Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Verlag: Edizioni Musicali SPRINT, 1963
Anbieter: Hall of Books, Shropshire, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 17,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 4pp music sheet, 1963, in overall very good used condition with only slight signs of age, handling and storage - original music shop stamp to front cover; no annotation or inscriptions; text and music bright and clear throughout. Not an old library book.
Verlag: Assessorato alla Cultura, Torino, 1971
Anbieter: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Frankreich
Broché, couverture illustrée. Petit in-4 (21x21 cms). 70 pages et 13 d'illustrations. 32 reproductions photographiques réparties sur 13 planches in-fine. Très bon état, impression sur papier glacé.
Verlag: Assessorato alla Cultura - Comune di Torino, Torino, 1971
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm. 21 x 21, pp. 70 + 25 pagine non numerate con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Brossura editoriale illustrata. Tracce di polvere, alone brunito e una piccola gora alla coperta. Dedica autografa in lapis rosso alla pagina che precede la premessa. Book.
Verlag: Torino, galleria quarantuno artecontemporanea / galleria 41 artecontemporanea, Torino, 2004
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). Catalogo della mostra omonima che si è tenuta presso la galleria quarantuno artecontemporanea di Torino dal 16 gennaio al 16 marzo 2004. Catalogo n. 14 della galleria, pubblicato in mille copie di cui quaranta edizioni a tiratura limitata, con allegata incisione numerata e firmata dall'A. In-16, pp. nn., bross. Illustrato in b/n. Stato buono. Book.
Verlag: Torino, galleria quarantuno artecontemporanea / galleria 41 artecontemporanea, Torino, 2001
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). Catalogo della mostra omonima che si è tenuta presso la galleria quarantuno artecontemporanea di Torino dal 25 maggio al 30 giugno 2001. Catalogo n. 5 della galleria, pubblicato in mille copie di cui quaranta edizioni a tiratura limitata, con allegata incisione numerata e firmata dall'A. In-16, pp. 6 nn+48, bross. Illustrato in b/n. Stato buono. Book.
Verlag: Torino, Martano Due-Gallerie d'Arte Martano (Via Cesare Battisti, 3) - La Nuova Grafica (Via Nizza 53), 1972
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
I ed. Catalogo della mostra personale Martano Due-Gallerie d'Arte Martano (Via Cesare Battisti, 3), marzo - aprile 1972. Collana Documenti Martano/Due 39. VIII/ (28)/ brossura in cartoncino liscio in verde olivastro con titoli in nero. Con illustrazioni in b/n f.t. e nel testo. Stato buono (leggere gore in prima e in quarta di copertina - pagine leggermente brunite e con qualche piccola fioritura). Indice: s.t.; Franco Russoli - s.t.; Eugenio Battisti - s.t.; Mila Pistoi - s.t.; Franco Rosso (1970) - Note tecniche; Piero Rambaudi - biografia (dal catalogo della V Biennale dell'incisione, Venezia - 1963 --- dal saggio introduttivo ai " Progetti di pitture " di Angelo Dragone - 1969) - Attività 1966-1971. Book.
Verlag: Gallerie d'Arte Martano, 1972
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Catalogo della mostra personale alle Gallerie d'Arte Martano, marzo - aprile 1972. Legatura a punto metallico, cm 12.5x22.5, pagine non numerate con illustrazioni in b/n f.t. e nel testo. Ottimo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Erscheinungsdatum: 1974
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Erstausgabe
brossura. Zustand: buone condizioni. prima edizione. Pianeta n. 56, gennaio/febbraio 1974. Periodico bimestrale fondato da Louis Pauwels. Contiene numerose illustrazioni. Libro in buone condizioni. Non ci sono strappi o scritte al suo interno. Spedizioni tracciabili con raccomandata in tutta Italia entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Verlag: Torino, Assessorato alla Cultura-Comune di Torino - Stabilimento Grafico Impronta, Torino, 1971
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). I ed. (9 giugno 1971). Catalogo ddella mostra Torino, Palazzo Madama 11 giugno-11 luglio 1971. VIII leggermente oblungo/ 100/ brossura in cartoncino liscio avorio con grafica in rosso e azzurro. Illustrazioni in b/n e a colori. Stato buono (in una tavola illustrata alcune scritte a penna). Indice: Roberto Gabetti: Perché questa mostra? - Jutta Hörning: Origine e sviluppo dei laboratori del Bauhaus di Weimar - Documenti (H. Van de Velde: Il Seminario d'Arti e Mestieri-La scuola d'Arti e Mestieri di Weimar) - Deutscher Werkbund: programma - W. Gropius: Programma dello Staatliche Bauhaus di Weimar - Statuti dello Staatliche Bauhaus di Weimar - Schema del sistema didattico del Bauhaus - W. Gropius: Idea e struttura dello Staatliche Bauhaus di Weimar - Tavole sinottiche - Prospetto dei corsi - Pubblicazioni del Bauhaus) - Bibliografia - Note biografiche dei maesri di Weimar e degli allievi più noti - Catalogo delle opere - Illustrazioni. Book.
Verlag: Torino, Assessorato alla Cultura-Comune di Torino - Stabilimento Grafico Impronta, Torino, 1971
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). I ed. (9 giugno 1971). Catalogo ddella mostra Torino, Palazzo Madama 11 giugno-11 luglio 1971. VIII leggermente oblungo/ 100/ brossura in cartoncino liscio avorio con grafica in rosso e azzurro. Illustrazioni in b/n e a colori.Stato buono (copertina leggermente ingiallita e impolverata - pagine leggermente ingiallite). Indice: roberto Gabetti: Perché questaa mostra? - Jutta Hörning: Origine e sviluppo dei laboratori del Bauhaus di Weimar - Documenti (H. Van de Velde: Il Seminario d'Arti e Mestieri-La scuola d'Arti e Mestieri di Weimar) - Deutscher Werkbund: programma - W. Gropius: Programma dello Staatliche Bauhaus di Weimar - Statuti dello Staatliche Bauhaus di Weimar - Schema del sistema didattico del Bauhaus - W. Gropius: Idea e struttura dello Staatliche Bauhaus di Weimar - Tavole sinottiche - Prospetto dei corsi - Pubblicazioni del Bauhaus) - Bibliografia - Note biografiche dei maesri di Weimar e degli allievi più noti - Catalogo delle opere - Illustrazioni. Book.
Sprache: Italienisch
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Erstausgabe
brossura. Zustand: buone condizioni. prima edizione. Pianeta n. 50, gennaio/febbraio 1973. Periodico bimestrale fondato da Louis Pauwels. Contiene numerose illustrazioni. Libro in buone condizioni. Non ci sono strappi o scritte al suo interno. Spedizioni tracciabili con raccomandata in tutta Italia entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Verlag: F.A.T.A., CATANZARO, 1968
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Dedica con presunta firma autografa del pittore Francesco Raffaele. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 34 + le tavole.
Sprache: Englisch
Verlag: New York : Galahad Books, 1972, 1972
ISBN 10: 0883653079 ISBN 13: 9780883653074
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. [1st edition, 1st printing] ; 121 pages : illustrations ; 32 cm ; ISBN: 0883653079; 9780883653074 LCCN: 75-9456 ; LC: NK2130; Dewey: 747/.204; OCLC: 1992932 ; mauve textured boards, in chipped color photographic dustjacket, stamp on front endpaper ; Contents: Surrealist interiors -- Environments -- Radical Chic -- Pop Culture -- Space Age Habitations ; "[A]n exploration into the revolt against old concepts of decor and old ways of living: a look at the new living environments closely linked to recent developments in art, politics, and the press, all of which have taken the name 'underground' to distinguish them from their establishment counterparts. These anti-establishment interiors are whimsical, mischievous, simple, incredible, beautiful, obsessive and dreamy. They will surprise some, shock many, and amuse the majority. This book documents a transition that we are now undergoing." ; features the interior designs of Antony and Dorothee Miralda, Catherine Desmarets, Zandra Rhodes, Samuel Bury, Christine Bury [all in Paris], Marina Lante della Rovere [Rome], Gilardi, Julie Christie [London], Pititia Stillanopoulis [Rome], Verde Visconti [Rome], Emerique Bronson [New York], Felix Drury [West Point, Georgia], Lino Schenal [Rome], Alexandra Kasuba [New York], Paul Rudolph [New York], Quasar Khanh, Emmanuelle Khanh [Paris], Max Clandinning [London], Giancarlo Nocentini [Turin], Gamal El Zoghby [New York], Derek Jarman [London], James (Jack) Hubbell [California], Luciano Canella [Milan], Enrico Colombotto Rosso, Franco Ciccarelli [Milan], Thea Porter [London], Leonard Stanley [California], Karl Lagerfield [Paris], Seymour Avigdor [New York], Richard Smith [London], Rodney Rawlings [London], Jay Steffy [California], Pippo Anfuso [Rome], Stefano Mantovani [Rome], Tony Facella, Marta Perkel, Bill Topley [New York], Charles Moore [New Haven, Connecticut, Maine and New York], Tom Lucky [Vermont], Allan Buchsbaum [New York], Mel Smith [New York], Olivier Mourgue [Paris], Hugh Hardy [New York], Mo Mac Dennot [London], Christopher Van Percy [London], Andy Blackman [New York], Claude Fregnac, Dagmar Fregnac [Paris], Arnal [Paris], Richard Ohrbach [New York], Max Gordon [London], Victor Lukens [New York], Clyde Rich [New York], Bruno Sacchi [Turin], Mayers and Schiff [New York], Nanda Vigo [Milan], C. Ray Smith [New York], Hans Muller [Paris]; documents rarely-seen imagery of late 1960's early 1970's interior designers and architects ; "[A] fantastic mind-expanding experience into contemporary life styles." ; scarce FINE/G. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Electa, United Kingdom, 1989
Anbieter: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Vereinigtes Königreich
EUR 47,14
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. No Jacket. paperback, Italian language publication, 11" x 9 7/8", pictorial card covers with return flaps. Crease to the front cover otherwise a good tightly bound copy with clean and unmarked contents. Illustrated, 239pp.
Verlag: Centro Studi Piemontesi, Torino, 1985
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
Contributo di 26 pagine (pp. 60-86) in "Studi Piemontesi", vol. XIV. Fascicolo 1, marzo 1985. Un volume di 234(-18) pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 18x25 cm. A fogli chiusi. Brossura un po' sporca e con qualche traccia del tempo, interno in ottime condizioni. 8 tavole in b/n fuori testo e 18 pagine finali di pubblicità su carta patinata. Oltre al già citato contributo contiene: Luciano Tamburini - Vittorio Alfieri e la scena (pp. 3-11); Giovanni Tesio - Premesse su Primo Levi poeta (pp. 12-23); Ernesto Bellone - L'Università di Torino a Chieri (1427-1434) e a Savigliano (1434-1436) (pp. 24-33); P. Passerin d'Entreves, G. Sella Gentile - Franco Andrea Bonelli zoologo trasformista (pp. 34-48); Giacomina Caligaris - Alla ricerca di un mercato. Progetti commerciali in Piemonte nei secc. XVII e XVIII (pp. 49-59); Veronique Pontervin - Sur deux lettres inédites de la duchesse de Bourgogne (pp. 87-96); Cesare Enrico Bertana - Un ritratto inedito di Maria Adelaide di Savoia duchessa di Borgogna (pp. 97-102); Attilio Lerda - Su Damiano Zoagli primo vescovo di Mondovì (pp. 103-107); Gian Savino Pene Vidari - Un contributo piemontese al codice civile cileno (pp. 108-111); Felice Pozzo - Dal "Continente Nero" di Franzoj alla "Favorita del Mahdi" di Salgari (pp. 112-116); Elena Loewenthal - Vita ebraica a Torino fra '800 e '900 (pp. 117-124) et al.
Sprache: Italienisch
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Erstausgabe
brossura. Zustand: buone condizioni. prima edizione. Pianeta n. 55, novembre/dicembre 1973. Periodico bimestrale fondato da Louis Pauwels. Contiene numerose illustrazioni. Libro in buone condizioni. Non ci sono strappi o scritte al suo interno. Spedizioni tracciabili con raccomandata in tutta Italia entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 57,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. 192p large format hardback, fresh dustjacket, many plates, private bookplate, postcard inserted Language: Italian.
28x25. 241p. Cartone ed. Con sobrecubierta.Estuche en cartón. Buen estado. LIBRO EN ITALIANO.
Verlag: Milano, Electa, Milano, 1989
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
Zustand: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. non originale, titolo in oro al dorso pp. 240 Buono (Good) Buon es. leg. cart. non originale, titolo in oro al dorso. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Idea, Milano, 1980
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
softcover. Zustand: Sehr gut. 127, 7 p. 7 coloured plates attached. In very good condition. Edges of cover rubbed. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 432.
Verlag: Palabrava
ISBN 10: 9874156449 ISBN 13: 9789874156440
Anbieter: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spanien
Rustica. Zustand: Muy Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.
Verlag: Palabrava
ISBN 10: 9874156449 ISBN 13: 9789874156440
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Rustica. Zustand: Muy Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.
EUR 60,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. This book features a detailed study of Alessandro Antonelli, the renowned Italian architect, covering his life from 1798 to 1888. Published by Electa, it offers insights into Antonelli's architectural projects and influence during the 19th century, with illustrations and analysis of his most notable works. From the library of John Russell Taylor.
Verlag: Milano: Electa, 1989, 1989
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. 4° - 241pp - Color & B/w reproductions. Alessandro Antonelli (1798-1888) Italian architect of the 19th century.[1] His most famous works are the Mole Antonelliana in Turin (named for him) and both the Novara Cathedral and the Basilica of San Gaudenzio in Novara. First edition,text in Italian. Original Binding, dust-jacket and Slipcase. In Fine condition.