Gerhardt hauptmann (39 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer, Berlin 1922
- Hardcover
Anbieter: Shadow Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichShadow Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,77
EUR 10,37 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Nearly Good. No Jacket. Unmarked. Boards are rather bowed, with browning to edges, and cracks to edges of spine.

- Hardcover
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, , DeutschlandPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,75
EUR 11,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Auflage: 2. 48 Seiten .neu, ungelesen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 187 15,7 x 0,9 x 18,3 cm, Gebundene Ausgabe.
Verlag: 1994 Verlag Coron 1994
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, , DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,50
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Buch Pappe 999 313 Seiten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Borgmeyer 1952
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Befriedigend. 160 Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, Rücken unten etwas angerissen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-45946 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Verlag: Gipfel-Verlag 1932
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 78 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: S. Fifcher, Berlin 1921
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,41
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. No Dust Jacket. First Edition. Berlin, 1921; 142pp; in original illustrated boards; dicreetly rebacked (new e.p.s), boards sl marked, corners rubbed, fore-edge sl foxed, some pencil marks, otherwise in good condition. *First edition. Clean Copy.
Verlag: Bibliothek Fortschrittlicher Deutscher Schriftstel 1952
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliothek Fortschrittlicher Deutscher Schriftstel , 1952 , Ausgewählte Dramen: Die Weber. Schauspiel aus den vierziger Jahren in fünf Akten, Hauptmann, Gerhardt.
Verlag: S. Fischer Verlag, Berlin 1942, EA. 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln., gr 8?, 5 B?nde, Einband etw. berieben, R?cken vrblasst, sonst in gutem Zustand [LSC44,5a]., Deu 1200g.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. 48 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Gebundene Ausgabe, Maße: 16 cm x 0.8 cm x 18.5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer, München 1906
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 7. Auflage. 110 S. Leinenbuchdeckel mit Goldprägung minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F08240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann 1954
- Hardcover
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,89
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Prime-Versand durch Amazon.Minimale Gebrauchsspuren. C31-120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Verlag: S. Fischer 1923
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 357 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung auf der ersten Seite. Buch leicht lagerschief. Buchrücken beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: S. FISCHER VERLAG 1925
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60081223: 1925. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 373 pages. Texte en allemand. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Verlag: EDITIONS MONTAIGNE 1933
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30022015: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 190 pages. + 16 pages de notes. Ecritures en première page. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann 1954
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,50
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, ohne SU. Zustand: Gut. 477 S. Namenseintrag, minimale Lagerspuren, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Borgmeyer, Bonn 1952, Schulausgabe, 160 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Anstreichungen im Text.
Verlag: SANSOT E. & Cie 1913
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO80002116: 1913. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 171 pages. Frontispice contre-collé en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Club 1954
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 5 Bde. Komplett. 6.-9. Tsd. Band I: Die Weber. Hanneles Himmelfahrt. Der Biberpelz. Fuhrmann Henschel. Rose Bernd. Die Finsternisse. (Requiem). - Band II: Die versunkene Glocke. Und Pippa tanzt. Griselda. Indipohdi. Schluck und Jau. - Band III: Florian Geyer. Michael Kramer. Die Ratten. Der arme Heinrich. - Band IV…: Der Ketzer von Soana. Phantom. Im Wirbel der Berufung. - Band V: Gedichte. Anna. Die blaue Blume. Der neue Christophorus. / Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten gebräunt, Schutzumschläge berieben und bestoßen / Gute Exemplare / H78 A-Z 51749 H78 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2679 21 cm, Ganzleineneinband mit Schutzumschlag.

Verlag: FISCHER 1922
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80139129: 1922. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 357 pages. Ouvrage en allemand gothique. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Weitere BilderVerlag: Editions de la Revue Blanche, Paris 1901
- Hardcover
Anbieter: Magnus, Paris, , FrankreichMagnus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 48,00
EUR 29,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Première édition de la traduction française de Jean Thorel; reliure mi toile de l'époque avec pièce de titre qu dos en bon état; intérieur très bon mais papier légèrement jauni; la couverture n'a pas été conservée dans la reliure; 239 pages; bon ex.

Programmheft William Shakespeare TROILUS UND CRESSIDA Premiere 25. Januar 1972 Spielzeit 1971 / 72
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz/Zittau, Werner Eisenblätter, K. P. Gerhardt, Evelin Fahdt
Verlag: Graphische Werkstätten Zittau-Görlitz, 1972 1972
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einzelne Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Ablagelochung, 2 kleine Anstreichungen Regie: Dieter Steinke. Ausstattung: Peter Sykora. Mitwirkende: Günter Lange / Bruno Müller, Werner Gaertner, Bodo Wolf, Lothar Seifert, Karl-Dieter Henker, Eva-Maria… Eisenhardt, Helga Schwab, Rolf Merten, u.a. ------- Program booklet William Shakespeare TROILUS AND CRESSIDA GHT Görlitz 1972 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good, filing holes, 2 small underlines. - Directed by Dieter Steinke. Set design by Peter Sykora. Featuring: Günter Lange / Bruno Müller, Werner Gaertner, Bodo Wolf, Lothar Seifert, Karl-Dieter Henker, Eva-Maria Eisenhardt, Helga Schwab, Rolf Merten, and others. deu.

Programmheft Giuseppe Verdi DER TROUBADOUR Premiere 16. Oktober 1971 Spielzeit 1971 / 1972
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz / Zittau, Werner Eisenblätter, K. P. Gerhardt
Verlag: Graphische Werkstätten Zittau / Görlitz, 1971 1971
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 12 Seiten, 1 Portrait Verdi, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Ablagelochung Oper in vier Akten. Musikalische Leitung: Volker Erben, Wolfgang-Helmuth Koch. Inszenierung: Karin Mauksch. Ausstattung: Klaus Weber. Mitwirkende: Jörg Feist / Joachim Grund, Marion Herrmann / Barba…ra Streber, Marion Fricke / Illa Schikora, Reiner Goldberg / Spas Wenkoff, Joachim Lange / Nicola Mumdjiew, u.a. ------- Program booklet Giuseppe Verdi THE TROUBADOUR GHT Görlitz 1971 - Original booklet, unpaginated, 12 pages, 1 portrait of Verdi, enclosed cast list. Condition: good, filing holes. - Opera in four acts. Musical direction: Volker Erben, Wolfgang-Helmuth Koch. Stage direction: Karin Mauksch. Set design: Klaus Weber. Cast: Jörg Feist / Joachim Grund, Marion Herrmann / Barbara Streber, Marion Fricke / Illa Schikora, Reiner Goldberg / Spas Wenkoff, Joachim Lange / Nicola Mumdjiew, among others. deu.

Programmheft Gaetano Donizetti DON PASQUALE Premiere 7. Januar 1970
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz / Zittau, Armin Roder, K. P. Gerhardt, Ingeborg Allihn
Verlag: VEB Graphische Werkstätten Zittau-Görlitz, Werk Görlitz, 1969 1969
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, 3 Abbildungen ( davon 1 doppelseitig ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend Komische Oper in drei Akten. Musikalische Leitung: Horst Oettmeier. Inszenierung: Siegfried Tittert. Bühne und Kostüme: Siegfried Rennert. Mitwirkende: Hans-Joachim Beye…r / Joachim Lange, Peter Vorwerg, Lienhard Ploczicki / Milos Sich, Helga Beilschmidt / Helga Schollbach, Hans-Joachim Beyer / Peter Dittmann ------- Program booklet Gaetano Donizetti DON PASQUALE GHT Görlitz 1970 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, 3 illustrations (one double-page spread), cast list included. Condition: fair - Comic opera in three acts. Musical direction: Horst Oettmeier. Stage direction: Siegfried Tittert. Set and costume design: Siegfried Rennert. Cast: Hans-Joachim Beyer / Joachim Lange, Peter Vorwerg, Lienhard Ploczicki / Milos Sich, Helga Beilschmidt / Helga Schollbach, Hans-Joachim Beyer / Peter Dittmann deu.

Programmheft Horst Salomon DER LORBASS
Gerhart Hauptmann Theater Görlitz / Zittau, Armin Roder, K. P. Gerhardt, Axel Otten
Verlag: VEB Graphische Werkstätten Zittau-Görlitz, 1968 1968
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: befriedigend, KEINE Besetzungsliste ------- Program booklet Horst Salomon THE LORBASS GHT Görlitz 1968 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some illustrations. Condition: fair, NO cast list. - no deu.

Programmheft Albert Lortzing DER WAFFENSCHMIED Premiere 28. August 1970
Gerhart Hauptmann Theater Görlitz / Zittau, K. P. Gerhardt, Ingeborg Allihn
Verlag: Graphische Werkstätten Zittau-Görlitz, Werk Görlitz, 1970 1970
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, 10 Seiten, 3 Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend Komische Oper in drei Akten. Musikalische Leitung: Matthias Buch / Wolfgang Helmuth Koch. Inszenierung: Walter Blankenstein. Bühne und Kostüme: Siegfried Rennert. Mitwirkende: Mladen Filkoff / Joach…im Lange, Evelin Marschan-Börner / Helga Schollbach, Jörg Freist / Peter Vorwerg, Lienhard Ploczicki / Andreas Schmidt, hans-Joachim Beyer, Herbert Dudzik, u.a. ------- Program booklet Albert Lortzing THE GUNSMITH GHT Görlitz 1970 - Original booklet, unpaginated, 10 pages, 3 illustrations, cast list included. Condition: fair - Comic opera in three acts. Musical direction: Matthias Buch / Wolfgang Helmuth Koch. Stage direction: Walter Blankenstein. Set and costumes: Siegfried Rennert. Cast: Mladen Filkoff / Joachim Lange, Evelin Marschan-Börner / Helga Schollbach, Jörg Freist / Peter Vorwerg, Lienhard Ploczicki / Andreas Schmidt, Hans-Joachim Beyer, Herbert Dudzik, and others. deu.

Werbeheft 1970 / 71 des Gerhard-Hauptmann-Theaters Görlitz / Zittau Spielzeitheft
Gerhart Hauptmann Theater Görlitz Zittau, K. P. Gerhardt, Peter Sykora, Heinz Rosenthal ( Fotos )
Verlag: Graphische Werkstätten Zittau-Görlitz, Werk Görlitz, 1970 1970
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, Querformat, nicht paginiert, ca. 36 Seiten, diverse Probenfotos. Zustand: gut ------- Advertising brochure 1970/71 of the Gerhard Hauptmann Theatre Görlitz/Zittau - Original booklet, landscape format, unpaginated, approx. 36 pages, various sample photos. Condition: good - no deu.

Verlag: Graphische Werkstätten Zittau / Görlitz, 1970 1970
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, Format ca. 12 x 19 cm, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, 2 Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Datum auf Deckel, kleine Läsuren Inszenierung: Peter Hölzel. Ausstattung: Uta Bauschke. Kostüme: Ursula Schieche-Walenta, Rosemarie Voigt, Edith Huhn. Mitwirkende: Bodo Wolf, Anne-Else P…aetzold, Dieter Brueckner, Wolfgang Bathke, Brigitte Scheunemann, u. a. ------- Program booklet Rudi Strahl IN THE MATTERS OF ADAM & EVE Gerhart-Hauptmann-Theater 1970 - Original booklet, approximately 12 x 19 cm, unpaginated, approximately 8 pages, 2 illustrations, cast list included. Condition: good, date on cover, minor wear. - Directed by Peter Hölzel. Set design by Uta Bauschke. Costume design by Ursula Schieche-Walenta, Rosemarie Voigt, Edith Huhn. Featuring: Bodo Wolf, Anne-Else Paetzold, Dieter Brueckner, Wolfgang Bathke, Brigitte Scheunemann, and others. deu.

Programmheft William Shakespeare TROILUS UND CRESSIDA Premiere 25. Januar 1972 Spielzeit 1971 / 72
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz / Zittau, Werner Eisenblätter, K. P. Gerhardt, Evelin Fahdt
Verlag: Graphische Werkstätten Zittau / Görlitz, 1972 1972
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, Format ca. 12 x 18,5 cm, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend, Datum auf Deckel, mit Läsuren Übersetzt und Bearbeitet von Hannes Fischer und Klaus Krampe. Regie: Dieter Steinke. Ausstattung: Peter Sykora. Musik: Günter Schimm.… Mitwirkende: Günter Lange / Bruno Müller, Werner Gaertner, Bodo Wolf, Lothar Seiffert, Karl-Dieter Henker, Eva-Maria Eisenhardt, u. a. ------- Program booklet W. Shakespeare TROILUS AND CRESSIDA Gerhart-Hauptmann-Theater 1972 - Original booklet, approximately 12 x 18.5 cm, unpaginated, approximately 16 pages, some illustrations, cast list included. Condition: fair, date on cover, with some wear. - Translated and adapted by Hannes Fischer and Klaus Krampe. Directed by Dieter Steinke. Set design by Peter Sykora. Music by Günter Schimm. Featuring: Günter Lange / Bruno Müller, Werner Gaertner, Bodo Wolf, Lothar Seiffert, Karl-Dieter Henker, Eva-Maria Eisenhardt, and others. deu.

Programmheft Arnold Wesker TAG FÜR TAG Premiere 23. Januar 1971 Spielzeit 1970 / 71
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz / Zittau, Werner Eisenblätter, Klaus-Peter Gerhardt
Verlag: VEB Graphische Werkstätten Zittau / Görlitz, 1971 1971
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. original Heft, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend, mittige Knickspur Roots. Regie: Dieter Steinke. Bühne und Kostüme: Peter Sykora. Mitwirkende: Anne-Else Paetzold, Edda Schwarzkopf, Roland Kuchenbuch, Charlotte Dühring / Gisela Findeisen, Rupert Ritzi, Wolfgang Bathke,…Christine Grabsch, Udo Krams, Rudolf Woschick ------- Program booklet Arnold Wesker DAY BY DAY Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz 1971 - Original booklet, some illustrations, cast list included. Condition: fair, crease in the middle. - Roots. Directed by Dieter Steinke. Set and costume design by Peter Sykora. Cast: Anne-Else Paetzold, Edda Schwarzkopf, Roland Kuchenbuch, Charlotte Dühring / Gisela Findeisen, Rupert Ritzi, Wolfgang Bathke, Christine Grabsch, Udo Krams, Rudolf Woschick deu.

Programmheft Claus Hammel FRAU JENNY TREIBEL Premiere 14. März 1970
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz / Zittau, Armin Roder, Klaus-Peter Gerhardt, Elfriede Grimm
Verlag: VEB Graphische Werkstätten Zittau / Görlitz, 1970 1970
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut - oder Wo sich Herz zum Herzen find t. Berliner Komödie nach Motiven von Theodor Fontane. Regie: Werner Eisenblätter. Ausstattung: Siegfried Rennert. Musik: Jochen Allihn. Mitwirkende: Rupert Ritzi, Gisela Findeisen, Lothar Seiffert, Rusol…f Woschik, Irene Hunger, Eva-Maria Eisenhardt, Udo Krams, Roland Kuchenbuch, u.a. ------- Program booklet Claus Hammel MRS. JENNY TREIBEL GHT Görlitz 1970 - Original booklet, some illustrations, enclosed cast list. Condition: good - - or Where Heart Finds Heart. A Berlin comedy based on motifs by Theodor Fontane. Directed by Werner Eisenblätter. Set design by Siegfried Rennert. Music by Jochen Allihn. Cast: Rupert Ritzi, Gisela Findeisen, Lothar Seiffert, Rusolf Woschik, Irene Hunger, Eva-Maria Eisenhardt, Udo Krams, Roland Kuchenbuch, and others. deu.