Gerhard krieger (67 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. LVI, 189 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: Als Manuskript gedruckt von Richard Scherpe in Krefeld.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart.. Als Manuskript gedruckt von Richard Scherpe in Krefeld. 36 S. OKart., Brosch. grfg, knickspurg, sonst in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu Brosch. grfg, knickspurg, sonst in gutem Zustand. (s. Foto).

- Softcover
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , DeutschlandMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,80
EUR 15,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
03. Zustand: Wie neu. 1987. 83 S. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig 1935
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Interimsbroschur. Zustand: gut. 71 S., 23 cm, Staubrand, Ecke leicht geknickt. Sprache: deu.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 397 Seiten, 1 Blatt Begegnungen der Philosophie mit Religionen in Mittelalter und Renaissance. - Softcover, Broschur in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Untere Ecke leicht bestoßen. Seite 310-329 mit wenigen Bleistiftmarkierungen am Seitenrand.…Bitte beachten Sie unsere Bilder. - Contradictio. Studien zur Philosophie und ihrer Geschichte, Band 11. DE-110-04 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 284 Seiten Facetten und Chancen des Subjektgedankens. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten sehr leicht berieben. Sehr gutes Bibliotheksexemplar. B09-11-01E Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Boston / Bln.: Walter de Gruyter, 2016 2016
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Obrosch. S. 333-362. Mit Literaturangaben. (Hs. Widmung d. Verf. auf d. vord. Umschlagseite, sonst sehr gut).

- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Taschenbuch. Zustand: Gut. 304 S. 3. Aufl., gebraucht: Titelblatt mit kl. Fleck, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Die Begegnung der griechisch-römsichen Antike und des Christentums ist von maßgeblicher Relevanz für die Kultur Europas. Der Name des römischen Kaisers Konstantin besitzt geradezu symbolische Bedeutung…für diese Begegnung. Mit seiner persönlichen Hinwendung zum Christentum vollzieht er einen Schrittt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter 2016
Serie: Philosophie der Antike, Buch 2 von 7. Buch 2 von 7 - Philosophie der Antike
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.
Verlag: Münster, Aschendorff, 1986. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6,317 S. Originalbroschur (Softcover). Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters. Neue Folge Bd. 28. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Vorderdeckel am unteren Rücken leicht gestaucht; kleine Beschädigung auf Vorderdeckel. Innen sehr sauber und ohne Benutzungsspuren. Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
389 p. Paperback.
Gemälde der deutschen Romantik in der Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz: Caspar David Friedrich - Karl Friedrich Schinkel - Carl Blechen.
Krieger, Peter / Hannesen, Hans Gerhard / Grisebach, Lucius / Bartmann, Dominik:
Verlag: Frölich & Kaufmann (1985)., Berlin: 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 157 Seiten, mit 55 ganzseitigen Farbabbildung und wenige SW-Abbildungen im Text, O.Kart., Quart ISBN 3-887255-202-0 // guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,40
EUR 34,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover. Zustand: Sehr gut. 284 Seiten, ISBN: 9783506748195 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Verlag: Paderborn, Schöningh. 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,40
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. 358 S. kart. (UTB, 2081). (leichte Radierspuren a. d. Titel - sonst sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Wozu Offenbarung? Zur philosophischen und theologischen Begründung von Religion.
Dörflinger, Bernd, Gerhard Krieger und Manfred Scheuer (Hgg.):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 290 Seiten. Leichte Lagerspuren, ansonsten sehr gut erhalten. 9783506717115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, München, Wien, Zürich, Ferdinand Schöningh. 1994
- Softcover
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , DeutschlandSteamhead Records & Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 cm, 316 Seiten, Taschenbuch. wenig gebraucht, allerdings (sehr) gelegentliche Markeranstreichungen im Buch, gut erhalten. UTB 1822, Theologie. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,92
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 242 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Über den Lehrer - De magistro. Quaestiones disputatae de veritate, quaestio XI. Summa theologiae. Pars I, quaestio 117, articulus 1. [Von Thomas von Aquin]. Lateinisch-Deutsch. Herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Gabriel Jüssen, Gerhard Krieger und Jakob Hans Josef Schneider. Mit einer Einleitung von Heinrich Pauli. (= Sonderausgabe, Philosophische Bibliothek, Band 412).
Aquin, Thomas von (Verf.), Gabriel Jüssen (Hrsg.) Gerhard Krieger (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. LVI, 186 Seiten. Schnitte schwach gebräunt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783787317998 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Über den Lehrer - De magistro. Quaestiones disputatae de veritate, quaestio XI. Summa theologiae. Pars I, quaestio 117, articulus 1. [Von Thomas von Aquin]. Lateinisch-Deutsch. Herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Gabriel Jüssen, Gerhard Krieger und Jakob Hans Josef Schneider. Mit einer Einleitung von Heinrich Pauli. (= Sonderausgabe, Philosophische Bibliothek, Band 412).
Aquin, Thomas von (Verf.), Gabriel Jüssen (Hrsg.) Gerhard Krieger (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. LVI, 186 Seiten. Originalverpackt! - Tadelloses Exemplar. ISBN: 9783787317998 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° (17,5-22,5 cm). Orig. verschweißte Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Facetten und Chancen des Subjektgedankens. Hrsg. von Gerhard Krieger und Hans-Ludwig Ollig. In den Beiträgen erweist sich das Subjekt als ein Fluchtpunkt, auf den hin sich die verschiedensten theoretischen und praktischen Perspektiven gegenwärtiger Philosophie fokussieren lassen. Den Horizont der Debatten kennz…eichnen dabei zwei Fragen: Wer bin ich? Was ist der Mensch? Im Einzelnen werden spätantike und mittelalterliche Paradigmen des Subjektgedankens diskutiert, die Bedeutung des Subjekts sowohl im Kontext der Wissenschaftstheorie und Epistemologie als auch im Blick auf zentrale Fragen des menschlichen Selbstverständnisses erörtert und schließlich wird zur Rolle des Subjekts im naturphilosophischen Zusammenhang Stellung genommen. 284 Seiten, broschiert (Schöningh Verlag 2001). Früher EUR 48,90. Gewicht: 478 g - Softcover/Taschenbuch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn , München , Wien , Zürich : Schöningh 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 316 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, m. einig. Anstreichungen im Text (Textmarker) L028 9783825218225 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Softcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Der Wissenschaftsrat hat 2010 'Empfehlungen zur Weiterentwicklung von Theologien und religionsbezogenen Wissenschaften an deutschen Hochschulen' vorgelegt. Der vorliegende Band greift diese auf und zeigt entsprechende Perspektiven auf. Dabei liegt der Fokus auf der katholischen Theologie. Darü…ber hinaus kommt die evangelische Theologie zu Wort. Außerdem finden Stellungnahmen aus dem Feld der jüdischen und islamischen Theologie, der islamwissenschaftlichen Fächer und der Religionswissenschaft Berücksichtigung. 392 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Der Wissenschaftsrat hat 2010 'Empfehlungen zur Weiterentwicklung von Theologien und religionsbezogenen Wissenschaften an deutschen Hochschulen' vorgelegt. Der vorliegende Band greift diese auf und zeigt entsprechende Perspektiven auf. Dabei liegt der Fokus auf der katholischen Theologie. Darü…ber hinaus kommt die evangelische Theologie zu Wort. Außerdem finden Stellungnahmen aus dem Feld der jüdischen und islamischen Theologie, der islamwissenschaftlichen Fächer und der Religionswissenschaft Berücksichtigung. 392 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 57,13
EUR 14,09 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,63
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Untersuchungen zur therapeutischen Anwendung des Sauerstoffmangels (Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen) (German Edition)
Ruff, Seigfried; Krieger, Kurt; Schäfer, Gerhard; Hartwich, Wolfgang; Wünsche, Otto; Braun, Hans; Hansteen, Harald
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,85
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Wozu Offenbarung? Zur philosophischen und theologischen Begründung von Religion. [Beitr.: H. Verweyen, M. Dreyer, R. Schönberger, M. Kugelstadt, I. Radrizzani, E. Düsing, H. Schwaetzer, W. Treitler, M. Schulz u. a.].
Dörflinger, Bernd (*1953) / Gerhard Krieger (1951-2018) / Manfred Scheuer (*1955) (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn etc.: Ferdinand Schöningh, 2006 2006
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Softcover. 290 S. Mit Literatur, Personen- u. Sachreg. (Widm. e. der Hrsg. auf Schmutztitel, sonst nahezu sehr gut). (Cf. Petrus Abaelardus, Th. v. Aquin, Cusanus, Leibniz, Kant, Fichte, Schelling, Levinas, Hegel).

- Softcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 41,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback Dec 30, 2003. Zustand: gebraucht; wie neu.

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 76,98
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Brand New! Sealed in publisher's shrinkwrap. Never opened! No signs of wear.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 79,33
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 224.