Verlag: Il Segnalibro, 1993
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
In 8°, brossura, 234 pp., ottimo sc833 9506.
Verlag: Casa Editrice Arethusa, Asti,, 1966
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Dorso brunito. / Asti, Casa Editrice Arethusa cm.15x22, pp.223, brossura.
Sprache: Englisch
Verlag: Oikos-Tau, Investigación Educativa., Barcelona., 1978
ISBN 10: 8428103852 ISBN 13: 9788428103855
Anbieter: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spanien
19 x 13. 176 págs.
Verlag: La Nuova Italia, Firenze, 1975
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
In 16° (cm 19,4 x 11,6), pp. 166. Bross. tit. rosso al dorso grigio chiaro. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Strumenti 22.
Sprache: Englisch
Verlag: OIKOS-TAU, S.A. EDICIONES, 1978
ISBN 10: 8428103852 ISBN 13: 9788428103855
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. La investigacion historico-pedagogica editado por Oikos-tau, s.a. ediciones.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Anicia cm.15x24, pp.223, brossura. Collana Teoria e Storia dell'Educazione,2.
Brossura. Zustand: Usato - Ottimo. Fornaca Remo (a cura di), Pedagogia e scuola primaria, Carocci, 2008.In-8 (Cm 21,9x15), pp. 349, brossura edit. Collana Biblioteca di testi e studi 48 Pedagogia. Minimi segni d'uso, OTTIMO.
Verlag: Principoato Editore, 1989
Anbieter: Liberio, San Miniato, PI, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Volume integro, fresco all'interno, copertina flessibile ben conservata foto su richiesta.
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Brossura, 13x21,5 cm, 504 pg. Buonissime condizioni.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.
Verlag: Principato, 1988
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Scritte a matita.
Verlag: Principato, 1985
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Paravia, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Paravia, TORINO, 1980
ISBN 13: 2562817785559
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Percorsi ITALIANO Le componenti dei fenomeni educativi e dei modelli pedagogici e scolastici, vol. n. 19 della collana interdisciplinare di documenti e modelli d'analisi diretta da Igino Vergnano. Brossura usata che mostra buonissime condizioni della coperta in texture-tela. Fogli intatti, tonalità ossidate vintage, addensamenti ai margini, bruniti i tagli. Timbro campione gratuito all'occhietto. N. pag. 196.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Verlag: Principato, MILANO, 1985
ISBN 13: 2566891490781
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Testi di Scienze Umane ITALIANO Brossura commerciale, volume n. 3 di collana, Prima Edizione; copertina flessibile in cartoncino, segni di sfegamento ai bordi con piccolo strappo in quello inferiore, lievi abrasioni e ingiallimento al dorso, diffusa ombratura in quarta. Le pagine sono leggermente brunite ai margini del testo ma in buono stato, molto buona la fruibilità del testo corredato di alcune figure e fotografie; timbro commerciale all'occhietto. N. pag. 528.
Verlag: , Principato, 1981
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 1. Copertina imperfetta, pagine leggermente imbrunite ma in buono stato. PRIMA EDIZIONE PRINCIPATO 1981 437 Buono (Good) . Book.
Verlag: , Anicia, 1994
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura flessibile. Zustand: Very Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: ?Teoria e storia dell'educazione/2". flessibile 223 Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: Principato, 1989
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Editrice Tirrenia,, Torino,, 1967
Anbieter: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italien
In 8°, brossura editoriale, pp. (1), 182, blanda brunitura ma esemplare molto buono. (MAG-SCAT 131) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Verlag: Paravia, 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature macchie.
Verlag: Principato Editore, Milano, 1989
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Erstausgabe
Brossura. Testi di scienze umane Numero di tavole: pp.405 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Segni di usura, scolorimento e tracce di polvere su copertina e dorso. Etichette su parte inferiore di quarta di copertina. Tagli con piccole fioriture e tracce di polvere. Pagine ingiallite ai bordi. Sottolineature a matita nel testo. Lieve piegatura dell'ultima pagina di guardia.
Verlag: Editrice Tirrenia,, Torino,, 1967
Anbieter: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italien
In 8°, brossura editoriale, pp. (2), 182, buon esemplare. (z020) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Quality Paperbacks ITALIANO Brossura datata con aspetto vissuto, vol. 27 della collana, diffuse abrasioni da attrito e sgualciture da scaffale marcate alle estremità e canaletti per la copertina illustrata, sofferenze nel patinato con ingiallimento delle tonalità e scoloritura generale, strappo con severa carenza in quarta, in parte gualciti da consultazione i fogli velati da ossidazione avorio, intensa ai margini e tagli. N. pag. 209.
brossura paperback. Zustand: Good. ristampa. 1997. Copertina cartonata. Pagine integre. Sovraccoperta artigianale in plastica trasparente. paperback 514 8841637080 Molto buono (Very Good) . Book.
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Fine. Copertina plastificata con bandelle. Tagli e pagine integri. Collana: ?Scienze dell'educazione/73". Copertina flessibile 248 9788846713421 Ottimo (Fine) . Book.
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Audio CD. Zustand: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina usurata Audio CD 321 9788822110121 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Sansoni, 1982
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, timbro bruniture.
Verlag: Promo Edizioni, 1998
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Casa Editrice G. Principato S.p.A., MILANO, 1985
ISBN 13: 2568812036672
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. Testi di scienze umane ITALIANO Coperta illustrata in nero al piatto anteriore, lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 3 della collana "Testi di scienze umane", con presentazione dell'autore, redazione: Frannco Menin, presenti illustrazioni in nero nel testo, note a piè di pagina, prima edizione, numero pagine 528.