más trilladas, ajenas al tópico, reparadora de mediocridades, audaz. . Joaquín Marco, El Mundo. LIBRO.
Verlag: Eloísa Cartonera, Buenos Aires
Anbieter: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Zustand: New. Dos textos del destacado autor de "Los pichyciegos", "Música japonesa", "Runa" y otras obras que lo han consagrado comogran cuentista y poeta. El autor ha publicado hasta ahora poesía y novela. Libro objeto, realizado con cartón reciclado, recigido por cartoneros que recorren la ciudad de Buenos Aires, que también intervienen en su armado e ilustración de tapas. Las obras pertenecen a autores consagrados que participan en este proyecto de contenido social. 27 Páginas. 40 gr. Libro.
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Novela inédita, perdida y recuperada, Nuestro modo de vida fue escrita en 1981. Fogwill pliega su punto de vista a la conciencia de su personaje y a su indagación en la intimidad. Mi objeto, si se lo alcanza a detectar en la novela, es el límite entre el adentro y el afuera de la obra como alegoría del límite entre el adentro y el afuera de la vida humana. . Fogwil Fernando, su protagonista, se busca en las cosas como en un espejo, investiga el límite que lo separa del mundo y lo entrevé -con un temblor inteligente, sensible y sensual- la unánime insustancialidad de los objetos exteriores y del sujeto que está en el centro de su experiencia. El juicio sumario de la historia tal vez condenaría a la pareja que Fernando forma con Rita como a ejemplares arquetípicos de una burguesía culpable de egoísmo, superficialidad e hipocresía. Pero Fogwill complica magistralmente el proceso al plegar su punto de vista a la conciencia de su personaje y a su indagación en la intimidad: vigilia tan perpleja como sutil, tan ligera como insondable. Marcados por su situación social e histórica, los caracteres de Rita y Fernando resisten, por debajo de esa superficie espejada, una lectura más universal: su suave prisión de irrealidad, más o menos confortable, más o menos amenazada, es la misma que protege o que oprime al lector. LIBRO.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3498021281 ISBN 13: 9783498021283
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Der argentinische Kultroman über den Falkland-Krieg. Eine exzentrische Parabel auf die Militärdiktatur und das skurrilste Kriegszeugnis der lateinamerikanischen Literatur.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3498021281 ISBN 13: 9783498021283
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Rustica. Zustand: Nuevo.
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Este volumen reúne toda la poesía de Fogwill, uno de los escritores más brillantes, provocadores y originales de los últimos años. Fogwill fue uno de los escritores más irreverentes de la literatura argentina de los últimos cuarenta años. Con una enorme ductilidad para navegar en una multiplicidad de géneros sin perder nada en el camino, su prosa densa y diáfana se las arregló siempre para inmiscuirse no solo en la vida cotidiana y política, sino también en cada uno de los intersticios donde el poder acecha.Si sus cuentos y novelas diseccionaron el imaginario de la clase media argentina, su poesía nos ofrece un espacio de mayor serenidad e introspección, que lo acompañó desde su adolescencia, pasando por la fundación de la editorial Tierra Baldía -búnker poético desde el cual dio a conocer a autores tan significativos como Osvaldo Lamborghini y Néstor Perlongher- hasta la publicación de sus propios libros de poesía.Este volumen reúne, por primera vez, toda su obra poética e incluye, además, Gente muy fea, libro inédito cuyo título parece condensar, de una vez y para siempre, toda la fuerza arrasadora de su escritura. Una mirada impiadosa pero serena, brillante pero reflexiva, que confirma a Fogwill como el más grande traficante de saberes hacia la literatura.La crítica ha dicho. Un narrador lírico, como todos a los que vale la pena leer dos veces, pero también un poeta narrativo, investigativo, que le ofrecía al pensamiento materiales concretos más allá de imágenes y frases. . Silvio Mattoni Su escritura, sus novelas y críticas, y mucho más su poesía, están llenas de experiencia y de gracia, de experimentación. Eso lo aparta de su generación de novelistas y poetas, y logra que las generaciones de escritores más jóvenes -don que supo cultivar tanto como Yeats- no puedan sino admirarlo, leerlo y hasta copiarlo. . Arturo Cabrera Fogwill es ante todo un pensador. No un filósofo, ni un teórico ni un ensayista, sino una máquina de pensar por escrito a una velocidad descomunal, guiada por una intuición agudísima y un aparato implacable de vigilancia crítica. . Daniel Freidemberg Un acontecimiento editorial. [.] Un arco de experimentaciones en función del lenguaje y su relación directa con la realidad de las palabras. Una fuerza brutal, casi física. . Página 12 En este libro imprescindible, acaso inevitable para la poesía argentina, Fogwill entrecierra los prejuicios como postigos porque la lírica lo reclama y lo merece. Sale con sus zapatos de poeta a la calle y no lo pregona: ha aprendido a escribir con la boca cerrada. . Clarín. LIBRO.
Sprache: Spanisch
Verlag: Perif?rica, Caceres [Spain], 2010
ISBN 10: 8492865105 ISBN 13: 9788492865109
Anbieter: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, USA
Paperback. Zustand: near fine(+). Primera ed. Red octavo, b&w illus to front cover, 215 pages, 21 cm. In Spanish. A survivor of the Falklands War narrates the story of a group of Argentinean soldiers who build an underground refuge, desert the army during conflict, and form their own community. Series: Largo recorrido, 7. Falkland Islands War, 1982 -- Fiction. Exceedingly mild rubbing to spine head and foot, faint soiling to two fore-edges, bright pages in tight binding, else near fine(+).
Zustand: Nuevo. ZONA DE FICCIONES | Encuadernación: Rústica | Páginas: 128 | Dimensiones: 135 x 215 | Sinopsis: "Con una prosa de extraña pureza, como de fábula, los textos breves van describiendo las costumbres de una civilización casi extinta: la belleza siempre está condenada. [à] No todos los hombres son aptos para dar a las cosas los nombres adecuados, pero Fogwill sí, porque la pasión hace más aguda y severa la mirada." (Florencia Abbate, TXT) // "Es uno de esos libros que solamente se pueden comprender muchos años después de su creación. Para eso está escrito, para la duración potencialmente inf. - Ficción.
Zustand: Nuevo. Rodolfo Enrique Fogwill (Buenos Aires, 1941-). 172 p.
Sprache: Spanisch
Verlag: Planeta (Argentina), Buenos Aires, Argentina, 1990
ISBN 10: 9509216992 ISBN 13: 9789509216990
Anbieter: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, Spanien
RUSTICA. Zustand: Libro nuevo. *Colección Biblioteca del Sur. Primera edición. 248p.