Verlag: Torino: C.N.R., 1979, 1979
Anbieter: Books on the Web, Winnipeg, MB, Kanada
Paper bound, Supplemento al vol. 112 degli 'Atti dell'Accademia delle Scienze di Torino', II - Classe di scienze morali, storiche e filologiche. 53pp. Very good. 125 grams. All books in stock and available for immediate shipment from Winnipeg, Manitoba.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Pisa, Edizioni ETS cm.14x22, pp.216, brossura, cop.fig.con bandelle. Collana Memorie e Atti di Convegni,7.
Sprache: Italienisch
Verlag: signorelli - milano, 1965
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Rilegato. Zustand: buono. Testo scolastico per le Scuole Medie Superiori.
Verlag: Paideia editrice, Brescia, 1971
Anbieter: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Frankreich
broché. Zustand: occasion. en italien Antichità classica e christiana 251 pages 15 x 21.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 15,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: PARAVIA, 1955
ISBN 10: 8800011802 ISBN 13: 9788800011808
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. GRILLI ALBERTO CARLO PASCAL LUIGI CASTIGLIONI (illustrator).
Zustand: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.17x24, 70 pp., Collana Accademia Nazionale Virgiliana di Scienze Lettere e Arti - Classe di Lettere e Arti, 1.
Softcover. Zustand: Very Good. Pages lightly tanned. Minor pencil marginalia. Errata page tipped in. ; 177 pages.
Verlag: Libri Scheiwiller - Credito Italiano, 1991
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies Antica Madre Collana di studi sull'Italia antica in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill., cofanetto edit. muto - prima edizione - riccamente illustrato a colori nel testo, una cartina sciolta BUONE CONDIZIONI.
Verlag: , Fratelli bocca, 1953
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne rovinate ed ingiallite come la copertina 360 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 16,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Milano, Signorelli, Milano, 1969
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). 1969. Copertina editoriale rigida telata. 472 p.; 23 cmLF.50. Book.
Verlag: , Paideia, 1975
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. In copertina flessibile cartonata, dorso indorato cosi come i profili superiori dei piatti. Agli interni pagine molto ben preservate, pulite, minime fioriture ai tagli, rilegatura salda e unita. Buono. Buono (Good) . Book.
Verlag: , Paideia, 1979
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. In copertina flessibile cartonata, dorso indorato cosi come i profili superiori dei piatti. Agli interni pagine molto ben preservate, pulite, minime fioriture ai tagli, rilegatura salda e unita. Buono. Buono (Good) . Book.
Verlag: , Paideia S.D.
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. In copertina flessibile cartonata, dorso indorato cosi come i profili superiori dei piatti. Agli interni pagine molto ben preservate, pulite, minime fioriture ai tagli, rilegatura salda e unita. Buono. 160 Buono (Good) . Book.
Verlag: Brescia, Paideia., 1992
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. XL, 490(6) S. OBrosch.
Verlag: Signorelli, Milano, 1969
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. Cm.23x14,2. Pg.472. Coperta cartonata rigida. 800 gr.
Verlag: , Scheiwiller, 1991
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Good. prima. Cultura e vita sociale dell'Italia Romana - Collana di studi sull'Italia antica - Antica Madre a cura di Giovanni Pugliese Carratelli. Sovraccoperta mancante, Copertina rigida con macchie e fioriture, interno in buono stato. 739 Buono (Good) . Book.
Verlag: Libri Scheiwiller, Milano,, 1993
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Libri Scheiwiller cm.24,5x34, pp.23 e 10 tavole bn.in tavole sciolte su cartoncino. brossura a fogli sciolti. Edizione esclusiva per la Banca Provinciale Lombarda. Edizione limitata e numerata in 2000 esemplari, il nostro n.1752. Testo in italiano/latino.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
292 p., 24 cm, cart.
Verlag: La Goliardica, MILANO, 1971
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 262.
Verlag: Brescia, Paideia 2002., 2002
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 292, legatura edit. Stato di nuovo.
paperback. Zustand: As New. Volume nella sua brossura originale con bandelle, xxiii-491 pagine con una tavola (ritatto dell'Autore) in antiporta. Copia pari al nuovo con ogni evidenza mai frequentata. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Rigida. Zustand: Come Nuovo (Mint). 292 p., f.to cm 23,5x16,5, copertina rigida. Come nuovo. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Paideia (1 gennaio 2000), 1992
ISBN 10: 8839404813 ISBN 13: 9788839404817
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 72,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Milano, Cisalpino-Goliardica, 1975. In 8, pp. 169, br. Anno Accademico 1974-75.
Verlag: Milano-Genova, Libri Scheiwiller-Credito Italiano, Banca d'interesse nazionale, Milano-Genova, 1991
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). Edizione fuori commercio, collana di studi sull'Italia antica a cura di Giovanni Pugliese Carratelli Antica Madre". In-4 piccolo, pp. XIV+746, cart., sovracc. ill. a coll., cofanetto editoriale in cartone. Illustrazioni in b/n e coll.+ in allegato una cartina a più colori ripiegata. Progetto grafico e impaginazione di Diego Manelli. Stato buono-ottimo". Book.
Verlag: Milano, Banca Provinciale Lombarda - Libri Scheiwiller - Poligraficche Bolis, Milano, 1992
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Good. ed. fuori commercio (30 ottobre 1992) a cura di Vanni Scheiwiller per conto della Banca Provinciale Lombarda, con tiratura limitata a duemila copie numerate da 1 a 2000 più trenta per i collaboratori numerate da I a XXX (copia 39). IV/ 24 pp.+X fogli per un tot. di 40 pp. contenenti ognuno una tavola illustrata in b/n o a colori+(4) pp./ fogli non rilegati contenuti in una cartellina in cartonciino ruvido avorio con titoli in nero e rosso mattone/ sovraccoperta in acetato trasparente/ cofanetto editoriale muto in cartoncino ruvido rame. Fotografie: DA/RE, Bergamo. Stato buono ottimo. Indice: Orazio: Non omnis moriar; Alberto Grilli - Piccola antologia oraziana (Orazio tradotto da Enzio Cetrangolo. 1959 - Orazio tradotto da Paolo Bufalini.1982 - Orazio tradotto da Gavino Manca. 1987) - Incunaboli e cinquecentine di Orazio nella Biblioteca Civica "Angelo Mai" di Bergamo - Nota dell'Editore; Vanni Scheiwiller. Book.
Verlag: Libri Scheiwiller, 1992
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.