Sprache: Englisch
Verlag: Bulletin De La Societe Des Amis De Montaigne, Paris, 1969
Anbieter: Works on Paper, DeKalb, IL, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. A very good copy of the softcover edition. The text is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance. A sharp copy.
Zustand: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* first printing; 213 pp., hardcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 22,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:0122657500.
EUR 31,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0122648501.
Sprache: Englisch
Verlag: John Wiley & Sons Ltd, London, 1971
ISBN 10: 0471274704 ISBN 13: 9780471274704
Anbieter: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. original cloth hardcover, illustrated, 160 pages, very good in lightly rubbed very good unclipped dustwrapper. We are a real bookshop with real books situated in and shipping from the United Kingdom. Shelf B260.
Tapa Blanda. Zustand: Bien. Traducción Diego Tinant. Rústica. Ilustrado. Paraninfo. España. 1972. 21x16 centímetros. 162 páginas. Tapa blanda. Estado=Bien. Español.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, 1962
4°, Leinen. Zustand: Sehr gut. mit 45 Tafeln, Buch ist in einem guten Zustand, Einband berieben, fleckig, angeranzt, Ecken deutlich berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand. B02-02-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: MB Books, Derbyshire, Vereinigtes Königreich
EUR 64,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No Jacket. Condition : Good. Ex university library with associated markings. Hard cover, no jacket. 159pp. No annotations or highlighting to text. Top and bottom of spine pressed. Photo on request.
Sprache: Französisch
Verlag: Revue d'Optique., Paris, 1960
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
softcover. Zustand: Gut. 204 p. Cover shows wear, mild bumping to corners. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 403.
Sprache: Französisch
Verlag: Dunod, Paris, 1970
Anbieter: Liseronsblancs, NANCY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. VIBRATIONS LIMINEUSES OPTIQUE COHÉRENTE maîtrise de physique - C2 par Maurice FRANÇON ouvrage broché (15.5 cm x 24 cm) couverture cartonnée souple, verte, 259 pages, illustrées de figures et formules noir et blanc, dans le texte, édition Dunod Université, Paris, 1970 Bon état d'usage.
Sprache: Englisch
Verlag: London [u.a.] : Wiley-Interscience, 1971
ISBN 10: 0471274704 ISBN 13: 9780471274704
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe XI, 159 S. (24 cm) 1st Edition; Schutzumschlag etwas berieben; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: Interferenzmikroskopie].
Verlag: Editions P.U.F, 1950
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Livre en français. Que sais-je N° 453. Broché. 128 pages. Livre.
Verlag: Editions P.U.F, 1950
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Livre en français. Que sais-je? N° 453. Broché. 128 pages. Livre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer,, 1972
ISBN 10: 3540055924 ISBN 13: 9783540055921
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Org.-Broschur. Zustand: Gut. VII, 154 S. : Mit 139 Abb. u. graph. Darst.; 24 cm; Einband gering bestoßen, innen saubser. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Paris, Dunod (Dunod université 622), 1970
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe XIII, 259 S. (24 cm) Paperback; 1ere edition; Am Kopfschnitt sowie der Oberkante der Vorsatzblätter stockfleckig; Papier etwas gebräunt, Namenseintrag auf Schutztitelblatt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Braun, 1967
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm). XI, 332 S. Original-Ganzleinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Wissenschaftliche Bücherei. Schutzumschlag beschädigt. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1972
ISBN 10: 3540055924 ISBN 13: 9783540055921
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Taschenbuch. o.A. 154 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Einband abgegriffen, Buchrücken und Kanten berieben. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783540055921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Editions de la revue d'optique théorique et instrumentale, 1950
Couverture souple. Zustand: bon. R260270027: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 108 pages. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Verlag: éditions de la Revue d'optique théorique et instrumentale, 1950
Anbieter: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Maurice Françon Le contraste de phase en optique et en microscopie éditions de la Revue d'optique théorique et instrumentale 1950 108p format 22,5x14cm très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du CNRS, 1954
Anbieter: Librairie Thot, MOUVAUX, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état pour ne pas dire très bon état 149 pages, 1954 (dos insolé, pages jaunies, bel exemplaire). Envoi soigné.
EUR 63,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. pp. 166.
Verlag: Springer, 1962
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 45 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch ist dreisprachig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1972
ISBN 10: 3540055924 ISBN 13: 9783540055921
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 97,59
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 164 pages. German language. 9.25x6.10x0.37 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Springer Spektrum, 1972
ISBN 10: 3540055924 ISBN 13: 9783540055921
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Holographie ist durch ihre Entwicklungen und durch ihre Anwen dungen einer der wiehtigsten Zweige der modernen Optik geworden. Mit ihrer Hilfe konnen einfache und zugleieh elegante Experimente durch gefUhrt werden, die groBe Moglichkeiten eroffnen. Die Rekonstruktion von dreidimensionalen und von farbigen Bildern, die einen vollkomme nen raumlichen Eindruck vermitteln, ist sieher eine der eindrucksvollsten Errungenschaften der Holographie, aber man sollte dariiber nicht die bemerkenswerten Resultate vergessen, die auf zahlreichen anderen Gebieten erzielt wurden, besonders in der Interferometrie, wo sie es erlaubt, Wellen, die zu verschiedenen Zeiten aufgezeiehnet wurden, miteinander interferieren zu lassen. W ohlgemerkt, die grundlegenden Prinzipien sind hier nicht in Frage gestellt, da bei jeder Aufnahme die photographische Schicht das Licht empfangt, das das Objekt durch drungen hat, nebst einem koharenten Untergrund. Nach der Entwicklung ist die von dem Negativ durchgelassene Amplitude proportional zur urspriinglichen Beleuchtung, die das Produkt der Amplitude, die das Objekt durchsetzt hat, mit der Amplitude des koharenten Untergrundes in Erscheinung treten taBt. Wenn man mehrere Aufnahmen mit dem gleiehen koharenten Untergrund und der gleichen Belichtungsdauer macht, kann das Negativ eine durchgelassene Amplitude ergeben, die der Summe der den einzelnen Aufnahmen entsprechenden Amplituden gleich ist. Wenn das Negativ beleuchtet wird, ist es moglich, diese einzelnen Amplituden, obwohl sie zu verschiedenen Zeiten aufgezeichnet wurden, miteinander interferieren zu lassen. Die Moglichkeit, zum ersten Male beliebige streuende Objekte durch Interferometrie zu untersuchen, stellt vielleicht eine der interessantesten Moglichkeiten der Holographie dar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Holographie | Maurice Francon | Taschenbuch | viii | Deutsch | Springer | EAN 9783540055921 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer- Verlag/Prentice-Hall, Inc., 1962
ISBN 10: 3540027858 ISBN 13: 9783540027850
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes Königreich
EUR 582,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Acceptable. Acceptable. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1961 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 318 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 318 Françon, M. (Maurice), 1913-.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Indien
Leather Bound. Zustand: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1961. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages:- 145, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 145 145.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg Apr 1972, 1972
ISBN 10: 3540055924 ISBN 13: 9783540055921
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Holographie ist durch ihre Entwicklungen und durch ihre Anwen dungen einer der wiehtigsten Zweige der modernen Optik geworden. Mit ihrer Hilfe konnen einfache und zugleieh elegante Experimente durch gefUhrt werden, die groBe Moglichkeiten eroffnen. Die Rekonstruktion von dreidimensionalen und von farbigen Bildern, die einen vollkomme nen raumlichen Eindruck vermitteln, ist sieher eine der eindrucksvollsten Errungenschaften der Holographie, aber man sollte dariiber nicht die bemerkenswerten Resultate vergessen, die auf zahlreichen anderen Gebieten erzielt wurden, besonders in der Interferometrie, wo sie es erlaubt, Wellen, die zu verschiedenen Zeiten aufgezeiehnet wurden, miteinander interferieren zu lassen. W ohlgemerkt, die grundlegenden Prinzipien sind hier nicht in Frage gestellt, da bei jeder Aufnahme die photographische Schicht das Licht empfangt, das das Objekt durch drungen hat, nebst einem koharenten Untergrund. Nach der Entwicklung ist die von dem Negativ durchgelassene Amplitude proportional zur urspriinglichen Beleuchtung, die das Produkt der Amplitude, die das Objekt durchsetzt hat, mit der Amplitude des koharenten Untergrundes in Erscheinung treten taBt. Wenn man mehrere Aufnahmen mit dem gleiehen koharenten Untergrund und der gleichen Belichtungsdauer macht, kann das Negativ eine durchgelassene Amplitude ergeben, die der Summe der den einzelnen Aufnahmen entsprechenden Amplituden gleich ist. Wenn das Negativ beleuchtet wird, ist es moglich, diese einzelnen Amplituden, obwohl sie zu verschiedenen Zeiten aufgezeichnet wurden, miteinander interferieren zu lassen. Die Moglichkeit, zum ersten Male beliebige streuende Objekte durch Interferometrie zu untersuchen, stellt vielleicht eine der interessantesten Moglichkeiten der Holographie dar. 164 pp. Deutsch.