Geipel hans (27 Ergebnisse)
Verlag: Stuttgart-Bad Cannstatt. Cantz. 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,75
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 24 x 16 cm. 31 S. Original-Kartoneinband mit silber-schwarz illustriertem Deckel. Einband leicht berieben. Guter Zustand. 25 Seiten mit teilweise farbigen Abbildungen der Werke Geipels. Mit einem Vorowrt von H.W. Franke.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Cantz'sche Druckerei. ca. 1986. 1986
- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°-quardrat, OLwd. Zustand: Wie neu. 71 S., zahlr. Abb., lll. Gebraucht: Rückeneinband leicht fleckig, innen guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Wenn die Sprache auf Stankowski kommt. / Hinweise auf das Werk / Biografie / Einzelausstellungen / Gruppenausstellungen / Werke in Sammlungen / Grafische Mappenwerke und Bücher…/ Veröffentlichungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Die Galerie am Berg, Stuttgart 1965
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,14
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. First edition. Softcover. 8 pages. Exhibition catalog for a show that ran January 5-30, 1965. A look at the kinetic artworks of Hans Geipel. Text in German by Ulrich Jurgen-Heniz. Includes a total of 5 black and white illustrations. A very good copy in stapled wrappers with some creasing to the corners. Scarce, wi…th only 4 copies listed in OCLC.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage.. ohne Paginierung, Zustand: gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, 5 mm Einriss am Umschlagrücken. In diesem Büchlein sind die Grüße der Creme de la Creme der deutsche Design-Szene vereint, u.a. Otl Aicher, Rolf Müller, Günther Kieser uva. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16,0 x 111,5 cm , Broschiert, Sof…tcover/Paperback.
Verlag: Bonn,, . 1985
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb., 67 S. grauer Orig. leinenband, 32 x 30 cm ---kl. Läsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Verlagsangaben 1997
- Softcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. (Lager 19) 04EE606A1EA7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Deutsche Siedlungs- und Landesbank, DSL Bank 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , DeutschlandAntiquariat Olaf Drescher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 13,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
71 S. Mit zahlr. farb. ganz. Abbild. und einem s/w-Künstlerportrait. Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450 32x30cm, farb. Orig.-Leinen, mit Rücken- und Deckeltitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Schönaich] : [Förderkreis Kunst], 1987 1987
- Softcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,40
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Mit kleinem Besitzvermerk auf dem Vorsatz (Lager 121) 04ED45EE102B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,44
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Galerie im Haus Behr, 1971
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. Mit zahlr. Abbild auf Tafeln, 31 S. Widmung auf Titelblatt. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OBrosch. mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,64
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Auflage: 1.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main, Berlin, München 1971
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein Handbuch zur politischen Bildung und Entscheidungsfindung im Bereich der Wirtschaft. Es richtet sich an Lehrer und bietet Texte, Ergänzungen und Lösungen für den Unterricht. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-682-6/8-00700441 Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 726.

Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 54,90
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
KINETISCHE OBJEKTE, MULTIPLES Dr. Cantz sche Druckerei Stuttgart, 1. Auflage 1971, ERSTAUSGABE, 32 SS. Pb. 8 to, mit silbernem Folienumschlag, gut erhalten - von Hans Geipel mit den besten Wünschen für 74 eigenhändig signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: O O ( ) 1987
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 96 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Original-Kartonband Widmung auf dem ersten Blatt. Gewicht (Gramm): 1000.
Konrad Klapheck [SIGNED BY KLAPHECK]
Klapheck, Konrad / Dienst, Rolf-Gunter [Text] / Geipel, Hans [Layout]
Verlag: DSL Bank, Bonn 1992
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 103,22
EUR 51,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SIGNED BY KONRAD KLAPHECK WITH DEDICATION AND ORIGINAL DRAWING of himself. This album of paintings by the world renowned German artist Konrad Klapheck (b.1935) consists of a large amount of his works, an essay by Rolf-Gunter Dienst and detailed bibliography, biography and list of exhibitions before 1992. 320x300mm. 71 pages. Red… cloth Hardcover. White lettering on cover and spine. Spine edges slightly bumped. Small pen writing on title page bottom corner. [SUMMARY]: This extremely rare album of Klapheck`s paintings comprising a hand drawing by him with his signature and dedication is in very good condition. The book is in : English.

Jahrhundertstimmen; Teil: Teil 2., 1945-2000 : deutsche Geschichte in über 400 Originalaufnahmen. Hans Sarkowicz, Ulrich Herbert, Michael Krüger, Ines Geipel, Christiane Collorio (Hg.) ; Sprecher: Hans Sarkowicz, Ulrich Herbert, Michael Krüger und Ines Geipel / In Beziehung stehende Ressource: ISBN: 9783844515183
Krüger, Michael (Herausgeber), Ines (Herausgeber) Geipel und Christiane (Herausgeber) Collorio:
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 29,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 4 CDs ; 513 g + 1 Booklet (131 Seiten) Neuwertig, folienverpackt. Die Fortsetzung der hochgelobten Jahrhundertstimmen-Edition mit über 400 Originalaufnahmen aus den Jahren 19452000; Vom Ende des zweiten Weltkrieges bis zur Jahrtausendwende in über 300 Originalaufnahmen: Kapitulation, Nachkriegsdeutschland, deut…sch-deutsche Teilung, getrennte Wege und Autonomie, neue Bündnisse bis zur Wiedervereinigung und ihren Folgen authentischer ist Geschichte nicht erfahrbar; Beinhaltet große Reden, Gespräche und Mitschnitte aus Politik, Wissenschaft und Kultur, eingebettet in Erläuterungen von Hans Sarkowicz, Ulrich Herbert, Michael Krüger und Ines Geipel; Zu hören sind Konrad Adenauer, Wilhelm Pieck, Hans-Werner Richter, Hildegard Knef, Erika Mann, Th. W. Adorno, Nelly Sachs, Anna Seghers, Walter Ulbricht, Willy Brandt, Erich Honecker, Helmut Schmidt, Wolf Biermann, Heinrich Böll, Helmut Kohl, Christa Wolf, Angela Merkel u. v. a.; »Hier wird Geschichte plötzlich hautnah erlebbar: Chapeau vor so einer großartigen Zusammenstellung« Börsenblatt ISBN 9783844549027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: o.O, o. Verlagsangabe 1987
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Quer, OKt. Zustand: Gut. 96 S., mit zahlr. teils farbigen Abb.; von Geipel signiert und mit Jahreszahl versehen; Einband etwas nachgedunkelt, - insg. noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Schönaich] : [Förderkreis Kunst], 1987, 1987
- Softcover
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, DeutschlandLicus Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 96 S. : zahlr. Ill. Broschierter Einband tls. leicht berieben, sonst sauber und gepflegt. Keine Besitzvermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die…Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Portraitphotographie mit eigenh. Unterschrift.
Geipel, Hans, deutscher Bildhauer und Grafik-Designer(19272007).
Verlag: ohne Ort und Datum
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
130 : 180 mm. Kniestück in seinem Atelier.

Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 82,06
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,83
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Galerie im (Möbel-)Hause Behr 1971
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, DeutschlandBOUQUINIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Erstausgabe. 31 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen nach Photos. Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers auf dem Titel. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 Illustrierte Klappenbroschur mit illustriertem (mit Silberfolie beschichtetem) Umschlag.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 16,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blattgröße 21 x 29,8 cm. Zustand: Sehr gut. WVZ noch nicht bei lessonnos. 1 Blatt + Klappmappe 2x 21 x 29,8 cm Original Rakel Tiefdruck, signiert und datiert, das Blatt ist in einer Klappmappe eingelegt, diese mit einem typografischen Text des Künstlers und der Adresse, das Blatt an den unteren Ecken leicht knickspurig und mit s…ehr leichtem Lichtrand, siehe Foto. Hans Geipel (* 20. Februar 1921 in Leipzig; 11. August 1995 in Schorndorf) war ein bedeutender deutscher Bildhauer, Maler und Kinetischer Künstler der Nachkriegsmoderne. Er studierte an der Kunstakademie Stuttgart und erlangte vor allem durch seine präzisen, mathematisch-konstruktiven Kugelbilder, Reliefs und beweglichen Metallskulpturen im öffentlichen Raum internationale Anerkennung. Geipel beherrschte die Gratwanderung zwischen Grafik und plastischem Objekt meisterhaft. Seine streng geometrischen, oft seriellen Arbeiten faszinieren durch ein kalkuliertes Spiel mit optischen Täuschungen, Raumtiefe und Bewegung. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 80,50
EUR 62,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
sonst. Medien. Zustand: Neu. Neuware - Teil zwei der großen Originaltonedition zur Geschichte des 20. Jahrhunderts für die Jahre 1945 bis 2000»Niemand hat die Absicht, eine Mauer zu errichten«, »Ich bin ein Berliner«, »Wir wollen mehr Demokratie wagen«, »Wir sind das Volk«, »Blühende Landschaften«, die »Ruck«-Rede - das sind nur… wenige der zahlreichen Originalaufnahmen, die für die deutsche Geschichte der Jahre 1945-2000 stehen. Nach aufwändigen Recherchen, u. a. im Deutschen Rundfunkarchiv, lässt sich diese Zeit nun in ca. 400 Originalaufnahmen nachhören. Mit der Kapitulation Deutschlands und dem Ende des Zweiten Weltkriegs beginnt für Deutschland unter der Führung der alliierten Kräfte eine Phase des Wiederaufbaus, der Erneuerung staatlicher Strukturen und wirtschaftlicher Bündnisse, Entmilitarisierung und Entnazifizierung. Die Vertiefung ideologischer Gräben, Kalter Krieg und deutsche Teilung, die politischen und gesellschaftlichen Entwicklungen beider deutscher Staaten bis hin zur Wiedervereinigung und deren Folgen, all das ist hier in kluger Auswahl und Zusammenstellung in Originaltönen aus Politik, Kultur und Gesellschaft erlebbar und auf einzigartige Weise vermittelbar. In Gesprächen mit dem Historiker Ulrich Herbert, dem Verleger und Autor Michael Krüger sowie der Schriftstellerin Ines Geipel führt Hans Sarkowicz ein und liefert Hintergründe zu den historischen Tonaufnahmen.4 MP3-CDs, 39h 45min; Lesung. Nominiert für den 20. Preis der Leipziger Buchmesse (Leipziger Buchpreis) in der Kategorie Sachbuch 2024 (Shortlist).