Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,30
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 248 pages. 8.75x5.75x0.75 inches. In Stock.
Verlag: L'Aristocratica, Milano,, 1925
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, L'Aristocratica cm.15x22,5, pp.245, brossura e rilegata. Collana I Classici dell'Amore.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: L'Aristocratica, 1925
Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italien
Rilegato. Zustand: fine. Milano, 1925; ril., pp. 229, cm 15x21,5. Libro.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,65
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: L'aristocratica, Milano, 1925
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. 245, (3). Brossura editoriale con alette. Copia in buono stato. Collana: I classici dell'amore, 26.
Verlag: Lanciao, Carabba 1911., 1911
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 137, bos. edit ill. a col. Esemplare intonso.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Roma, Avanzini e Torraca, Roma, 1968
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Poor. prima. Rilegatura olandese. Copertina illustrata con risvolto esplicativo. Dorso e copertina sbiaditi.Tagli e pagine ingialliti. Copertina flessibile 340 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: L' Aristocratica, MILANO, 1925
ISBN 13: 2560429104652
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I classici dell' amore ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido, dalla copertina con bandelle, leggermente lisa. Buono lo stato di conservazione e pagine ben tenute, dalla tonalità ocra, bruniti i tagli. Volume n. XXVI ( 26 ) della collana. Numero pagine 245.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,99
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Milano, L'aristocratica 1925., 1925
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 229, bross. edit. Pagine ondulate a causa di una collocazione in luogo umido. Guasti al dorso. Ex libris. Esemplare intonso.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 21,38
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book is an assortment of Italian novellas mainly from the early fourteenth century. The works are mostly anonymous and have been chosen to provide readers with a taste of the form's variety during the period. These stories eloquently illustrate everyday life during that era for those of lower social standing. The collection provides a rare opportunity to read a range of early Italian novellas written in the vernacular which offer a glimpse into the popular literature of medieval Italy. These tales of love, loss, and cunning are remarkable for their humor, wit, and enduring charm. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: L'Aristocratica, Milano, 1925
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana I classici dell'amore. Collana di testi e documenti per servire alla storia dei costumi. N. 26 - in 8° - pp.245 - Brossura editoriale - Qualche foglio staccato - Libro usato.
flessibile. Zustand: Very Good. Volume primo, a cura di Giuseppe Vettori, 340 p., f.to cm 18,5x12, copertina flessibile. Molto buono. Book.
Verlag: L'Aristocratica, 1925
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Avanzini e Torraca Editori, ROMA, 1968
ISBN 13: 2562817810435
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. I classici per tutti ITALIANO Disponibile il volume I, brossurato in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina con alette ben tenuta, illustrata da figura in nero e leggermente scolorita. Buono lo stato di conservazione interno, carte perfettamente tenute e velate da tonalità brunita, tagli integri e puliti. A cura di Giuseppe Vettori. Volume n. LXXXIII ( 83 ) della collana. Numero pagine 340.
Verlag: Editrice "L'Aristocratica", Milano, 1925
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, Italien
Vannino da Perugia e la Montanina. Suor Savina e frate Girolamo. Bartolomeo Buonsignori. Silvestrino da Siena. Maestro caccia da Siena. Gallio da Belfiore. Il gioco delle pugna. Papino e Giovan-bello. Mess. Agapito da Perugia. Frate Puccio e Bianca Rosa. Frate Gianni e Galliotta. Frate Puccio e Madonna Alissandra. L'autore e Ser Secco da Perugia. Ser Giovanni da Prato e Baldina. Anselmo Salimbeni e Angelica Montanini. Sismondo, Angiolella e Cassandra. Ser Pac e Masetto. Ottimo esemplare totalmente editoriale a fogli chiusi. Brossura editoriale, pp. 229, in 8°.
Verlag: R. Carabba Editore, LANCIANO, 1911
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Scrittori nostri ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Opera incompleta. Numero pagine 135.
Verlag: L'Aristocratica., Milano., 1925
Anbieter: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italien
EUR 27,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura. In 8°, br., pp. 229. Esempl. sciolto.
Verlag: L'ARISTOCRATICA, MILANO, 1925
Anbieter: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italien
Brossura editoriale. pp.229 Ottimo stato. Timbro di precedente appartenenza.
EUR 20,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Verlag: Carabba, Lanciano, 1911
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
Collana Scrittori nostri 3 volumi (143; 134; 135 p.); 19,5 cm. Brossura editoriale. Molto buono.
Verlag: L'aristocratica, 1925
Anbieter: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italien
L'aristocratica (collana di testi e documenti per servire alla storia dei costumi. I classici dell'amore); 1925; Noisbn; Rilegato con titoli in oro al dorso; 23,5 x 16,5 cm; pp. 248; Legatura con dorso in pelle e piatti marmorizzati. Presenta severi segni d'uso, (imperfezioni sbucciature), pagine con pieghe e increspature evidenti, interno senza scritte, brunito; Accettabile, (come da foto). ; Sermini Gentile è stato uno scrittore italiano di Siena di metà 1400. AVVERTENZA Al volume delle « Novelle Grasse » che gran favore di pubblico ha raccolto e molto elogio ne ha procurato da parte di studiosi e di colti che hanno finalmente ottenuto un'organica edizione delle novelle di Gentile Sermini, facciamo seguire le presenti «Sollazzevoli istorie », che completano la raccolta integrale dei racconti di questo elegantissimo, geniale narratore italiano. Oneste novelle, anche se da esse occhieggia, ammiccando gioiosamente, una boccaccesca vena faceta, che sempre concilia il sorriso e rivela come giocondamente prendessero la vita comari e compari del buon tempo antico; capolavori che fanno pensare con nostalgia a quanto di migliore, di più limpido, di più fresco diedero all'arte ed allo stile i primi prosatori italiani in confronto dei loro ahimè non sempre felici nepoti. INDICE Avvertenza Fioretta e Frate Alessandro Giannetto, Pellegrino e Gallaziella Monna Giglia e Ser Urbano Messer Rossetto Salvini da Genova Beltramo e Lionetta Ruberto da Camerino La pellegrina e il vescovo di Lucca Giannino da Lodi Mattano da Siena Maestro Gianobi da Firenze Messer Galeotto e il Re di Francia II Malizia da Siena e Gemina Ser Meoccio Ghiottone Venturello da Perugia Savojetto e Cherubino La città di Scio liberata de' Villani Frate Ugolino e Fioretta Quattro trogli in questione Bindaccino da Fiesole Monna Rosa da Siena e Gordesco Monna Gioiosa da Firenze e Smeraldo Federigo conte di Bretagna Baccio e Sansonetto Giovannuzzo e Parente; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Una significativa testimonianza letteraria di quella che è stata la storia del costume e della vita in società nel Quattrocento italiano. Una raccolta di novelle che dimostrano l'evoluzione delle strutture narrative nella tradizione novellistica. Descrizione bibliografica Titolo: Novelle del Quattrocento Autore: AA.VV. (Autori Vari): Gentile Sermini, Giovanni Sabbadino degli Arienti, Masuccio Salernitano, Papa Pio II (Enea Silvio Piccolomini cardinale) Curatori: Giuseppe Guido Ferrero, Maria Luisa Doglio Editore: Torino: UTET Unione tipografico-editrice torinese, 1975 Lunghezza: 1001 pagine; 24 cm; illustrato in b/n ISBN: 8802024073, 9788802024073 Collana: Volume 43 di Classici italiani Soggetti: Letteratura ludica italiana, Classici, Critica letteraria, Antologie, Raccolte, Umanesimo, Rinascimento, Quattrocento, Novellieri, Novelle italiane, Poesia, Burle, Racconti, Toscano, Lingua, Volgare, Pius Papa Pio 2 Testi Collezionismo, Riferimento Bibliografia Cultura classica Toscana Binni Sapegno Muscetta Chiari Tradizione novellistica Prosa Di Francia Bandella Prosatori Caretti Guglielminetti Spicciolate Motti Facezie Scherzi Amore cortese Paradiso degli Alberti Novellino Porretane Segre Petrocchi Collezionismo Libri rari fuori catalogo Edizioni pregiate Gianfranco Folena Apparato critico Dolcibene Boccaccio Peste Bernabò Commedie Ironia Umorismo G. Ponte Gambarin Codice Palatino Modena Este Medici Firenze Cortigiani Wesselofsky Miscellanea fiorentina Cecco Giambattista Passano Gioco Giovanni Papanti Francesco Marcolini Francesco Sansovino Frontespizio Gaetano Poggiali Borromeo Brunet Novellette Venezia Alessandro Fontana Bernardino Tomitano Inedite Luigi da Porto Giostra Torneo Caccia Scherma Giochi Dadi Scacchi Baratteria Feste Musica Danza Racconti Giornata Divertimento Antonfrancesco Grazzini Apostolo Zeno Niccolò Macchiavelli Accademici della Crusca Enea Silvio Piccolomini Commentarii Borso d'Este Angelica Montanini Anselmo Salimbeni Dante Ferrante Aragona Regno di Napoli Pietro Aretino Borlenghi Benuccio d'Arezzo Cortigiano Bernardino da Siena Bertoldo Gentildonne Umanisti Leonardo Bruni Catullo Cavalcanti Duns Scoto De Robertis Eurialo Marsilio Ficino Filippo Brunelleschi Fatini Galeazzo Visconti Borbone Eugenio Garin Lucrezia Camilli Lorenzo il Magnifico Menelao Ovidio Giovenale Pontano Angelo Poliziano Arlotto Piovano Franco Sacchetti Terenzio Virgilio Trionfo Stradino Perugia Madonna Ricciarda Bonifazio degli Uberti Scherzo Motti Facezia Lettere Mariano Sozzini Sigismondo Kaspar Schlick Cicerone Classicismo Ferdinando Neri Mario Fubini Chiesa Storia Anthologie Geschichte Italienisch Littérature italienne 15e siécle Nouvelle Beffa Bella Borlenghi Brigata Cavaliero Cavallo Compagno Decameron Desiderio Donna Famegli Filoconio Fiorini Frate fusse Giacoppo Giovane Ieronimo Inganno Maestro Meraviglia Marito Matteo Messer Montanina Morte Moglie Prete Roderico Santo Siena Signore Vannino Varese Virtù Modelli Influenze culturali Trecentonovelle Sacchetti Giovanni Gherardi da Prato Latino Tommaso Guardati Composizioni letterarie Federico III Amanti Grasso legnaiuolo Antonio Tuccio Manetti Manetto Ammannatini Donatello Italian playful literature Classics Literary criticism Anthologies Collections Humanism Renaissance Quattrocento Short stories Italian short stories Poetry Jokes Short stories Tuscan Language Vulgar Pope Texts Collecting Reference Bibliography Classical culture Tuscany Short story tradition Prose writers Tricks and pieces Sayings Courtly love Paradise Secrets Collectibles Rare books out of print Valuable editions Critical apparatus Plague Comedies Irony Humor Palatine Codex Florence Courtiers Florentine miscellany Game Frontispiece Short stories Venice Unpublished Joust Tournament Hunting Fencing Games Dice Chess Barateria Parties Music Dance Stories Fun Day Academics Commentaries Kingdom of Naples Courtiers Gentlewoman Humanists Bourbon the Magnificent Ovid Juvenal Terence Virgil Triumph Jokes Letters Cicero C.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 21,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book presents a captivating tale set in 14th-century Perugia, Italy, where love, jealousy, and wit intertwine in a delightful novella. The author, a master storyteller, transports readers to a time of vibrant street life and colorful characters. At the heart of the story lies the forbidden love between Vannino, a young and ardent suitor, and the beautiful Montanina, a married woman trapped in a jealous husband's clutches. Desperate to be together, they enlist the help of a resourceful street vendor who devises a clever plan to bring them together. The author explores the complexities of love and desire through the characters' actions and emotions. The novella delves into themes of social constraints, the power of wit, and the determination of the human spirit in the face of adversity. Ultimately, this book offers a timeless exploration of the enduring power of love, showcasing how it can triumph over obstacles and societal norms. Through its vivid characters and engaging plot, this novella continues to resonate with readers today, offering a glimpse into the human condition and the enduring strength of the human heart. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.