Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, FU, 1989
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 167n S.; mit Abb. u. Kt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen, Westdeutscher Verlag, 1990
ISBN 10: 3531121669 ISBN 13: 9783531121666
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
23 x 16 cm, Broschur. Zustand: Gut. XI, 469 Seiten, Einband leicht fleckig, mit Randläsuren. Geringfügige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Der 'Leviathan' ist eine der führenden Zeitschriften für Sozialwissenschaft in Deutschland. Aus Anlaß seines 25. Geburtstags, der zugleich der 50. des Westdeutschen Verlages ist, präsentieren die Herausgeber eine Auswahl mit den wichtigsten Aufsätzen der vergangenen Jahre. Sichtbar werden in dem Band in kompakter Form die Entwicklung der kritischen Sozialwissenschaft in Deutschland sowie die realen sozialen Probleme, die die Autoren der Zeitschrift immer wieder herausgefordert haben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen , Wiesbaden : Westdt. Verl., 1997
ISBN 10: 3531131486 ISBN 13: 9783531131481
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 444 S. , 24 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, 1989
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 cm 167 S. Broschiert. Zustand: Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel ist leicht braunfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Hardcover. Zustand: Good. German edition No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1981. 211 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218 Softcover, Maße: 12.7 cm x 1.24 cm x 20.29 cm.
Verlag: Opladen, Westdeutscher Verlag ,, 1993
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 162 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen: Westdeutscher Verlag, 1984
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 445-603. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Bleistiftanstreichungen oder -anmerkungen. - Knuth Dohse/Ulrich Jürgens/Thomas Malsch, Vom "Fordismus" zum "Toyotismus"? Die Organisation der industriellen Arbeit in der japanischen Automobilindustrie -- Johan Galtung/Fumiko Nishimura Struktur, Kultur und Sprachen: Indoeuropäische, chinesische und japanische Sprachen im Vergleich -- Rudolf Wolfgang Müller, Das sozialwissenschaftliche Japan und der Okzident -- Jürgen Körner, Die Abstinenz des Pädagogen -- Eggert Schwan, Droht der Überwachungsstaat? -- Rezensionen: Ernst Tugendhat, Glucksmanns "Philosophie derAbschreckung" -- Helmut König, Schicksale der Nase -- Rainer Paris, Die Paralysierung der Öffentlichkeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Fachbereich Politische Wissenschaft der Freien Universität Berlin, 1989
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 167 S., Abb. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, einem Zeitzeugen, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. Das Exemplar ist in einem sehr guten Zustand. -- Inhalt -- Vorwort des Dekans -- I. DEUTSCHE HOCHSCHULE FÜR POLITIK OTTO-SUHR-INSTITUT - FACHBEREICH POLITISCHE WISSENSCHAFT": 40 JAHRE INSTITUTSGESCHICHTE -- Die ersten 15 Jahre -- Zwischen Revolte und Reform: 1968 und die Folgen Richard Löwenthal: Die Studentenbewegung und die Realität, wie ich sie sah -- Alexander Schwan: Kein Institut wie jedes andere -- II. STRUKTUR UND ORGANISATION DES FACHBEREICHS -- Organisatorische Gliederung Die Fachbereichsgremien Räumliche Gliederung Quantitative Entwicklung Bodo von Greiff: Armes OSI -- III. STUDIEREN AM FACHBEREICH -- Lehrangebot, Studiengänge und Prüfungsordnungen Berufsorientierung des Studiums -- Nach dem Studium: OSI-Absolventinnen und Absolventen auf dem Arbeitsmarkt -- Christine Dankbar/Doris Bartelmes: Zwei Studentinnen am OSI -- Matthias Rüb: Mein Studium - die Sicht eines Absolventen -- Jürgen Fijalkowski: Versuch, Politikwissenschaft zu verorten -- IV. POLITISCHE BILDUNGSARBEIT -- Übersicht Lehrerfortbildung - Lehrerweiterbildung Schriften zur politischen Bildungsarbeit -- V. FORSCHUNG - EIN ÜBERBLICK -- Forschung an einem "Großinstitut" - Vielfalt und Koordinationsprobleme -- Die Arbeits- und Forschungsstellen "Drittmittel"-Forschung -- VI. WHO IS WHO IM HEUTIGEN OSI? -- Professorinnen und Professoren -- Honorarprofessoren/Privatdozenten -- Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter -- Nichtwissenschaftliches Personal -- VII. DAS BIBLIOTHEKS- UND INFORMATIONSSYSTEM -- Vom Alptraum zum Wunschtraum -- VIII. IMPRESSIONEN UND REFLEXIONEN -- Alfred Grosser: Kommentar aus Paris -- Wolf-Dieter Narr: Das OSI aus der Ferne - Brief aus Amerika -- Claus Koch: Fünfzig Professoren und kein Institut - Ungehaltene Rede an die Studienanfänger des Jahrgangs '89. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, 1982, 1982
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
Broschiert. 4/82. 450-595 S., Gebraucht, gut. T 11918 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2007
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. S. (419) - 565; Illustr.; 22,5 cm; kart. Gutes Ex., Einband geringfügig berieben. - Beiliegt: hs. Karte von Bodo von Greiff; SIGNIERT mit Widmung an den Literaturwissenschaftler Eberhard Lämmert. - Bodo von Greiff (* 1940), deutscher Politologe . (wiki) // INHALT : In eigener Sache ---- Editorial: Amtswechsel ---- Bodo von Greiff / Manfred Sapper ---- Über Zeitschriften, Wissenschaft und Politik ---- Aufsätze ---- Reinhard Blomert ---- Wie viel Demokratie verträgt die Börse? Eine finanzsoziologische Untersuchung ---- Hartmut Häußermann ---- Ihre Parallelgesellschaften, unser Problem Sind Migrantenviertel ein Hindernis für Integration? ---- Philip Manow ---- Sexualität und Souveränität - Neue Nachrichten vom Vor- und Nachleben ---- des Leviathan-Frontispizes ---- Hartmut Diessenbacher ---- Die Frauen der olympischen Spiele - Das Streben nach Exzellenz ---- Jens Alber / Ulrich Kohler ---- Die Ungleichheit der Wahlbeteiligung in Europa und den USA und die politische Integrationskraft des Sozialstaats ---- Richard Saage ---- Politik und Konvergenztechnologien in den USA ---- Aus der Universität ---- Ulrich Bröckling ---- Auf jede Antwort eine Frage Ansprache zur Begrüßung der Erstsemester ---- Ein Preis für Jens Alber - ein Preis für den Leviathan ---- English abstracts. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, Wiesbaden, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 211 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-311-4/8-00143881 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, Opladen/Wiesbaden, 1997
ISBN 10: 3531131486 ISBN 13: 9783531131481
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 454 Seiten Ein Band anlässlich des 50-jährigen Jubiläums des Westdeutschen Verlages, der verschiedene wissenschaftliche Beiträge zu aktuellen politischen, sozialen und kulturellen Themen zusammenführt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-605-7/8-00604638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 784.
Verlag: Quorum, Berlin, 1989
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 24x17 cm illustrierter Original-Karton-Band SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 167 Seiten. nein.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 194 Seiten Prokla ist eine Zeitschrift, die sich intensiv mit Fragen der politischen Ökonomie und sozialistischer Politik auseinandersetzt. Diese Ausgabe behandelt verschiedene Themen wie den Gegensatz zwischen Idealismus und Materialismus, die Werthaltigkeit der Arbeitskraft im Kapitalismus und die Entwicklungen der Krisentheorie bei Marx. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-518-2/8-00789461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3663016846 ISBN 13: 9783663016847
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Zustand: New. pp. 216.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen Westdeutscher Verlag, 1997
ISBN 10: 3531131486 ISBN 13: 9783531131481
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
16x24cm Pappeinband. Zustand: Gut. 444 Seiten Einband leicht beschmutzt, Einbandkanten minimal bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815.
Zustand: New. pp. 488.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3663016846 ISBN 13: 9783663016847
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: New. Series: Leviathan Sonderhefte. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GBCR; HPC; JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 229 x 152 x 25. Weight in Grams: 644. . 2013. Paperback / so. . . . .
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3663016846 ISBN 13: 9783663016847
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Series: Leviathan Sonderhefte. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: GBCR; HPC; JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 229 x 152 x 25. Weight in Grams: 644. . 2013. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag Opladen/Wiesbaden, 1997
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover 15x24. Zustand: Gut. 444 Seiten altersbedingt guter bis sehr guter Zustand 200635119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3663016846 ISBN 13: 9783663016847
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 59,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Orwellsche Jahrzehnt und die Zukunft der Wissenschaft | Hochschultage der Freien Universität Berlin 1980 | Bodo von Greiff | Taschenbuch | 211 S. | Deutsch | 1981 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531115450 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes Königreich
EUR 109,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPerfect Paperback. Zustand: Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1981
ISBN 10: 3531115456 ISBN 13: 9783531115450
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Das Orwellsche Jahrzehnt und die Zukunft der Wissenschaft - Hochschultage der Freien Universität Berlin 1980 In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften., 2013
ISBN 10: 3663016846 ISBN 13: 9783663016847
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Sozialphilosophie der industriellen Arbeit. In deutscher Sprache. pages.