EUR 15,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. In-4° reliure éditeur,grand format,couv.illustrée,Editions Noires Terres,2006.Photographies en couleurs,172 pages.Un nom inscrit sur une page de garde,sinon très bon état.
EUR 30,14
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 188 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions du Monde Moderne, Paris, 1925
Anbieter: Livres-émoi, Bruxelles, Belgien
Couverture souple. Zustand: Assez bon. SIKORSKA Andrée (illustrator). Broché, couverture illustrée. Les Editions du Monde Moderne, Paris, 1925. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin or Turner des papetries Jules Breton et Cie ( n° 1181). 146 [14] pages. Illustré de 2 portraits de P. Louÿs en bois gravé par Andrée Sikorska et de 5 fac-simile de manuscrits. ASSEZ BON ETAT. Couverture frottéé; légères taches au coin inférieur gauche des couvertures; plis aux coins de la couverture inférieure. Déchirure en pied de la charnière de la couverture supérieure, pli et petits accrocs à son bord latéral. Léger pli au bord latéral de quelques pages; légères auréoles au bord supérieur de 3 dernières feuilles.
Sprache: Französisch
Verlag: Centre Georges Pompidou, 1986
ISBN 10: 2858503338 ISBN 13: 9782858503339
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, 448 pages; in French; very condition; light edgewear to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Verlag: Krefeld. Stadt Krefeld Oberstadtdirektor. ., 1990
ISBN 10: 3926530464 ISBN 13: 9783926530462
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
204 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Mit Beiheft: Dokumentation. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Buchrücken und Oberkante minimal ausgeblichen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Zustand: as new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Sprache: Französisch
Verlag: Lis et Parle Editions, Bagnolet, 2006
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Bon.
Couverture souple. Zustand: Comme neuf.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 60,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 240 pages. 13.19x10.55x1.22 inches. In Stock.
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Verlag: Prétexte, 1952
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
Erstausgabe
Feuillets mal coupés sinon bon état intérieur. Bruxelles. 14 5 cm x 22 5 cm. 1952. Broché. 102 pages. Bruxelles Prétexte 15 février 1952. Broché 14 5 cm x 22 5 cm 102 pages. Textes de Louis-Martin Chauffier Franz Hellens Roger Martin du Gard Etiemble Léon Pierre-Quint Léon Bopp Robert Mallet Roger Stéphane René Pauly Victor Mizrahi Emile Lesaffre Jean-Pierre Beaujot André Vokaer Camille Chavany Gérard Prévot Jean-Louis Ornequint Claude Evrard Jean-Michel Hennebert et Jean-Jacques Thierry; notices études et documents ; portrait photographique de Gide en frontispice. Feuillets mal coupés sinon bon état intérieur. Bon état.
Verlag: Darmst., Otto., 1892
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
96 S.(teilw.unuafgeschn.), br. 2, leicht berieben. (T v.V. mittelalterl. Franz. Dichter in Metz).
Verlag: Musée du Château de Luneville/Conseil Général de Meurthe et Moselle, Serge Domini, Editeur, 2009., 2009
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
18 x 26, 72 pp., très nombreuses illustrations en couleurs, broché, couverture à rabats, très bon état.
Verlag: Musée du Château de Luneville/Conseil Général de Meurthe et Moselle, Serge Domini, Editeur, 2008., 2008
ISBN 10: 2354750056 ISBN 13: 9782354750053
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
18 x 26, 59 pp., nombreuses illustrations en couleurs pour la plupart, broché, couverture à rabats, très bon état.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Auflage, Corvina, (Budapest, 1989). 82 S. und 148 Bildtafeln, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1400 Gramm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 186,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 247 pages. 9.00x6.25x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Verlag: Prétexte, 15 février 1952,, Paris-Bruxelles,, 1952
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, broché, Complet du bulletin de souscription. Tirage de tête, un des 100 exemplaires numérotés. Couverture et maquette de Liliane Paris. Petits accrocs au dos, sinon bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Cette exposition a été imaginée à la suite de l'acquisition exceptionnelle du miroir de toilette de la duchesse Elisabeth Charlotte d'Orléans et de la création d'une toilette d'apparat brodée destinée à l'accompagner, tout en promouvant les savoir-faire locaux des métiers d'art, une des thématiques retenues pour le projet scientifique et culturel du futur château-musée rénové. Elle présente environ 150 oeuvres issues des collections du musée ou prêtées pour l'occasion par une quarantaine d'institutions muséales et patrimoniales (Musée des Arts décoratifs de Paris, Château de Versailles, Musée du Louvre, Paris musées, Musée lorrain de Nancy, Musée des Beaux-Arts de Dijon, .), de galeries et de collectionneurs particuliers, français et étrangers.L'exposition propose de valoriser l'acquisition par l'établissement du miroir que la duchesse de Lorraine utilisait chaque matin lors de la cérémonie de sa toilette en public, devant la cour. La théâtralisation de ces gestes de l'intime, caractéristiques des sociétés de cour en Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles, entre en résonance avec l'exposition très contemporaine de l'image de soi. L'exposition, et l'ouvrage associé, mettent en regard oeuvres du XVIIIe siècle et créations contemporaines.
Verlag: , Snoeck, 2024, 2024
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
HB, 280 x 220 mm, 460 p, 230 Illustrations en couleurs. FR edition. ISBN 9789461618733. Cette exposition a été imaginée à la suite de l'acquisition exceptionnelle du miroir de toilette de la duchesse Elisabeth Charlotte d'Orléans et de la création d'une toilette d'apparat brodée destinée à l'accompagner, tout en promouvant les savoir-faire locaux des métiers d'art, une des thématiques retenues pour le projet scientifique et culturel du futur château-musée rénové. Elle présente environ 150 oeuvres issues des collections du musée ou prêtées pour l'occasion par une quarantaine d'institutions muséales et patrimoniales (Musée des Arts décoratifs de Paris, Château de Versailles, Musée du Louvre, Paris musées, Musée lorrain de Nancy, Musée des Beaux-Arts de Dijon, .), de galeries et de collectionneurs particuliers, français et étrangers. L'exposition propose de valoriser l'acquisition par l'établissement du miroir que la duchesse de Lorraine utilisait chaque matin lors de la cérémonie de sa toilette en public, devant la cour. La théâtralisation de ces gestes de l'intime, caractéristiques des sociétés de cour en Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles, entre en résonance avec l'exposition très contemporaine de l'image de soi. L'exposition, et l'ouvrage associé, mettent en regard oeuvres du XVIIIe siècle et créations contemporaines. 0 g.
Verlag: , Snoeck Publishers , 2024, 2024
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
HB, 280 x 220 mm, 460 pages, 230 Illustrations en couleurs, Texte en Francais. ISBN 9789461618733. Cette exposition a été imaginée à la suite de l'acquisition exceptionnelle du miroir de toilette de la duchesse Elisabeth Charlotte d'Orléans et de la création d'une toilette d'apparat brodée destinée à l'accompagner, tout en promouvant les savoir-faire locaux des métiers d'art, une des thématiques retenues pour le projet scientifique et culturel du futur château-musée rénové. Elle présente environ 150 oeuvres issues des collections du musée ou prêtées pour l'occasion par une quarantaine d'institutions muséales et patrimoniales (Musée des Arts décoratifs de Paris, Château de Versailles, Musée du Louvre, Paris musées, Musée lorrain de Nancy, Musée des Beaux-Arts de Dijon, .), de galeries et de collectionneurs particuliers, français et étrangers. L'exposition propose de valoriser l'acquisition par l'établissement du miroir que la duchesse de Lorraine utilisait chaque matin lors de la cérémonie de sa toilette en public, devant la cour. La théâtralisation de ces gestes de l'intime, caractéristiques des sociétés de cour en Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles, entre en résonance avec l'exposition très contemporaine de l'image de soi. L'exposition, et l'ouvrage associé, mettent en regard oeuvres du XVIIIe siècle et créations contemporaines. 0 g.
Sprache: Französisch
Verlag: Snoeck Publishers, Gand, 2021
ISBN 10: 9461616384 ISBN 13: 9789461616388
Anbieter: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italien
Erstausgabe
cartonato. Zustand: come nuovo. prima edizione.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: 1984, ., 1984
Anbieter: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Frankreich
GRENOBLE, Éditions Glénat - 1984, 1985, 1986, 1987 - Br.27,5x21 cm - ENSEMBLES DES 9 NUMÉROS - Couvertures au premier plat illustré en couleurs, dos blancs; 100 pages y compris la couverture; iconographie en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection Les Cahiers de la Bande Dessinée - Bimestriel - Dirigée par Jacques Glénat). L'ENSEMBLES DES 9 NUMÉROS en bon état. N° 56: 12 /// N° 61: 9 /// N° 63: 12 /// N° 65: 12 /// N° 66: 9 /// N° 67: 9 /// N° 69: 9 /// N° 71: 9 /// N° 77: 9. Français Revues.
Verlag: Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 1993
Anbieter: Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Köln, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. 1. Auflage. 278 S., zahl. teils farb. Abb., OPp. m. OU., 29 x 20 cm. Schutzumschlag leicht bestoßen und mit minimalem Randeinriss. Innen sauber. Schönes Exemplar.
Sprache: Französisch
Verlag: Lunéville,, 2014
Anbieter: Librairie du Camée, PARIS, Frankreich
Zustand: bon. Lunéville, 2014, grand in-8 broché (143 pages). Entièrement illustré. bon.
Erscheinungsdatum: 1900
Anbieter: La Fatrasie, Pontoise, Frankreich
Couverture souple/livre broché. Zustand: Assez bon. Johannot, Tony; Fragonard, Th.; Gavarni; Jacques, Ch.; Marville, Ch.; Wattier, Emile (illustrator). Livre [DIVERS AUTEURS]. Autrefois ou le bon vieux temps. Types français du dix- huitième siècle. Texte par MM. Ph. Audebrand, Roger de Beauvoir, E. de Labédolliere, Ad. Boucher, Augustin Challamel, F. T. Claudon, Emile Deschamps, Paul L. Jacob, bibliophile, P. Joigneaux, Franz de Lienhart, A. Privat d'Anglemont, Alberic Second, Wilhlelm Tenint, Ed. Thierry, et Mesdames Claire Brunne et Amable Tastu. Vignettes par MM.Tony Johannot, Th. Fragonard, Gavarni, Ch. Jacques, Ch. Marville et Emile Wattier.Paris, Challamel et Cie [sans date]. 1 volume grand in-8 de 316, 40 planches hors texte, reliure en cartonnage et percaline à décor doré personnalisé. Rousseurs. Ex-libris de Pierre Desmottes. Livre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1921
ISBN 10: 3642938639 ISBN 13: 9783642938634
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.