Gottfried korff (337 Ergebnisse)

Verlag: Dt. Histor. Museum, Berlin 1992
- Hardcover
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, DeutschlandBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,60
EUR 8,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal Pappband. Neu ca. 34,-- NEUWERTIG !!!!! Mit zahlr. z. T. farb. Abb. 294 S.

- Softcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,39
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb611 S 19x12,6cm, Taschenbuch, SW- und Farbabbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb611 S 19x12,6cm, Taschenbuch, SW- und Farbabbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Drei Kastanien Verlag, Lutherstadt Wittenberg 2000 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,10
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart. 191 S. Abb., guter Zustand.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Marios Buecherkiste, Rosdorf, DeutschlandMarios Buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. 611 Seiten - Ausstellungsführer und vollständiges Verzeichnis der ausgestellten Stücke mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Karten.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Bettler, Gauner und Proleten. Armut und Armenfürsorge in der deutschen Geschichte. Ein Bild-Lesebuch
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg: rororo - Rowohlt Taschenbuch Verlag 1983
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1981
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 135 Deutsch 2600g.
Verlag: Berlin, Berliner Festspiele 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 206 pages with many b/w-illustrations.
Verlag: Anhaltinische Verlagsgesellschaft, Dessau, 1998 1998
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb504 S., geb., guter Zustand, Abb.
Tübinger Beiträge zur Volkskultur. 69. Band.
Jeggle, Utz & Kaschuba, Wolfgang & Korff, Gottfried & Scharfe, Martin & Warneken, Bernd J.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübinger Vereinigung für Volkskunde e. V., Tübingen 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 398 S.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
lichtrandig, sonst gut erh., 510 S., kart. Zugleich Festschrift für Hermann Bausinger, entstanden in Kooperation mit dem Tübinger Institut für Volkskunde. Beiträge u.a. von Wolfgang Jacobeit, Dieter Kramer, Ulrich Herrmann, Roland Narr, Rudolf Schenda, Rolf Lindner, Ommo Gruppe rund um die Themen: Aufbruch der Volkskunde in die…Moderne; Transformation der Volkskultur; Alltagskultur in der Industriegesellschaft; Ungleichzeitigkeiten (Folklorismus, Beharrung und Wandel, Gemeinschaft und Marginalisierung); Volkskultur zwischen Volkskunde und Sozialgeschichte. rororo rowohlts enzyklopädie (re) 431 Gramm 600.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 611 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Sprache: Deutsch
Verlag: Tübinger Vereinigung für Volkskunde e.V. Verlag; 1976
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 263 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Seite 83/84 hat sich gel…öst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Verlag: Berlin, Nicolai. 1987
- Softcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb692 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin Deutsches Historisches Museum 1992
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 294 S., OPpbd. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. (= Bausteine, Teil 6). Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1400 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag; 2011
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 251 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, Reinbek 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 5 Taschenbücher mit geringen Gebrauchsspuren im Schuber.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 5 Taschenbücher im Schuber - geringe Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin Berliner Festspiele 1987
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 0. 8°, 107 S Ill., graph. Darst., Kt., Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen Sprache: Deutsch 0,320 gr.
Verlag: Rowohlt, Reinbek 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 611 S., TB., Gebrauchsspuren. 42321.
Zeitschrift für Volkskunde, 81. Jahrgang, 1985/II. Halbjahresschrift der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde (mit dem Übersichtsheft für den ganzen Jahrgang).
Korff, Gottfried; Martin Scharfe; Edgar Harvolk u.a. (Hgg.).
Verlag: Stgt. etc., W. Kohlhammer 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbroschiert/Taschenbuch. S. 173-340 (23,5 cm) OBrosch. 1.Aufl. Guter Zustand. Enthält u.a.: H. Bausinger, Traditionale Welten; N. Schindler, Jenseits des Zwangs? Zur Ökonomie des Kulturellen.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Reinbek bei Hamburg Rowohlt Taschenbuch-Verlag 1981
- Softcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb611, 348, 357, 270, 287 S., Illustr. OKt., Taschenbuch., Zahlreiche Abbildungen., Ausstellungsführer., Rücken gering berieben und mit Lesefalten., Schuber lädiert und an Kanten beschabt., sonst gut., [Mehrb_8] Sprache: Deutsch 0 1950 gr.
Preussen. Eine Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH. 15. August - 15. November 1981, Gropius-Bau (ehemaliges Kunstgewerbemuseum) Berlin
herausgegeben von Korff, Gottfried; Schlenke, Manfred; Kühn, Hellmut et. al:
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Broschur 8;; Katalog in fünf Bänden, im Pappschuber, Band 1 (611 S.) + Band 2 (348 S.) + Band 3 (357 S.) + Band 4 (270 S.) + Band 5 (287 S.), mit zahlr. Abb. z. T. auch farbig, Pappschuber und Bücher an den Ecken und Kanten minimal berieben, innen und aussen saubere Bücher, wohlerhaltene Exemplare; (rororo : kat…alog); - Aus dem Inhalt: Band 1 - Preußen - Versuch einer Bilanz (Ausstellungsführer und vollständiges Verzeichnis der ausgestellten Stücke mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Karten); Band 2 - Preußen - Beiträge zu einer politischen Kultur (Aufsätze zur Geschichte Preußens); Band 3 - Preußen - Zur Sozialgeschichte eines Staates (Eine Darstellung in Quellen); Band 4 - Preußen - Dein Spree-Athen (Beiträge zu Literatur, Theater und Musik in Berlin); Band 5 - Preußen im Film (Eine Retrospektive der Stiftung Deutsche Kinemathek , Berlin); - - -.
Verlag: Hamburg Rowohlt 1981 1981
- Softcover
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,50
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Sehr gut. Illu. Deckel. Band 1, Paperback-Ausg. 611 S. durchweg ilustriert, guter ZUstand.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,39
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Rowohlt, 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[MnL] 5 Bände (=vollständig), 8°. Einbandrücke und Schuber berieben und bestoßen, sonst jedoch gute Exemplare. Illustr. Orig.-Karton im Orig.-Schuber.
Verlag: Nicolaische Verlagsbuchhandlung 1987
- Softcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,54
EUR 7,15 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Location:706 696 pp. With extensive material on Berlin in the 1930s and 1940s 706.