Verlag: 24 Ore Cultura, 1996
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Unesco/UNDP/Edizioni Carte Segrete, 1990
ISBN 10: 8885203043 ISBN 13: 9788885203044
Anbieter: Riveting Books, Southsea, HAMPS, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 9,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good +. Zustand des Schutzumschlags: Very Good +. 1st. Dust Jacket: Yes. Unclipped. External Condition: Some slight wear to the corners and edges. The plastic film is peeling on the front bottom right corner and the top of the spine. Internal Condition: Excellent. Clean. A small and neat inscription on the front endpaper. ISBN: 8885203043. Author/Editor: Zagari, Franco. Publisher: Unesco/UNDP/Edizioni Carte Segrete. Year: 1990. Edition: 1st. Binding: Softcover. Illustrated: Yes, colour and B&W. Language: English. Page Count: 267. Keywords: Art & Architecture, Architecture. The book for sale is the one in the photo.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Testo Italiano e Inglese.Milano, 1994; br., pp. 172, ill., cm 22x24.(Architettura. Monografie). Libro.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: IL MULINO, 1973
Anbieter: The Book Archive, Napoli, NA, Italien
Brossura. Zustand: buono. senza sovraccoperta. Il libro in lingua italiana del 1973, buone le condizioni. Copertina brossurata illustrata, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo come da foto.
Verlag: Il Mulino, 1973
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: fine. Bologna, 1973; br., pp. 460, ill. b/n, cm 16,5x24.(Esperienze di pianificazione territoriale 2). Libro.
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). PVBrossura editoriale,Parte dei contributi e progetti presentati ai simposi Testo anche in italiano, volume come nuovo, in gran parte illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda 182 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Anbieter: David Thomas Motoring Books, Ledbury, HFD, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 26,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition.
Zustand: NEW.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Melfi, 2009; br., pp. 64, ill. La piazza realizzata nel 1991, molto vissuta, discussa, pubblicata, ha rappresentato la ricomposizione di uno spazio composito e casuale che si è formato in più di cento anni. Articolata in vari episodi, tra cui quello della passeggiata dal disegno cinetico ispirato a Victor Vasarely, oggi lo stesso luogo è oggetto di un nuovo e delicato intervento basato su due idee: l'estensione e il completamento del più importante sistema pedonale della città attraverso nuovi spazi e giardini e l'inserimento di una struttura museale multimediale fortemente attrattiva e completamento strategico del sistema dei grandi spazi culturali della città. Libro.
Verlag: Gangemi Editore 1980-01-01, 1980
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Rilegato. Zustand: new. Traduzione di Plescia I.Testo Italiano e Inglese.Melfi, 2015; ril., pp. 112, ill., cm 21,5x28.(Paesaggio). Piazza Matteotti è lo spazio pubblico più importante di Catanzaro, formatosi nell'arco di centocinquant'anni dopo l'unità d'Italia come centro direzionale della città. Solo nel 1991 diventa una piazza caratterizzata da episodi come una passeggiata ispirata a Victor Vasarely, un grande orologio solare, il restauro del giardino storico e la Scaletta, folie che si pone come un tratto fisiognomico della piazza. Caso vuole che gli stessi progettisti tornino sulla scena del delitto nel 2007, vincendo un concorso internazionale, il cui fine è il restauro e il completamento della prima opera. Si estende l'area pedonale ed ora la piazza si presenta come un sistema unico e completo. Pavimentazioni in quarzite e travertino, sedute policrome e prosceni dedicati a Terragni e Le Corbusier, uno Gnomone scenografico, bacheche, stele, strisce d'asfalto dipinte da writers, compongono un repertorio ricco di principi di orientamento e di nuova centralità. Libro.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Melfi, 2013; br., pp. 244, ill. b/n e col., cm 15x21.(Paesaggio). Franco Zagari, architetto e paesaggista, pone alcune questioni sul paesaggio e sulla sua crisi, sulle tendenze in atto e anche su alcune reazioni in controtendenza che pur si segnalano con crescente intensità. Il volume si concentra in particolare sul valore del progetto che del paesaggio è una momento simbiotico, che deve sapersi mettere in discussione tornando ad agire in forza di un mandato chiaro, democraticamente espresso. Il nostro habitat si è completamente modificato e in molte sue parti non è più definibile, né urbano, né rurale, né naturale, ma tutto insieme, è una nuova "città non città", un fenomeno che si estende con dimensioni e velocità finora sconosciute. Porre oggi la questione di una rigenerazione del paesaggio significa auspicare un cambiamento drastico di mentalità ed evocare un tema di importanza prioritaria essenziale per definire un'idea di democrazia e un obiettivo politico, culturale, economico e sociale. Libro.
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). 182 p., f.to cm 24x22, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Brossura. Zustand: new. Traduzione di Bergamin A.Testo Italiano e Inglese.Melfi, 2010; br., pp. 136, ill. col., tavv. col., cm 21x15.(By. 13). Questo libro sulle opere di architettura di Enrico Giammatteo e Massimo Bellardini é caratterizzato da una particolarità assoluta, che è il progetto instancabile della costruzione di una sola stessa città, Cisterna di Latina, per frammenti che compongono pian piano negli anni un quadro coerente, fino a diventare di fatto il carattere dominante dell'architettura contemporanea della città. Dal design di qualche negozio ai temi pubblici e privati più impegnativi a scala urbana, il loro è un racconto che negli anni si svolge con mille episodi diversi, seguendo il filo di una forte identità poetica. Libro.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1988
Anbieter: Karen Jakobsen (Member of the PBFA), Sturminster Newton, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Signiert
EUR 59,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. NB: Text is in Italian throughout. Pale grey hardcover with title in black on spine. Condition: Very good, with very light shelfwear to covers. Signed, inscribed and dated 13/10/92 by the author to the previous owner on half-title. Dustjacket condition: Very good, with light shelfwear.196pp. Several colour and many b/w illustrations. Signed by Author(s).
Verlag: Casa del Libro, 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Edizioni Cover, 1991
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 195 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Testo in Italiano e Giapponese. Con fotografie a colori e in nero. Edizione fuori commercio.
Zustand: NEW.
Verlag: Carte Segrete, Roma, 1990
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 8', br. ed. con sovracc., pp.267 con ill. in n. e a col. n.t.; vol. in buone condizioni, lievi segni da scaffale alla sovrac. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Roma, Unesco-Carte Segrete 1990., 1990
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. cm. 27 pp. 267 con 145 foto e dis. da pag. 95 a 240 oltre a varie TRE ILL. ANCHE A COL. Bross. edit. con sovrac. ill.
Sprache: Englisch
Verlag: Brescia. Fondazione Negri, 2001
ISBN 10: 8890095539 ISBN 13: 9788890095535
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Erstausgabe
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 258 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Text in italiana e inglese. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1800.
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). Testo in inglese. 267 p., f.to cm 27x21,5, copertina flessibile con sovraccoperta, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
brossura. Zustand: nuovo. Nuovo. New., Ill. bn: --, Ill. colori: ill. colori, Peso: 365 gr.
Brossura. Zustand: new. Saggi di Fabio Di Carlo.Melfi, 2017; br., pp. 416, ill. col., cm 15x21.(Collana di Paesaggio). Il volume presenta in forma monografica il lavoro di Franco Zagari, architetto e paesaggista di profilo internazionale. Il libro è l'appassionato racconto, condotto in prima persona dall'autore, di una ricerca di continuità di dialogo fra la sua storia personale e la visione del futuro che manifesta il suo approccio al paesaggio: rivelare un'attitudine che spesso è immediatamente visibile e spontanea, altre volte latente o nascosta, una vocazione per cercare di favorirne l'evoluzione attraverso un'azione paziente e assicurarsi quanto è possibile che si accendano delle abitudini e delle competenze che rendano permanente questo processo. Il volume si articola in cinque capitoli: "Questo libro", che introduce al significato della monografia, "Genesi", che raccoglie appunti sul processo creativo; "Visita", che introduce il lettore a "Otto Temi" che raccolgono i progetti per affinità, indifferenti a un ordine temporale o geografico; "Memo", che commenta alcune parole chiave. Il saggio introduttivo è di Fabio Di Carlo. Libro.
Verlag: Fondazione Negri, 2001
Anbieter: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italien
rilegato. Zustand: Buono (Good). di Franco Zagari (Autore), M. Squassoni Negri (a cura di), C. Daimler (Illustratore), N. Armstrong (Traduttore) | Fondazione Negri 2001 | pp. 257 - cm 29 x 25 | Rilegato con sovraccoperta | rif. libr. automobilismo . Book.
Verlag: Bologna, Società editrice il Mulino 1973 - TS.7, Bologna, 1973
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura. ill. in b/n ft e nt. TS.7. Book.
Verlag: , Over, 1991
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Fine. Buono stato. Colloquio fra architetti italiani e giapponesi. Rilegatura editoriale in cartoncino uso tela con margini ingialliti. Sovraccoperta a colori con alette lievemente ingiallita. Ottimo stato interno. ARCHITETTURA. (COD MAG:VC-45). Testo bilingue in italiano e in giapponese. Architettura Franco Zagari a cura di Sull'abitare: figura materialità densità Over 1991 Architettura Ottimo (Fine) . Book.
Verlag: Camera dei deputati-Comune di Roma, Roma, 1998
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 8' carre', br. ed. con risv., pp. nn., ill. in n. e col. n.t., conservate brochure non attinenti all'interno, volume in buono stato, ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Libreria Dell'Automobile, 1982
Anbieter: Chamblin Bookmine, Jacksonville, FL, USA
4To Hardcover w/Slipcover Box. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. 894pp. Red boards, white lettering on spine, unclipped jacket (in a possible typo, jacket front says "1926" rather than "1929"). Text and photography is clean on unmarked, uncreased pages. Hinges are intact, textblock is square with pointed corners. Moderate overall book shelf/timewear, boardwear, faint edgeblush throughout, written name on frontleaf, moderate+++ jacketwear, jacket edge and cornerwear, small edge tears, some slipcoverbox shelfwear, sunning.