Verlag: Märkisches Museum, Witten, 1984
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Durchgehend s/w und farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Oktav, 72 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Recklinghausen] : [Städtische Kunsthalle Recklinghausen] [1966?]., 1966
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
ill. OBrosch. Zustand: Gut. 134 ungezählte Seiten ; 27 cm Einband gering berieben u. begriffen, Name im Vorsatz, gutes Exemplar. E-08-43 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Institute for Foreign Cultural Relations, Stuttgart, 1979
Anbieter: May Day Books, Los Altos Hills, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good in wrappers. Catalog of an exhibition.
Verlag: Institut fur Auslandsbeziehungen, Stuttgart, 1982
Anbieter: Frey Fine Books, Rougemont, NC, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First edition. small quarto, white cloth spine with blue hardback boards, 1st ed. (1982), 78 pages. Private-library stamps to endpapers, owners name inside, abrastion on rear cover (label removed?).
Verlag: Institut fur Auslandsbeziehungen, Stuttgart, 1982
Anbieter: Frey Fine Books, Rougemont, NC, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. First edition. small quarto, white cloth spine with blue hardback boards, 1st ed. (1982), 78 pages. Owners name inside.
Verlag: Vancouver Art Gallery, Vancouver, 1980
Anbieter: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, Kanada
Erstausgabe
Printed Wraps. Zustand: Good VG. First Edition. Exhibition catalog from Vancouver, B. C. for an Exhibition of German Realist Art. Unpaginated [166pp], profusely illustrated in b&w and in color. Internally bright and clean. Covers a little scuffed. Slight wear at tips. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Institut fur Auslandsbeziehungen, Stuttgart, 1988
Anbieter: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Very Good, unmarked book with very slight bumps to head and foot of spine; pictorial boards, no DJ.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Plitt,Oberhausen/2/25, 1985
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Thomas Grochowiak - Römische Reflexionen und Rückschau 1932 bis 1985. Kunstverein Oberhausen in d. Städt. Galerie Schloß Oberhausen, 12. Okt. bis 10. Nov. 1985. Durchgehend meist farbig illustriert. Illustr. Broschur, sauberes frisches Exemplar. 59 S. Thomas Grochowiak (* 2. Dezember 1914 in Recklinghausen; 25. November 2012 in Karlsruhe, war ein deutscher Maler und Museumsdirektor. Thomas Grochowiak wurde als Sohn eines Bergarbeiters geboren. Nach Volks- und Oberrealschule begann er 1932 eine Lehre als Dekorations- und Plakatmaler. 1938 wurde er Leiter der Werbeabteilung eines Kaufhauskonzerns und besuchte Abendkurse in Malen und Zeichnen, unter anderem an der Werkkunstschule Dortmund. Auch während seines Wehrdienstes zwischen 1939 und 1945 zeichnete und malte Grochowiak. Die in dieser Zeit entstandenen Bilder verhalfen ihm nach Kriegsende in einer ersten Ausstellung zu unerwartetem Erfolg. 1948 begründete er mit den Künstlerkollegen Gustav Deppe, Ernst Hermanns, Emil Schumacher, Heinrich Siepmann und Hans Werdehausen die Gruppe junger westen. Er gehörte von 1950 bis 1979 zur Leitung der Ruhrfestspiele, zudem war er von 1954 bis 1980 Direktor der Städtischen Museen Recklinghausen, ab 1969 auch der Städtischen Galerie Schloss Oberhausen. 1955 reiste er als Gast des British Council nach London. Von 1965 bis 1969 wirkte Grochowiak als Generalkommissar für die Deutsche Sektion der Biennale von Paris und von 1971 bis 1978 in derselben Funktion für die Deutsche Sektion der Triennale-India, Neu-Delhi. Grochowiak war eines der drei Ehrenmitglieder des Deutschen Künstlerbundes und arbeitete von 1979 bis 1985 als dessen Präsident. 1985 war er Ehrengast der Villa Massimo sowie 1987 der Villa Romana in Florenz. Seit 1948 hatte Thomas Grochowiak viele Ausstellungen im In- und Ausland.(Wikipedia).
Verlag: (Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen 1976)., 1976
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8° quadr. 30 nicht paginierte Bl. mit 59 Abbildungen. Okart. mit Spiralheftung mit zwei illustrierten Vorderdeckeln (weiße konzentrische Kreise auf schwarzem Karton, darüber dasselbe in Rot gedruckt auf durchsichtigem Kunststoff). Ganz minimales Staubrändchen am Oberrand des Titelblattes. Gutes Exemplar. Lose beiliegend etwas größeres Blatt mit Wiederholung der Deckelillustration auf einem Kartonblatt (dieses mittig gefaltet - kleine Knitterspuren am seitlichen Rand). Mit Arbeiten von Franz Bernhard, Hartmut Böhm, Günter Dohr, Hans Geipel, Gerhard v. Graevenitz, Gotthard Graupner, Alfonso Hüppi, Horst Egon Kalinowski, Adolf Luther, Heinz Mack, Otto Piene, Günter Uecker u.a. Sprache: de.
AK. Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 31. Oktober - 6. Dezember 1970. Recklinghausen: Aurel Bongers, 1970. Illustr. OPbd. 98 nn. Seiten mit 112 verzeichneten Exponaten und mit zahlr. teils ganzs. Abb. u. Zeichnungen. - 23,5 x 16,5. * Sehr gut erhalten !
AK. Kunsthalle Recklinghausen, 27.10. - 8.12.1963 / Haus am Waldsee Berlin, 14.12.1963 - 26.1.1964 / Kunsthalle Darmstadt, 15.2. - 28.3.1964. Recklinghausen; Verlag Aurel Bongers, 1963. Illustr. weisser OPbd. 90 nn. Seiten m. teils ganzs. und farbigen Bildtafeln auf Kunstdruckpapier und dem Katalog der insgesamt 231 ausgestellten Werke. - 23,5 x 17. * Frühe und recht umfangreiche Meidner-Werkschau im Ruhrgebiet.
Verlag: National Gallery of Modern Art, New Delhi, New Delhi, 1982
Anbieter: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Very Good with moderate wear to covers and no marks to text. Art/B4; 4to 11" - 13" tall; 156 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthalle Recklinghausen, 1964
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. zahlreiche Abb., ohne Seitenzahlen, Zustand: sehr gutes Innenleben, weißer Umschlag mit leichtem Berieb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 23,5 x 16,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Anbieter: Reader's Corner, Inc., Raleigh, NC, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 1st Edition. This is a fine first edition copy bound in stiff blue pasteboards, plain white spine, no DJ.
Sprache: Deutsch
Verlag: Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
unpag. Seiten und viele teils farbige Abb., ill. OBroschur, 8° (etwas unfrisch, aber gut) 560 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Recklinghausen : Aurel Bongers, 1966
ISBN 10: 3764701226 ISBN 13: 9783764701222
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Sehr gut. k.A. 250 Seiten. Seitenwerk vollständig und textsauber, lediglich altersgemäß leicht nachgedunkelt und mit Namenseintrag und kleiner Widmung im Vorsatz. Einband an der unteren linken Ecke minimal angeschmutzt/wasserfleckig, sonst tadellos. SU leicht nachgedunkelt und berieben, sowie stärker randlagerspurig mit kleinen Stauchungen/Einrissen. ISBN: 9783764701222 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Gebundene Ausgabe, Leinen mit SU.
Verlag: Kunstverein in Hamburg, Hamburg, 1970
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 18x17cm ca. 15; 28 Abb. Broschiert. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Kunsthalle Mannheim, 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Weiße Originalbroschur, etwas berieben und fleckig. Etwa 40 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen und farbigen Abbildungen. Innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22203-432190.
Verlag: Aurel Bongers u. Kunstmuseum Recklinghausen [ca. 1970], 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24,5 x 21 cm. Weißes Original-Paperback mit farbiger Deckelillustration, leicht angestaubt. Ca. [70] unpaginierte Blatt mit einführendenn Texten in deutscher und norwegischer Sprache, Künstlerbiographien, ganzseitigen Abbildungen (s/w, Farbe) und Verzeichnis. Guter, sauberer Innenteil. Gutes Exemplar / 24,5 x 21 cm. Original hvit pocketbok med fargeillustrasjon på omslaget; noe støvete. Ca. [70] upaginerte blader med innledende tekster på tysk og norsk, kunstnerbiografier, helsides illustrasjoner (s/h og farger) og en verkliste. Innsiden er ren og i god stand. Et godt eksemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Verlag: Stadt Recklinghausen 1984. Unpaginiert. Teils auch farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (23 x 17) cm., 1984
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Städtische Kunsthalle, Recklinghausen, Germany, 1970
Softcover. white, pictorial wraps w/ black spine. approx 260 unpaginated pgs w/ 96 bw & color plates. Text in German. From the 24th Ruhrfestspiele in Recklinghausen, Germany. Festival was held May 6 - July 16, 1970. Includes artwork from major American and European artists of the early 1950s to 1970s. Good. covers scuffed & scratched; creased; spine rubbed & creased. interior covers foxed. pgs edge toned, othewise clean.
Softcover. BW illus. stapled wraps, [20 pp.], Numerous bw plates. Text is in German. Issued in conjunction with a 1958 exhibition.of 177 pieces (paintings, sculptures, etc.) representing 10 years of art by members of the group of German artists known as the "junger westen." Artists include Emil Cimiotti, Thomas Grochowiak, Hans Werdehausen, Heinrich Siepmann, Ernst Hermanns, Japp Wagemaker, and many others. With an introduction by Thomas Grochowiak, an exhibition checklit, and BW illustrations of selected people and artwork. Uncommon. VG- (Slight soiling and edgewear to covers; initials written on front cover; text page of newsprint has aged; other glossy pages are clean.).
Verlag: Galerie Wolfgang Ketterer, München (Munich), Germany, 1979
Softcover. Black & illus. wraps, Swiss bound, 76 pp., many color illus. Text is in German. Issued in conjunction with a 1979 exhibition featuring works by German-born American artist Hildegard Auer (b. 1929). With an artist essay by Thomas Grochowiak. The gallery also added pieces by 32 other artists in the showing. Some of their work may be included here. G (Average edgewear, corners are definitely bumped; interior still good and clear; includes small exhibition pamphlet.).
Verlag: National Gallery of Modern Art, New Delhi, New Delhi, India, 1982
Softcover. white, illustrated wrappers w/ black printing. 156 pgs w/ 82 bw & color illustrations. Text in English. Includes a double-sided, quad-folded pamphlet of the National Gallery Of Modern Art, New Delhi. VG-. edge-wear & scratches & scoring to covers; light toning & foxing. tight binding. opening & closing pgs have foxing, otherwise pgs appear clean.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen, 1976
ISBN 10: 3764702532 ISBN 13: 9783764702533
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
306 S., OLeinen mit OU. im Schuber, 4° Umschlag am Rücken oben leicht eingerissen. Bücher.
Sprache: Englisch
Verlag: Badischer Kunstverein E.V., Karlsruhe, 1968
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Soft cover. Zustand: Fine. Small square quarto, un paginated (42 pages), illustrated in black and white and in color. Printed wrappers. - First edition. Exhibition from January 21. February 25, 1968. Künstler: Dieter Krieg, Arnold Leissler, Diethelm Pasler, Gerhard Richter, Gernot Bubenik, Wolfgang Oppermann, Joshua Reichert, Detlef Birgfeld, Paul-Julius Geissler, Ruediger-Utz Kampmann, Konrad Boehmer, Ferdinand Kriwet, Michael Von Biel, Peter Handke, Rolf Glitterberg, Floris Neussuss, Adolf Winkelmann and others.
Verlag: Institute for Foreign Cultural Relations January 1990, Stuttgart-Bad Cannstatt, 1990
Anbieter: Reclaimed Bookstore, Richmond, VA, USA
Erstausgabe
Trade Paperback. Zustand: Used. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. First Edition Exhibition Catalog in Very Good Condition. Pages and pictures are clean, crisp, and bright. Binding is tight. Overall a very good (rare) exhibition catalog!
Verlag: Institute for Foreign Cultural Relations, Stuggart, 1980
Softcover. spiral bound w/ printed plastic cover & b&w illustrated cover. 46 pgs w/ b&w illustrations. An exhibition of West German artists held by the Institute for Foreign Cultural Relations held in Stuggart, 1980. Artists include Rolf Escher, Reiner Schwarz, Peter Sorge, etc. Commentary by Thomas Grochowiak is in English. VG--black covers have edge & shelfwear w/ rubbed & bumped covers. pgs clean & unmarked.
Verlag: Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart, 1982
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, Spanien
Tapa dura. Zustand: Casi nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado. 1982. "89 pictures by 32 artists from the Federal Republic of Germany" "An exhibition organized by the Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart" 78pp, ilustraciones a color, idioma: Inglés, LIB 15B.