Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni di Storia E Letteratura, 1997
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1997. Italian text. Paper covers with glossy paper jacket; mild edge wear; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior is clean and unmarked; 410 pages.
Verlag: Edzioni Di Storia E Letteratura, 2002
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Softcover. Zustand: Very Good. 2002; Italian text. Volume II only. Off white paper covers with black and red titles; light shelf wear; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior is clean and unmarked; 396 pages.
Verlag: Roma, Ministero Beni Culturali 2007, 2007
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. XXXIV-145 con 16 tav. a col. f.t. Bross. edit. con sovrac. illustrata.
Verlag: Roma edizioni di Storia e Letteratura 1997, 1997
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
fort in-octavo, CXXVI-410 pp., br Sussidi eruditiTrès bon état.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni D Storia E Letteratura, 1994
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Softcover. Zustand: Very Good. 1994; Italian text. Off white paper covers with black and red titles; light shelf wear; wrinkling at crown of spine; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior is clean and unmarked; 864 pages.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ediz.di Storia e letteratura, Roma,, 1997
ISBN 10: 8887114064 ISBN 13: 9788887114065
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e letteratura cm.18x25, pp.CXXVI,410, brossura con sopracop.fig. Collana Sussidi Eruditi,45. Ricerca storica, bibliografica e archivistica condotta in collab.con O.Sartori.
Verlag: Bompiani, Milano, 1979
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). Collana Storia e civiltà dei Greci n.6. 356 + 721 + XLIX p., f.to cm 23x16,5, illustrazioni in b/n, brossura, sovraccoperta illustrata in buono stato con segni del tempo e di usura, legatura e pagine in ottime condizioni. Book.
Verlag: , Edizioni di storia e letteratura, 1997
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 810 Franchi, Saverio Franchi, Saverio. , and Sartori, Orietta. Drammaturgia romana. 2, 1701-1750 : annali dei testi drammatici e libretti per musica pubblicati a Roma e nel Lazio dal 1701 al 1750, con introduzione sui teatri romani nel Settecento e commento storico-critico sull'attivita teatrale e musicale romana dal 1701 al 1730. Roma Edizioni di storia e letteratura, 1997. , Edizioni di storia e letteratura 1997 italiano, in ottavo CXXVI, 410 40614810AUTORE PRINCIPALEFranchi, SaverioTITOLODrammaturgia romana. 2, 1701-1750 : annali dei testi drammatici e libretti per musica pubblicati a Roma e nel Lazio dal 1701 al 1750, con introduzione sui teatri romani nel Settecento e commento storico-critico sull'attivita teatrale e musicale romana dal 1701 al 1730 / Saverio Franchi ; ricerca storica, bibliografica e archivistica condotta in collaborazione con Orietta SartoriPUBBLICAZIONERoma : Edizioni di storia e letteratura, 1997DESCRIZIONE FISICACXXVI, 410 p. ; 25 cmCOLLEZIONESussidi eruditi ; 45NOTE GENERALIIn appendice: Edizioni non datate.brossura con sovracc.Ottimo, timbro editoriale. Book.
Verlag: Archivio Guido Izzi, Roma, 1996
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
In "Roma moderna e contemporanea", n. 1, 1996; un volume di 294 pagine, brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 16,5x24 cm. Ottime condizioni. La sezione dal titolo "Il melodramma a Roma tra Sei e Settecento" occupa più della metà del volume (pp. 7-166); sono inoltre presenti i seguenti contributi: M.A. Visceglia La "Giusta statera de' porporati". Sulla composizione del Sacro Collegio nella prima metà del Seicento (pp. 167-212). M. Formica Nuove fonti per lo studio della Repubblica Romana del 1798-1799 (pp. 233-250).
Sprache: Italienisch
Verlag: Fratelli Palombi, ROMA, 2001
ISBN 10: 8876211578 ISBN 13: 9788876211577
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Luigi Ciaramelletti, prefazione di Antonio Sperandio, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con tabelle e piantine nei testi, brossura editoriale completamente illustrata, con lunghe alette, lievi segni di usura e macchia arancione soprattutto al dorso. Numero pagine 376.
Verlag: Ibimus, Roma, 2012
ISBN 10: 8888627200 ISBN 13: 9788888627205
Anbieter: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italien
Zustand: NEW. Roma: Ibimus, 2012 9788888627205 ASMUR. Annali della stampa musicale romana I/2 705 viii, 140 p. : ill. col. b/n, indice ; 31 cm. Indice dei nomi. Indice dei luoghi e delle istituzioni. Indice degli ordini religiosi e cavallereschi. Indice degli stemmi, armi araldiche, marche e motti. Indice degli strumenti. Indice degli incipit e dei titoli.
Sprache: Italienisch
Verlag: LIM LIBRERIA MUSICALE ITALIANA, 2022
ISBN 10: 8855431277 ISBN 13: 9788855431279
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Erscheinungsdatum: 2007
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Ministero per i beni e le attività culturali, 2007, 8vo brossura con sovraccoperta illustrata a colori, pp. XXXIV-145 con tavole fotografiche a colori fuori testo.
Verlag: Edizioni di Storia e Letteratura, 1997
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Sprache: Italienisch
Verlag: Palombi Editori 2001-07-01, 2001
ISBN 10: 8876211578 ISBN 13: 9788876211577
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italien
brossura. Zustand: New. 9788876211577 Nuovo (New) . Book.
Verlag: Roma, IBIMUS, 2006
ISBN 10: 8887151415 ISBN 13: 9788887151411
Anbieter: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Ca. 30 x 21 cm. LII S., 948 S., (4) Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Weißer Orig.-Leinenband. In italienischer Sprache. Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Ibimus (Istituto di Bibliografia Musicale), Roma, 2011
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
Un volume (23 cm) di 252 pagine, con illustrazioni e ritratto a colori in antiporta. Invio autografo di Rostirolla alla pagina di occhiello. Brossura editoriale. Da parte dei soci dell'Ibimus in occasione del suo (Rostirolla) 70° compleanno. Ottime condizioni.Tra i diversi saggi, "La professione dei cantori romani di musica sacra", con galleria di ritratti footgrafici.
Zustand: NEW. Roma: Ibimus, 2004 9788888627397 Colloquia 3 805 xvi, 348 p. : ill. col., CD, indice ; 24 cm. Volume di pp. xvi-348, pubblicato in coedizione con la collana "Bibliotheca Montisfani" delle Edizioni del Monastero San Silvestro Abate di Fabriano e con il contributo finanziario dello stesso Monastero. Premessa dei curatori. Oscar Mischiati,Un'indagine statistica sulla professione di musicista negli ordini religiosi tra xvi e xviii secolo. Réginald Grégoire,San Benedetto nella liturgia latina. Galliano Ciliberti, Dagli scriptoriadi san Luigi alla corte di Bonifacio viii: nuove osservazioni sul codice 695 della Biblioteca Comunale di Assisi. Ala Botti Caselli,Musiche per la Passione nei monasteri benedettini agli inizi dell'età moderna. Maria Nevilla Massaro,L'inno e le antifone per i vespri di s. Benedetto di Francescantonio Vallotti. Chiara Comastri,I Puccini e la musica per i Benedettini a Lucca fra la fine del secolo xviii e l'inizio del xix. Biancamaria Brumana, Ilcomponimento San Benedetto al Monte-Casino(1778) e la vita musicale nel monastero di San Pietro a Perugia all'epoca di Francesco Zanetti (1762-1788). Ugo Gironacci - Italo Vescovo,"Laudibus cives": appunti biografico-stilistici sulla musica sacra del Giordaniello. Saverio Franchi, Le attività musicali di un sodalizio silvestrino a Roma: l'Arciconfraternita degli Angeli Custodi dalla fondazione (1614) alla metà del Settecento. Giacomo Fornari, Mozart, l'ordine dei Benedettini e l'offertorio Scande coeli limina KV 34: problemi ed ipotesi. Giancarlo Rostirolla,Catalogazione del patrimonio musicale dell'abbazia. Franchi,Saverio - Brumana,Biancamaria.
Anbieter: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italien
Rilegato. Zustand: nuovo. A cura di: Sartori Orietta. Presentazione di: Lomiento Liana. Storia e Letteratura, 2025. Pagine xviii-162 (18 tavv.) - La musica greca, figlia e sorella delle civiltà dell'antico Medio Oriente riprese a un più alto livello, è madre a sua volta di molte altre tradizioni musicali. Partendo da una accurata analisi della musica greca, inclusiva di dettagliate informazioni sulle scale musicali, le tipologie vocali, gli strumenti, e attraversando le tradizioni estremo orientali, il folklore neoellenico e gli studi critici della tradizione classica, Franchi segue la trasmissione al mondo medievale e moderno di un fenomeno colto dal fascino immortale, centrato sui problemi della teoria musicale e sulla loro collocazione in ambito fisico-matematico, che arrivò a influenzare le origini del melodramma. Il quadro è completato da una compiuta analisi della sopravvivenza nell'Europa medievale e moderna di una antica danza greca.
Zustand: Nuovo. Ril. in tela ., cm 20x21, pp 301, ill. in b/n. - ISBN: 9788855430395.
Verlag: Roma, Ibimus, 2006
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
4°. LII, 948 S. mit zahlr. Abb. OLn. Einband etwas leicht bestoßen.
Sprache: Italienisch
Verlag: LIM LIBRERIA MUSICALE ITALIANA, 2021
ISBN 10: 8855430394 ISBN 13: 9788855430395
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Verlag: , Edizioni di storia e letteratura, 1988
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). 810 Franchi, Saverio Franchi, Saverio. , and Sartori, Orietta. Drammaturgia romana : repertorio bibliografico cronologico dei testi drammatici pubblicati a Roma e nel Lazio. Roma Edizioni di storia e letteratura, 1988. , Edizioni di storia e letteratura 1988 italiano, in ottavo 933 41390810AUTORE PRINCIPALEFranchi, SaverioTITOLODrammaturgia romana : repertorio bibliografico cronologico dei testi drammatici pubblicati a Roma e nel Lazio : secolo 17. : 1280 testi drammatici ricercati e trascritti in schede / Saverio Franchi ; con la collaborazione di Orietta SartoriPUBBLICAZIONERoma : Edizioni di storia e letteratura, 1988DESCRIZIONE FISICA933 p. ; 25 cmCOLLEZIONESussidi eruditi ; 42NOTE GENERALISegue: Appendice.brossura con sovracc,Ottimo, timbro editoriale. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, Edizioni di Storia e Letteratura, 1988
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 933 y10457 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ist. di Bibliografia Musicale, 2012
ISBN 10: 8888627359 ISBN 13: 9788888627359
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: NEW. Roma: Ibimus, 2006 9788888627038 ASMUR. Annali della stampa musicale romana I/1 2805 xlix, 948 p. : ill. b/n, indice ; 30 cm. Pubblicato con il contributo del CNR, del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e della Regione Lazio - Assessorato alle Politiche Culturali. Presentazione di Giancarlo Rostirolla.Premessa. Avvertenza. Abbreviazioni bibliografiche. Siglario delle biblioteche. Annali(descrizione bibliografica semidiplomatica di 506 edizioni, con descrizioni analitiche dei contenuti di ognuna, traduzione delle dedicatorie, apparati bibliografici, storici e musicologici, notizie archivistiche su autori, dedicatari, editori).
Verlag: Edizioni di Storia e Litteratura, Roma,, 1997
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
in brossura. 250x180mm, CXXXVI- 410pagine, Jaquette illustrée. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Roma 2006, 2006
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italien
Zustand: Nuovo. Ril. in tela., cm 30,5X21,5, pp 948.