Gerhardt ludwig (27 Ergebnisse)

Verlag: Stuttgart (Ulmer) 1956
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 483 S. m. 104 Abb., Ln.

The Freud-Binswanger Letters
Sigmund Freud,Ludwig Binswanger,Gerhardt Fichtner,Tom Roberts,Arnold J. Pomerans
- Hardcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,18
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.
Induktiver Aufbau des Urbantu.
Dempwolff, Otto und Ludwig Gerhardt: Hrsg. und bearb. von Ludwig Gerhardt und Justus Roux / Archiv afrikanistischer Manuskripte ; Bd. 5.(Hg.)
Verlag: Rüdiger Köppe. 1998
- Softcover
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , DeutschlandJoachim Stosch Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,21
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Broschur. 116 Seiten 24 x 16,5 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 3896451707. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Weitere BilderAethiopica 25 (2022): International Journal of Ethiopian and Eritrean Studies (Aethiopica: International Journal of Ethiopian and Eritrean Studies)
Bausi Alessandro Tafla Bairu Braukämper Ulrich Gerhardt Ludwig Uhlig Siegbert Meyer-Bahlburg Hilke
- Softcover
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat bonne tenue intérieur propre. in8. 2023. Broché. 298 pages. Good.
Weitere BilderAethiopica 24 (2021): International Journal of Ethiopian and Eritrean Studies (Aethiopica: International Journal of Ethiopian and Eritrean Studies)
Bausi Alessandro Tafla Bairu Braukämper Ulrich Uhlig Siegbert Gerhardt Ludwig Meyer-Bahlburg Hilke
- Softcover
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide bon état couverture un peu défraîchie intérieur propre. in8. 2022. Broché. 310 pages. Good.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 18,42 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 116 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3896451707 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helmut Buske Verlag, Hamburg, 1987
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 84 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Afrikanische Sprachen und Kulturen - Ein Querschnitt (Hamburger Beiträge zur Afrika-Kunde, Band 14).
Six, Veronika; Cyffer, Norbert; Wolff, Ekkehard; Gerhardt, Ludwig, Meyer-Bahlburg, Hilke (Hrsg.)
Verlag: Hamburg Deutsches Institut für Afrika-Forschung 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SchweizAntiquariat Hanfgarten
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,48
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
372 Seiten. Softcover. Einband und Schnitt beriben, etwas eselsohrig, am Rücken unten Reste eines abgelösten Rückenschildchens, insgesamt akzeptabel. Gewicht 700 g.
Afrikanische Sprachen und Kulturen - ein Querschnitt. Johannes Lukas zum 70. Geburtstag gewidmet.
Six, Veronika; Norbert Cyffer; Ekkehard Wolff; Ludwig Gerhardt; Hilke Meyer - Bahlburg (Hg.):
Verlag: Hamburg, Deutsches Institut für Afrika - Forschung, , 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
272 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Hamburger Beiträge zur Afrika - Kunde 14), Sprache: diverse.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2004. Ein eindrucksvolles Buch, wie es westafrikanischen Migranten und Migrantinnen gelingt, sich in einer deutschen Großstadt zu etablieren: Hamburg als Fallbeispiel für den politisch wie gesellschaftlich schwierigen Umgang mit Migranten aus Afrika.Viele Migranten erleben das »Wurzeln in zwei Welten« al…s einen psychischen und kulturellen Spagat, der viel Kraft und Geduld erfordert. Wie sie ihr Leben in zwei Welten organisieren, wird in diesem Buch auf authentische Weise vermittelt. Die zentralen Themen des Buches sind die Auseinandersetzung mit der Ausländerbehörde und Polizei, die Arbeitsaufnahme, der Schulbesuch, das Studium, der Anschluss an religiöse Gemeinschaften, der Genuss von afrikanischer Musik, das Verhältnis von Männern und Frauen unter westafrikanischen Migranten, die deutsch-afrikanische Eheschließung, die Einbettung des kulturellen »Gepäcks« in die hiesige Gesellschaft sowie Gedanken an Rückkehr, aber auch Überlegungen zur Annäherung der Kulturen. Das Buch zeichnet Lebenswege von Afrikanerinnen und Afrikanern, die in Hamburg leben, nach; es zeigt, wie sie hier leben und wie sie sich in unserer Gesellschaft fühlen. Es erörtert nicht die einschlägigen Debatten um Zuwanderung, doppelte Staatsbürgerschaft und Wahlrecht; diese zentralen Aspekte bleiben aber keineswegs ungeachtet. Es geht vielmehr um die Frage der Integration und Akzeptanz von afrikanischen Mitmenschen in der Gesellschaft, um Erwartungen von Afrikanerinnen und Afrikanern gegenüber Menschen in Hamburg und umgekehrt. Die größte Gruppe der afrikanischen MigrantInnen in Hamburg bilden die Ashanti aus Ghana. Besonders stellen die HerausgerberInnen die Situation der Haussa aus Ghana dar. Die HerausgeberInnen und ihre Ko-AutorInnen kommen aus den Bereichen der Afrikanistik, der Ethnologie, Soziologie und Politologie, Geschichtswissenschaften, Literatur- und Sprachwissenschaften sowie Religions- und Musikwissenschaften. Dennoch beabsichtigen die Autorinnen und Autoren keine wissenschaftliche Analyse. Die Grundlage dieses Buches bilden Erfahrungen aus der Sozialarbeit und im persönlichen Umgang mit Afrikanerinnen und Afrikanern wie auch Berichte von afrikanischen Mitmenschen und ihre Erfahrungen in Hamburg. Die Erfahrungen sind manchmal positiv, häufig jedoch überschattet von Rassismus und Diskriminierung. Die Wurzeln in zwei Welten" werden sehr eindrucksvoll beschrieben. Die Migrantinnen und Migranten bringen ihr kulturelles Gepäck" mit. Aus afrikawissenschaftlicher Sicht werden die ökopolitischen Bedingungen, aus denen heraus jemand sein/ihr Land verlässt, brisant aufgezeichnet. Die MigrantInnen befinden sich, besonders im Rahmen einer binationalen Partnerschaft, in einem kulturellen Spagat zwischen ihrer afrikanischen Herkunft und Identität und ihrer Eingliederung in Europa. Die lange Auseinandersetzung mit der Ausländerbehörde in Hamburg zwingt manche zur Remigration", z.B. nach Spanien, die anschaulich beschrieben wird, sowie zur Rückkehr nach Afrika. Das HerausgeberInnen-Team erspart uns Details über Abschiebepraktiken undBrechmitteleinsätze; die bekannten Fälle werden jedoch exemplarisch angeführt. Die behandelten Polizeischulungen, die auf Anfrage der Polizei durch das Asien-Afrika-Instituts der Universität Hamburg durchgeführt werden, sind in ihrer Intention fraglich, denn die Seminare zur Förderung der interkulturellen Verständigung können nur bedingt die Gewalt verhindern, der sich Flüchtlinge häufig durch die Polizei ausgesetzt sehen. Die Wurzeln in zwei Welten" werden sehr eindrucksvoll beschrieben. Die Migrantinnen und Migranten bringen ihr kulturelles Gepäck" mit. Aus afrikawissenschaftlicher Sicht werden die ökopolitischen Bedingungen, aus denen heraus jemand sein/ihr Land verlässt, brisant aufgezeichnet. Die MigrantInnen befinden sich, besonders im Rahmen einer binationalen Partnerschaft, in einem kulturellen Spagat zwischen ihrer afrikanischen Herkunft und Identität und ihrer Eingliederung in Europa. Nach langer Auseinandersetzung mit der Ausländerbehörde in Hamburg ist der weitere Schritt die Remigration", z.B. nach Spanien, die anschaulich beschrieben wird, sowie die Rückkehr nach Afrika. Das Buch schafft Verständnis für die Lage der Afrikanerinnen und Afrikaner in Hamburg. Es ist ein Appell, sich mit diesen Menschen und ihren Kulturen und Erfahrungen auseinanderzusetzen und ein Appell an die Medien, das gegenseitige Wissen über die Kontinente zu vertiefen. Besonders zentral für das Thema Integration" ist das Kapitel 3: Das Leben in Hamburg: Lebensziele - Lebensinhalte", in dem anhand von Statistiken aus dem Amt für Schule Bildungsbarrieren und Bildungschancen für westafrikanische Schülerinnen und Schüler in Hamburg aufgezeigt werden. Maßnahmen zur Integration und Bestandteile der multikulturellen Erziehung" werden als grundlegender Baustein innerhalb eines Komplexes des Aufenthaltsverfahrens dargestellt, denn der Aufenthaltstatus, die Arbeitserlaubnis und die Motivation eines afrikanischen Jugendlichen, sich in die deutsche Gesellschaft einzufügen und Deutsch zu lernen, sind voneinander abhängig. Schranken des Rassismus, die zur Separation führen, treiben MigrantInnen in die Isolation. Besonders für Pädagogen und für Alle, die sich im Rahmen der Sozialarbeit mit Afrikanerinnen und Afrikanern befassen, aber auch für Alle, die diesen Mitmenschen aufgeschlossen gegenüberstehen, ist dieses Buch sehr lesenswert. Wurzeln in zwei Welten ist das erste wissenschaftliche Buch, dass sich wie ein Roman verschlingen lässt. Es ist klar und verständlich geschrieben, bleibt spannend und liest sich gut. Das hängt bestimmt auch damit zusammen, dass ich in Hamburg wohne und dadurch einen direkten Bezug zur Thematik des Buches habe, aber ich denke, es ist für alle lesenswert. Dass die Situation westafrikanischere MigrantInnen in Hamburg von vielen verschiedenen Seiten beleuchtet wird, erlaubt einem ein tieferes Verständnis für die ihre Lage. Wenn dat ma nicht die Kommunikation fördert Ein großes Dankeschön an alle A.
Afrikanische Sprachen und Kulturen - Ein Querschnitt. (= Hamburger Beiträge zur Afrika-Kunde, Band 14).
Six, Veronika / Cyffer, Norbert / Wolff, Ekkehard / Gerhardt, Ludwig / Meyer-Bahlburg, Hilke (Hrsg.):
Verlag: Hamburg: Deutsches Institut für Afrika-Forschung . 1971
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,33
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 372 Seiten. OriginalKarton, etwas abgerieben. Schnitt leicht angeschmutzt. Gr.-8; Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..

Aethiopica. International Journal of Ethiopian and Eritrean Studies. Vol. 9. Edited in the Asien-Afrika-Institut, Abteilung für Afrikanistik und Äthiopistik der Universität Hamburg.
Uhlig, Siegbert (ed.), Ulrich Braukämper (Coop.) Ludwig Gerhardt (Coop.) a. o.:
Sprache: Englisch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur. 312 Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Obere Ecke vorne leicht bestoßen, sonst handelt es sich um ein gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Beiträge auf Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek…von Walter W. Müller, Professor für Semitistik an der Philipps-Universität Marburg. // Original softcover. Top corner at front slightly bumped, otherwise it is a clean book in good condition. Book from a non smoking environment. Language: Articles in German, English, French and Italian. This copy comes from the library of Walter W. Müller, Professor of Semitic Studies at the Philipps University of Marburg. Sprache: Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freie u. Hansestadt Hamburg, 2003
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 32 Seiten, 8°, mit Fotomat., 1. Aufl., sehr gutes Exemplar. P34974_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Als Autodidakt zu Weltruhm - die erste umfassende Biographie des Begruenders der Afrikanistik.Er war weltweit der erste Afrikanistik-Ordinarius und gilt als Begruender dieser Disziplin. Dreieinhalb Jahrzehnte wirkte Carl Meinhof in Hamburg, der deutschen Kolo.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 89 Seiten Eine Zeitschrift, die sich mit politischen, kulturellen und gesellschaftlichen Themen auseinandersetzt. Beiträge von verschiedenen Autoren, die komplexe zeitgenössische Fragen untersuchen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-636-7/8-0083419…0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.

- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 116 Seiten 116 S. : Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 62,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Als Autodidakt zu Weltruhm - die erste umfassende Biographie des Begründers der Afrikanistik.Er war weltweit der erste Afrikanistik-Ordinarius und gilt als Begründer dieser Disziplin. Dreieinhalb Jahrzehnte wirkte Carl Meinhof in Hamburg, der deutschen Kolonialmetro…pole. Dort gelang es ihm, die Afrikanistik einer interessierten Öffentlichkeit nahe zu bringen. Meinhofs Tätigkeit prägte das Bild des Faches für Jahrzehnte. Mit der »Zeitschrift für Kolonialsprachen« begründete er das älteste noch heute, wenn auch unter anderem Namen bestehende Publikationsorgan der Afrikanistik.Insgesamt publizierte Meinhof über 600 Arbeiten. Nach den enorm einflussreichen und die Afrikanistik revolutionierenden Büchern zur vergleichenden Bantuistik verfasste er in späteren Jahren Studien wie die »Die Sprachen der Hamiten« (1911), die seinem Ruf nachhaltig schadeten, weil er darin einer rassistischen Ideologie das Wort redete.Als engagierter Befürworter des deutschen Kolonialismus trat Meinhof 1933 in die NSDAP ein. Nach seiner Emeritierung 1936 wirkte er weiter an der Hamburgischen - während des »Dritten Reiches« umbenannt in »Hansischen« - Universität. 1943 bei den großen Angriffen auf Hamburg ausgebombt, starb er ein Jahr später in Greifswald.Carl Meinhof (1857-1944) stammte aus einem pietistisch geprägten Umfeld, studierte Theologie, Germanistik und vergleichende Sprachwissenschaft. Seine Berufung fand er jedoch beim Studium afrikanischer Sprachen, das er als Autodidakt betrieb. Nach sechsjähriger Tätigkeit am Seminar für Orientalische Sprachen in Berlin wurde er 1909 als Professor an das gerade gegründete Kolonialinstitut in Hamburg berufen.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Lehrbücher, Sprache Vorbesstempel; 84 pp. - Information zur Signatur: Mit eh. Widmung d. Autors.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,73
EUR 68,37 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Als Autodidakt zu Weltruhm - die erste umfassende Biographie des Begründers der Afrikanistik.Er war weltweit der erste Afrikanistik-Ordinarius und gilt als Begründer dieser Disziplin. Dreieinhalb Jahrzehnte…wirkte Carl Meinhof in Hamburg, der deutschen Kolonialmetropole. Dort gelang es ihm, die Afrikanistik einer interessierten Öffentlichkeit nahe zu bringen. Meinhofs Tätigkeit prägte das Bild des Faches für Jahrzehnte. Mit der »Zeitschrift für Kolonialsprachen« begründete er das älteste noch heute, wenn auch unter anderem Namen bestehende Publikationsorgan der Afrikanistik.Insgesamt publizierte Meinhof über 600 Arbeiten. Nach den enorm einflussreichen und die Afrikanistik revolutionierenden Büchern zur vergleichenden Bantuistik verfasste er in späteren Jahren Studien wie die »Die Sprachen der Hamiten« (1911), die seinem Ruf nachhaltig schadeten, weil er darin einer rassistischen Ideologie das Wort redete.Als engagierter Befürworter des deutschen Kolonialismus trat Meinhof 1933 in die NSDAP ein. Nach seiner Emeritierung 1936 wirkte er weiter an der Hamburgischen - während des »Dritten Reiches« umbenannt in »Hansischen« - Universität. 1943 bei den großen Angriffen auf Hamburg ausgebombt, starb er ein Jahr später in Greifswald.Carl Meinhof (1857-1944) stammte aus einem pietistisch geprägten Umfeld, studierte Theologie, Germanistik und vergleichende Sprachwissenschaft. Seine Berufung fand er jedoch beim Studium afrikanischer Sprachen, das er als Autodidakt betrieb. Nach sechsjähriger Tätigkeit am Seminar für Orientalische Sprachen in Berlin wurde er 1909 als Professor an das gerade gegründete Kolonialinstitut in Hamburg berufen.

Reisen in Italien seit 1822 | Erster Teil
Friedrich; Schorn, Ludwig; Gerhardt, Eduard; Klenze, Leo v Thiersch
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Reisen in Italien seit 1822 | Erster Teil | Friedrich; Schorn, Ludwig; Gerhardt, Eduard; Klenze, Leo v Thiersch | Taschenbuch | Deutsch | MV-Travel | EAN 9783968840444 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter:…preigu.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Carl Meinhof | Das Leben des ersten Ordinarius für Afrikanistik | Ludwig Gerhardt | Buch | 288 S. | Deutsch | 2022 | Wallstein | EAN 9783835350410 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Aethiopica. International Journal of Ethiopian and Eritrean Studies. Vol. 10. Edited in the Asien-Afrika-Institut, Abteilung für Afrikanistik und Äthiopistik der Universität Hamburg.
Uhlig, Siegbert (ed.), Ulrich Braukämper (Coop.) Ludwig Gerhardt (Coop.) u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz 2007
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur. 303 Seiten mit einigen, zum Teil farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Beiträge auf Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Walter W. Müller, Professor für Semitistik a…n der Philipps-Universität Marburg. // Original softcover. Clean book in good condition. Book from a non smoking environment. Language: Articles in German, English, French and Italian. This copy comes from the library of Walter W. Müller, Professor of Semitic Studies at the Philipps University of Marburg. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 178,96
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 246 pages : illustrations, 2 maps ; 21 cm. Maps on folded leaves in pocket. in German.
Reisen in Italien seit 1822. Erster Theil [alles Ersch.]
Thiersch, Friedrich u. Ludwig Schorn, Eduard Gerhardt und Leo von Klenze:
Verlag: Leipzig, Gerhard Fleischer, 1826. 8°. X, 466 S., 2 Bl. Druckfehler. Blauer Pappband d. Zt. mit hs. Rückenschildern. 1826
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Susanne Koppel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. ? Der Philologe Thiersch (1784-1860) plante ein mehrbändiges Werk, das ein vollständiges Bild von Italien und seinen Kunstschätzen umfassen sollte. Es erschien aber nur dieser eine Band mit seinem Reisebericht von Oberitalien und Schorns (Kunsthistoriker; 1793-1842) Beschreibung von Ravenna und Loretto. ? Berieben… und an den Kanten bestoßen; am hinteren Gelenk eingerissen; innen nahezu fleckenfrei. ? ADB XXXVIII, S. 12; Engelmann II, S. 605; Tresoldi 131; Kraemer/Gendolla 241.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Gerhard Fleischer, 1826
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 279,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. X, 466 S. Engelmann II, S. 605. Einband nur leicht bestoßen, Seiten zu Beginn etwas fleckig, dezenter Stempel auf Titel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, kartonierter Band der Zeit.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,50
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Eine Reise in die Vergangenheit. Schon zu längst vergessenen Zeiten war der Mensch ergriffen von Fernweh und seinem Bedürfnis, fremde Kulturen und Länder zu entdecken. Ob nun aus gesellschaftlicher, geschäftlicher und wissenschaftlich…er Notwendigkeit oder aber als Möglichkeit seinen Geist zu weiten und fremde Luft zu atmen. Und um ebendiese Berichte, Erlebnisse, Geschichten und das Wissen über die Begegnungen und das Aufeinandertreffen verschiedenster Kulturen und Menschen zu bewahren, ist es uns ein Anliegen die fast vergessenen Texte aus der längst vergangenen Zeit zu erhalten. Bücher enthalten das Wissen der Menschheit der vergangenen Jahrzehnte - oft sogar Jahrhunderte. Und während der Mensch glaubt, die Welt sei bereits endgültig entdeckt, kann in denen von uns aufbereiteten Werken, alte Entdeckungen nachvollzogen, aber auch mit einem anderen Blickwinkel, fundiert auf den Erkenntnissen unserer Vorfahren, die Weiten der Welt entdeckt werden. Hierfür bieten wir die bestmögliche Druckqualität zu einem erschwinglichen Preis, welche jedoch das ursprüngliche Wesen der Texte erhält.Lernen Sie auch unsere anderen Verlage kennen:mv-history mv-military mv-wirtschaft mv-naturalsciencemv-medizin mv-pädagogik mv-socialscience mv-technikmv-philosophy mv-religion mv-kochen mv-literaturmv-arts mv-musik mv-travel 484 pp. Deutsch.

Reisen in Italien seit 1822 : Erster Teil
Friedrich Thiersch, Ludwig Schorn, Eduard Gerhardt, Leo v Klenze
- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,50
EUR 63,11 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Eine Reise in die Vergangenheit. Schon zu längst vergessenen Zeiten war der Mensch ergriffen von Fernweh und seinem Bedürfnis, fremde Kulturen und Länder zu entdecken. Ob nun aus gesellschaftlicher, geschäftlicher und wissenschaftlicher No…twendigkeit oder aber als Möglichkeit seinen Geist zu weiten und fremde Luft zu atmen. Und um ebendiese Berichte, Erlebnisse, Geschichten und das Wissen über die Begegnungen und das Aufeinandertreffen verschiedenster Kulturen und Menschen zu bewahren, ist es uns ein Anliegen die fast vergessenen Texte aus der längst vergangenen Zeit zu erhalten. Bücher enthalten das Wissen der Menschheit der vergangenen Jahrzehnte - oft sogar Jahrhunderte. Und während der Mensch glaubt, die Welt sei bereits endgültig entdeckt, kann in denen von uns aufbereiteten Werken, alte Entdeckungen nachvollzogen, aber auch mit einem anderen Blickwinkel, fundiert auf den Erkenntnissen unserer Vorfahren, die Weiten der Welt entdeckt werden. Hierfür bieten wir die bestmögliche Druckqualität zu einem erschwinglichen Preis, welche jedoch das ursprüngliche Wesen der Texte erhält.Lernen Sie auch unsere anderen Verlage kennen:mv-history mv-military mv-wirtschaft mv-naturalsciencemv-medizin mv-pädagogik mv-socialscience mv-technikmv-philosophy mv-religion mv-kochen mv-literaturmv-arts mv-musik mv-travel.