Trade Paperback. Zustand: Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. A Good copy in gray wraps with moderate foxing to covers, moderate shelfwear and bumping to spine, and moderate edgewear overall, else a serviceable copy. 8vo [4]+166+[2]pp Series at head of title: Art et Esthetique. Text in French. Freitag #6827. Scarce.20 b/w plates.
Verlag: Brussels : International Confederation Of Free Trade Unions, 1953
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 133 pages; Description: 133 p. : illus. , ports. ; 22 cm. Subjects: Labor unions --France --History. Series: I. C. F. T. U. Monographs ; No.1. 3 Kg.
Verlag: Köln, (Bund), 1953
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
115 S. u. 14 Fotos a. Taf., kt. - Monographien des IBFG;1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln-Deutz : Bund-Verl., 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 115 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Sprache: Französisch
Verlag: Félix alcan, Paris, 1925
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 11,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbToilée. Zustand: Très bon. Frontispice. Relié. Illustré de XVI planches hors texte. Bel exemplaire. Ex-Libris.
Verlag: Brussels : International Confederation Of Free Trade Unions, 1953
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 133 pages; Description: 133 p. : illus. , ports. ; 22 cm. Subjects: Labor unions --France --History. Series: I. C. F. T. U. Monographs ; No.1. 1 Kg.
Sprache: Französisch
Verlag: Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1019209828 ISBN 13: 9781019209820
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 17,84
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPF. Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: International Confederation of Free Trade Unions, Brussels, 1953., 1953
Anbieter: City Basement Books, Melbourne, VIC, Australien
Stapled wrapper, 15x22cm, 133pp. Fair condition. Major wear and scuff marks. Silverfish damage at spine and back cover.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Felix Alcan, Paris, 1925
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Assez bon. Collection "Art et esthétique".
Verlag: Confédération force ouvrière, 1969
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat recouvert texte propre. in8. 1969. Relié. 500 pages. Good.
Erscheinungsdatum: 1920
Anbieter: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Frankreich
PARIS, L'Art et les Artistes - 1920 - Br.30x20,5 - Couverture beige au premier plat illustré d'une photo noir et blanc collée (La fuite), dos muet; (4), 40 [189 à 228] pages; iconographie en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Art et les Artistes - Art ancien, moderne, décoratif - 14e Année - Nouvelle série - N° 3 - Février 1920 - Directeur-fondateur Armand Dayot). Bon état. SANS le bois original par M. de Lambert. Les grands Centenaires artistiques: Benozzo Gozzoli (1420-1497) (L. Gielly - 11 pages, 13 illustrations). La peinture norvégienne contemporaine (G. Vidalenc - 7 pages et 9 illustrations). Maurice de Lambert (E. Henriot - 7 pages et 9 illustrations). La rythmique et la danse (Grandjouan - 5 pages et 9 croquis inédits de l'auteur). Échos des Arts (9 illustrations). Français Revues.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie syndicale, paris, 1939
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Moyen. Un volume 14 x 21 cm broché de 220 pages. Couverture défraîchie, marquée aux angles, salie au second plat. Bonne tenue du brochage. Intérieur bon état. A PROPOS : L'ISO, dirigé par Georges Lefranc, a été créé en 1931 par la CGT, avant la réunification avec la CGTU, afin de former les cadres syndicaux. Les auteurs traitent des grandes dates de la révolution (14 juillet - 10 août - 19 thermidor - 18 brumaire) des grandes figures (Mirabeau - La Fayette - Danton - Robespierre), des classes sociales dans le cours révolutionnaire, des institutions (Eglise, Centralisme et fédéralisme - Armée - Droit civil).
Verlag: LIBRAIRIE FELIX ALCAN, Paris, 1925
ISBN 13: 2560731808125
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ART ET ESTHETIQUE Francese Collana diretta da M.Pierre Marcel, pagine ancora intonse, ingiallite con bruniture ai margini e 16 tavole in nero fuori testo, lieve fioritura all'occhiello, bordi non rifilati, brossura editoriale morbida, illustrata, ingiallita, con lieve fioritura ed usura ai bordi Numero Pagine 130.
Verlag: Presses Universitaires de France, "Clio - Introduction aux études historiques",, Paris,, 1960
Anbieter: PAROLES, Avignon, PACA, Frankreich
XXVII + 679p. Petit dessin à l'encre sur le 1er plat et quelques (rares) marques marginales à l'encre; sinon, bon état. Nouvelle édition (3è), avec "révision de l'ensemble du texte" et "refonte des bibliographies et, bien souvent, de l' "état des questions", de ce manuel paru en 1939, en 5 parties: l'évolution du monde de 1871 à 1919, par Pierre RENOUVIN (1893-1974); l'évolution intérieure des Etats de 1971 à 1914, par Edmond PRECLIN, puis repris par Jean VIDALENC; l'expansion coloniale, par Georges HARDY (1884-1972) puis repris par Lucien GENET; les relations internationales, par Pierre RENOUVIN; la guerre mondiale de 1914-1918, par Pierre RENOUVIN; sources et importantes bibliographies commentées en introduction et pour chaque partie; index. Presses Universitaires de France, "Clio - Introduction aux études historiques", In-8° (14,3 x 19,3cm) Broché.
Verlag: Edition : PARIS, C.G.T.- FORCE OUVRIE`RE, 1976, 1976
Anbieter: Livres 113, BEAUTIRAN, Frankreich
Publié par la C.G.T. - Force Ouvrie`re pour la Confédération Internationale des Syndicats Libres - Broché, couverture cartonnée souple - 144 pages, 16 cm, broché. Très bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20253233: non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 24 pages illustrées en monochrome rouge. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: Confederation froce ouvriere, 1969
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 502 pp.
Couverture souple. Zustand: bon. R200029278: 1976. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 144 pages. Tampons sur les plats. . . . Classification Dewey : 360-Problèmes et services sociaux. Associations.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40043410: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages. Annotation au dos + quelques rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 27,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly .
Couverture souple. Zustand: bon. R320075853: NON DATE. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.
Verlag: CISL (CONFEDERATION INTERNATIONALE DES SYNDICATS LIBRES), 1953
Couverture souple. Zustand: bon. RO80153680: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 117 pages. Quelques photos en noir et blanc, dans le texte et en frontispice. Quelques traits en marges, au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.
Verlag: paris presses universitaires de france, 1960
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1 tomo XXVII + 679p. "Clio - Introduction aux études historiques", 1960 INTONSO. buen estado. Nueva edición (3ª), con "revisión de todo el texto" y "revisión de las bibliografías y, muy a menudo, del "estado de las cuestiones", de este manual publicado en 1939, en 5 partes: la evolución del mundo desde 1871 hasta 1919, de Pierre RENOUVIN (1893-1974); la evolución interna de los Estados de 1971 a 1914, de Edmond PRECLIN, luego retomada por Jean VIDALENC; la expansión colonial, de Georges HARDY (1884-1972) luego retomada por Lucien GENET ;relaciones internacionales, de Pierre RENOUVIN;la guerra mundial de 1914-1918, de Pierre RENOUVIN;fuentes y bibliografías importantes con comentarios en la introducción y para cada parte;índice BooksIn-8° (14,3 x 19,3cm).
EUR 39,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20075319: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 32 pages. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Verlag: CONFEDERATION INTERNATIONALE DES SYNDICATS LIBRE, 1953
Couverture souple. Zustand: bon. R240004728: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 117 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1019209828 ISBN 13: 9781019209820
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Verlag: Confédération Force Ouvrière, 1969
Couverture rigide. Zustand: bon. R300304942: 1969. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 502 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et contrecollée sur le 1er plat. Ex libris à l'encre en page de garde. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.