Gradmann stefan (38 Ergebnisse)
Verlag: edition text + kritik München guter Zustand 1986
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. A., 133 S., Broschur.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 16,81 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 133 Seiten Literaturverz. S. 125 - 133 Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. -----Inhalt. Was ihn jenseits all der täuschenden Übereinstimmungen eigentlich von James Joyce trennte, hat Arno Schmidt nie klar analysiert. Hier liegt der Ausgangspunkt der Untersuchung Stefan Gradmanns. Sie stellt die Fra…ge nach der besonderen Differenz zwischen den poetologischen Positionen beider Autoren. Eine Antwort findet sich auf der Ebene der Konzeption des literarischen Zeichens mit seiner Beziehung zur Welt. In den Mittelpunkt der Untersuchung werden drei Bedeutungsmodi gerückt: Mythologie, psychoanalytische Theorie und realistische "Memesis" sind in ihrem unterschiedlichen Stellenwert bei Joyce und Schmidt zu bestimmen. In den Blick gerät so eine im Kontext der literarischen Moderne äußerst signifikante Auseinandersetzung. Jenseits aller postmodernen "Befindlichkeiten" wird ein unbewältigter Riss in der Moderne an der Schnittstelle von Mythologie und Aufklärung sichtbar. Von der Frage des Bezeichnenes ausgehend führt er ins Zentrum des Werks Arno Schmidts. ISBN: 9783883772455 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 194.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 133 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Was ihn jenseits all der täuschenden Übereinstimmungen eigentlich von James Joyce trennte, hat Arno Schmidt nie…klar analysiert. Hier liegt der Ausgangspunkt der Untersuchung Stefan Gradmanns. Sie stellt die Frage nach der besonderen Differenz zwischen den poetologischen Positionen beider Autoren. Eine Antwort findet sich auf der Ebene der Konzeption des literarischen Zeichens mit seiner Beziehung zur Welt. In den Mittelpunkt der Untersuchung werden drei Bedeutungsmodi gerückt: Mythologie, psychoanalytische Theorie und realistische "Memesis" sind in ihrem unterschiedlichen Stellenwert bei Joyce und Schmidt zu bestimmen. In den Blick gerät so eine im Kontext der literarischen Moderne äußerst signifikante Auseinandersetzung. Jenseits aller postmodernen "Befindlichkeiten" wird ein unbewältigter Riss in der Moderne an der Schnittstelle von Mythologie und Aufklärung sichtbar. Von der Frage des Bezeichnenes ausgehend führt er ins Zentrum des Werks Arno Schmidts. ISBN: 9783883772455 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: edition + kritik,., München, 1986
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
133 (3) Seiten, Orig.-Karton (Entwurf: Dieter Vollendorf). - Gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe.

Research and Advanced Technology for Digital Libraries : International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL, Berlin, Germany, September 26-28, 2011, Proceedings
Gradmann, Stefan (EDT); Borri, Francesca (EDT); Meghini, Carlo (EDT); Schuldt, Heiko (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,91
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USABargainBookStores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,27
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Paperback or Softback. Zustand: New. Research and Advanced Technology for Digital Libraries: International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL 2011, Berlin, Germa. Book.

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 60,53
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. XI, 219 S., 23,5 cm (= Athenäums Monografien, Literaturwissenschaft ; Bd. 96) / Leichte Lese- und Lagerspuren. Einband berieben. Gutes Exemplar (Lit.Wiss.) A/Z 28112 Lit.Wiss. A/Z ISBN 3445089469 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Research and Advanced Technology for Digital Libraries : International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL, Berlin, Germany, September 26-28, 2011, Proceedings
Gradmann, Stefan (EDT); Borri, Francesca (EDT); Meghini, Carlo (EDT); Schuldt, Heiko (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 62,44
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,71
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet 219 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Ordentlicher Zustand. Rücken und Einband stark aufhellt. Offensichtlich ungelesenes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes KönigreichPhatpocket Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 65,37
EUR 12,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

Research and Advanced Technology for Digital Libraries : International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL, Berlin, Germany, September 26-28, 2011, Proceedings
Gradmann, Stefan (EDT); Borri, Francesca (EDT); Meghini, Carlo (EDT); Schuldt, Heiko (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,17
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Research and Advanced Technology for Digital Libraries : International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL, Berlin, Germany, September 26-28, 2011, Proceedings
Gradmann, Stefan (EDT); Borri, Francesca (EDT); Meghini, Carlo (EDT); Schuldt, Heiko (EDT)
- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 70,34
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 78,95
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Das Ungetym. - Mythologie, Psychoanalyse und Zeichensynthesis in Arno Schmidts Joyce - Rezeption . -
Verlag: Mchn edition text + kritik 1986
- Softcover
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, DeutschlandJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 133 Seiten. 1 Broschur (Oberschnitt mit winziger Druckspur - sonst sauberes und ordentliches Exemplar).

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,54
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 2011 edition. 537 pages. 9.25x6.10x1.00 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : A. Hain (athenäum monografien Literaturwissenschaft, 96) 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe XI, 219 S. (23,5 cm) 1. Aufl.; Eine Stelle am Vorderdeckel oberflächlich berissen (3,5x3,5 cm); sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: Raum, Motiv].

- Hardcover
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandChe & Chandler Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,95
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet 219 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,79
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 125 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L08310 3927651001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,49
EUR 64,16 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book constitutes the refereed proceedings of the International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL 2011 - formerly known as ECDL (European Conference on Research and Advanced Technology for Digital Libraries) - held in B…erlin, Germany, in September 2011. The 27 full papers, 13 short papers, 9 posters and 9 demos presented in this volume were carefully reviewed and selected from 162 initial submissions. In addition the book contains the abstract of 2 keynote speeches and an appendix stating information on the doctoral consortium, as well as the panel, which were held at the conference. The papers are grouped in topical sections on networked information, semantics and interoperability, systems and architectures, text and multimedia retrieval, collaborative information spaces, DL applications and legal aspects, user interaction and information visualization, user studies, archives and repositories, europeana, and preservation.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Research and Advanced Technology for Digital Libraries | International Conference on Theory and Practice of Digital Libraries, TPDL, Berlin, Germany, September 26-28, 2011, Proceedings | Stefan Gradmann (u. a.) | Taschenbuch | xvi | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9783642244681 | Verantwortliche Perso…n für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, edition text + kritik 1986,. 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
133 S., OBroschur. Bargfelder Bote Sonderlieferung. Gutes Exemplar. Wohl ungelesen. Good copy. First edition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 133 S.; Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 15 Cm. 350 Gr.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: München, edition text + kritik, 1986. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , ÖsterreichAntiquariat CoBrA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
München, edition text + kritik, 1986. 8°. 133 Seiten, 1 Bl. Illustr. OKarton (Entwurf: Dieter Vollendorf). Gutes Exemplar , innen verlagsfrisch Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Em…ail! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Verlag: München (Edition Text + Kritik) 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, DeutschlandAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
133 S. Orig.-Karton * Bargfelder Bote, Sonderlieferung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hain,Ffm. 1990
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opd. 219 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Anbieter: artbook-service, Berlin, , Deutschlandartbook-service
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,99
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Neu. Neu -Im Rahmen einer den großen Gedächtnisinstitutionen (Bibliothek, Archiv, Museum) gewidmeten Reihe von Handbüchern behandelt der vorliegende Band die Institution Bibliothek in ihrer Geschichte, Theorie und gegenwärtigen Praxis. Alle Aspekte des Informations- und Wissensmanagements bis hin zu Repositori…en und Open Access werden dargestellt, auch die Träger- und Nutzerschaften der Bibliothek und die Bibliothek als Raum und als Betrieb. Die öffentliche Wahrnehmung von Bibliotheken oszilliert nur zu oft zwischen Schatzkammer des kulturellen Erbes und literarischer Suppenküche. Leistungen wie die virtuellen Fachbibliotheken oder die Archivierung und Erschließung von Rohdaten der Forschung sind wenig bekannt. Bibliotheken sind eine unverzichtbare Quelle der Forschung auf allen Gebieten. Weit über ihre Bedeutung für die Geisteswissenschaften hinaus sind sie an der Entstehung von Semantic-Web-Strukturen und an der digitalen Langzeitarchivierung beteiligt. Die Öffentlichen Bibliotheken leisten einen substanziellen Beitrag zur Leseförderung und geben Impulse zur Verbreitung der Informationskompetenz. 422 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,90
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 8°, 133 Seiten, Original-Taschenbuch - wie neu ! -- 1986. c96121 ISBN: 3883772453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.