Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
4°, 50 SS., illustrierte Originalbroschur. Nr.263 von 300 Exemplaren. Schönes Exemplar. Enthält u.a. folgende Beiträge : Norbert H.Ott - Der freundliche Realist. Zur Neujahrsgraphik von Johann Adam Klein; Hans Kruse - Georg Broel - Lyriker mit der Radiernadel; Dr.Josef Lenze - Karl Erich Merseburger zum Gedächtnis; Dr.Gerhard Kreyenberg - Die Schutzheiligen der Ärzte im Exlibris; Friedrich Rasmus - So entstand ein Exlibris; Paul Ambur - Eugen Nikolajevitsch Goljachowvski; Vaclav Krupka - Milos Ondracek; Herbert Stefan Ott - Signete, Exlibris- und Neujahrskartenentwürfe von Max Körner; Auguste Martin - Immer wieder Klischee ! Gedanken eines französischen Exlibrissammlers; Dr. Mimmo Guelfi - Die kunstvollen Wanddekorationen des Holzschneiders Tranquillo Marangoni; Dr. Rudolf Brückner - Das Coburger Stadtwappen, Zeichnungen von Herbert Ott; Norbert H.Ott - Heinrich Ilgenfritz. Ein Nachruf. Mit Originalbeiträgen von Conrad Felixmüller (4 Umzugsanzeigen, Originalholzschnitte); Herbert Ott, Eugen Goljachovki (3), Milos Ondracek (2 Kupferstiche); Max Körner.
Verlag: Hans Baumeister., Munchen., 1974
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spanien
29x23. Muy ilustrado,fotos. Imitacion piel.
Verlag: Phönix, Berlin 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°. Schwarzer unbetitelter, neuerer Halbleinenband. 78 (+1) Seiten mit s/w Illustrationen und 5 Kartons mit farbigen Reklameschriften (zu Heft 9 gehörend) / 85 (+1) Seiten reichhaltigst auch farbig illustriert und mit 2 farbigen Tafeln / 56 Seiten reichhaltigst auch farbig illustriert und mit 36 farbigen Tafeln, es fehlen 4 montierte Beilagen und ein Einleitungsblatt. Eingebunden ohne die Umschläge. Seite 47 Heft 10 ein Vorbesitzerstempel. Im Innenbereich immer wieder fingerfleckig, wenige Bleistiftzeichnungen wohl vom Vorbesitzer und angeschmutzt. Mäßig erhaltenes, leider unkomplettes Exemplar. Mit Beiträgen von und / oder über: W. Franz, A. Halbert, Dr. E. Jacobsohn, Albert Knab, Hanns Kropff, Christian Kupferberg, Julius Nitsche, G. Rogier, Traugott Schalcher, Dr. F. Uebe und Weidenmüller // Dr. Wilhelm Deareborg: Das gute Buch; Stefan Baumgart: Bucheinbände von Albert Fuss; Ernst Collin: Der Verleger-Einband; Hugo Steiner-Prag: Buchkünstler und Bucheinband; Traugott Schalcher: Der zeichnende Künstler von Reklamefachmanns Gnaden // Fritz Hellwag: Erasmusdruck; Herbert Thannhaeuser: Drucker und Künstler; Walter F. Schubert: Über den Werbewert des Werbeblattes; Wallfisch-Roulin: Firman- und Branchengeschichte als wirksames Reklamemittel; Karl Walther: Stahlstich Redivivus (hier fehlen vier der neun montierten Beilagen); Markennamen und Schutzmarken; Colin Ross: Amerikanische Reklame; Reklamefetische; Roda Roda: Das Schweinchen von New York; Seltene Techniken; -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0421.
Verlag: Druckcooperative, Karlsruhe, 1994, 1994
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 46 Seiten. Programm und viele Informationen zu Theater, Literatur Kunst und Musik. Zustand: sehr gut Arbeitsgemeinschaft Karlsruher Kulturmarkt. ------- Program booklet for the 15th Karlsruhe Cultural Market, June 17th to 19th, 1994 - Original booklet, 46 pages. Program and lots of information about theater, literature, art, and music. Condition: very good - Working Group Karlsruhe Cultural Market. deu.
Verlag: Wien, Herausgegeben vom Bundesministerium für Finanzen, 1958., 1958
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Einband berieben u. etw. bestoßen. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. XX, 382 S., 1 Bl., Flex. OLwd.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 41-60 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt/einige wenige Seiten lose)---- sonst gutes Exemplar - 120 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 81-100 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt/unteres Kapital leicht eingerissen)---- sonst gutes Exemplar - 122 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1934. S. 221-240 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt/unteres Kapital leicht eingerissen)---- sonst gutes Exemplar - 136 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. 20 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt/unteres Kapital leicht eingerissen/Titel leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 138 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 101-120 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken leicht berieben/Einband leicht fleckig/erste Seite mit Ausschnitt)---- sonst gutes Exemplar - 120 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1934. S. 181-200 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt und fleckig sowie mit kleinem Eckausriß/Block lose)---- sonst gutes Exemplar - 124 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 141-160 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken leicht berieben/Einband leicht randgebräunt/Seiten teils gelockert)---- sonst gutes Exemplar - 112 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1934. S. 201-220 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt und fleckig/Seiten teils gelockert)---- sonst gutes Exemplar - 122 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1936. S. 45-66 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband gering berieben/Seiten teils leicht gelockert)---- sonst gutes Exemplar - 136 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 61-80 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken leicht berieben/Einband leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 122 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 223-242 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (oberes Kapital leicht eingerissen)---- sonst gutes Exemplar - 120 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 21-36 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht fleckig und mit kleinen Randeinrissen/Seiten teils gelockert)---- sonst gutes Exemplar - 82 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1936. S. 23-44 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben/Einband leicht randgebräunt/Seiten teils leicht gelockert)---- sonst gutes Exemplar - 138 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1935. S. 161-180 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken leicht berieben/Einband leicht randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 122 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1936. 22 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken berieben)---- sonst gutes Exemplar - 136 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Knapp, Halle (S.), 1936. S. 87-108 mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Rücken leicht berieben/teils Seiten gelockert)---- sonst gutes Exemplar - 120 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ohne Ort (Ca ), 1930
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
(29,5 x 22 cm). 16 Bll. Mit 16 ganzseitigen montierten Original-Photographien in Silbergelatine. Kartonband der Zeit in Bockbuchbindung. Nicht näher zuordenbare Zusammenstellung. Die rückseitig beschrifteten Tafeln zeigen dekorative Geschirrserien und ganze Tischdekorationen. - Gut erhalten.