Gewichte (29 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Metzler, Stuttgart. 1849
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , DeutschlandAntiquariat Hartmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Karton der Zeit. Zustand: Gut. Zweite verbesserte Auflage. 16 S. Einband fleckig und berieben. Mod. Sammlungsetikett und Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). 5 Meßinggewichte in original Holzschachtel, (Gebrauchsspuren)--- 360 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Göttingen/Heidelberg Springer 1951
- Softcover
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, DeutschlandAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 66 Seiten. mit 139 Abbildungen. Orig.Karton. = Werkstattbücher für Betriebsangestellte, Konstrukteure und Facharbeiter; Heft 104. - Name auf Titel.
Weitere BilderVerlag: Bayreuth, 1811. 1811
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 14 SS., 1 w. Bl. Pappband d. Zt., Deckel mit Bordüre Wohl einzige Ausgabe mit Beschreibung der Längen- Flächen- und Kubikmasse sowie den Gewichten im Handel, bei Krämern, Apothekern und speziell für Silber. - Leicht feuchtrandig, Deckel gebogen, hübsch gebunden.
Weitere BilderVerlag: Ansbach, Brügel & Sohn, 1896. 1896
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
circa 15,7 x 10 cm. VI SS., 1 Bl., 328 SS., 4 Bll. Bedruckter Original-Pappband Sammlung der Gesetze, verordnungen und Bekanntmachungen zum Thema, mit Kommentaren. - Papierbedingt gebräunt, Rücken sorgfältiog in Leinen erneuert. Vorsatz mit längerer Widmung des Herausgebers Lipowsky.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 200 g (2 x da), 100 g, 10 DK, 50 g, und 20 g (2 x da), (ohne Behälter/teils leicht berieben)--- 690 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 200 g (2 x da), 100 g, 20 g (2 x da) und 2 dkg(um 1900). Enthalten: 200 g (2 x da), 100 g, 10 DK, 50 g, und 20 g (2 x da), (ohne Behälter/teils leicht berieben)--- 558 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 100 g, 50 g (3 x da), 20 g (2 x da) und 10 g (2 x da), teils mit Eichstempel und Punzen, (leichte Gebrauchsspuren)--- 308 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 200 g, 100 g (2 x da), 50 g (2 x da), 20 g und 10 g (2 x da), teils mit Eichstempel und Punzen, (leichte Gebrauchsspuren)--- 538 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 20dkg, 10 dkg, 10 DK (2 x da), 5 dkg, 5 DK (2 x da) und 2 DK, teils mit Eichstempel und Punzen, (leichte Gebrauchsspuren)--- 666 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 5 NS, 10 NS (2 x da), 20 NS und 50 NS, (Holzblock mit leichten Gebrauchsspuren)--- 1080 Gramm.
Weitere BilderVollständiges Taschenbuch der Münz-, Maas- und Gewichts-Verhältnisse der Staatspapiere, des Wechsel- und Bankwesens und der Usanzen aller Länder und Handelplätze. Nach den Bedürfnissen der Gegenwart bearbeitet. 2 Teile in 1 Band.
Handel, Münzen, Masse, Gewichte - Noback, Christian u. Friedrich:
Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1850. 1850
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 130,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
circa 20 x 15 cm. LII, 1907 SS. Halbleder d. Zt., mit reicher Rückenvergoldung Sehr umfangreiches Nachschlagewerk, alphabetisch nach Orten von Aachen bis Zweibrücken mit Nachträgen und Beschreibungen der Standardmasse auch in Teilen von Amerika, Afrika und Asien (New York, Caracas, Fez, Alexandria, Rio, Tiflsi etc.). Der oft sep…arat gebundene zweite Teil beginnt auf Seite 895 mit Petersburg. - Titel mit kleinen alten vermerken und altem Stempel einer Handels-Lehranstalt, Einband berieben, Ecken bestossen, innen meist sauber.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1880). Enthalten: 200 g, 100 g (2 x da), 10 dkg, 20 g (2 x da), 10 g (3 x da) und 5 g, teils mit Eichstempel und Punzen, (leichte Gebrauchsspuren)--- 572 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1880). Enthalten: 100 g, 50 g (3 x da), 20 g (2 x da), 10 g (3 x da) und 5 g, teils mit Eichstempel und Punzen, (leichte Gebrauchsspuren)--- 322 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 5 G, 1 Dk (2 x da), 2 Dk, 5 Dk, 10 Dk (2 x da) und 20 Dk--- 668 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1910). Enhalten: 250 g, 125 g (2 x da) und 100 g (3 x da), teils mit Punzen, (leichte Gebrauchsspuren)--- 798 Gramm.
Weitere BilderUntersuchungen über die Länge des einfachen Secundenpendels.
Pendel, Pendulum, Maße und Gewichte - Bessel, Friedrich Wilhelm:
Verlag: Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1828. 1828
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, circa 26,8 x 21,5 cm. 4 Bll., 254 SS., 1 w. Bl., 2 gef., lith. Tafeln Pappband d. Zt., mit marmorierten Deckeln "Erste Ausgabe bzw. Buchausgabe "besonders abgedruckt aus Abhandlungen der Akademie zu Berlin für 1826 (sic)". Hier mit dem Vortitel, der Datierung 1828 (nicht 1829!) auf dem Titel und einer Vorbemerkung dazu, waru…m die Abhandlung, die im Februar 1828 gelesen wurde, dennoch in den Jahrgang für 1826 eingeordnet wurde. - Der Text ist wichtig für die Etablierung von Masseinheiten in Preussen. " - Nur die ersten und letzten Blätter leicht stockig, sonst innen sauber, wenig berieben, gut erhalten.
Weitere BilderWunderschöner Reise-Apotheke um 1800 aus furniertem Mahagoniholz. Das Hauptfach oben komplett mit allen 14 Arzneiflaschen aus Glas, meist beschriftet, teils noch mit Inhalt. Dazu eine Schublade mit einem Fach mit Apothekergewichten aus Messing, dazu Kanülen und Waage, darunter Mörser, Kolben und kleiner Messzylinder aus Glas.
Reiseapotheke um 1800, Mahagoni, komplett, Arzneiflaschen, Gewichte etc.
Verlag: England um 1800 1800
- Hardcover
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Mertens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 800,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Edler Holzkasten (furniertes Mahagoni-Holz) im Format 16 x 18,3 x 22,8 cm (LxBxH). Die 14 Arzneiflaschen (aus Glas) meist mit Beschriftung (teils handschriftlich, teils gedruckt). Folgende Flaschen haben noch den originalen Inhalt: Tincture of Arnica Montana (1 cm Füllstand), Rus toxicodendr…on (4,5 cm Füllstand) und Perchloride Brom(?) Glycerine (3 cm Füllstand). Bei einer Flasche mit 5 cm Füllstand ist die Beschriftung nicht mehr lesbar. -- In der Schublade oben 15 englische Apothekergewichte aus Messing (mit englischen Maßeinheiten), eine kleine provisorische Waage und zwei Glaskanülen. Unten in der Schublade (mit rotem Samt ausgeschlagen) Glasmörser (7,5 x 4 cm) mit Kolben und kleinem Messzylinder aus Glas. Mit funktionierendem Schloss (inkl. Schlüssel) aus Messing; der Kasten oben und die Schublade seitlich mit ausklappbarem Griff (Messing-Applikation). Wunderschön erhaltene und in dieser Vollständigkeit äußerst seltene Luxus-Reiseapotheke. -- Zustand: Sehr guter Zustand; Holz nur mit sehr kleinen Kratzern, alle Flaschen und Instrumente aus Glas intakt, auch die Apothekergewichte äußerst gut erhalten.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1960). Kastenmaß: ca. 9,7 x 6 x 2,8 cm, mit 20 g (2 x) , 10 g, 5 g, 2 g (2 x) und 1 g, (Kasten mit kleiner Abplatzung neben dem Scharnier/3 Gewichte an der Unterseite leicht berieben)--- 166 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). In verschiedene Formen, überwiegend aus Messing, 1 Eisengewicht sowie 1 Glasgewicht, teils mit Punzen, (leichte Gebrauchsspuren/teils unvollständig)--- 3770 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
61 S. mit Tabellen und praktischen Anweisungen der Umrechnungen. Halbleder der Zeit. Gesammelt und erstellt von Miss McOnkersmith, Mount House, Barton on Number No. 1, 1863. Zahlreiche Überschriften in Schönschrift-Fraktur--- 372 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900)/ca. 1950). Enthalten: 1/10 lb, 50 g (mit Punzen) sowie 50 g der Firma PHYWE, (leichte Gebrauchsspuren)--- 146 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1850). Enthalten 7 Becher, gestapelt: 16 L, 8 L, 4 L, 2 L, 1 L, 1/2 L und 1 Becher ohne Angabe, (leichte Gebrauchsspuren)--- 554 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1900). Enthalten: 7 lb, 4 lb, 1lb, 4 OZ und 1/2 OZ, (leichte Gebrauchsspuren)--- 5565 Gramm.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1850). Gesamtmaße: ca. 4,5 cm hoch, Durchmesser: 5,5 cm, insgesamt 7 Becher gestapelt: 500 g/100 g/50 g (2 x)/20 g/10 g (2 x), Hauptbecher mit Metallöse zum Schließen, geprägte Nummern auf Deckel: 500 G/2 D.R. 17, (leichte Gebrauchsspuren)--- 488 Gramm.

Porträt. Halbfigur. Kupferstich von Riedel nach Massard, ca. 17,5 x 12 cm, um 1820.
Haüy, René-Just auch Abbé Haüy, (* 1743 Saint-Just-en-Chaussée an der Oise - 1822 Paris).Französischer Mineraloge. Nach ihm ist das Mineral Haüyn benannt. Ursprünglich Abbé und Lehrer am Collège des Kardinals LEMOINE. 1793 Mitglied der Kommission für Maße und Gewichte. 1794 Konservator des Cabinet des mines. 1802 Professor für Mineralogie am Naturhistorischen Museum und an der Fakultät der Wissenschaften in Paris. Honorarcanonicus in Notre-Dame.
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Sprache: Deutschu.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(um 1850). Gesamtmaße: ca. 7,5 cm hoch, Durchmesser: 6,5 cm, insgesamt 7 Becher gestapelt, Hauptbecher mit Tragegriff und Metallöse zum Schließen, geprägte Nummern auf Deckel: 56, 26, 18-9, U2, (leichte Gebrauchsspuren)--- 592 Gramm.
Weitere Bilder- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farblithographie mit dem Druck unterlegter Tonplatte bei Lemercier, Paris, um 1865, 27x39 cm. *Zentrale Darstellung einer Lebensmittelhandlung umgeben von weiteren Darstellungen von Gewichten, Maßen und deren Anwendung.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 775,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(ca. 2. Jahrhundert v. Chr. bis 5. Jahrhundert n. Chr.). Verschiedene Gewichtseinheiten, teils im Bereich einer römischen Unze, in mit blau- bzw. rotfarbenem Stoff ausgelegter Kunststoff-Sammelbox mit 2 ausziehbaren Fächern (Gesamtgröße: ca. 30,5 cm lang x 23,6 cm breit x 4 cm hoch)--- 1240 Gramm.