Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig & Dutzauer, um 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
9,0 cm x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW-Postkarte, Postkarten].
Verlag: Ethel McWhorter Grimma Johnson, 1982
Anbieter: Gardner's Used Books, Inc., Tulsa, OK, USA
paperback. Zustand: Good. Signed by author. paperback. reading wear on covers. clean pages Tulsa's largest used bookstore. Located on South Mingo Road since 1991. No-hassle return policy if not completely satisfied.
Verlag: Leipzig, in Commission bei W. Engelmann, 2. Auflage 1898., 1898
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 23 x 15 cm. Braune Originalbroschur, am Rückenbezug oben und unten mit kleinen Fehlstellen, am Vorderdeckel schwach fleckig. 21 Seiten. Innen sauber und insgesamt in gutem Zustand. Hier nur die Erläüterungen, nicht die Karte selbst ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07597-426332.
Verlag: Grimma und Wurzen 1984, 1984
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Vorwort Nach Abschluß der fünfteiligen Publikation "Die Vogelwelt der Kreise Grimma, Oschatz und Wurzen" können wir den ehrenamtlichen Naturschutzmitarbeitern und den Mitgliedern des Kulturbundes der DDR in der Gesellschaft für Natur und Umwelt eine aussagekräftige Herpetofauna für die genannten Kreise vorlegen. Damit sind wir unserer Zielstellung ein großes Stück näher gekommen, für die praktische Naturschutzarbeit in unseren Kreisen und darüber hinaus für die faunistische Erforschung der einheimischen Tierwelt verwendbares Grundlagenmaterial bereitzustellen. Die Autoren der vorliegenden Herpetofauna, die Kollegen Siegfried Bauch, Dr. Heinz Berger, Steffen Gerlach und Wolfgang Gerloff, haben in einer großen Fleißarbeit und mit viel Fachkenntnis ,den gegenwärtigen Wissensstand über die Verbreitung der Lurche und Kriechtiere in verständlicher Form aufgearbeitet und damit eine Grundlage geschaffen. Das ist deshalb so bedeutsam, da es sich bei diesen Tieren um eine i der Gegenwart durch die menschliche Siedlungs- und Produktionstätigkeit besonders stark gefährdete Gruppe handelt. Den Autoren zur Seite standen viele weitere, ehrenamtliche Mitarbeiter und Bundesfreunde, die ihre Beobachtungsdaten uneigennützig zur Verfügung stellten. Ohne ihre Mitarbeit wäre eine derartige, zusammenfassende Darstellung einer lange Zeit wenig beachteten Tiergruppe nicht möglich gewesen. Mit der vorliegenden Arbeit wird einmal mehr der hohe Stand der Zusammenarbeit auf faunistischem Gebiet in den drei "Rundblickkreisen" dokumentiert. Wenn die vorliegende Herpetofauna zu weiterer, intensiver Forschungstätigkeit auf diesem Fachgebiet anregt und dazu beiträgt, noch vorhandene Wissenslücken zu schließen und die in der Natur vor sich gehenden Veränderungen und Populationsschwankungen zu erkennen, um den Schutz dieser Tiere zu organisieren, dann ist das Ziel der Autoren und des Herausgebers erreicht. Wir wünschen dieser Arbeit eine weite Verbreitung unter allen Naturfreunden 1 Für durchdachte, kritische Anmerkungen und ergänzende Hinweise sind wir den Benutzern diese Herpetofauna stets dankbar. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Grimma und Wurzen 1984 * Bindung: broschiert, Als Manuskript gedruckt.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1884., 1884
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
15,4 x 23,8 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift (Das Buch für Alle), Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten].
Verlag: Holzstich aus Schiffner, von., 1845
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 7,5x10 cm.
Verlag: Stahlstich aus Schiffner, von., 1845
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 7,5x10 cm.
HARDCOVER. Zustand: GOOD. USA: GROSSET & DUNLAP, 1945. GOOD/N0 JACKET. Grossest & Dunlap, USA, 1945, hardcover, special edition, translated by Mrs. E. V. Lucas, Lucy Crane and Marian Edward'??s, good book, no jacket, beginning spine separation, unmarked, not remaindered, bookclub or library, beautifully illustrated.
Verlag: Stahlstich aus Schiffner, von., 1845
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Blattgröße 7,5x10 cm.
Verlag: Leipzig, 1866
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Interimsbroschur. Zustand: mäßig. 37 S., [2] S., 21 cm, Einband staubig, Ecke geknickt, Rücken leicht beschädigt. Sprache: deu Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1842., 1842
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
7,5 x 10,0 cm. Unten im Bild sowie im linken Rand stockfleckig, im äußeren Rand gebräunt. [SW - Ansicht, Ansichten, Sachsen].
Verlag: Grimma, 2003
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Oktav. 146 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Verlag: Holzstich nach Heyn, aus dem Jahr., 1882
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 23x35 cm.
Verlag: Holzstich nach O. Gerlach, aus dem Jahr., 1900
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 22,5x34 cm.
Verlag: Holzstich nach O. Gerlach, aus dem Jahr., 1901
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 22x34 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Horb am Neckar, Geiger-Verlag, 1992
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
(1. Aufl.), 8°quer (20x21), 124 S., mit zahlr. historischen fotograf Aufnahmen, ill OPbd, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, nach dem Vorsatz einmontiertes Widmungsblatt der Stadt und des Bürgermeisters von 1995.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Deutschland
16,5 x 15,3 cm. 68 Seiten. Original-Pappband. Kleine private Bibliotheksnummer und Besitzeintrag auf Vorsatz. Sprache: deutsch.
Verlag: Leipzig, 1837
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Interimsbroschur. Zustand: gut. Disputatio: 1837-12-29; VIII, 28 S., 23 cm, Staubrand, Ecke leicht geknickt, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Haertel, 1851
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut. 47 S., 21,5 cm, Disputatio: 1851-10-23, Titelblatt mit handschr. Markerungen und Läsuren, leicht gebräunt, leicht fleckig. Kuntze (1824-1894) war Prof. in Leipzig. Sprache: Latin Erstausgabe.
Verlag: Leipzig. Verlag E.A. Seemans Lichtbildanstalt. 1925., 1925
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.kartoniert. 68 Seiten. Einband vergilbt, sonst gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Rechts unten, kleiner Eckverlust. Sprache: Deutschu.
Verlag: Halle, Zahn, 1715
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Christian Thomasius; Disputatio: 1715-03-01; Widmung an: Quirin-Hartman Schacher, Johann August Hoelzel von Sternstein; 1 Bl., 32 S., 19,5 x 15 cm, 2 dekorative Vignetten, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: Latin Erstausgabe.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
--- 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(gelaufen)--- 750 Gramm.
1 Karte gelaufen---- Enthalten: Leipziger Straße / Partie an der Mulde / An der Stadtmauer (2. Mauerbau aus dem 15. Jahrhundert) Trockenplatz seit 1848 - 750 Gramm.
Verlag: Edition Reintzsch, Radebeul,, 1999
ISBN 10: 3930846160 ISBN 13: 9783930846160
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
210 S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2013
ISBN 10: 1492348198 ISBN 13: 9781492348191
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 19,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 282 pages. 9.00x6.00x0.64 inches. This item is printed on demand.
Verlag: Döben 1801, 1801
Anbieter: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Gut. Datiert Döben, den 22. Mai 1801. Deutsche Handschrift auf Papier (34 x 42 cm). Mit Gebührenstempel. Das Siegel der Pfarr-Gerichte zu Döben und Naundorf fehlt. Signiert von Johann Albert Jahn. Zustand: Siegel fehlend; Papier leicht fleckig, insgesamt gut. Info (Quelle: wikipedia): Ein Geburtsbrief ist eine Urkunde, mit der die eheliche Abstammung des Geborenen bestätigt wurde. Er wurde in der frühen Neuzeit insbesondere von den Zünften von jedem Auswärtigen verlangt, der ein Handwerk in der Stadt erlernen oder ausüben wollte. Der Geburtsbrief bescheinigte auch die Freiheit von Leibeigenschaft.
Verlag: Döben 1791, 1791
Anbieter: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Gut. Datiert Döben, den 27. September 1791. Deutsche Handschrift auf Papier (32,5 x 40,3 cm). Mit Gebührenstempel und Siegel der Adelig-Böhlauischen Gerichte in Döben (Döben befand sich von 1783 bis 1945 im Besitz der Familie von Böhlau), signiert von Johann Friedrich Köhlau. -- Zustand: Papier leicht fleckig, insgesamt gut. Info (Quelle: wikipedia): Ein Geburtsbrief ist eine Urkunde, mit der die eheliche Abstammung des Geborenen bestätigt wurde. Er wurde in der frühen Neuzeit insbesondere von den Zünften von jedem Auswärtigen verlangt, der ein Handwerk in der Stadt erlernen oder ausüben wollte. Der Geburtsbrief bescheinigte auch die Freiheit von Leibeigenschaft. -- Das Schloss Döben, befindlich in Döben, einem Ortsteil von Grimma, ist ein ehemaliges Rittergut, das seine Ursprünge im 10. Jahrhundert hat. Im frühen 10. Jahrhundert wurde das eroberte slawische Siedlungsgebiet durch deutsche Burgwarde entlang der Mulde befestigt. Im königlichen Auftrag sicherten die Döbener Burggrafen einen Muldenübergang. Wahrscheinlich eroberte 1117 Wiprecht von Groitzsch diesen Burgward und zerstörte ihn dabei. Gut 150 Jahre später kam 1286 Döben unter die Herrschaft der Markgrafen von Meißen. Etwa um 1500 entstand im Bereich der Burg ein Rittergut. Die Familie von Luppa lebte hier bis etwa 1440, danach die Familien von Maltitz, von Hirschfeldt, von Canitz, von Schönfeldt, von Arnim und ab 1783 bis 1945 die Familie von Böhlau. Die Burg wandelte sich nach und nach zum Schloss. Ein Großbrand 1857 zerstörte das Gebäude nahezu völlig, und es erfolgte ein Neuaufbau im Stil der Neorenaissance. Bis zur Enteignung nach dem Zweiten Weltkrieg befand sich Döben im Eigentum der Familie von Böhlau. Bei der Einnahme und Besetzung Sachsens am Ende des Zweiten Weltkriegs wurde das Schloss im April 1945 durch amerikanischen Artilleriebeschuss zerstört und dessen Ruine aus Sicherheitsgründen 1971 gesprengt.