Sprache: Englisch
Verlag: Yale University Press August 1978, New Haven & London, 1978
ISBN 10: 0300001770 ISBN 13: 9780300001778
Anbieter: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, USA
Paper Back. Zustand: Good. 4th printing. Octavo. Darkened spine. Rubbing. Ocasional highlighting (yellow) through text. Dust staining/foxing top textblock edge. Decent reading copy. Ink writing rear cover top edge, and previous owner's name in same hand top edge verso of front cover. [194 pages].
paperback. Zustand: Good. The cover shows light wear or creases. Clean pages with no underlining or highlights.
Verlag: Tidskriftsforlaget Allhem A. -B., 1936
Anbieter: HPB-Ruby, Dallas, TX, USA
hardcover. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Verlag: P.A. Norstedt, 1963
Anbieter: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, TN, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. Few slight tears to d/j.
Verlag: Yale University, 1964
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA
paperback. Zustand: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Verlag: Interscience Publishers, 1968
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 127 pp., hardcover, ex library, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
pock. Zustand: Fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer & Witsch
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb.6 lose Bl. Mit Abb. -Etw. Knickf. 44 gr.
Verlag: Druckkombinat Berlin 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalbroschur mit illustriertem Umschlag. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. 96 Seiten mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen. Gutes Exemplar. Hrsg.: Kulturbund der DDR - Gesellschaft für Heimatgeschichte. Bezirksfachausschuß Numismatik Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05849-404275.
Verlag: Märkisches Museum Berlin 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Originalbroschur, 20,5 x 14,5 cm , 72 Seiten mit Abbildungen, sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05701-313198.
Verlag: Transpress Verlag, Berlin, 1976
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 429. sehr gutes Exemplar, nur Schutzumschlag mit Randläsuren.
Verlag: Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Heimatgeschichte, Berlin, 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20 x 14,2 cm. Illustrierte Originalbroschur, leicht berieben, die Ränder mit etwas Farbverlust. 96 Seiten mit einigen Abbildungen. Beilage: Weißes Originalheft mit 15 Seiten (Objektverzeichnis). Innen sauber. Gut erhalten. Beiträge u.a. von Wachalski, Peter / Böttcher, Horst / Harke, Kurt / Tewes,Lothar / Caspar, Helmut u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Numis.
Verlag: Berlin transpress, 1976
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 561 S. Mit vielen Münzabbildungen. Orig. goldgepr. Leinen. Schutzumschl. leicht berieben, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Utgiven Av Tidskriftsforlaget Allhem, Malmo, 1936
Anbieter: Jeff Stark, Barstow, CA, USA
Erstausgabe
Marbled Paper 3/4 Leather. Zustand: Good Plus o VG Minus. No Jacket. Original Edition. A neat hardback coy bound in 3/4 leather and marbled paper covered boards that show wear. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Druckkombinat Berlin 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft mit illustriertem Umschlag. 94 Seiten mit zahlreichen schwarz-weiß-Abbildungen. Außen etwas randbgebräunt und berieben, innen sauber. Gutes Exemplar. Inhalt: Christa von Kügelgen-Geleit / Hermann Malchow-Geleit / Jürgen Heymuth-Betrachtungen zur 40jährigen Geschichte der Münzprägung in der DDR / Jürgen Müller-Eine Brandenburger Prägung König Wenzels als Markgraf von Brandenburg (1373/1378) / Dieter Engelmann-Der Berliner Münzmeister Michael Aschenbrenner (1549-1605). Untersuchung zu einer Persönlichkeit anhand eines Rechenpfennigs von 1589 der Berliner Prägestätte / Günter Langer-Medaillen der deutschen Gewerbeausstellungen als Propagandamittel im kapitalist. Konkurrenzkampf / Lothar Tewes-Berliner Brauereimarken des 19. und 20. Jahrhunderts-Zeugnisse der Industrie- und Sozialgeschichte / Hermann Malchow-Henri Francois Brandt-Prägungen für Preussen / Heinz Fengler-Berlin als Bankplatz im 18. bis 20. Jahrhdt. / Hans Pätzold und Helmut Petter-Der "Brüning-Vierer", das 4-Pfennigstück aus dem Jahre 1932 / Enver Pinske-Numismatische Zeugnisse der Bagdadbahn / Elke Tewes-Bannicke - Eine Betrachtung zur Medaillenkunst in der DDR / Joachim Krüger-Das Bestimmen von chinesischen Münzen-ein Geheimnis? / Gerhard Gierow-Berliner Aktivitäten zur Entwicklung der Aussstellungsausstattungen / Peter Wachalski-Numismatik in Berlin, Hauptstadt der DDR. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05849-433359.
Sprache: Englisch
Verlag: Tidskriftsforlaget Allhem A.-B., Malmo, Sweden, 1936
Anbieter: NWJbooks, Lancaster, PA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Gilt spine lettering on half-bound red leather and marbled covers. 4to, 229 pages. Text in Swedish. VG+.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Transpress Verlag,, 1976
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
429 S. Mit zahlr. Abb. ; "Der erste Anlaß für das Sammeln von Münzen und Medaillen ist häufig ein ästhetisches Moment, die Freude an schönen Geprägen. Die Motive des fortgeschrittenen Sammlers reichen oft schon in das Gebiet der eigentlichen Numismatik als wissenschaftlich betriebener Münzkunde und Hilfswissenschaft der Geschichtsforschung, deren Gegenstand die Münze als materielles Zeugnis gesellschaftlicher Zustände ist. Der Übergang zwischen diesen beiden Stadien ist fließend; feststeht jedoch, daß die ernsthafte Beschäftigung mit Münzen numismatische Grundkenntnisse voraussetzt, die dazu befähigen, die jeweiligen Münzen zu bestimmen und zeitbezogene Schlußfolgerungen zu ziehen. Mit dem transpress Lexikon Numismatik will der Verlag nicht nur den erklärten Münzsammlern ein seit [langem fehlendes Orientierungsmittel in die Hand geben, sondern auch allen Freunden und Interessenten des Münzwesens die Möglichkeit bieten, in die kulturgeschichtlichen Zusammenhänge einzudringen, deren Dokumente ihnen in den Münzen und Medaillen begegnen. In etwa 3500 Stichwörtern werden Informationen aus den Bereichen Münzkunde, Medaillenkunde, Münztechnik, Münzgestaltung und -bestimmung, Münzgeschichte, Münzrecht, Wesen des Geldes, Geldscheine/Wertpapiere sowie Biographien von Medailleuren und Numismatikern und, außerdem Ratschläge für Sammler angeboten, wobei das Münzwesen seit dem 16. Jahrhundert den Schwerpunkt bildet. Für die S.Auflage wurden mehr als die Hälfte aller Stichwörter überarbeitet bzw. erweitert. Umfangreiche Literaturangaben bei den Stichwörtern und als Auswahlbibliographie weisen den interessierten Benutzer weiter. Über 900 Abbildungen, meist in Originalgröße der Vorlagen, sollen den Informationswert des Textes erhöhen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag verschlissen.
Verlag: Lund 1969. 1969, 1969
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
29,5x22,5 cm. 58 pp. Illustrated. Printed wrappers. (Acta Instituti Romani regni Sueciae. Series i 4:o 26:1:8).
Verlag: Berlin. Transpress., 1977
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
2. Aufl. 8°. 429 Seiten, zahlr. Abb. Leinen. Schutzumschlag mit einer Randläsur. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Verlag: transpress, Bln., 1976
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit zahlr. s/w Abb. Ln., goldgepräg. Rücken u. Deckelmotiv, illustr. SU lt. berieben, Kopfschnitt ger. stockfleckig, sonst guter Zustand 2., unveränd. Aufl.
Sprache: Deutsch
Verlag: VeB Verlag Für Verkehrswesen Berlin, 1976
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 429 SS, goldgepr. OLn. (etw. angestaubt), innen sauber und gut mit geringf. Bräunung Gut.
Stockholm; Norstedts, 1963. Originalupplaga. 22,5x14,5 cm. 87, (3) s. Häftad med tryckt omslag. Omslag av Karl-Erik Forsberg. Ett par små mörka prickar på ryggen. Fint ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: transpress Verlag für Verkehrswesen, Berlin, 1982
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 3. Auflage. 3. bearbeitete und erweiterte Auflage, SU m. kleinen Randläsuren, Kopfschnitt staubig, sonst tadeloses Exemplar.
Verlag: transpress, Berlin, 1976, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
429 S., 8°, 2. unveränd. Auflg., mit Abb., Oln., Goldprägung a. Rücken und Deckel, ohne OS, gutes Exemplar.
Verlag: Interscience Publishers, Sweden, 1968
Anbieter: M. C. Wilson, Perth, WA, Australien
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. First edition, first impression 1968 fine hardback in a very good dust wrapper, small closed tears, corners and edges rubbed, tiny piece missing bottom edge of rear cover. Protected by clear removable archival covering. No inscription. 127 pages.
Verlag: C.W.K. Gleerup, Lund, 1969
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Wrappers (paperback) 58 pp.: ill., plates, maps.; 30 cm. Uncut, mostly unopened. - "Skrifter Utgivna av Svenska Institutet I Rom, 4o, XXVI:I, 8. Acta Instituti Romani Regni Sueciae, series in 4o, XXVI:I, 8. San Giovenale, Vol. I, Fasc. 8." (sl. browned, altough good). 430g.
Verlag: Verlag für Verkehrswesen Berlin, 1976
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. Transpress Lexikon. 429 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Verlag: [ENGLISH: - - - Catalogue for an exhibition of Swedish artist Gösta Gierow (1931-2011), with texts in Swedish. 69 catalogue entries. Stapled as issued, pictorial wrappers, very slight soiling of rear wrapper. Fine.], 2011
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Klammerhft., dek. omslag, det bakre ytterst svagt smutsat. Stockholm 1979. 8:o. 24 s. Illustrerad. Katalogdelen upptar 69 nummer. Gösta Gierow var målare och grafiker. Han studerade vid Konstakademien 1957-62 för Harald Sallberg och Jurgen von Konow, och var ursprungligen grafiker i en raffinerad surrealistisk stil. Sedan mitten av 1960-talet framträdde han även med surrealistiska målningar, i vilka han utnyttjade chockartade effekter och färgsammanställningar.
Stockholm; Norstedts, 1946. Originalupplaga. 22x14,5 cm. 151, (1) s. Osignerat rött pappband med förgylld ryggtitel och marmorerade pärmpapper. Omslaget medbundet. Ryggändar och pärmhörn obetydligt nötta. Spricka i nedre framfals. Fyra blad med ett litet veck i yttermarginalen. Bra ex.
Stockholm; Norstedts, 1943. Originalupplaga. 22x14,5 cm. 195, (1) s. Osignerat rött pappband med förgylld ryggtitel och marmorerade pärmpapper. Omslaget medbundet. Ryggändar och pärmhörn obetydligt nötta. Fint ex.