Zustand: Bueno. : "Los libros y los días. Calendas" es un almanaque a día vista con sucesos literarios que acontecieron en cada una de las fechas del calendario. Cada cita literaria se presenta mediante hermosas letras capitulares. No incluye día de la semana, así que es un calendario "perpetuo". EAN: 9788415357322 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Los libros y los días Autor: Anna Folqué Cuadras Editorial: Thule Idioma: spa Páginas: 400 Formato: tapa dura.
Verlag: Laboratorio Nacional De Engenharia Civil, Lisbon, Portugal, 1970
Anbieter: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, USA
Paper Back. Zustand: Very Good. No Jacket. 4pp.; SC lt.tan w/blk.staple bound (no title on spine); ex-lib stamp; clean,tight pgs. Results of one-specimen tests are presented showing the influence of the mean stress on the deformation-tangential stress characteristics of a compacted soil. English w/synopsis in Portugese. Memoria No.356. diagrams.
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Tapa dura. 50 p.
Verlag: THULE, 2014
ISBN 10: 8415357591 ISBN 13: 9788415357599
Anbieter: Antártica, Madrid, M, Spanien
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. LIBRO.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. ¿Cuándo llegó Robinson Crusoe a su isla desierta? ¿Cuál es la única fecha que Gustave Flaubert indica en Madame Bovary? ¿Qué heroína de novela muy tatuada y algo bruja cumple años en la Noche de Walpurgis? ¿Qué día de abril llegó Sophie al andén de Auschwitz, donde la obligaron a tomar «la decisión» que da título a su novela? ¿En qué día de febrero fue encarcelado en el penal de If un prisionero que entró siendo Edmundo Dantés y escapó siendo el conde de Montecristo? ¿Qué día del mes de julio es el cumpleaños de Julieta? ¿En qué noche de noviembre cometió Dorian Gray su crimen? Los libros y los días es un paseo ideal por el calendario imaginario de todo un año. Día tras día, el lector descubrirá algunos secretos que esconden las grandes historias de la literatura universal. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. ¿Cuándo llegó Robinson Crusoe a su isla desierta? ¿Cuál es la única fecha que Gustave Flaubert indica en Madame Bovary? ¿Qué heroína de novela muy tatuada y algo bruja cumple años en la Noche de Walpurgis? ¿Qué día de abril llegó Sophie al andén de Auschwitz, donde la obligaron a tomar «la decisión» que da título a su novela? ¿En qué día de febrero fue encarcelado en el penal de If un prisionero que entró siendo Edmundo Dantés y escapó siendo el conde de Montecristo? ¿Qué día del mes de julio es el cumpleaños de Julieta? ¿En qué noche de noviembre cometió Dorian Gray su crimen? Los libros y los días es un paseo ideal por el calendario imaginario de todo un año. Día tras día, el lector descubrirá algunos secretos que esconden las grandes historias de la literatura universal.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rustica con solapas. subrayadas dos palabras 224.
Zustand: Nuevo. COLECCIÓN: NO NO - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.
Anbieter: RecicLibros, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Verlag: EDIÇOES EXLIBRIS, 2025
ISBN 10: 989919817X ISBN 13: 9789899198173
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Através da memória, do coração e do seu grande Amor India de uma família, este livro fornece um contributo próximo e longínquo para o conhecimento da Vida e História das antigas Praças do Norte no antigo Estado Português da India.
Zustand: Bueno. : Este libro, titulado 'Ocio y tiempo libre de colectivos específicos', es una guía formativa de grado medio en atención sociosanitaria. Explora la importancia del ocio y el tiempo libre en diversos colectivos, ofreciendo perspectivas y herramientas para promover el bienestar social a través de actividades recreativas y de esparcimiento. Ideal para estudiantes y profesionales del ámbito sociosanitario. EAN: 9788496334403 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Ocio y tiempo libre de colectivos específicos Autor: Pilar Figueras Torruella| Rosa María Samper Folqué| Montserrat Sorribas Pareja Editorial: Inforbooks Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
Cartoné. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 0. Cuándo llegó Robinson Crusoe a su isla desierta? Cuál es la única fecha que Gustave Flaubert indica en Madame Bovary? Qué heroína de novela muy tatuada y algo bruja cumple años en la Noche de Walpurgis? Qué día de abril llegó Sophie al andén de Aus. LIBRO.
Verlag: Edições Ex Libris, Lisboa, 2025
ISBN 10: 989919817X ISBN 13: 9789899198173
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, M, Spanien
Zustand: Nuevo. 340 pages.
Zustand: New. 2021. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: RecicLibros, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. Restrepo, Juan Mauricio (illustrator). Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1866., 1866
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 7, 6 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (beschabt u. bestoßen). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1855., 1855
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 9 SS. Hln. d. Zt. (gering fleckig, etw. beschabt). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel.
Anbieter: Libu, Bilbao, BI, Spanien
Tapa dura. Zustand: Como nuevo. Restrepo, Juan Mauricio (illustrator). Los beneficios de la venta de este libro se dirigen en un 100% a proyectos a favor de personas en exclusion social.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1850., 1850
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. Mit 2 gef. Tabellen. 43 SS., 11 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (etw. beschabt, gering bestoßen). Beigebunden: (Folque, Filippe de Sousa). Descripcao e rectificacoes do theodolito. (Lissabon um 1850). 15 SS., 1 Bl.- Beigebunden: (Folque, Filippe de Sousa). Supplementos ás instruccoes de 4 de Junho de 1850. Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1851. 27 SS.- Beigebunden: (Folque, Filippe de Sousa). Supplemento ás instruccoes de 4 de Junho de 1850. Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1853. 11 SS.- Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt u. vereinzelt etw. braunfleckig.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1870., 1870
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 69 SS. Hln. d. Zt. (gering fleckig, etw. beschabt). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1864., 1864
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 50 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (beschabt u. bestoßen). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1853., 1853
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 35 SS. Hln. d. Zt. (gering fleckig, etw. beschabt). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel.
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Tant Pelegrí de cal Llibertari com Carmeta de ca lEsperança van nàixer en divendres, quan al poble subsistir era complicat i molta gent passava gana. Pobres! No sabien que el destí els tenia preparat un guió estrafolari, on estava escrit que la desgràcia. LIBRO.
Erscheinungsdatum: 2010
Anbieter: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
Zustand: good. Lisboa; Universidade Lusíada Editora; In-8º de 456(4) páginas; Ilustrado; Brochado Exemplar em bom estado de conservação. Lisbon; Universidade Lusíada Editora; In-8th of 456(4) pages; Illustrated; Brocade Copy in good condition.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1855., 1855
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 95 SS. Hln. d. Zt. (gering fleckig, etw. beschabt). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1864., 1864
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. Mit 4 gef. Tafeln. 28 SS. Hln. d. Zt. (gering fleckig, etw. beschabt). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1858., 1858
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. Mit 3 gef. Tafeln. 97 SS. Hln. d. Zt. (gering fleckig, etw. beschabt). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1868 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 36 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Cartoné. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. Restrepo, Juan Mauricio (illustrator). 0. Quan va arribar en Robinson Crusoe a lilla deserta? Quina és lúnica data que Gustave Flaubert indica a _Madame Bovary? _Quan és laniversari de Julieta? I el de Lolita? I el de Tristram Shandy? Quin dia de febrer cinc nens tenen el gust de visitar la fàbrica de xocolata de lexcèntric Willy Wonka? Quan i com lElisa Kiseljak recorda per primer cop allò que un amic del seu pare li va fer quan encara era una nena? Quina heroïna de novella molt tatuada i una mica bruixa fa anys el mateix dia que se celebra la Nit de Walpurgis? Quan comença a enderrocar-se Mequinensa, el poble que sesborra a _Camí de sirga_, per poder-hi construir el pantà de Riba-roja? ELS LLIBRES I ELS DIES ÉS UNA PASSEJADA IDEAL PEL CALENDARI IMAGINARI DE TOT UN ANY. DIA A DIA, EL LECTOR DESCOBRIRÀ ALGUNS SECRETS QUE AMAGUEN LES GRANS HISTÒRIES DE LA LITERATURA UNIVERSAL. Editat amb el suport del Departament de Cultura de la Generalitat. LIBRO.
Verlag: Lisboa (Lissabon), Imprensa Nacional, 1864., 1864
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. Mit 1 Tafel. 151 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (beschabt u. bestoßen). Filipe Folque (1800-1874) General. Tenente da Armada. Doutorou-se na Universidade de Coimbra em Matemáticas, no ano de 1826. Foi ajudante do Director das obras do Mondego e do Observatório da Universidade. Em 1833 assentou praça na Armada, tendo transitado para o Exército, como tenente de Engenheiros. Em 1836 foi provido num lugar de lente da Academia de Marinha. Neste ano criou o curso de engenheiro hidrógrafo, que viria a ter importante influência na divulgação e no aprofundamento, entre os oficiais da Marinha, dos conhecimentos de astronomia, geodesia, topografia, hidrografia, cartografia e outras actividades afins. Em 1840, é nomeado lente de astronomia e geodesia da Escola Politécnica de Lisboa. Três anos mais tarde, juntamente com o seu pai, foi nomeado para a realização de uma carta topográfica do país, à escala de 1:100 000. Em 1851, assumiu a direcção de um novo departamento hidrográfico, que esteve durante muito tempo na dependência da Direcção Geral de Trabalhos Geodésicos. Sócio da Academia Real das Ciências e professor de Matemática das filhas de D. Maria II, deixou notáveis memórias sobre os trabalhos geodésicos em Portugal.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.