Sprache: Französisch
Verlag: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 201133604X ISBN 13: 9782011336040
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 23,11
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPF. Zustand: New.
Verlag: Milano, Ripartizione cultura e spettacolo Palazzo Sormani, Milano, 1981
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). BTT117Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda, vol. 4 di "I quaderni di Palazzo Sormani"114 pagine circaCopertina come da foto.
Verlag: Ricciardi Ed., Napoli,, 1958
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Napoli, Ricciardi Ed. cm.14,5x23, pp.XXIII-1150, legatura ed.in tutta tela, sopracop.in custodia. Collana Letteratura Italiana. Storia e Testi,46. A cura di Franco Venturi.
Verlag: THEORIA EDIZIONI, ROMA, 1985
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: New. 1ª edición. FRISI, P.: ELOGI. GALILEI, NEWTON, D'ALEMBERT. INTRODUZIONE E CURA DI P. CASINI [PAPERBACK]. ROMA, 1985, 230 p. , 350 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (GE-2-4) 350 gr. Libro.
Sprache: Französisch
Verlag: De l'Imprimerie royale, 1774
Anbieter: Le Hollandais volant, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Moyen. FRISI (R.P). Traité des rivières et des torrens. Augmenté du traité des canaux navigables. 1774, De l'Imprimerie royale, Paris. 1 vol. in-4 (27x20cm) relié de 248 pages. Reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons, fleurons, frises, filets et titre, frappés à l'or fin. État moyen, mors fendu, mais corpus solidaire, intérieur frais, grossière restauration sur un manque en haut de dos. Traduit de l'italien. Traité des rivières par le R.P Frisi, professeur royal de mathématiques à Milan, illustré d'un tableau dépliant et de deux grandes cartes dépliantes hors texte (Cours du Po de Primaro et des rivières de la plaine, du boulonnois et de la Romagne et plan du nouveau canal et pas de Trollhette dans la rivière de Gotha en Suède). Première édition Française de cet important traité sur le contrôle des rivières, de l'érosion des crues ainsi qu'un traité sur les canaux.
Sprache: Französisch
Verlag: De l'Imprimerie Royale, 1774
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Moyen. Par le R.P. Frisi, Barnabite, Professeur royal de Mathématiques à Milan, de la Société Royale de Londres, de l'Institut de Bologne, des Académies de Pétersbourg, de Berlin & de Stockholm, &c., Correspondant de l'Académie des Sciences de Paris, Traduit de l'italien, 1 vol. in-4 reliure de l'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné, De l'Imprimerie Royale, Paris, 1774, XXIII-248 pp. avec un tableau dépliant et deux grandes cartes dépliantes hors texte ("Cours du Po de Primaro et des rivières de la plaine, du Boulonnois et de la Romagne, avec quelques lignes proposées" et "Plan du nouveau canal et pas de Trollhette dans la rivière de Gotha en Suède"). Exemplaire bien complet des 2 cartes dépliantes et du tableau dépliant, en état d'usage (reliure fort. frottée avec usures et mq. de cuir en plats, coiffes et coupes, sans la première garde volante, les coins des ff. correspondants aux pages 95 à 103 ont été anciennement contrecollés ce qui a affecté les coins sans affecter le texte, bon état par ailleurs). Prix en l'état pour cet exemplaire de l'édition originale. L'Abbé Frisi (1728-1784) fut régulièrement consulté dans toute l'Europe sur les questions de gestion de canaux et autres voies d'eau Langue: Français.
Sprache: Italienisch
Verlag: Imperial Monistero di S. Ambrogio Maggiore, Milano, 1783
Anbieter: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italien
Rilegato. Zustand: ottimo. In-4 (270x200 mm.), pp. (8), 239, (3); vignetta numismatica al frontespizio incisa in rame da Cagnoni, stamma di Guseppe II, sempre in rame, inciso al foglio di dedicatoria, testatine, finalini, capolettera incisi in rame e in legno. Con 3 tavole calcografiche fuori testo. Bell'esemplare impresso su carta forte virata in azzurro con lievissimi fioriture, legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a nervi filettati in oro, titolo e numerazione di volume su tasselli. Tagli rossi. Contiene: "Memoria sui gelsi", di Giambatista Paletta; "Transunto della dissertazione sulla piantagione delle brughiere", di Don Pier Maria Torre; altro transunto di analogo argomento, di Giuseppe Caldarini; dissertazione intorno al quesito "Se vi siano de' gravi difetti nell'agricoltura milanese, quali sian'essi e quali ne possano i rimedi" di Paolo Lavezari; memorie intorno alla questione "con quali preparazioni e con quale metodo si possa affinare la pasta dell'acciajo e avvicinarlo o ridurlo al gradi di perfezione delle fabbriche Hutzmant e Martial", di Ermenegildo Pini; dissertazione su "Dell'azzurro di Berlino e dall'alkali flogisticato" di Marsilio Landriani; "Dell'equilibrio delle cupole e delle volte" di Frisi Paolo. Bibliografia: Predari, p. 302: "Emporio prezioso di notizie riguardanti anche la storia dell'agricoltura milanese".
Verlag: Paris, 1774
Anbieter: librairie ESKAL, Douarnenez, Frankreich
De L'Imprimerie Royale. In-4, XXIII-248pp, reliure plein veau blond d'époque, dos à cinq nerfs à caissons richement ornés, pièce de titre en maroquin rouge - Traduit de l'Italien par De Serrey, comprend trois planches dépliantes : un tableau, Plan du cours du Po de Primaro et des rivières de la plaine, du Boulonnais et de la Romagne avec quelques lignes proposées, Plan du nouveau canal et pas de Trollhette dans la rivière de Gotha en suède, sur la même planche le plan du canal commencé autrefois dans les parties supérieures de l'Adda, la dernière planche se trouve en fin de volume - manque de peau bas du dos se prolongeant légèrement bas du second plat, coins émoussés, coiffe de tête usagée, petite fente haut et bas mors premier plat, cependant charnière solide, nerfs frottés, intérieur bien frais, rare rousseur, bon exemplaire.