Verlag: Libreria Editrice Fiorentina - Vallecchi. 1930 - 1940., Firenze., 1930
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
La rivista nacque nel maggio del 1929 come bollettino bibliografico della 'Libreria Editrice Fiorentina', diretto prima da Enrico Lucatello e poi da Piero Bargellini, per passare l'anno seguente all'editore Vallecchi. Disponiamo di tre fascicoli della rivista, il primo dell'editore LEF, gli altri due della Vallecchi. (1) Aprile 1940 - AnnoXI, N. 4 e (2) Ottobre 1940 - Anno XI, N. 10, entrambi in bross. edit. ill., di pp. 60 circa, con ill. in nero intercalate nel testo. Testi di Bargellini, Giuliotti, Papini, Cecchi, Bartolini, Carafulla, Occhini, Cassola, Somaré ed altri, Piccola mancanza al dorso del numero dell'aprile 1940 (2), e marginali tracce d'uso. CADAUNO.
Verlag: Firenze, Vallecchi Date
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
EUR 13,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbIn folio fino al 1937 poi in 8° grande, bross., pp. varie ogni fascicolo. Collaborarono a questa celebre rivista letteraria i migliori autori dell'epoca (Luzi, De Pisis, Falqui, Cassola, Cecchi, Papini .) e pittori (Rosai, Carrà, Parigi, Fazzini.). Disponiamo dei seguenti fasc. singoli: 1934: 3, 6, 10 (mende alla bross. posteriore), 11 - 1935: 9, 10 - 1936: 1, 2 (x) (mende), 3, 8, 9 (x), 10, 11, 12 - 1937: 4, 6, 7, 10 - 1938: 3 (x), 5, 8, 11 - 1939: 1, 2, 4 (x), 6 (x), 7 (x), 8, 10, 11 (x), 12 - 1940: 2, 3 (x), 4 (mende), 9 (xx) (mende), 10, 11 (x). CADAUNO.
Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). N. 9. Testi di Piero Bargellini (Chiodi solari), Arrigo Chiara (Aspetti di Fogazzaro), Renato Giani (Stampa e cinema), et al. Il numero contiene riproduzioni delle opere di Silvestro Lega. Una incisione in copertina di Pietro Parigi . 8vo. pp. 60. . Molto buono (Very Good). . N. 9. . Book.
Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). N. 9. Testi di Giovanni Papini (Quattro sguardi sulla guerra), Domenico Giuliotti (Viaggio spirituale di Maria Barbara Tosatti), Matteo Romito (Rappezzi ottocenteschi), Luigi Fallacara (Miti di Betocchi), et al. Il numero contiene riproduzioni di quadri, sculture e disegni di Gino Brogi e Leonetto Tintori . 8vo. pp. 70. . Molto buono (Very Good). . N. 9. . Book.
Verlag: Vallecchi Editore. (1939)., Firenze., 1939
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
In-4°, leg. in brossura editoriale, pp. da 731 a 784, più (2) di sommario all'inizio e (8) su carta grigia di 'Indice del secondo semestre 1939', pubblicità, e novità editoriali. Come si legge alla fine del sommario 'Il presente numero contiene riproduzioni, pitture e disegni di ARRIGO DEL RIGO': quattro quadri a piena pagina ed altre riproduzioni a mezza pagina, tutte intercalate nel testo. Nella presentazione che Soffici fa di del Rigo (Prato, 1908 - 1932) si legge: 'La sua opera, per quanto non copiosa, ci rivela un talento autentico. Toscano puro, egli aveva una visione del reale sobria e sostanziosa. Nei suoi paesaggi e nelle sue figure, luminosi nell'impasto del colore, di solida struttura, si vedono case e montagne inquadrati in un'armonia semplice e poetica; volti e corpi costruiti fortemente e con chiarezza. (.) del Rigo morì in un'aura di tragedia e di mistero. Così modesto e candido com'era, egli non fu forse sorretto nel momento fatale dalla coscienza del proprio valore. La sua morte prematura privò (.) l'arte italiana di una luminosa speranza. Quello che resta di lui è nondimeno una prova sufficientemente sicura dei suoi grandi doni (.)'. Inediti di Soffici, Quasimodo (traduzioni di lirici greci), Bartolini, Fallacara (su Montale), Alfredo Luciani, Piero Santi, Giorgio Cartei (su Renzo Martinelli), Augusto Hermet (su Platone), Paolo Cavallina (su Penna), ed altri. Piccoli difetti al dorso, piatto posteriore fiorito, leggere bruniture sparse ed altre marginali tracce del tempo.
Verlag: Firenze, Vallecchi Editore 1937-1938, Firenze, 1937
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Good. Interessante lotto composto da 12 numeri della rivista "II Frontespizio", fondata a Firenze nel 1929 e cessata nel 1940. Nato come bollettino bibliografico della Libreria Fiorentina, il periodico passò nel giugno del 1930 all'editore Vallecchi. La rivista cercò, sotto la spinta del sacerdote Giuseppe De Luca, di recuperare e promuovere i valori religiosi andati perduti sia nell'arte che nella letteratura.- Annata 1937-XV. Numeri 1, 4 e 11 (mm 272x195): numerazione continua dei diversi fascicoli, con illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. Le ultime pagine di ogni fascicolo, stampate su carta rosa, contengono le pubblicazioni della casa editrice Vallecchi. Carta uniformemente brunita. Brossura editoriale con lievi fioriture e minime mancanze marginali e al dorso.- Annata 1938-XVI. Numeri 1-5 e 9-12 (mm 272x195): numerazione continua dei diversi fascicoli, con illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. Le ultime pagine di ogni fascicolo, stampate su carta rosa, contengono le pubblicazioni della casa editrice Vallecchi. Carta uniformemente brunita. Brossura editoriale con lievi fioriture e minime mancanze marginali e al dorso. Book.
Verlag: Il Frontespizio, Florence, 1929
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
The first issue of the 1929-1940 Catholic arts and literary periodical, released on May 26, 1929, originally published as part of a bibliographical exhibition held by the Fiorentina Publishing Library. The publication was aimed at long-neglected Catholic intellectuals in Italy, presenting itself as an alternative to avant-garde and fascist cultures. 12 pages. Good or better in blue wrappers, saddle-stapled, with moderate loss and soil to the edges.
Paperback. Zustand: Used: Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare ingiallite. Consegna in 24/48 h. 63 e1.
Zustand: Used: Acceptable. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Data di pubblicazione non precisata. Brossura. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 41p Copertina rigida Cicerone and Illustrazioni a colori e in b/n alle sguardie, al frontespizio e fuori testo Copertina rigida Cicerone and Illustrazioni a colori e in b/n alle sguardie, al frontespizio e fuori testo Copertina rigida Cicerone and Illustrazioni a colori e in b/n alle sguardie, al frontespizio e fuori testo Hardcover.
Verlag: Firenze, Vallecchi Data
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° grande, bross., pp. varie ogni fascicolo. Collaborarono a questa celebre rivista letteraria i migliori autori dell'epoca (Luzi, De Pisis, Falqui, Cassola, Cecchi, Papini .) e pittori (Rosai, Carrà, Parigi, Fazzini .).
Verlag: Firenze, Vallecchi Data
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° grande, bross., pp. varie ogni fascicolo. Collaborarono a questa celebre rivista letteraria i migliori autori dell'epoca (Luzi, De Pisis, Falqui, Cassola, Cecchi, Papini .) e pittori (Rosai, Carrà, Parigi, Fazzini .).
Verlag: Firenze, Vallecchi, 1940
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In folio, bross. con mende ai dorsi, pp. varie ogni fascicolo. Collaborarono a questa celebre rivista letteraria i migliori autori dell'epoca (Luzi, De Pisis, Falqui, Cassola, Cecchi, Papini .) e pittori (Rosai, Carrà, Parigi, Fazzini .).
Verlag: Firenze, Vallecchi Data
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In folio, bross., pp. varie ogni fascicolo. Collaborarono a questa celebre rivista letteraria i migliori autori dell'epoca (Luzi, De Pisis, Falqui, Cassola, Cecchi, Papini .) e pittori (Rosai, Carrà, Parigi, Fazzini .).
Verlag: Firenze, Vallecchi Data
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° grande, bross., pp. varie ogni fascicolo. Collaborarono a questa celebre rivista letteraria i migliori autori dell'epoca (Luzi, De Pisis, Falqui, Cassola, Cecchi, Papini .) e pittori (Rosai, Carrà, Parigi, Fazzini .).
Verlag: Galli e Omodei Librai Editori,, 1877
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano, Galli e Omodei Librai Editori, 1877, Edizione originale. Mende al dorso ma buon esemplare Scrittore, storico e poeta italiano, la sua opera trovò estimatori solo dopo la Grande Guerra, soprattutto fra i nazionalisti che lo elevarono a guida spirituale del loro movimento, trovando nei suoi scritti la giustificazione storica e ideale dei programmi di grandezza nazionale e di espansione coloniale. Rara edizione originale di questa che fu la seconda opera. in 8°, brossura originale di color giallo, pp. X (2) 464. Edizione originale. Mende al dorso ma buon esemplare brossura originale di color giallo,
Anbieter: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italien
Paperback. Zustand: Used: Very Good.
Verlag: , Frontespizio mancante Fine settecento
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina rigida. Zustand: Poor. Frontespizio mancante . Copertina usurata. Pagine con fioriture e gore. Ultima pagina con scritta a matita. Copertina rigida 548 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Firenze, Vallecchi 1937 - 1938, Firenze, 1937
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Good. Mm. 272x197. Ca 80-100 pp. cadauno, cc. di tavv. in b/n f.t. Numerose fotografie in b/n n.t. Cc. lievemente ed uniformemente brunite. Brossura editoriale con titolo entro cornice colorata (lievi mancanze ai margini e ai dorsi delle brossure). Prime edizioni.Il Frontespizio fu una rivista letteraria fondata a Firenze nel 1929 e cessata nel 1940. Fu tra le principali riviste d'ispirazione cattolica in Italia nel periodo tra le due guerre. Book.
Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze, 1939
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Testi di Giovanni Papini (Redenzione della natura - Pio XI, Papa Romano - Scandaglio dei Piagnoni), Ardengo Soffici (Noi e la pittura francese), Piero Bargellini (Quarto di luna romantica - Ritratto virile - Borbonica), Clemente Fusero (Sudamerica di Montaine), Carlo Betocchi (Il Battello - Capodistria), Giovanni Savelli (Appunti su Paolo Valéry), Armando Carlini (Le contraddizioni dell'arte), et al. Riproduzioni di olii, disegni, incisioni e sculture di Ugo Bernasconi, Arrigo Del Rigo, Evaristo Boncinelli, Sandro Botticelli, Gino Brogi, Leonetto Tintori, Amerigo Bartoli Natinguerra, Piero Bugiani, Oscar Gallo, Giuseppe Graziosi, Nicola Galante, et al. 12 fascicoli . 8vo. pp. circa 70 /fasc. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Vallecchi editore,, 1931
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Firenze, Vallecchi editore, 1931 (gennaio)-1940 (ottobre), Edizione originale. Rara collezione con tutto il pubblicato dal 1931 al 1940. Annate 1931 e 1932 con segni del tempo, per il resto in ottimo stato. Fascicoli sciolti conservati in astucci e cofanetti protettivi. Rivista letteraria d'ispirazione dichiaratamente cattolica fondata a Firenze nel 1929 e attiva fino al 1940. Inizialmente pubblicata, a partire dal maggio 1929, come supplemento «fuori commercio, senza promesse di continuazione» al Catalogo Generale della Libreria Editrice Fiorentina, dall'agosto dello stesso anno diverrà ufficialmente un periodico mensile associato allo stesso editore di area cattolica e diretto da Enrico Lucatello. Ma la vera svolta per «Il Frontespizio» si avrà nel 1931 quando, sotto la direzione di Piero Bargellini e con il lavoro determinante di Carlo Bo, la rivista, ormai edita da Vallecchi dal 1930 , non cambierà soltanto veste grafica assumendo un formato più piccolo (27 x 19,5 cm contro i 39,5 x 27, 5 delle prime due annate) ma soprattutto diverrà sempre di più un luogo di dibattito vivacissimo tra diverse tendenze culturali e letterarie attraversate dal comune sentire religioso, benché anch'esso non privo di profonde differenze, dei membri della redazione e dei contributori. E proprio tale diversità sarà, nel tempo, causa di profondi dissidi tra il fronte antitradizionalista e fortemente aperto alle influenze europee capeggiato da Carlo Bo e quello, più conservatore sia da un punto di vista teologico sia da un punto di vista politico, rappresentato in particolare dal direttore Bargellini e da Giovanni Papini. Nel 1938 la frattura si farà definitiva, con Bo e altri collaboratori (tra cui Mario Luzi e Leone Traverso) pronti ad abbandonare «Il Frontespizio» e la rivista affidata, dal gennaio 1939, a un Comitato direttivo formato da Piero Bargellini, Giovanni Papini e Ardengo Soffici. 39,5 x 27,5 cm (poi, dal 1937: 27 x 19,5 cm), giornale autocopertinato con punto metallico (poi: brossura con titoli neri o rossi al piatto), pp. 16/50 ogni fascicolo. Edizione originale. Rara collezione con tutto il pubblicato dal 1931 al 1940. Annate 1931 e 1932 con segni del tempo, per il resto in ottimo stato. Fascicoli sciolti conservati in astucci e cofanetti protettivi. giornale autocopertinato con punto metallico (poi: brossura con titoli neri o rossi al piatto),
Anbieter: paolo tonnarelli, Milano, MI, Italien
Zustand: Buone. IL FRONTESPIZIO RIVISTA AGOSTO-SETTEMBRE-OTTOBRE-NOVEMBRE 1936 VALLECCHI EDITORE In folio, 4 numeri, illustrazioni in xilografie in b//n. Lieve segno di piega verticale, piccolissimi strappi ai margini delle pagine. Ulteriori dettagli e immagini a richiesta.