Georges pavis (33 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (33)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Laboratoires Chantereau Vers 1940, Paris 1940

    • Softcover

    Anbieter: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FrankreichLibrairie la Devinière

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 11,00

    EUR 9,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Album d'art contemporain. Brochée, couverture illustrée. 16 pages illustrées. Plaquette in-8 (22X13) De la collection "drogues et peintures" n° 18. Reproductions dans le texte et à pleine page. Etat neuf.

  • Verlag: La Haye : L.J.C. Boucher 1951

    • Hardcover

    Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 11,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Niederlande nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Fair. Original boards, oblong, circa 15x11.5cm, dust jacket, illustrated with small b/w drawings.; Badly foxed on first and last pages.

  • Sprache: Französisch

    • Softcover

    Anbieter: Bibliofolie, Haudrecy, , FrankreichBibliofolie

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 15,12

    EUR 15,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture souple. Zustand: Neuf. 366 pensées recueillis,présentées et illustrées de très nombreux dessins in et hors-texte en couleurs par Georges PAVIS dans un ton érotique et humoristique pour ce recueil d'aphorismes répertoriés par date sur une période d'un an.Petit in-4°(17 x 25 cm)broché,en feuillets,forte couverture beige

  • Verlag: Drogues et peintures, Laboratoires Chantereau

    • Softcover

    Anbieter: Midori Art Books, Paris, , FrankreichMidori Art Books

    Verkäufer/-in mit 2 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 11,00

    EUR 25,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Soft cover. Zustand: As New. 16 pages, sur le peintre/painter Georges Pavis.

  • Verlag: J. Asmus, Mannhein 1959, 1959

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 19,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    HC. Zustand: Gut. opb, Ou., 3 B?nde, in Oschuber., 134 + 133 + 136s., in gutem Zustand, [LSC6,1]., Deu 700g.

  • Weitere Bilder

    Verlag: L.J.C. Boucher: La Haye 1949

    • Hardcover

    Anbieter: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, USAJohn K King Used & Rare Books

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 35,94

    EUR 4,77 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Very Good. Illus. by Frederic Reitman, oblong 4.5 x 6", gilt-dec boards, 136pp, covers worn and toned, extremities bumped, contents a bit browned, in a rubbed, toned and badly edge-chipped/toned but SCARCE dustjacket.

    • Hardcover

    Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 8,36

    EUR 24,10 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    366 Früchte vom Baum der Erkenntnis. (aus dem Französischen). 136 S. Quer-Oktav, zweifarbiger Druck mit galanten Zeichnungen von Frederic Reitman. 1955. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Pappeinband mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Schutzumschlag etwas beschädigt. Sprache: deutsch/german.

  • Verlag: Parvillé

    • Softcover

    Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 16,95

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture souple. Zustand: bon. ROD0037714: sans date. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. sans pagination, nombreuses illustrations noir et blanc in-texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

  • Verlag: Johannes Asmus Verlag, Stuttgart, 1955

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 45,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    136 S. Orig.-Pappband. - Rücken liegt lose bei. Deckel etwas gewölbt; hinterer Deckel am Rand mit Wasserspuren. Fußschnitt mit Fleck. Innen gut erhalten und sauber.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Johannes Asmus Verlag, Stuttgart 1955

    Anbieter: Der Buchecker, Koeln, DeutschlandDer Buchecker

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 0,94

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alle

  • Sprache: Französisch

    Verlag: Paris 1941

    • Softcover

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 40,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Revue originale. Zustand: Gut. 22 p., nombreuses ill. Sommaire: LES PLUS GROS BOBARDS : SAUCISSON DE LION, par Mélanie SACREE ELOQUENCE, par Jean Rieux et Jean Granier ENTENDU A DROITE ET A GAUCHE; DESSINS de Ch. Genty et Van Rompaey -- " LA PLUS BELLE CHANSON D'AMOUR C'EST UN DUO ". aquarelle de Henry Fournier -- CHRONIQUE PARI

  • Verlag: La haye, editions à la belle étolile 1951. 1951

    Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 24,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Fortmato album cm. 15 X 11,5 pp. 133 con 12 ill. n.t. Lwgtaura edit. con sovrac. ill. con picc. guasto al piatto posteriore.

  • Verlag: Johannes Asmus 1959

    • Hardcover

    Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 5,60

    EUR 72,00 Versand 
    Versand von Belgien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Good. 1. Eignermarke. Verfärbung. German Buch mit schönen Zeichnungen und Zitaten über die Liebe, eingeteilt nach Monaten.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Albin Michel, Paris

    • Hardcover

    Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FrankreichLibrairie Raimbeau

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 58,00

    EUR 51,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1935. In-8, Demi-maroquin prune à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque signée Semet et Plumelle). 320 pp., illustré de gravures sur bois par Pavis. La couleur du dos a passé d'un ton, des frottement minimes aux nerfs, de rares pointes de rouseurs. Très

  • Verlag: La Belle Etoile La Haye 1950

    • Hardcover

    Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 16,80

    EUR 72,00 Versand 
    Versand von Belgien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. French.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Éditions René Kieffer 1946

    • Hardcover

    Anbieter: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FrankreichMichel Langlet

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 154,00

    EUR 60,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Assez bon. [Description] Vélin de Lana N° 386/850 sur un total de 950. 366 pensées recueillies par une parisienne du XIX° siècle. Très nombreuses illustrations 'coquines' in-texte en couleurs. [État] Petit choc sur un angle de l'emboîtage. Page de garde partiellement jaunie. Léger usage sur certains f

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Éditions René Kieffer 1947

    • Hardcover

    Anbieter: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FrankreichMichel Langlet

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 154,00

    EUR 75,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Bon. Édition illustrée. [Description] Vélin de Lana N° 203 sur un total de 950. Nombreuses illustrations 'coquines' en couleurs in-texte illustrant des citations littéraires. [État] Petite marque sur le dos. Emboîtage un peu frotté. Pages belles. Georges Pavis (illustrator).

  • Weitere Bilder

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 343,78

    EUR 7,76 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Illustrated Wraps. Zustand: Very Good. First Edition. Paris: La Vie Parisienne, 1918. The March 30, 1918 Issue (56e annee, No 13). Illustrations by Georges Leonnec, Leo Fontan, Georges Pavis, Chéri Herouard, Vald'Es (Valvérane & D'Espagnat), Martin, A. Galland, others uncredited. Text in French. Illustrated wraps, folio (13.75"

  • Weitere Bilder

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 343,78

    EUR 7,76 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Illustrated Wraps. Zustand: Very Good. First Edition. Paris: La Vie Parisienne, 1922. The March 18, 1922 Issue (60e annee, No 11). Illustrations by Cheri Herouard; Maurice Milliere; Georges Pavis; Pierre Lissac; Armand Vallee et al. Text in French. Illustrated wraps, folio (13.75" x 10.5"), 17 pp. (207 through 223 for the volume

  • Weitere Bilder

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 379,49

    EUR 7,76 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Illustrated Wraps. Zustand: Near Fine. First Edition. Paris: La Vie Parisienne, 1925. The August 22, 1925 Issue (63e annee, No 34). Illustrations by Cheri Herouard, Georges Leonnec, Henry Fournier, Henri Avelot, Maurice Milliere, Georges Pavis, others uncredited. Text in French. Illustrated wraps, folio (13.75" x 10.5"), 18 pp.

  • Sprache: Französisch

    Verlag: René Kieffer, Editeur, Paris 1947

    • Hardcover

    Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 330,00

    EUR 54,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure plein cuir marron de l'époque, dos à nerfs, dos et plats ornés d'un important décor estampé à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée, non paginé, avec nombreuses illustrations en couleurs de l'auteur. Reliure signée de René Kieffer. Tirage limité à

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: E. Dentu éditeur, PARIS 1879

    • Hardcover

    Anbieter: LA NUIT DES ROIS, La Réole, , FrankreichLA NUIT DES ROIS

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 1.800,00

    EUR 9,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Bon. SAULIERE Auguste Les leçons conjugales - Contes lestes, 1879 E. Dentu éditeur, Paris, 1879, 288 pages + 20 illustrations hors texte et une suite de 20 dessins au crayon en fin d'ouvrage. Avec 10 vignettes et eaux-fortes de Henry Somm. Frontispice. Les illustrations et la suite de dessins en fin d

  • Weitere Bilder

    Verlag: Chez Rene Kieffer, Relieur, Paris 1946

    • Softcover

    Anbieter: JB's Book Vault, Buffalo, WY, USAJB's Book Vault

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 125,01

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Original Wraps. Zustand: Good. Numbered. Limited Edition #446/950 is a collection of loosely gathered signatures - complete as issued - printed on "Velin de Lana" paper with 366 charming erotic color illustrations. Book itself is in G condition - offsetting to first few and last few end papers. Original wraps with closed tears t

  • Weitere Bilder

    Verlag: A Paris, chez René Kieffer, relieur, s.d. (1947). 1947

    • Softcover
    • Signiert

    Anbieter: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FrankreichLibrairie L'amour qui bouquine

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 150,00

    EUR 13,50 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Édition illustrée. Pour et contre l'amour par Georges Pavis (1947). 366 pensées recueillies, présentées et illustrées par l'auteur. Joli livre illustré dans le genre grivois. PAVIS Georges POUR ET CONTRE L'AMOUR. 366 PENSEES RECUEILLIES PRESENTÉES ET IL

  • Weitere Bilder

    Verlag: rené kieffer 1947

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 250,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. rare ouvrage avec 366 pensées recueillies présentées et illustrées par GEORGES PAVIS avec des dessins coquins (environ une centaine) exemplaire sur vélin de lana N° 214/950 sous emboitage. Georges Alfred Pavis (1886-1977) est un peintre et illustrateur. Il publie ses premi

  • Weitere Bilder

    Verlag: S.l, s.n, s.a. [París, años 20]

    • Softcover

    Anbieter: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpanienMIQUELEIZ ANTIGUEDADES

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 250,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Bueno. Tinta, carboncillo, toques de gouache sobre papel.Varias medidas: 30x24 cm (2), 32x25 cm (2), 37x22 cm.Pavis fue pintor e ilustrador, trabajó para publicaciones como LE RIRE, LE JOURNAL, LA BAÏONNETTE o LA VIE PARISIENNE, además de ilustrar numerosos libros.

  • Weitere Bilder

    Verlag: A l'Institut Administratif de René Kieffer, 18, rue Séguier. S.d. 1945

    • Hardcover

    Anbieter: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FrankreichLibrairie L'amour qui bouquine

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 490,00

    EUR 13,50 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. Édition limitée. Physiologie du fonctionnaire par Pierre Frelet, fonctionnaire. Illustrations en couleurs de G. Pavis. A l'Institut Administratif de René Kieffer, 18, rue Séguier. S.d. (1945). 1 volume petit in-4 (23 x 17 cm environ) de 110-(1) pages. Illustrations dans le texte rehaussées e

  • Weitere Bilder

    Zustand: Gebraucht

    EUR 580,40

    EUR 4,33 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Softcover. Zustand: g- to vg. First edition. Octavo (8 1/2 x 7 1/4"). Unpaginated. Original spiral bound illustrated wrappers by Gilberte Vigué. Laid in, the first two pages of a four-page program for the 1944 edition of "La Nuit du Cinéma," a French event whose primary purpose was the raising of funds to help the unemployed of

  • Verlag: Editions Albin Michel 1935

    • Signiert

    Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 80,00

    EUR 9,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In-8 carré ( 205 X 160 mm ) de 312 pages, demi-basane vert-émeraude à bandes, dos à nerfs cabochon, tête dorée, couverture illustrée conservée ( Reliure signée de FLAMMARION ). Illustrations dans le texte par Georges PAVIS. TIRAGE LIMITÉ, 1 des 40 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder. Dos légèrement éclairci,

    • Softcover

    Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 89,57

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Dänemark nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Orig. wrappers, uncut in publisher's box. No 593 of 583 "sur velin teinté de Rives", a total of 660. Richly illustrated with original woodcuts in colour engraved by Gaspérini.