Verlag: Julius Dollhopf, München
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Freund, Julius (illustrator). Größe 6x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Latein
Verlag: Vratislaviae: Typis officinale Reberti Lucar, 1860., 1860
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 49 (1) Seiten. Grünes Originalheft. 8°. Umschlag randlädiert und stärker angestaubt. Mehrere Seiten sind fleckig. Etliche Ecken sind eselsohrig. Aber noch gut lesbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01776-6274.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin, 1950, 1950
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14 cm. Originalheft mit 14 Seiten, einfarbigen Abbildungen sowie integrierter Besetzungs-Einleger. Buntes Cover. Seiten leicht gebräunt. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22599-123116.
Verlag: Berlin Selbstverlag o. J. ca. 1947 0, 1947
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit Illustrationen von Schmidt-Berg. Text: Berliner Operette (Arthur Maria Rabenalt). Etwas berieben, bestossen u. gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Marburg, Marburger Tageblatt, 1891., 1891
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
32 S. Original-Broschur. Rückenpapier an den Kapitalen etwas abgerieben. Sonst gutes Exemplar.
Verlag: Harmonie, Berlin, 1901
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
4°. (H. 77). 3 S. Notenheft, ausgebunden daher am Rücken etwas angerändert und kl. Einriss, ohne Umschlag, sonst gut. Victor Hollaender (* 20. April 1866 in Leobschütz, Schlesien, heute: Glubczyce; gest. 24. Oktober 1940 in Hollywood, Kalifornien) deutscher Pianist, Dirigent und Komponist. Hollaender absolvierte ein Musikstudium an der Neuen Akademie der Tonkunst in Berlin. Durch verschiedene Engagements kam Hollaender nach seinem Musikstudium viel herum. Im Jahre 1899 kehrte die Familie - im Jahre 1896 war der Sohn Friedrich Hollaender geboren worden - nach Berlin zurück, wo Hollaender nicht nur am Stern'schen Konservatorium lehrte, sondern auch für das erste deutsche Kabarett (das 1901 von Ernst von Wolzogen gegründete Überbrettl) komponierte. Ebenfalls 1901 begann die Zusammenarbeit mit dem Berliner Metropol-Theater: Etwa zehn Jahre lang schrieb Hollaender neben Operetten die sogenannten Jahres-Revuen; die kabarettistische, von Tanz, und Gesang geprägten Nummernrevuen wurden zu einem herausragenden gesellschaftlichen Ereignis in Berlin. Einige Hollaender-Kompositionen wurden mit Sängern wie Fritzi Massary oder Henry Bender bekannt. Während des Ersten Weltkriegs folgten weitere Operetten; in den 20er Jahren war Hollaender hauptsächlich als Theaterdirektor tätig. Angesichts des antisemitischen Terrors der Nazis folgte Hollaender 1934 seinem Sohn Friedrich ins Exil nach Hollywood.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philoverlag, 1932
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Berlin, Philo-Verlag, 1932. 18,5 x 25 cm, pp. 325-4. Contributions by Ernst Cassirer, Leo Baeck, David Baumgardt, Jakob Wassermann, Martin Buber, Ismar Freund. Browned, pages somewhat delicate. Covers separated from text block, chipped, as are the pages. Fair. The Book Cellar & Henschel.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1022135120 ISBN 13: 9781022135123
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Verlag: Roehr, Berlin
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 32 S. O.Broschur 8° (Einband mit Randbeschädigungen) Sprache: de.
Verlag: Marburg., 1899
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4to. 2 Bll., 33 S., 1 Bl. Halbleinwand der Zeit. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin: Theaterbuchhandlung Eduard Bloch, [ca 1900], 1900
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Berlin: Theaterbuchhandlung Eduard Bloch, [ca 1900]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 35 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Okladka w dwubarwnej litografii. Numer wydawniczy: E. B. 127. // Muzyka wokalno-instrumentalna. Piesni. Na glos z fortepianem, tekst w jezyku niemieckim. // - Julius Einödshofer (10.02.1863 Wieden - 17.10.1930 Berlin) austriacki kompozytor dzialajacy w Niemczech; @ Weight / Waga: 50; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 7, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki XIX wiek, nuty nuty - XIX w., sztuka europejska Austria i Szwajcaria europejska Niemcy muzyka XIX wieku, obcojezyczne niemiecki, okres wydania XIX wiek / , music notes of 19th century, art music art of the 19th century, foreign languages German, period of edition 19th century / , Noten 19. Jh., Kunst Musik Kunst des 19. Jh.s, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 19. Jh.; Egzemplarz wyjety z oprawy, mocno uszkodzony, karty luzem i dosc mocno poplamione. Pozycja w stanie mniej niz dobrym.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1022135120 ISBN 13: 9781022135123
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Roehr, Berlin
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 34 S. O.Broschur 8° (geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1022135120 ISBN 13: 9781022135123
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 77,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Klagenfurt, Selbstverlag, 1945
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
200 SS., 2 Bll. Mit einigen Faksimiles im Text, 10 ganzseitigen Abbildungen nach Originalzeichnungen von N. Schwalba und Rolly Gerö. Ill.Okart. (Umschlagentwurf vom Verfasser). Einband berieben und fleckig, Schnitt fleckig. Innen teilweise etwas fleckig, Gebrauchspuren.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020893931 ISBN 13: 9781020893933
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - A scholarly examination of the literary sources and historical background of the Vadiscus, a work by Ulrich von Hutten that played a significant role in the German Reformation. This dissertation is an essential resource for students and researchers of this pivotal era in European history.
Verlag: Berlin. Ahn & Simrock., 1912
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 7 S. OBroschur. Einband berieben, leicht knickspurig und stockfleckig, etwas rissig. Stempel auf S. 3, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin. Ahn & Simrock., 1913
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 11 S. OBroschur. Einband berieben, leicht knickspurig und etwas rissig. Seiten teilweise lose und eingerissen, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Verlag: Sigmar Mehring, Berlin, 1890
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Erschienen ca. 1890. Mehrings Unterhaltungsbibliothek Nr.5. Orig.-Kart, Leinenrücken, 12x18, S 127. Marke auf Titelblattecke, Einband leichte Staubspuren, fest gebunden, insgesamt nicht schlecht.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Schorer, ohne Jahr.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
209pp, etw. bestoßen und berieben, die mittlere Lage durch Klammernausriss gelockert ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 kl-8°, Original - Leinen mit reicher Prägung.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 19,78
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Print on Demand.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 15,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book provides meticulous historical research into house inscriptions from 16th to 19th century southern Germany, a genre of vernacular German poetry. Vernacular German is of high importance in understanding and researching the time period prior to the unification of Germany in 1871. The house inscriptions covered here reveal profound insights into the fears and hopes of people of this period, the social shifts and changes of the Reformation and counter-Reformation, and the wider religious agitation that characterised the period. However, these house inscriptions also reveal other themes of importance, ranging from ideas on death and transience to musings on the afterlife found on gravestones and churchyard monuments. The author's in-depth knowledge of the historical context in which these inscriptions were created allows for a rich tapestry of historical data to be intertwined with the analysis of the inscriptions, situating this book within a broader historical and literary context. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. Print on Demand.
Verlag: Bote & Bock, Berlin, 1905
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
4°. (B.B. 15796). 3 S. Notenheft, ausgebunden daher am Rücken etwas angerändert, sonst gut. Titelillustration. Victor Hollaender (* 20. April 1866 in Leobschütz, Schlesien, heute: Glubczyce; gest. 24. Oktober 1940 in Hollywood, Kalifornien) deutscher Pianist, Dirigent und Komponist. Hollaender absolvierte ein Musikstudium an der Neuen Akademie der Tonkunst in Berlin. Durch verschiedene Engagements kam Hollaender nach seinem Musikstudium viel herum. Im Jahre 1899 kehrte die Familie - im Jahre 1896 war der Sohn Friedrich Hollaender geboren worden - nach Berlin zurück, wo Hollaender nicht nur am Stern'schen Konservatorium lehrte, sondern auch für das erste deutsche Kabarett (das 1901 von Ernst von Wolzogen gegründete Überbrettl) komponierte. Ebenfalls 1901 begann die Zusammenarbeit mit dem Berliner Metropol-Theater: Etwa zehn Jahre lang schrieb Hollaender neben Operetten die sogenannten Jahres-Revuen; die kabarettistische, von Tanz, und Gesang geprägten Nummernrevuen wurden zu einem herausragenden gesellschaftlichen Ereignis in Berlin. Einige Hollaender-Kompositionen wurden mit Sängern wie Fritzi Massary oder Henry Bender bekannt. Während des Ersten Weltkriegs folgten weitere Operetten; in den 20er Jahren war Hollaender hauptsächlich als Theaterdirektor tätig. Angesichts des antisemitischen Terrors der Nazis folgte Hollaender 1934 seinem Sohn Friedrich ins Exil nach Hollywood.
Verlag: Berlin, Ed. Bote & G.Bock, ca.1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Illustrierte Origi.-Broschur, 8°, 40 Blatt. Dramatisch-satrirische Jahres-Revue mit Gesang und Tanz in 7 Bildern von Julius Freund. Musik von Paul Lincke. In Szene gesetzt von Direktor Richard Schultz. Tänze und Ballets von Willi Bishop. Umschlagdeckel beide lose, stark berieben und stark angestaubt sonst gut.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New. PRINT ON DEMAND.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1020893931 ISBN 13: 9781020893933
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.