Franchini mario (28 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,50
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NUOVO. Alessandria, Edizioni dell'Orso cm.17x24, pp.IV,156, brossura con copertina figurata a colori. Collana Strenne e Guide.
S. Maria Nuova in Abbiategrasso.
Mulazzani,Germano. Comincini,Mario. Franchini,Lucio. Modesti,Paola. Langé,Santno. Pertusi,Chiara.
Verlag: Banca Popolare di Abbiategrasso, Abbiategrasso, 1990
- Hardcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Abbiategrasso, Banca Popolare di Abbiategrasso cm.21,5x30,5, pp.223,(1), numerose ill. e tavv. a col. e in bn.nt., legatura ed.cartonata, titoli al piatto ant. e al dorso, sopraccop.fig. a col., custodia con piatti figg. a colori. Collana Storia, Arte, Restauri.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NUOVO. Alessandria, Edizioni dell'Orso cm.16x24, pp.240, brossura. Collana Strenne e Guide.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 15,20
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Bon état. in-8 Description :187 pp. Couverture défraîchie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Bemporad - Quaderni Fascisti., Firenze. 1928
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalienDARIS SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 81(3). Marginali tracce d'uso alla brossura, per il resto bell'esemplare, intonso.

Verlag: Edizioni Dell'orso 1993
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,32
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Ottime.

Verlag: Dell'Orso 1993
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,32
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.

Verlag: Dell'Orso 1989
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,12
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Unione Italiana per il Progresso e la Cultura, Roma 1971
- Softcover
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: buone. Cm.21,1x14,5. Pg.72. Brossura editoriale. Lievi fioriture. Collana "Quaderni dell'Unione Italiana per il Progresso e la Cultura", nº14. 100 gr.

Verlag: Giuffrè, Milano, 1968
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:Mancante di sopracoperta. Dorso insolato. / Milano, Giuffrè cm.25x35, pp.840, legatura editoriale in tutta tela, Prefazione di Alberto Bertolino. A cura del del Centro di Studi e Ricerche Economico-Sociali della Toscana.

Verlag: Giuffrè, Milano, 1968
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 24,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: DISCRETO. NOTA:Sopraccoperta con mende. Interno in ottimo stato. / Milano, Giuffrè cm.25x35, pp.840, legatura ed.in tutta tela, sopracop. Prefazione di Alberto Bertolino. A cura del del Centro di Studi e Ricerche Economico-Sociali della Toscana.

Verlag: Ceschina, Milano 1969
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8, cm. 14 x 21,5, pp. 174 +(2), brossura editoriale illustrata con fascetta originale. Medaglia d'oro nella cornice del Premio Nazionale di Poesia "Costantino Nigra" - Ivrea. Dedica autografa dell'autore alla terza pagina. In buone condizioni. ITA.

Il libro naturalistico-malacologico illustrato dal Quattrocento al Settecento Catalogo della mostra Mantova Biblioteca Comunale 10-31 maggio 1975
scritti di Giancarlo Schizzerotto, Mario e Attilio Zanca, Dario A. Franchini
Verlag: Comune di Mantova 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Biologia, Chimica ed Evoluzionismo Science Biology, Chemistry and Evolution in cop.: a cura della Biblioteca Comunale - in 4° oblungo, bross. edit. ill., dorso muto - prima edizione; impresso in mille esemplari - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

- Softcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 9,90
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.
Verlag: Daniela Piazza, Torino 1996
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: discrete. Cm.24x17. Pg.240. Illustrazioni in nero. 450 gr.

Vagabondaggi Provenzali. Vol. 1: Dalla Sainte-Victoire Alle Alpi Passando Per Il Luberon Ovvero Da P
- Softcover
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalienPiazza del Libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,90
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB19053ISBN: 9788876948749Titolo: Vagabondaggi Provenzali. Vol. 1: Dalla Sainte-Victoire Alle Alpi Passando Per Il Luberon Ovvero Da PAutore: Mario FranchiniEditore: Edizioni Dell'orsoAnno: 2005.

Verlag: Firenze
- Hardcover
Anbieter: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalienSergio Trippini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Libro vintage in-8°, cartonato con 81 pagg, FIrenze, 1928. Saggi. Prefazione-lettera di S. E. Bottai. Seconda edizione.

- Softcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 23,75
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalienPiazza del Libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,90
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB19058ISBN: 9788862742740Titolo: Le Terre Del Giarolo. La Comunità Montana Valli Ossona, Grue, Curone, Borbera E SpintiAutore: Mario FranchiniEditore: Edizioni Dell'orsoAnno: 2011.
Verlag: Prem. Tip. LEONARDO ANDREOLI, BOLOGNA 1898
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalienStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vol. in -12 (13 x 19 cm.), legatura d'epoca m.tela nera, piatti cartonati lucidi in tinta, titoli in oro al dorso, pp. 286, (2). Leggere fioriture, firma di antica proprietà sul frontespizio, nel complesso in buone condizioni.

Verlag: Il Bolognino 1950
- Softcover
Anbieter: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalienLibreria Swago
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 67,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura editoriale. Zustand: Near Fine. 16°, 17 cm, pp. 80, legatura editoriale illustrata da Gazzera, Romano. Dedica autografa all'occhietto. Leggere tracce di polvere in copertina, piccoli difetti alle cuffie e agli angoli, peraltro interno fresco e molto ben conservato.

Verlag: R. Bemporad & F. Editori s.d.
Anbieter: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalienStudio Bibliografico Stazione di Posta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono. "La disciplina del lavoro", pp. 76, formato 16 x 22. Copertina morbida illustrata con titoli in nero al piatto anteriore. Leggeri segni del tempo. Condizioni accettabili.
Verlag: STABILIMENTO TIPOGRAFICO DEL GIORNALE D'ITALIA, ROMA 1938
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalienVETERA RECENTIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 70,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: buono. prima edizione. 8°,PP.79,BR.EDIT.A COLORI.A CURA DEL CORRISPONDENTE DA BERLINO DEL "GIORNALE D'ITALIA",IL BUON FRANCHINI SPIEGA AGLI ITALIANI CHE COSA E' IL NAZISMO E RACCONTA LA VITA E LE ABITUDINI DI HITLER, CON MOLTE ILLUSTRAZIONI, NON COMUNE, PICCOLA MANCANZA AL DORSO.

- Softcover
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, ItalienLIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bologna, Cappelli, 1937. Prima edizione. In 8vo grande, cm. 18x25h; pag. 140 (1); numerose illustrazioni fotografiche f.t., brossura editoriale senza sopracoperta. Esemplare perfetto. Codice inv.1029318 5/3a.

S:MARIA NUOVA IN ABBIATEGRASSO - Storia Arte Restauri
Mulazzani, Germano - Comincini, Mario - Modesti, Paola - Franchini, Lucio - Pertusi, Chiara - Langé, Santino - Castoldi, Avv.Ercole
Verlag: Vigevano: Diakronia s.r.l., 1990
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,71
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - 223pp - Color & B/w photo-reproductions. Published by "Banca Popolare di Abbiategrasso" commemorating their Centenary 1880-1990. First edition in Italian language.Original cloth and dust-jacket. Very good condition (as new).

Verlag: Edit. A. E. S. T. I., Firenze. 1930
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalienStudio Bibliografico Adige
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
134 p., 22, bross.

- Softcover
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalienBergoglio Libri d'Epoca
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 67,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8° 232 pp. Illustrazioni a colori. Brossura editoriale, stato di nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.