Verlag: Vallecchi Editore, 1973
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 7,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Verlag: La Nuova Italia Editrice, Firenze,, 1981
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, La Nuova Italia Editrice cm.17x24,5, pp.102, brossura.
Verlag: Felice de Monnier, 1922
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 22,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Verlag: Firenze, Vallecchi, 1946
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 16°, mezza tela modesta, pp. 266. Sottolineature e gialliture sparse.
Verlag: Firenze, Le Monnier, 1925
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° picc., bross., pp.242. Mende al dorso.
EUR 28,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
EUR 29,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Verlag: Fratelli Treves, 1928
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
Verlag: Firenze, Le Monnier, 1945
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8°, bross., pp. 380. Dal Parini fino a Cardarelli, Sbarbaro, Poma, Ungaretti, Quasimodo, Luzi.
Verlag: Firenze, Le Monnier, Firenze, 1958
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). SC43Brossura editorialevolume in discrete condizioni, molto ingiallito, segni di usura, pagine sfalzate, segni di lettura sul dorso, strappi sui margini della copertina408 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Mediterranee (1 maggio 1984), 1984
ISBN 10: 8827202528 ISBN 13: 9788827202524
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 41,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Felice le Monnier, 1953
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 33,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1974
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso 352 + (8) p. in-8.
Verlag: , Treves, 1928
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
flexi bound. Zustand: Good. 0. Copertina in eco pelle con titolo dorato, sporca e ingiallita, tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Collana:" Le piu' belle pagine degli scrittori italiani scelte da scrittori viventi numero 44". Buono (Good) . Book.
Verlag: Firenze, Le Monnier, 1943
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° piccolo, bross., pp. 417 + 3 n.n., gialliture sparse non gravi.
Verlag: Firenze, Vallecchi 1973 **Rm1, Firenze, 1973
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
rilegato. Zustand: Fine. un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovraccoperta, 180 pagine circa, collana Letteratura Vallecchi. Book.
Verlag: Il Saggiatore, Milano, 1984
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 1. In 8', br. ed. con risv., pp. XV, 205; vol.in buone condizioni, lievi segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Il Saggiatore, Milano, "Opere e libri"., 1984
Anbieter: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: Usato. cm 20,5x14,5, pag 205, br edit. 1a edizione.
Verlag: Casa Editrice Marzocco, Firenze, 1947
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Antologia per il ginnasio superiore e per il primo biennio del liceo scientifico - Parte prima; Parte seconda - in 8° - pp.595 - Mezza tela dorso con titolo in oro - Mancanze al dorso, legatura in parte staccata, prime pagine staccate - Libro usato.
Firenze, Le Monnier, 1930, in-8, br. editoriale, pp. (4), 1145, (3).
Verlag: Università degli Studi di Bari, Bari, 1968
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
522 p. in-8.
Verlag: Felice Le Monnier, Firenze, 1934
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Per il ginnasio inferiore - Terza edizione aumentata (Nuova tiratura) - in 8° - pp.748 - Brossura editoriale - Volume intonso - Libro usato.
Verlag: Treves, Milano, 1928
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Rigida. Zustand: Molto buono (Very Good). XIII+324 p., f.to cm 16,5x10, copertina rigida. Molto buono, pagine ottime. Book.
Verlag: FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1928
ISBN 13: 2560731557658
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume della collezione diretta da Ugo Ojetti, seconda edizione. Legatura editoriale con lieve dissolvenza, abrasioni e piccole mende tali da non alterarne il discreto stato di conservazione. Interno integro e ben preservato pagine avorio. Numero Pagine 319.
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Treves, 1928, 16mo legatura tutta tela originale con titoli dorati, pp. XIII-324 con un ritratto in antiporta.
Verlag: Le Monnier, Firenze, 1939
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Buono (Good). Esemplare n.298. 197 p., f.to cm 19x13, brossura. Stato molto buono. Book.
Verlag: Firenze, Libreria della Voce - Stab. Tip. Aldino (Via de' Reinai, 11), Firenze, 1915
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
brossura. Zustand: Good. I ed., Anno VII - 15 Marzo 1915 - Numero 7 del periodico. VIII/ 401-464+(4)/ brossura in carta liscia bianca con titoli in nero. Stato buono (usura della carta del fascicolo - bruniture e fioriture nell'intero fascicolo - segno a matita rossa al primo piatto della copertina). Sommario: C. Govoni: La primavera del mare. Povertà - G. Bastianelli: Alessandro Scriàbine - C. Sbarbaro: Vertigine. Il soprannaturale - A. Onofri: Vocazione di morire - Dindymus: Dalle noterelle di un libertino - G. Prezzolini: Charles Péguy - G. Papini: 6ª Poesia - A. Soffici: Firenze - Consigli del libraio. Book.
Verlag: Firenze, Libreria della Voce - Stab. Tip. Aldino (Via de' Reinai, 11), Firenze, 1915
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Good. I ed., Anno VII - 15 Febbraio 1915 - Numero 5 del periodico. VIII/ 273-336/ brossura in carta liscia bianca con titoli in nero. Stato buono (usura della carta del fascicolo - bruniture e fioriture nell'intero fascicolo). Sommario: G. Sbarbaro: Capogiro - A. Onofri: Usignolo - C. Linati: Prose - G. Bastianelli: Liriche - G. Prezzolini: Viva l'artificio ! - A. Palazzeschi: Poesie - G. Papini: Discorsi col sordomuto - P. Jahier: Con me - A. Soffici: Terrazza - C. Govoni: Felicità - S. A. Luciani: Del verso drammatico - Consigli del libraio. Book.
Verlag: Firenze, Libreria della Voce - Stab. Tip. Aldino (Via de' Reinai, 11), Firenze, 1915
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
brossura. Zustand: Good. I ed., Anno VII - 15 Aprile 1915 - Numero 9 del periodico. VIII/ 529-592/ brossura in carta liscia bianca con titoli in nero. Stato buono (usura della carta del fascicolo - bruniture e fioriture nell'intero fascicolo - gora con sedimentazione all'ultimo piatto della copertina). Sommario: S. Di Giacomo: Arietta all'uso antico - A. Soffici: Atelier-Matttina - A. Onofri: Silfo-Sboccio-Cattedrale- Ritratto alla ringhiera-Milano - R. Serra: Il gruppo fiorentino - P. Jahier: Lettera sulla montagna e sulla città - C. Angelini: Pascoli moderno - L. Folgore: Notte di carrozze - C. Linati: La città in arme-Sciatori-Nel parco - G. De Robertis: Primavera agra - Consigli del libraio. Book.