Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1978
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. m. Grafiken von Hubertus Giebe (illustrator). S. 103. Schutzumschlag mit Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Belin und Weimar, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Hubertus Giebe (illustrator). 1. Auflage. Ln mit Su. 88 S. 4°.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Hubertus Giebe, Dresden, Germany, 1997
Anbieter: Russian Hill Bookstore, San Francisco, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. 68 pages, 4to. German text. Shelfwear: light scuffing along edges and covers. Tightly bound, no marks. Volume is in Very Good condition.
Verlag: Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
4°. 88(3) S. mit 16 ganzseitigen, mehrfarbigen (auf einseitig bedruckten Tafeln) und 7 einfarbigen Textillustrationen von Hubertus Giebe. Oln. mit montierter farbiger Illustration und farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (keine Ein- oder Ausrisse!) und am Rücken etwas aufgehellt, sonst sehr gutes Exemplar. Erste illustrierte Ausgabe. WG 26 (Strittmatter). Auszug aus dem im selben Jahr erschienenen Buch "Meine Freundin Tina Babe. Drei Nachtigallen-Geschichten" (vgl. WG 25). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, 1999
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
OKart. 4°. Mit einigen Abbildungen. 31 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Dresden, 1992
Anbieter: Diatrope Books, Berkeley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Unmarked. Text in German. 27p. Includes "Dieter Hoffmann, rede zu Hubertus Giebe in Galerie Oltmanns, Unkel-Scheuren bei Boon gehalten am 3 Mai, 1991," with 7 small black and white images, including an image of the painter. 12 color plates and 2 black, white plates. Hubertus Giebe (b. 1953) is a German painter and graphic artist.
Verlag: Dresden, 1997
Anbieter: Diatrope Books, Berkeley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Unmarked. Text in German. 35 full-page illustrations, 12 of them in color. Texts by Astrid Volpert, Dieter Hoffmann and Wolfgang Gratz. Hubertus Giebe (b. 1953) is a German painter and graphic artist.
Verlag: Düsseldorf, Bagel, (um )., 1915
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
IV, 200 Seiten. Mit 1 kolorierten Karte von Palästina (im Hinterdeckel einmontiert). (20 x 13 cm). Leinenband der Zeit. ** Einbandkanten bestoßen. Text etwas fleckig. Ordentliches Exemplar.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlag, ., 1999
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 69 S. Orig. Karton, 30 x 24 cm, kl. Läsuren,
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Galerie Döbele
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Gut. 112 S. B1749-55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Bagel,, Düsseldorf,, 1931
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Leineneinband. M.6 farb.Karten a.Vors.sowie 7 Bildtaf. 107 S. 21 x 15 cm. Blaue Olwd.m.silbergepräg.Deckeltit. Zeitgen.Name a.Kopfsteg der Vorsatzkarte,sonst gut erhalten. 235 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elberfeld, R. L. Friderichs, 1852
8° gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 359 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Einband berieben und bestoßen, Seiten altersgemäß angedunkelt B16-01-05F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Verlag: Chemnitz Neue Sächsische Galerie 2012., 2012
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23 x 26,5 cm. Roter Original-Pappband im Querformat. 70 (2) Seiten, reich farbig bebildert. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Verlag: Luxemburg. Galerie Sunnen 1988. 40 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (21,5 x 20,5) cm., 1988
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Mainz. Akademie der Wissenschaften 1997. 20 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (21 x 20) cm., 1997
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut bis sehr gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Anbieter: artbook-service, Berlin, Deutschland
gebunden. Zustand: Neu. Neu -Gifkendorf 2004. Im Zentrum der Bildwelt von Hubertus Giebe steht die menschliche Figur. Der 1953 in Dohna bei Dresden geborene Künstler ist einer der letzten großen Porträtisten und Figurenmaler, sein gesamtes Werk unterfangen von einer steten Auseinandersetzung mit der Physiognomie des Menschen des Menschen. Kein Aspekt des Menschlichen ist Hubertus Giebe fremd, alles studiert er gründlich und mit Gewinn für sein Werk. Publikation anlässlich der gleichnamigen Ausstellung von 23.4. bis 6.6.2004 in der Galerie Villa Hühn in Grevelsberg. 60 pp. Deutsch.
Verlag: Dresden 1997. 67 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28 x 21) cm., 1997
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut bis sehr gut. Softcover. Original Klappbroschur. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Merlin Verlag, Gifkendorf 2004., 2004
ISBN 10: 387536242X ISBN 13: 9783875362428
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°, Original-Pappband im originalen Umschlag. 71 (1) Seiten, reich farbig und einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: New. 2018. Hardcover. . . . . .
Zustand: New. 2018. Paperback. . . . . .
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipziger Literaturverlag Jul 2010, 2010
ISBN 10: 3866600968 ISBN 13: 9783866600966
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Giebe preist in seinen Essays jene wahrhaftigen Maler, deren Werke ihn angetrieben haben - Pablo Picasso, Oskar Kokoschka, Max Beckmann und Bernhard Heisig. Zum Dank brennt er intellektuelle Feuerwerke für diese Großen ab. Aber er redet nicht, um seine Bilder zu erklären, er zerredet nichts. Analytische Hilfestellungen für eine Entschlüsselung seiner Bilder sind aus den hier vorgelegten Texten nicht zu erwarten. Weit stärker treibt ihn etwas anderes zum öffentlichen Reden und Schreiben. Giebe zeigt sich provoziert vom geistigen Absturz des Kunstmarktes. Er versucht, die Ursachen für diesen absurden Crash aufzudecken. Er versucht, die Marktmechanismen der erfolgreichen Jubelinszenierung des postpostmodernen Kunstkitsches zu begreifen und begreiflich zu machen. Der theoretische Kunst-Megadiskurs, sagt Giebe, schwanke zwischen Trivialisierung und Heiligsprechung, zwischen bizarr verstiegenen Theorien des Absoluten und scheinheiliger Naivität. 154 pp. Deutsch.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2018. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, 2007
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
OKart. 4°. Mit einigen Abbildungen. 47 S. Beiliegt eigenhändige Grußkarte von Hubertus Giebe für den Verleger Erhard Frommhold, datiert 2007. - Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau,Bln., 1977
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 88 Seiten; am Schutzumschlag sind vorne ein paar kleine hellbraune Flecken 22535x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverlag,, 2007
ISBN 10: 3422067361 ISBN 13: 9783422067363
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
Broschur. 175 S. : zahlr. Ill. ; 24 x 29 cm Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.