Verlag: Jovene, 1937
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm. 19 x 13), pp. (5)-307, leg. ed. in cartonato semirigido rosso, titoli al dorso e al piatto ant. OTTIMO (FINE) WORLDWIDE DELIVERY.
Verlag: Pia Società Editrice San Paolo, 1945
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 254 pagine.Legatura editoriale cartonata figurata. Interno fresco.
Sprache: Französisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249014921 ISBN 13: 9781249014928
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Napoli, Tommaso Marotta, Napoli, 1990
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). ST447Brossura editoriale, volume in ottime condizioni, alcune illustrazioni,66 pagine circacopertina come da foto. Book.
Verlag: , Grafiche Alfa
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). ST195Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni167 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Verlag: Imola, Galeati, 1832
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° piccolo, brossura originale con dorso rifatto, pp. 190 + 2, buon esemplare in barbe.
Verlag: , Grafiche Alfa, 1980
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. Copertina flessibile ombrata con bordi lievemente stanchi. Pagine ingiallite con dedica dell'autore G. Roberti nell'occhietto. 169 Buono (Good) . Book.
Verlag: Archetipografia, 1964
Anbieter: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: buono. prima edizione. Gastone Nencioni - Gianni Roberti, Il profeta del cedimento. Discorsi pronunciati rispettivamente al Senato della Repubblica ed alla Camera dei Deputati sulla fiducia al governo Moro dai presidenti dei gruppi parlamentari del MSI, Archetipografia, Milano, 1964. Prima edizione. Pagine 60. Volume in buono stato con gore bruniture e macchie alla brossura. Segni in penna a una pagina.
Verlag: Tipografia Chiantore - Mascarelli, Pinerolo, 1902
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. 368. Brossura editoriale. Copertina con fioriture, per il resto copia in ordine, interamente a fogli chiusi. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, XII. Cart VIII.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 38,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Padova, Cedam, 1978, in-8, br. editoriale.
Verlag: Liguori Editore, Napoli, 1982
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Buono (Good). Prima edizione 1982. 85 p., f.to cm 24x22, brossura. Buono stato. Book.
Sprache: Französisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249014921 ISBN 13: 9781249014928
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 33,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: s.d.fine '800,, Genova,
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Genova, cm.20x29, pp.431 (301-732), testatine e iniziali incise. rilegatura in mezza tela con tassello in pelle e titoli in oro al dorso.
Verlag: Roma, 1930
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. einigen Abb. 15 S. OBr. Unaufgeschn. (Memorie della reale acc. D Italia. Cl. di sc. Fiziche Mat. e Nat. Chimica 1/2). Sprache: Italienisch.
Verlag: Roma, 1930
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. einigen Abb. 15 S. OBr. Etwas randgebräunt. Unaufgeschn. (Memorie della reale acc. D Italia. Cl. di sc. Fiziche Mat. e Nat. Chimica 2/5). Sprache: Italienisch.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Bassano, [a spese Remondini di Venezia], 1784, in-8, leg. coeva in mezza pelle marmorizzata con punte, pp. XXXVIII, 340. Mancano le ultime 20 carte. Manzanze di testo all'ultima pagina presente. Qualche traccia di tarlo sparsa.
Verlag: Remondini,, Bassano,, 1797
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 15, pp. Iv, 378. Cart. coevo. Ottima conservazione, in barbe. Tomo terzo (solo!) che contiene: Lettera sopra l'uso della Fisica nella Poesia; Di un Bambino di sedici mesi.; Sopra il canto de' Pesci; Sopra i Fiori; Sul prendere, come dicono, l'aria, e il sole.
Verlag: Tipografia Poliglotta, Roma, 1898
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 13 x 20), pp. 78. Brossura editoriale con gora lungo il margine interno del piatto anteriore. Traduzione italiana delle orazioni tenute dal vescovo di Meaux, in Francia,ÂG. B. Bossuet, dedicate a San Francesco da Paola. ITA.
Verlag: Alvisopoli,, Venezia,, 1817
Anbieter: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italien
in-16, pp.20.
Verlag: Soc. Stor. Subalpina (Tip. Chiantore-Mascarelli), Pinerolo, 1901
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
Erstausgabe
In-4° (26x18 cm), pp. (4), 316, brossura editoriale. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, XI. Restauri al dorso ma più che buon esemplare. Prima edizione, pubblicata sotto il patronato del Municipio di Saluzzo. Pubblicazione di 360 documenti inediti. Italiano, latino.
Verlag: Remondini, Bassano, 1784
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Cm. 19, pp. xxxviii (2) 380. Vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in cart. rigido ricoperta in carta dipinta. Esemplare con mancanze al dorso e qualche gora chiara. Prima edizione. Book.
Napoli, 1937, in-16, tela editoriale.
Verlag: Società Editrice del Foro Italiano, Roma, 1935
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Sciolto ma intonso XIII + 526 p. in-8.
Verlag: Per Lelio dalla Volpe,, In Bologna,, 1767
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 21, pp. 300 complessive (ciascuna opera con numerazione e registro autonomi). Frontespizio in rosso e nero con vignetta centrale. Capolettera istoriati, molte testate e finalini elegantemente incisi in rame. Legatura coeva in cart. alla rustica con titoli ms. ai dorsi. Esemplare fresco, genuino ed in ottimo stato di conservazione. Si tratta del solo secondo volume di questa celebre raccolta di operette. Contiene: al Cavagliere Giambattista Giovio; Al Conte Zampieri; Ad un Professore di belle lettere nel Friuli; Sopra il Canto de' Pesci; D'Un Bambino di sedici Mesi con annotazioni.
Opuscolo vintage. Estratto da "Studi Trentini di Scienze Storiche" - Rivista della "Società per gli Studi Trentini" - Annata IX, 1928, fasc. I.Ordinario segno del tempo.
Verlag: Bologna, L. Dalla Volpe, 1800
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° piccolo, mezza pelle coeva con titoli e fregi oro al dorso. Pp. DXV, gialliture ma, nel comlesso, buon esemplare, impresa al frontespizio.
Verlag: Per Lelio dalla Volpe,, In Bologna,, 1767
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Due volumi di cm. 20, pp. 900 ca. complessive (ciascuna opera con numerazione e registro autonomi). Frontespizi in rosso e nero con vignetta centrale. Capolettera istoriati, molte testate e finalini elegantemente incisi in rame. Legatura coeva in mezza pelle con titoli su tasselli, piatti marmorizzati e tagli rossi. Buona conservazione. Si tratta dei primi due volumi delle opere del Roberti che il Dalla Volpe stampò autonomamente nel 1767. Qualche anno più tardi (1782) riprese la pubblicazione e vi aggiunse altri volumi. Cfr. Gamba (2420), Graesse e Canterzani. I presenti racchiudo forse le opere più significative ed apprezzate del gesuita bassanese. Ne citiamo alcune: Poemetto della moda, Delle fragole, Delle perle, Della commedia, Due discorsi accademici sopra le fasce de' bambini, Lettera sopra l'uso della fisica nella poesia, Lettera sopra il canto de' pesci.
Verlag: Alliana E Paravia, Torino,, 1825
Anbieter: Island Books, Thakeham, West Sussex, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 214,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 books in one vol., 8vo., text in Italian, on laid paper, some very light spotting (mainly marginal); neat nineteenth signature on front free endpaper; contemporary pebble-grain cloth, calf back with five bands ruled in gilt, second compartment lettered and ruled in gilt, boards unevenly faded, fore-edges a little dust-soiled else a very good, bright, firm copy. A MOST UNUSUAL TURIN PRINTING of Roberti's treatise on ethics and integrity, nominated by Gamba as one of his better works, and first published in Bassano, the author's birthplace, in 1784. In it, Roberti takes his inspiration from Montesquieu and others in exploring the distinction between honesty and truthfulness, uprightness and moral rectitude. The treatise is divided into two parts; the first exploring six 'doubts', the second concentrating on six founding principles. Both parts contain numerous examples, some literary and some factual. Extremely scarce, especially in this condition. Gamba 2420 (recording the first edition).
Verlag: Giacomo Beniamino Kross, Carpi, 1766
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
In-4° piccolo (19.5x13.5) in solida legatura mezza tela ottocentesca con titoli dorati su tassello al dorso, piatti rivestiti carta marmorizzata e tagli spruzzati. Pp (8), 336, fregio tipografico al frontespizio, testate incise. Ottimo esemplare. Non comune raccolta di orazioni volgari non sacre de moderni eloquenti come annuncia nella nota al lettore il prefatore anonimo ma presumibilmente G. Gabardi (cfr. Melzi G., Anonime e pseudonime: v. 3 p. 36). Quest'ultimo sostiene di voler proseguire la tradizione umanistica e secentesca - non a caso l'anonimo Amico dell'Eloquenza cui il prefatore si rivolge lo definisce uomo con pensiero da cinquecento e da Aldo - ovvero di voler colmare una grave lacuna che non si presenta invece nelle altre branche delle lettere settecentesche (poesia profana, sacra, scienze etc.). Il florilegio è composto 12 orazioni dei seguenti autori che rappresentano quasi ogni declinazione regionale della lingua volgare: Carlo Sanseverino, Domenico Fabri, Francesco Maria Zanotti, Alessandro Fabri, Antonio Monti, Giambattista Roberti, Lodovico Preti, Flaminio Scarselli e Giovanni Granelli. Italiano.