Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. . hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: New. . hardcover. . . . . .
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA
Hardcover. Zustand: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 391 pp., Hardcover, very good in a good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
kart. Zustand: Gut. 271 S. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wsmuth, 1996
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USA
Erstausgabe Signiert
Softcover. Zustand: Fine. First Edition. SIGNED, being inscribed to the influential Lake Forest, Illinois-based architect and art critic and historian from Lake Forest College, Professor Franz Schulze, in German, by Josef Paul Kleihues himself. Glossy pictorial wraps, in gate-fold. Interviews with the German architect with Claus Baldus, Ursula Frohne, Dankwart Guratzsch, Vittorio Magnago Lampugnani, and Werner Oechslin. Introductory essay by Fritz Neumeyer. Many score fine reproductions in black-and-white, printed on high-gloss paper. [8], 9-126 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets. Signed by Author.
Zustand: Good.
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. German.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: New.
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. Taschenbuch 148 S., mit vielen Fotos in s/w Eintrag im Buchdeckel vorn, Buch an den Ecken minimal bestoßen, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. 1. 136 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Es war ein beispielloser Bauboom, den nach der Wiedervereinigung die ostdeutschen Städte erlebt haben. Auch Dresden wurde seit 1990/91 zum großen Bauplatz. Für den alten Häuserbestand z.B. der Neustadt wurden es Jahre der Rettung einer bis zum Abriss heruntergewirtschafteten Substanz. Wunderbare Verwandlungen erlebten auf ähnliche Weise die Villenviertel z.B. von Blasewitz und dem Weißen Hirsch. Doch auch das eigentliche Stadtzentrum, nach ganz geprägt von den Narben des Krieges, erlebte Rekonstruktionen großen Ausmaßes. Hinzu kommen die Neubauten der Wirtschaft und Wissenschaft, die revitalisierte Albertstadt, die Kauf- und Gewerbeparks und vor allem natürlich die über die gesamte Stadt verstreuten neuen Wohnbereiche von Stadtvilla bis geschlossener Siedlung in ihrem allerdings auch problematischen Qualitätsspektrum. So öffnet sich mit dem Thema "Bauen in Dresden nach 1990" ein weites Feld städtebaulich-architektonischer Vielfalt. Der vorliegende Bildband versucht eine erste Bilanz dieser elementaren Wandlung des Stadtbildes zu geben. Einem breiten Publikum wird der "Bauplatz Dresden" in einem klar strukturierten Panorama als eine besondere Kulturleistung und ein nach wie vor faszinierender Lebensraum präsentiert. ISBN: 9783930382866 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Gebr. Mann Verlag, 1987, 1987
ISBN 10: 3786115273 ISBN 13: 9783786115274
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 148 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Verlag: Hatje Cantz Publishers March 1999, 1999
ISBN 10: 3775707352 ISBN 13: 9783775707350
Anbieter: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, USA
Hardcover. Zustand: New. The Dusseldorf architectural firm RKW (Rhode, Kellermann, Wawrowsky) is among the largest in Germany today, and has an illustrious history. This richly illustrated monograph considers the length and breadth of RKW's work, from their inception by Rhode in 1950, their addition in 1971 of K &W, to their current unrivaled stature. Works included in the book are the Centro Oberhausen, multiplex cinemas, and commissions for the Deutsche Bundesbahn. The book has a complete index of projects, as well as essays by architectural historians. SEALED COPY.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 65,31
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 72,57
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Caffrey Books, Oundle, Vereinigtes Königreich
EUR 71,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Bilingual edition. Unread condition.
EUR 65,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: New.
Mit zahlr. Abb. Broschiert. Zustand: Sehr gut. 148 S. Einband etwas berieben. - Die Vision der Architekten - Vittorio Magnago Lampugnani: Die Innenstadt als Wohnort - ein Modell für Metropolen - Julius Posener: Der Schauplatz Berlin - 750 Jahre Städtebau im Zeitraffer - Josef Paul Kleihues: Die Renaissance des Baublocks -Beispiele für eine neue Entwicklung - Hardt-Waltherr Hämer: Kreuzberg heißt Wohnen - - Eine Lebensform wird Exportartikel - Die Erwartungen der Politiker - Eberhard Diepgen: Berlin - Stadt der Zukunft - Georg Wittwer: Strategien gegen die Unwirtlichkeit - Elmar Pieroth: Architektur als Standortvorteil - Ulf Fink: Stadt des sozialen Experiments - Berliner Themen - Themen der NEUEN Stadt - Rob Krier: Der Platz - Hinrich Baller: Der Hof - Bernd Robert Jansen: Die Stadtvilla - Bernd Faskel: Das Energiesparhaus - Frei Otto: Das Ökohaus - Gottfried Hansjakob: Das Grün - Peter Eisenman: Das Symbol - Dankwart Guratzsch: Die Rückseite - Fragen an die NEUE Stadt - Vittorio Gregotti: Der Bahnhof ist fertig - wann kommen die Züge? - Fritz Neumeyer: Großstadtarchitektur - eine ausgeblendete Tradition? - Leon Krier: Wo bleibt der Pluralismus? - Hans Hollein: Hat die IBA - hat Berlin Weltgeltung? - Über die IBA hinaus - Dankwart Guratzsch: Zurück zur Stadt! - Dan Bernfeld: Vom Recht auf Stadt - Rainer Emenlauer: Wie man den richtigen Bauherrn findet - Peter Blake: An diese Lektion wird man sich erinnern! ISBN 3786115273 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 61,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: New. New Book, Direct from Publisher.
Buch. Zustand: Neu. Cite Judiciaire Luxembourg | 1991-2008 - Dt/engl | Dankwart Guratzsch | Buch | 1136 S. | Deutsch | 2009 | Edition Axel Menges | EAN 9783936681376 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Axel Menges, Esslingerstr. 24, 70736 Fellbach, axelmenges[at]aol[dot]com | Anbieter: preigu.
perfect. Zustand: Sehr gut. 272 S. 9783463008745 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Braunschweigisches Landesmuseum, 2003
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 35 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. Good condition, some traces of use. eii725/93 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kindler Verlag, 1984
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Softcover/Paperback. 271 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Leserillen, leicht schiefgelesen, eher mittlerer Zustand; ISBN 3463008742 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag, 1974
ISBN 10: 357109011X ISBN 13: 9783571090113
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 486 S. Mit Tab., Abb. u. Diagr. Neuer Verlagshalbleinen. (St.a.Tbrücks., sonst guter Zustand). (Studien zur modernen Geschichte, hrsg. v. Fritz Fischer, Klaus-Detlev Grothusen, Günter Moltmann, 7). Dissertation, Universität Hamburg, 1970.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. n/a. 24,00 x 1,20 x 26,90 Taschenbuch, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband---Es war ein beispielloser Bauboom, den nach der Wiedervereinigung die ostdeutschen Stadte erlebt haben. Auch Dresden wurde seit 1990/91 zum grossen Bauplatz. Fur den alten Hauserbestand z.B. der Neustadt wurden es Jahre der Rettung einer bis zum Abriss heruntergewirtschafteten Substanz. Wunderbare Verwandlungen erlebten auf ahnliche Weise die Villenviertel z.B. von Blasewitz und dem Weissen Hirsch. Doch auch das eigentliche Stadtzentrum, nach ganz gepragt von den Narben des Krieges, erlebte Rekonstruktionen grossen Ausmasses. Hinzu kommen die Neubauten der Wirtschaft und Wissenschaft, die revitalisierte Albertstadt, die Kauf- und Gewerbeparks und vor allem naturlich die uber die gesamte Stadt verstreuten neuen Wohnbereiche von Stadtvilla bis geschlossener Siedlung in ihrem allerdings auch problematischen Qualitatsspektrum. So offnet sich mit dem Thema "Bauen in Dresden nach 1990" ein weites Feld stadtebaulich-architektonischer Vielfalt. Der vorliegende Bildband versucht eine erste Bilanz dieser elementaren Wandlung des Stadtbildes zu geben. Einem breiten Publikum wird der "Bauplatz Dresden" in einem klar strukturierten Panorama als eine besondere Kulturleistung und ein nach wie vor faszinierender Lebensraum prasentiert. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 136 Seiten. nein.