Gerhardt claus (89 Ergebnisse)
Verlag: Frankfurt: Polygraph () 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
146 S. mit zahlreichen Abbildungen + Faltbeilage. Groß-Oktav. Hln.
Verlag: Polygraph., Frankfurt 1976., 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb., 4?, 144s + Faltplan., in gutem Zustand., [AZB6,5]., Deu 400g.
Verlag: Frankfurt, Polygraph Verlag 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S. m. zahlr. Abb., Prägedruck-Beispielen u. 1 gefalt. Faksimile "Plan de Versailles en Relief". Gr.-8°. Orig.-Pappbd. ( = Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr.101).
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sonderdruck aus: Studien und Essays zur Druckgeschichte - Festschrift für Claus W. Gerhardt zum siebzigsten Geburtstag. Herausgegeben von Roger Münch. Wiesbaden: Harrassowitz Verlag, 1997. Seite X - XXIII (= komplett). - 24 x 17. * Tadellos .

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's paper-covered boards, pictorial front- & backcover, large 8vo: 148pp., introduction, 8 contributions with illustrations - footnotes & references, folding plate at the rear, 2 original printings [Original-Prägedrucken]. Very fine copy.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zu dessen 60. Geburtstag hrsg. von Helmut Rech. (Frankfurt am Main), Polygraph Verl. (). Lex.-8vo. VII, (1), 92, (4) S. m. Abbildungen. Englische Broschur. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , DeutschlandAntiquariat Dr. Christian Broy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand. Einbd unten gering lichtrandig. Gutes Exemplar. Beiliegend: Notizen zur Herstellung und Weihnachtsgruß d. Autors m. hs. Unterschrift unter vorgedrucktem Grußtext (jew. 1 Bl.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Polygraph Verlag, Polygraph Verlag. 1976 1998
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,35
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's paper-covered boards, pictorial front- & backcover, large 8vo: 144pp., [4]pp., very richly illustrated, large folding coloured plan at the rear, footnotes & references, 2 ORIGINAL PRINTS, table iof contents. Very fine copy..
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Polygraph Verlag ohne Jahr.
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29,5 x 21 cm. Zustand: Gut. 10 Blatt ; Überwiegend mit llustrationen Softcover, original Broschur ganz wenig berieben. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vorläufiges Werkverzeichnis und Material zu einer Genealogie der Gebrüder Bauerkeller aus Wertheim. - Was erfand Gutenberg in Straßburg. - Warum wurde die Gutenberg-Presse erst nach über 350 Jahren durch ein besseres System abgelöst? - Die Verwendung des Prägedrucks in der heutigen Praxis von Verpackung und Werbung. - Buchblock…an der Seite mit schwachem Feuchtigkeitsrand.
Verlag: Hrsg. von F.L. Schunck. Neu-Köln, Peter Marteau d.J. . Sedez. 27, (1) S. Broschiert (im Kartondeckel geklammert). 1991
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , DeutschlandAntiquariat Dr. Christian Broy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,60
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Polygraph Verlag/Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage.. mit zwei Original-Prägedrucken, einer Offsetreproduktion und 52 Abb., 144 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Softcover/Paperback.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kleine Schriften 1969 - 1976. Herausgegeben in Verbindung mit der Gutenberg-Gesellschaft Mainz von Eduard Born. Frankfurt am Main: Polygraph Verlag, 1976. Brauner, gelb illustr. OHardc. 147 Seiten mit zwei Oroiginal-Prägedrucke, einer Offsetreproduktion und 52 Textabbildungen. - 23,5 x 17. * Aus dem Inhalt: Standort und Aufgaben… der Technikgeschichte des Buchwesens; Vorläufiges Werkverzeichnis und Material zu einer Genealogie der Gebrüder Bauerkeller aus Wertheim; Was erfand Gutenberg in Straßburg; Warum wurde die Gutenberg-Presse erst nach über 350 Jahren durch ein besseres System abgelöst?; Die Verwendung des Prägedrucks in der heutigen Praxis von Verpackung und Werbung; u.a. - Tadellos erhalten mit einer beiliegenden Visitenkarte von Dr. Eduard Born.

- Softcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 34,48
EUR 7,41 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

- Softcover
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 80,36
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 280 pp., paperback, NEW!! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,78
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 395 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Verlag: Frankfurt/M Polygraph Verlag () 1976
- Hardcover
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Mit 2 Original-Prägedrucken, 1 gefalteten farbigen Tafel und 52 Textabbildungen. 4 nn. Bl., 144 S. 23 x 17 cm. Illustrierter Original-Pappband. (Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 101). *** Gutes Exemplar.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2018
Serie: Fundamental Theories of Physics, Buch 84 von 103. Buch 84 von 103 - Fundamental Theories of Physics
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: SpringBooks, Berlin, , DeutschlandSpringBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 48,95
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. 1. Auflage. Unread, like new. Immediately dispatched from Germany.

- Softcover
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, , ÖsterreichDI Barbara Oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 32,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die Geschichte des Buchdruckes. Hard 1976 Gut.
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kleine Schriften von Claus W. Gerhardt zu dessen 60. Geburtstag herausgegeben von Helmut Rech. Frankfurt am Main: Polygraph Verlag, 1986. Hellrote Orig.-Büttenbroschur. VII, (1), 92, (4) Seiten m. Abbildungen. - 26,5 x 19. * Erstausgabe mit 4-zeiliger persönlicher Bleistit-Widmung u. Monogramm "CWG" auf dem unteren Titelblatt. -… Sauber und sehr gut erhalten .

- Hardcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,18
EUR 11,26 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. A clothbound hardcover book. The front cover is green with white lettering and a black-and-white illustration. The spine and back cover are white, and the title is typed in black along the spine. Pages: (v), vi-xxvii, (3), 4-378. There is a collection of 57 total illustrations with 33 color illustrations from pages 30…1-342. There are additional black-and-white illustrations and diagrams throughout the book. Written in German. Part four of a series on printing processes. VG+: A very clean copy in excellent condition. Looks like it was rarely, if ever, taken off the shelf.
Weitere BilderVerlag: Frankfurt/M.:Polygraph Verlag, 1976 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 33,48
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. 1st Edition. 8° - 144pp - 2 Original embossed printing, 1 Offset reproductions (A3 poster) and 52 reproductions. First edition., text in German language. In original printed boards. As New.
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Polygraph Verl., Frankfurt, 1976. 144 S. mit 23 Abb., Pbd.---Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 101 750 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Pp. Zustand: Gut. 144 S. : 52 Ill. u. graph. Darst. ; 24 cm geringe Gebrauchsspsuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Polygraph., Frankfurt 1976. 1976
- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 42,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 144 Seiten plus Anhang, Faltkarte im Anhang kleine Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396 23,0 x 17,2 x 1,6 cm, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Polygraph Verlag, Frankfurt a. M. 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 148 (2) S.mit 52 Abbildungen, 2 Prägedrucken und 1 ausfaltbare Offsetreproktion "Plan de Versailles en Relief"; Original-Pappband; 8°. Sehr gutes, schönes Exemplar.

Verlag: Polygraph-Verlag, Frankfurt 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , DeutschlandAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 2 Bll., 144 S. Illustr. OPappband. Mit zahlr. Textabbildungen, 1 gefalt. farb. Plakatfaksimile u. 2 farb. Tafeln mit Beispielen für Prägedruck. Gering bestossen.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frankfurt a.M., Polygraph Verl., 1976.146 S., mit 2 Orginal- Prägedrucken, 1 Offsetreproduktion u. 52 Abb., kart. Gr.- 8°--- 750 Gramm.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2024
Serie: Fundamental Theories of Physics, Buch 94 von 103. Buch 94 von 103 - Fundamental Theories of Physics
- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 128,10
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Cover and edges may have some wear.

- Softcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 42,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Vereinzelt geringe Gebrauchsspuren, sehr gut. Sauberes Buch aus Nichtraucherhaushalt___Schönes Exemplar___Versand erfolgt im ein bis zwei Tagesrhythmus V36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Verlag: Stuttgart: Anton Hiersemann 1974
- Softcover
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NiederlandeAquila Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 21,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Large 8vo, 24cm. Pp. xvi,259, 2 col. proof pls., 64 illus. (mostly photos) on last 28 pp., notes & refs., bibl., index. Orig. pictorial boards. Fine.