Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Einaudi, 1957
Anbieter: libreria biblos, Diano castello, IM, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Molto buono (Very Good). Einaudi 1957Collana Edizione Scientifiche Einaudi con Prefazione di Angiola Massuccio-Costabrossura, 14,5x21 cm ca., 132 pp.Volume con interni in buono stato leggeri e naturali segni del tempo alla copertinaPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!19F-69. Book.
Zustand: NEW.
Verlag: Paolo Boringhieri, Torino,, 1960
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Torino, Paolo Boringhieri cm.13,5x20,5, pp.VIII,247, 2 tabelle ft.ripieg., brossura Esempl.ingiallito, rarissimi interventi a matita nt., Collana Edizioni Universitarie. Prefaz.di Angela Massucco Costa.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bollati Boringhieri, Torino,, 1993
ISBN 10: 8833907988 ISBN 13: 9788833907987
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO. Torino, Bollati Boringhieri cm.14x22, pp.170, brossura, cop.muta, sovraccop.fig.a col. Ottimo esemplare. Collana Varianti. Prima edizione. Ada Fonzi ci racconta la storia del percorso di Ebe dagli stadi di una femminilità elementare e ossessiva alla realizzazione di una compiuta e sicura personalità di donna. Percorso non facile perchè l'identificazione dell'essere donna è un problema bruciante, anzi è il problema di ogni giorno e di ogni ora, soprattutto se, come Ebe, si è nati nel cuore profondo di un'antica cultura meridionale e si è cresciuti in un ambiente di funzionari e impiegati che ripetono su scala ridotta il meccanico formalismo dei burocrati gogoliani.
Sprache: Englisch
Verlag: Piccola Biblioteca Einaudi, Turin, Italy/Torino, Italia, 1975
Anbieter: gearbooks, The Bronx, NY, USA
Soft Cover. Zustand: Like New. Copyright © 1975. 165 pp. Clean, fresh copy with very minor shelf wear on front and back cover, crisp pages and clean text. A few very small brown spots on fore edge.
EUR 20,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 122 pages. Italian language. 8.15x5.51x0.31 inches. In Stock.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Paolo Boringhieri, 1973
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
cm.13,5x20,5, pp.VIII, 247, ottimo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Muy bueno. : Este libro explora las diferencias en la experiencia del envejecimiento entre hombres y mujeres. Ada Fonzi analiza los aspectos psicológicos y antropológicos del envejecimiento, ofreciendo una visión profunda de cómo el género influye en este proceso vital. Con referencias bibliográficas incluidas, este libro es una valiosa fuente para comprender las complejidades del envejecimiento desde una perspectiva de género. EAN: 9788809049765 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Gli uomini muoiono, le donne invecchiano Autor: Ada Fonzi Idioma: ita Páginas: 128.
paperback. Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giunti Psychometrics (22 ottobre 2003), 2003
ISBN 10: 8809031369 ISBN 13: 9788809031364
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 38,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Einaudi, 1979
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Psicologia Essay writing Psychology Piccola Biblioteca Einaudi 378 Filosofia Pedagogia Psicologia Psicanalisi Psichiatria in 16°, bross. edit. ill., fioriture in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Buon esemplare. Hdds- edizione: 1a pp. 170.
Verlag: Boringhieri, TORINO, 1973
ISBN 13: 2560846483200
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIIED. Testi e manuali della scienza contemporanea ITALIANO III edizione ampliata, pagine ingiallite attorno ai testi, con tavole e tabelle nei testi e f.t., presenza di alcune sottolineature e postille a matita, brossura editoriale ingiallita, con fioritura, segni di usura ai bordi e macchia al dorso. Numero pagine 371.
Verlag: torino, boringhieri 1967 **P9, torino, 1967
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 170 pagine, collana serie di psiclogia e psichiatria. Book.
Verlag: Boringhieri, Torino, 1967
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). 168 pagine; 21 cm. brossura, carta ingiallita Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: Bollati Boringhieri, TORINO, 1983
ISBN 13: 2560733059563
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Varianti ITALIANO Brossura editoriale, sovraccoperta illustrata ad avvolgere mezza copertina muta, velature di polvere e modeste abrasioni a segnarla, interno come nuovo, buone le condizioni complessive. Numero pagine 170.
Verlag: Bollati Boringhieri, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Torino, Boringhieri, 1967, 1967
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italien
Ricerche e problemi. 8°, br.pp. 168.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8894947394 ISBN 13: 9788894947397
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione - Brossura editoriale con bandelle, 119 pagine. Minime abrasioni al dorso, timbro di campione omaggio all'ultima carta, peraltro ottima copia, probabilmente mai letta. Book.
Verlag: Torino, Boringhieri 1973 **C56, Torino, 1973
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Boringhieri, Torino. 1973. Pagg. 371. Book.
Verlag: , Giunti-Barbèra, 1982
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 1068 Bonino, Silvia - Saglione, Gianfranco - Fonzi, Ada Bonino, Silvia. , and Saglione, Gianfranco. , Fonzi, Ada. Tra noi e gli altri : studio psicologico della distanza personale. Firenze Giunti-Barbèra, 1982. , Giunti-Barbèra 1982 italiano, in ottavo 156 411361068AUTORE PRINCIPALEBonino, SilviaSaglione, GianfrancoFonzi, AdaTITOLOTra noi e gli altri : studio psicologico della distanza personale / Silvia Bonino, Ada Fonzi, Gianfranco SaglionePUBBLICAZIONEFirenze : Giunti-Barbèra, 1982DESCRIZIONE FISICA156 p. ; 21 cm.COLLEZIONEPsychologicabrossura Buono, normali segni del tempo, alcune macchie al piede della copertina. Book.
Verlag: Bollati Boringhieri, 1990
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italien
Brossura. Zustand: buono. Pagine: 119 Peso: 750 Misure: 22x14cm Esemplare ben conservato, qualche traccia d'uso.
Verlag: , Einaudi, 1975
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 165 Buono (Good) . Book.
Verlag: , boringhieri, 1967
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura flessibile. Zustand: Good. Copertina cartonata sporca lievemente, con mancanza al retro piatto. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Serie di Psicologia e Psichiatria". flessibile 168 Buono (Good) . Book.
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 115 Buono (Good) . Book.
Verlag: Torino, Boringhieri, 1967
Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). Tracce di colla al dorso. Legatura solida e interni puliti, senza scritte né sottolineature. Book.