PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn Verlag;, 1904
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 160 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Basel, R. Reich, 1903., 1903
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
2 Bl., 319 S. Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldener Wappenprägung auf dem Vorderdeckel; farbige Vorsätze mit Exlibris. Mit zwei ganzseitigen Porträts, einer ganzseitigen Illustration sowie Textillustrationen. Sehr gutes Exemplar; Seiten sauber und fleckenfrei.
Verlag: Basel, R. Reich, 1898., 1898
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
IV S., 1 Bl., 319 S. Olivgrüner Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und großflächiger goldener Wappenprägung auf dem Vorderdeckel; grüne Vorsätze. Mit frei ganzseitigen Porträt-Illustrationen auf Karton. Vorsatz mit illustriertem Exlibris und privatem Bibliotheksschild. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: R. Reich, Basel, 1898
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 319 S. Gewicht in Gramm: 580.
Verlag: R. Reich, Basel, 1894
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 290 S. Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: R. Reich, Basel, 1892
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 240 S. Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: R. Reich, Basel, 1897
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 298 S. Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: R. Reich, Basel, 1893
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 303 S. Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: R. Reich, Basel, 1896
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 317 S. Gewicht in Gramm: 630.
Verlag: R. Reich, Basel, 1899
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Leinen 21x15 cm, Einband leicht berieben, 312 S. Gewicht in Gramm: 540.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,72
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berichthaus, Zürich, 1901
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: diese Festschrift ist von der Redaktion der Zeitschrift "Die Schweiz" erstellt worden Untergebiet: Helvetica Abbildungen: 6 Abbildungen im Text, 14 Abbildungenm zum Teil ausfaltbar auf Tafeln, eine davon farbig (u.a.Der letzte Ritter auf Hohenrätien) Zustand: Nr. 80 von 500 Expl. Seiten: 8 S.und 13 Abb. Format: 2°. Einband: br. Gebiet: Kunst.
Zustand: New.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 17,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book explores the development of a standardized written German language from the spoken dialects used in the 16th century. The author focuses on the transition from regional dialects to a common written language in the city of Basel, Switzerland. The book examines the role of printing in this process, particularly the work of the printer Pamphilus Gengenbach, whose publications helped to introduce standard written German to a wider audience. The author argues that the transition to a standardized written language was a gradual process, influenced by both deliberate efforts to create a common language and the natural evolution of the spoken dialects. The book provides valuable insights into the complex interplay between spoken and written language and the role of printing in shaping the development of modern German. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing und Lichtenhahn Verlag;, 1910
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 339 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTSCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2019, 2019
ISBN 10: 0526124083 ISBN 13: 9780526124084
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Berlin, Schade, 1907
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
66 S., 1 Bl. (22 x 14 cm). Streifbroschur der Zeit ** Albert Gessler, geb. 1885 in Metzingen (Württemberg), lebte in Reutlingen. * Die äußeren Blätter fleckig, sonst sauber.
Verlag: Zürich, Rascher & Co. Zürich, 1915., 1915
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
248 Seiten; 8 S. Verlagswerbung. - Illustrierter Original-Leineneinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 14 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Hinterdeckel leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Verlag: Secretariaat van het Huldebetoon, 1949
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. 107 p., [1] bl. pl. : ill. ; 29 cm. Carnoy, A.J. (Albert Joseph), 1878-1961. Dutch French Tekst in het Nederlands en Frans. Met lijst van werken van Carnoy.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
VIII/134 S. mit einem Bildnis von W. Balmer, Schwabe, Basel 1912, gr-8°, Orig.Broschur, vord. Deckel unten rechts knittrig, am obern Kapital hinten etwas bestossen, allg. Gebrauchsspuren ** Erstausgabe >> Versand ab Deutschland möglich << 180 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1912
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 343 S., einige Abb. Frakturschrift äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband [Ln.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1914
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 343 S., einige Abb. Frakturschrift äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband [Ln.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1916
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 367 S., einige Abb. Frakturschrift äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband [Ln.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1906
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 304 S., einige Abb. Frakturschrift äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband [Ln.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1907
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 304 S., einige Abb. Frakturschrift äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar Q43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband [Ln.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1908
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 3/% S., einige Abb. Frakturschrift äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar q$§ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Ganzleineneinband [Ln.].