Friedrich begemann (39 Ergebnisse)
Verlag: J Geophysical Research 1968
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Larry W Price Books, Portland, OR, USALarry W Price Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,74
EUR 4,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Pamphlet. Zustand: Very Good. Vol 73, No 4, pp. 1139-1153, Illus, Extracted from orig vol, then Recased in Orig Journal Covers, else VG.

Verlag: Mainzer Universität, 1989
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , DeutschlandVersandantiquariat Sigrid Rühle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 9,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 83 S., 29,5cm, OBr =Schriftenreihe des Pädagogischen Instituts der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Bd. 11= (Ecken minimal berieben, gutes Ex.) Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,29
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,16
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,52
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,83
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,64
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Soziale Arbeit Als Angewandte Ethik : Positionen Und Perspektiven Fur Die Praxis -Language: german
Begemann, Verena (EDT); Heckmann, Friedrich (EDT); Weber, Dieter (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 33,71
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Im leeren Haus: Dichtungen und Dokumente
Begemann, Friedrich (Author)/ Detering, Heinrich (Editor)/ Kunze, Lisa (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,40
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 176 pages. German language. 4.92x0.67x7.60 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,86
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,81
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,63
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -In märchenhaften Verserzählungen und melancholischen Gedichten verabschiedet sich Friedrich Begemann von der Romantik.»Ich gestehe, dass ich allenthalben das Dichter-Talent zu erkennen glaube.« So schrieb Ludwig Tieck über das literarische Debüt des Bauernsohns Friedrich Begemann 1828. Friedrich de l…a Motte Fouqué begrüßte ihn als »Morgenstern« einer neu belebten Romantik: »Es ist ein junger Dichter unter uns aufgesprosst.« Doch der so hoffnungsvoll Empfangene starb bereits im Jahr nach seiner ersten Buchveröffentlichung, erst fünfundzwanzig Jahre alt. In seinen märchenhaften Verserzählungen und in seinen melancholischen Gedichten nimmt dieser träumerische Nachzügler der Jenaer Romantik Abschied von den Hoffnungen einer Generation. Die Auswahl aus seinem schmalen Werk wird ergänzt durch Dokumente von Zeitgenossen, in denen der scheiternde Dichter selbst als eine ergreifende poetische Gestalt sichtbar wird.Leer ist dieses Haus geworden,Ach die Götter zogen aus!Sorgen, Drang und Not in Horden,Meine Ruhe hinzumorden,Ziehen jubelnd ein und aus. 165 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -In märchenhaften Verserzählungen und melancholischen Gedichten verabschiedet sich Friedrich Begemann von der Romantik.»Ich gestehe, dass ich allenthalben das Dichter-Talent zu erkennen glaube.« So schrieb Ludwig Tieck über das literarische Debüt des Bauernsohns Friedrich Begemann 1828. Friedrich de l…a Motte Fouqué begrüßte ihn als »Morgenstern« einer neu belebten Romantik: »Es ist ein junger Dichter unter uns aufgesprosst.« Doch der so hoffnungsvoll Empfangene starb bereits im Jahr nach seiner ersten Buchveröffentlichung, erst fünfundzwanzig Jahre alt. In seinen märchenhaften Verserzählungen und in seinen melancholischen Gedichten nimmt dieser träumerische Nachzügler der Jenaer Romantik Abschied von den Hoffnungen einer Generation. Die Auswahl aus seinem schmalen Werk wird ergänzt durch Dokumente von Zeitgenossen, in denen der scheiternde Dichter selbst als eine ergreifende poetische Gestalt sichtbar wird.Leer ist dieses Haus geworden,Ach die Götter zogen aus!Sorgen, Drang und Not in Horden,Meine Ruhe hinzumorden,Ziehen jubelnd ein und aus. 165 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USARarewaves USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. In interdisciplinary projects and research collaborations, participants face multiple demands. However, these expectations encounter a reality that is characterized by time pressure, high demands in one's own discipline, and often increasingly administrative tasks. What can meaningful interdisciplinary wo…rk look like in an academic environment? What tasks and constraints do researchers face? And, considering the range of disciplines involved, how can interdisciplinary research projects be designed in a successful way? How does one meaningfully bring different disciplines, their methods, and theories into conversation with each other across the spatial and temporal distance of their subjects? And all that in a way in which the yield is effective and visible in all subprojects? This publication sheds light on this issue by way of example. It reflects on and formulates the experiences and outcomes of interdisciplinary work of a humanities and social science research training group with disciplinary breadth as well as historical depth. The disciplines involved are ancient history, archaeology, art history, music didactics, North American history, patristics, philology (Latin/Greek studies), religious studies, sociology, and theology with the subjects Old and New Testament. In pairs of advanced and young scholars, individual experiences and identifiable results of interdisciplinary work in the respective contributions or research projects are recorded; on a next level, discipline-specific outcomes, but also problems are pinpointed; on a third level, collective experiences with interdisciplinary research displayed. The contributions take a variety of forms: reflections, dialogues, experience reports as well as perspective observations. Rafael Barroso Romero, Complutense University of Madrid, Spain, Elisabeth Begemann, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Enno Friedrich, University of Rostock, Germany, Elena Malagoli, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Anna-Katharina Rieger, University of Graz, Austria, Jörg Rüpke, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Ramón Soneira Martínez, Austrian Archaeological Institute Vienna, Austria, Markus Vinzent, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany.

- Hardcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -In märchenhaften Verserzählungen und melancholischen Gedichten verabschiedet sich Friedrich Begemann von der Romantik.'Ich gestehe, dass ich allenthalben das Dichter-Talent zu erkennen glaube.' So schrieb Ludwig Tieck über das literarische Debüt des Bauernsohns Friedrich Begemann 1828. Friedrich de l…a Motte Fouqué begrüßte ihn als 'Morgenstern' einer neu belebten Romantik: 'Es ist ein junger Dichter unter uns aufgesprosst.' Doch der so hoffnungsvoll Empfangene starb bereits im Jahr nach seiner ersten Buchveröffentlichung, erst fünfundzwanzig Jahre alt. In seinen märchenhaften Verserzählungen und in seinen melancholischen Gedichten nimmt dieser träumerische Nachzügler der Jenaer Romantik Abschied von den Hoffnungen einer Generation. Die Auswahl aus seinem schmalen Werk wird ergänzt durch Dokumente von Zeitgenossen, in denen der scheiternde Dichter selbst als eine ergreifende poetische Gestalt sichtbar wird.Leer ist dieses Haus gewordenAch die Götter zogen aus!Sorgen, Drang und Not in HordenMeine Ruhe hinzumordenZiehen jubelnd ein und aus.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Römisch-Germanisches Zentralmusuem 1984
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 16,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 31. Jahrgang 1984. 66 S., Sehr selten! Sonderdruck aus "Jahrbuch des römisch-germanischen Zentralmuseums". Mit zahlreichen Tafeln, geographischen Lageplänen, Skizzen u. Fotografien. Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. S…onst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Soziale Arbeit Als Angewandte Ethik : Positionen Und Perspektiven Fur Die Praxis -Language: german
Begemann, Verena (EDT); Heckmann, Friedrich (EDT); Weber, Dieter (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 37,14
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Ethische Grundlagen Fur Soziale Professionen: Positionen Und Perspektiven Fur Die Praxis
Begemann, Verena (Editor)/ Heckmann, Friedrich (Editor)/ Weber, Dieter (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,03
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 220 pages. German language. 9.06x6.06x0.63 inches. In Stock.

Soziale Arbeit Als Angewandte Ethik : Positionen Und Perspektiven Fur Die Praxis -Language: german
Begemann, Verena (EDT); Heckmann, Friedrich (EDT); Weber, Dieter (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,77
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

Practicing Interdisciplinarity
Rafael Barroso Romero|Elisabeth Begemann|Enno Friedrich|Elena Malagoli|Annakatharina Rieger
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 94,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Rafael Barroso Romero, Complutense Universitaet Madrid, Spanien, et. al. |Rafael Barroso Romero, Complutense University of Madrid, Spain, et. al. In interdisciplinary pr.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,13
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, USARarewaves USA United
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,12
EUR 43,35 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. In interdisciplinary projects and research collaborations, participants face multiple demands. However, these expectations encounter a reality that is characterized by time pressure, high demands in one's own discipline, and often increasingly administrative tasks. What can meaningful interdisciplinary wo…rk look like in an academic environment? What tasks and constraints do researchers face? And, considering the range of disciplines involved, how can interdisciplinary research projects be designed in a successful way? How does one meaningfully bring different disciplines, their methods, and theories into conversation with each other across the spatial and temporal distance of their subjects? And all that in a way in which the yield is effective and visible in all subprojects? This publication sheds light on this issue by way of example. It reflects on and formulates the experiences and outcomes of interdisciplinary work of a humanities and social science research training group with disciplinary breadth as well as historical depth. The disciplines involved are ancient history, archaeology, art history, music didactics, North American history, patristics, philology (Latin/Greek studies), religious studies, sociology, and theology with the subjects Old and New Testament. In pairs of advanced and young scholars, individual experiences and identifiable results of interdisciplinary work in the respective contributions or research projects are recorded; on a next level, discipline-specific outcomes, but also problems are pinpointed; on a third level, collective experiences with interdisciplinary research displayed. The contributions take a variety of forms: reflections, dialogues, experience reports as well as perspective observations. Rafael Barroso Romero, Complutense University of Madrid, Spain, Elisabeth Begemann, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Enno Friedrich, University of Rostock, Germany, Elena Malagoli, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Anna-Katharina Rieger, University of Graz, Austria, Jörg Rüpke, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Ramón Soneira Martínez, Austrian Archaeological Institute Vienna, Austria, Markus Vinzent, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,97
EUR 62,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In interdisciplinary projects and research collaborations, participants face multiple demands. However, these expectations encounter a reality that is characterized by time pressure, high demands in one's own discipline, and often increasingly administrative tasks. What can meaningful interdisciplin…ary work look like in an academic environment What tasks and constraints do researchers face And, considering the range of disciplines involved, how can interdisciplinary research projects be designed in a successful way How does one meaningfully bring different disciplines, their methods, and theories into conversation with each other across the spatial and temporal distance of their subjects And all that in a way in which the yield is effective and visible in all subprojects This publication sheds light on this issue by way of example. It reflects on and formulates the experiences and outcomes of interdisciplinary work of a humanities and social science research training group with disciplinary breadth as well as historical depth. The disciplines involved are ancient history, archaeology, art history, music didactics, North American history, patristics, philology (Latin/Greek studies), religious studies, sociology, and theology with the subjects Old and New Testament. In pairs of advanced and young scholars, individual experiences and identifiable results of interdisciplinary work in the respective contributions or research projects are recorded; on a next level, discipline-specific outcomes, but also problems are pinpointed; on a third level, collective experiences with interdisciplinary research displayed. The contributions take a variety of forms: reflections, dialogues, experience reports as well as perspective observations. Rafael Barroso Romero, Complutense University of Madrid, Spain, Elisabeth Begemann, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Enno Friedrich, University of Rostock, Germany, Elena Malagoli, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Anna-Katharina Rieger, University of Graz, Austria, Jörg Rüpke, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany, Ramón Soneira Martínez, Austrian Archaeological Institute Vienna, Austria, Markus Vinzent, Max-Weber-Kolleg Erfurt, Germany.

- Softcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter sind in vielen verschiedenen Arbeitsfeldern tätig und üben dabei eine Vielzahl berufsspezifischer Funktionen aus: Beratung, Schutz und Kontrolle, Betreuung, gutachterliche Stellungnahme. Gerade bei der Bewältigung komplexer, oft widersprüchlicher Probleml…agen ist ethische Kompetenz, neben der fachlich-methodischen Qualifikation, grundlegend für professionelles Handeln.Das Buch leitet dazu an, soziale Probleme als ethische Fragen wahrzunehmen und zu analysieren sowie Ansätze zur ethischen Entscheidungsfindung zu entwickeln. Dabei zielt es auf die Ausbildung eines sozialarbeiterischen Ethos als professionellem Habitus. In allen Beiträgen des Bandes werden konkrete Haltungen (z.B. Achtsamkeit, Verantwortung, Gerechtigkeit) sowie aktuelle ethische Perspektiven (z.B. Nachhaltigkeit, Resilienz, Solidarität) herausgestellt, die für die Soziale Arbeit relevant sind. 198 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter sind in vielen verschiedenen Arbeitsfeldern tätig und üben dabei eine Vielzahl berufsspezifischer Funktionen aus: Beratung, Schutz und Kontrolle, Betreuung, gutachterliche Stellungnahme. Gerade bei der Bewältigung komplexer, oft widersprüchlicher Probleml…agen ist ethische Kompetenz, neben der fachlich-methodischen Qualifikation, grundlegend für professionelles Handeln.Das Buch leitet dazu an, soziale Probleme als ethische Fragen wahrzunehmen und zu analysieren sowie Ansätze zur ethischen Entscheidungsfindung zu entwickeln. Dabei zielt es auf die Ausbildung eines sozialarbeiterischen Ethos als professionellem Habitus. In allen Beiträgen des Bandes werden konkrete Haltungen (z.B. Achtsamkeit, Verantwortung, Gerechtigkeit) sowie aktuelle ethische Perspektiven (z.B. Nachhaltigkeit, Resilienz, Solidarität) herausgestellt, die für die Soziale Arbeit relevant sind. 198 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, , DeutschlandWegmann1855
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter sind in vielen verschiedenen Arbeitsfeldern tätig und üben dabei eine Vielzahl berufsspezifischer Funktionen aus: Beratung, Schutz und Kontrolle, Betreuung, gutachterliche Stellungnahme. Gerade bei der Bewältigung komplexer, oft widersprüchlicher Probleml…agen ist ethische Kompetenz, neben der fachlich-methodischen Qualifikation, grundlegend für professionelles Handeln.Das Buch leitet dazu an, soziale Probleme als ethische Fragen wahrzunehmen und zu analysieren sowie Ansätze zur ethischen Entscheidungsfindung zu entwickeln. Dabei zielt es auf die Ausbildung eines sozialarbeiterischen Ethos als professionellem Habitus. In allen Beiträgen des Bandes werden konkrete Haltungen (z.B. Achtsamkeit, Verantwortung, Gerechtigkeit) sowie aktuelle ethische Perspektiven (z.B. Nachhaltigkeit, Resilienz, Solidarität) herausgestellt, die für die Soziale Arbeit relevant sind.

Soziale Arbeit Als Angewandte Ethik : Positionen Und Perspektiven Fur Die Praxis -Language: german
Begemann, Verena (EDT); Heckmann, Friedrich (EDT); Weber, Dieter (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,45
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 398 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-397-8/8-00496601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1920.