Giacopuzzi (46 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Sin tregua es un análisis profundo de la cuestión vasca y su impacto en la política española. Giovanni Giacopuzzi, reconocido experto en el tema, examina el acercamiento entre formaciones abertzales, el alto el fuego de ETA y el acuerdo Lizarra-Garazi, así como la ola represiva y la ilegalización de Batasuna. D…esde una perspectiva privilegiada, el autor desgrana las complejidades de este proceso de soberanía y la respuesta centralista que ha llevado a la involución. EAN: 9788481362626 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sin tregua Autor: Giovanni Giacopuzzi Editorial: Txalaparta, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 282 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,59
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Sin tregua es un análisis profundo de la cuestión vasca y su impacto en la política española. Giovanni Giacopuzzi, reconocido experto en el tema, examina el acercamiento entre formaciones abertzales, el alto el fuego de ETA y el acuerdo Lizarra-Garazi, así como la ola represiva y la ilegalización de Batasun…a. Desde una perspectiva privilegiada, el autor desgrana las complejidades de este proceso de soberanía y la respuesta centralista que ha llevado a la involución. EAN: 9788481362626 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sin tregua Autor: Giovanni Giacopuzzi Editorial: Txalaparta, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 282 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

11-M. Tres días que engañaron al mundo
Anjel Rekalde, Santiago Alba Rico, Rui Pereira, Giovanni Giacopuzzi, Jabier Salutregi
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,16
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Este libro relata los eventos del 11 de marzo de 2004 en Madrid, un día trágico que dejó cientos de muertos y heridos. El autor examina la respuesta del gobierno de José María Aznar y las controversias que surgieron en torno a la investigación del atentado. Se analiza cómo el gobierno intentó desviar la respons…abilidad y las consecuencias de sus acciones en la política española. EAN: 9788481363050 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 11-M. Tres días que engañaron al mundo Autor: Anjel Rekalde| Santiago Alba Rico| Rui Pereira| Giovanni Giacopuzzi| Jabier Salutregi Editorial: Txalaparta, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 254 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 15,20
EUR 17,61 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Parece como si la cuestión vasca se hubiera convertido en el principal problema que afecta a la política cotidiana española. El acercamiento entre formaciones abertzales, que dio origen al alto el fuego de ETA y el acuerdo Lizarra-Garazi, fue el antecedente de lo expuesto. A partir de ento…nces, los horizontes políticos se redujeron en medio de una ola represiva sin precedentes, entre ellos la ilegalización de Batasuna. Inmersos en un proceso propio de soberanía como el vasco, la respuesta centralista ha sido la de la involución. El autor, uno de los mayores expertos europeos en la cuestión vasca, las desgrana desde la perspectiva que le ofrece su posición privilegiada. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,00
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,00
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,05
EUR 18,04 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. LIBRO.

- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
xv, 280 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Verlag: 2002. Ed. Txalaparta. 2002
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . Col. Orreaga. 1 Vol. . 282 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Parece como si la cuestión vasca se hubiera convertido en el principal problema que afecta a la política cotidiana española. El acercamiento entre formaciones abertzales, que dio origen al alto el fuego de ETA y el acuerdo Lizarra-Garazi, fue el a…ntecedente de lo expuesto. A partir de entonces, los horizontes políticos se redujeron en medio de una ola represiva sin precedentes, entre ellos la ilegalización de Batasuna. Inmersos en un proceso propio de soberanía como el vasco, la respuesta centralista ha sido la de la involución. El autor, uno de los mayores expertos europeos en la cuestión vasca, las desgrana desde la perspectiva que le ofrece su posición privilegiada.

Verlag: 2002. Ed. Txalaparta. 2002
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . Col. Orreaga. 1 Vol. . 282 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Parece como si la cuestión vasca se hubiera convertido en el principal problema que afecta a la política cotidiana española. El acercamiento entre formaciones abertzales, que dio origen al alto el fuego de ETA y el acuerdo Lizarra-Garazi, fue el a…ntecedente de lo expuesto. A partir de entonces, los horizontes políticos se redujeron en medio de una ola represiva sin precedentes, entre ellos la ilegalización de Batasuna. Inmersos en un proceso propio de soberanía como el vasco, la respuesta centralista ha sido la de la involución. El autor, uno de los mayores expertos europeos en la cuestión vasca, las desgrana desde la perspectiva que le ofrece su posición privilegiada. Medidas: 13,50cm x 21,50cm .

Sprache: Italienisch
Verlag: Mela Music sas di Crivellente Giuliano G & C 2025
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 14,15
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.
Weitere BilderVerlag: SENSIBILI ALLE FOGLIE
- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,65
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra… e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.

Verlag: Txalaparta 2002
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpanienOutlet Ex Libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 27,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Colección Orreaga. 288 pp. Rústica con solapas. Forro anterior propietario. Corte lateral con tinta azul. ISBN 84-8136-262-X.

Verlag: Ed. Txalaparta. 2001
- Softcover
Anbieter: Libros con Vidas, Sevilla, SE, SpanienLibros con Vidas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 14,00
EUR 26,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: MUY BUEN ESTADO. 2» Edicíón, corregida y aumentada. 374 pg. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 14 x 22 cm. 600 gr.

- Softcover
Anbieter: RecicLibros, Madrid, M, SpanienRecicLibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,90
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Anbieter: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpanienLibros Eco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,23
EUR 54,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Giovanni Giacopuzzi. Includes Bibliographical References.

- Softcover
Anbieter: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpanienAlmacen de los Libros Olvidados
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,40
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Txalaparta Argitaletxea, S.L. 2002. Terrorismo Vasco ETA Acuerdo Lizarra Garazi. Libro.

- Softcover
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FrankreichLiLi - La Liberté des Livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 11,11
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fair. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

- Softcover
Anbieter: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpanienAlmacen de los Libros Olvidados
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Txalaparta Argitaletxea, S.L. 2012. Orreaga. Libro.

- Softcover
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpanienLibrerias Prometeo y Proteo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 14,96
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bolsillo. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. La experiencia polimili, condensada entre 1974 y 1986, ha generado un aluvión de interpretaciones políticas que, hasta hoy, ha adolecido de una perspectiva histórica suficiente. El autor ha conseguido que la lógica y las razones de los polimilis, queden plasmadas co…n sinceridad, mostrándonos el interior de lo que ya es un movimiento clásico en la historia vasca más reciente. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpanienLibrerias Prometeo y Proteo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 15,45
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bolsillo. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 02. Exhaustivo trabajo que descubre con detalle lo ocurrido en Argel en 1989 entre el Gobierno español y ETA; sus interioridades y los posteriores intentos; antecedentes de citas y contactos habidos desde la muerte de Franco. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpanienLibrerias Prometeo y Proteo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 16,50
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bolsillo. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Parece como si la cuestión vasca se hubiera convertido en el principal problema que afecta a la política cotidiana española. El acercamiento entre formaciones abertzales, que dio origen al alto el fuego de ETA y el acuerdo Lizarra-Garazi, fue el anteceden. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpanienLibrerias Prometeo y Proteo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bolsillo. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. En septiembre de 2010, ETA anunciaba el fin de sus acciones armadas ofensivas en un proceso que concluiría el 20 de octubre de 2011 con su histórico comunicado de adiós a las armas, sin condiciones. Desde el primer anuncio y durante el año siguiente al. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 167,51
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. XV, 280 74 illus., 62 illus. in color. 1 Edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Hardcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 173,14
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 280.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,15
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Adenocarcinoma of the Esophagogastric Junction | From Barrett's Esophagus to Cancer | Simone Giacopuzzi (u. a.) | Taschenbuch | xv | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319804217 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]spr…inger[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 117,69
EUR 63,19 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book offers up-to-date and comprehensive coverage of the diagnosis and therapy of adenocarcinoma of the esophagogastric junction (EGJ). As is appropriate in the era of multidisciplinary and multimodal treatment, the contributions of all the vari…ous specialists involved cooperatively in the treatment of EGJ cancer are thoroughly described. Detailed attention is also paid to the significance of preneoplastic lesions, such as Barrett esophagus. The final part of the book represents a surgical atlas documenting the techniques used in the EGJ region, with superb color images and stepwise description of procedures. Against the background of the rapidly increasing incidence in EGJ cancer, especially evident in Western countries, there is a need for greater uniformity in management strategies, which currently vary significantly across the world. This book provides appropriate guidance that will assist all practitioners involved in the diagnosis and treatment of EGJ cancers, including surgeons, oncologists, and radiotherapists.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 117,69
EUR 64,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book offers up-to-date and comprehensive coverage of the diagnosis and therapy of adenocarcinoma of the esophagogastric junction (EGJ). As is appropriate in the era of multidisciplinary and multimodal treatment, the contributions of all the various spe…cialists involved cooperatively in the treatment of EGJ cancer are thoroughly described. Detailed attention is also paid to the significance of preneoplastic lesions, such as Barrett esophagus. The final part of the book represents a surgical atlas documenting the techniques used in the EGJ region, with superb color images and stepwise description of procedures. Against the background of the rapidly increasing incidence in EGJ cancer, especially evident in Western countries, there is a need for greater uniformity in management strategies, which currently vary significantly across the world. This book provides appropriate guidance that will assist all practitioners involved in the diagnosis and treatment of EGJ cancers, including surgeons, oncologists, and radiotherapists.