Anbieter: La bataille des livres, Pradinas, Frankreich
Zustand: Très bon. PSYCHOTHERAPIES MEDICALES. Tome 2, Situations de pratique médicale | J. Guyotat | Masson, 1978. In-8° broché, 227p. Couverture propre. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Bon état général pour cet ouvrage. [ SH62] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Verlag: Masson, 262 pp., Lyon, 1967
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Paperback. Zustand: Good. Text in french.
Sprache: Französisch
Verlag: Masson et Cie, Paris, 1967
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Rapport de psychiatrie présenté au Congrès de psychiatrie et de neurologie de langue française. Dijon 4-9 juillet 1967. Broché, 262 pages. 16x24 cm.
Verlag: Psychiatrie française, Ville-d'Avray, 1987
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :110 pp. Couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Anbieter: La bataille des livres, Pradinas, Frankreich
Zustand: Bon. PSYCHOTHERAPIES MEDICALES. Tome 1, Aspects théoriques, techniques et de formation | J. Guyotat | Masson, 1978. In-8° broché, 266p. Couverture propre mais décolée du thermocollage. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Bon état général pour cet ouvrage. [ NM38+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Sprache: Italienisch
Verlag: , Masson Italia Editori, 1980
ISBN 10: 8821416224 ISBN 13: 9788821416224
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Sul dorso vi è una stringa di nastro adesivo per numerazione, copertina e libro hanno un leggero ingiallimento, dato dal tempo trascorso, il testo è perfetto copertina flessibile 231 8821416224 Buono (Good) . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: , Masson Italia Editori, 1980
ISBN 10: 8821416216 ISBN 13: 9788821416217
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Sul dorso vi è una stringa di nastro adesivo, la copertina è ombrata ed ingiallita, il libro è ingiallito, il testo è perfetto copertina flessibile 247 8821416216 Buono (Good) . Book.
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in brossura, con lievi segni de tempo. Copertina flessibile 217 8821416224 Buono (Good) . Book.
Verlag: Meducation Foundation, Cham,, 1986
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
210x145mm, 112pages, broché. Bon état, hormis couvertures tachées. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20188586: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. VII + 266 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Sprache: Französisch
Verlag: France: Institut québécois de recherche sur la culture, 1982
ISBN 10: 2853341984 ISBN 13: 9782853341981
Anbieter: Librairie Thot, MOUVAUX, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état 190 pages, 1982(ancien livre de bibliothèque : tampon barré en première de couverture, points d'effritement du coloris noir sur les pourtours de couverture, une marque de plissure sur le dos, légères marques ou traces sur la couverture). Envoi soigné.
Anbieter: L'Odeur du Book, Paris, Frankreich
SIMEP, Biologie et psychologie, 1982, service d epresse, 190 pp., broché, bon état.
PARIS, Masson. 1990 - In-4 Carré - Reliure éditeur - Texte sur 2 colonnes - 633 pages - Bon exemplaire Livres.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Ed. originale. Toulouse : Privat éditeur, 1974. In-8°. [198-(52)]pp. Broché (tampon et inscription à l'encre sur la couverture avant). Très bon état. Format 18,5 x 24 cm. Inclus : I. L'Ordre Narcissique et la Pratique Médicale (Colloque du 19 mai 1973 - Paris) : GUYOTAT, J. L'ordre Narcissique et la pratique médicale ; COTTRAUX, J. Narcissisme, pensée médicale et pensée psychotique ; MARITAN, C. Autour du fantasme psychosomatique ; MARIE-CARDINE, M. L'ordre narcissique et l'argent dans la pratique médicale ; II. CONSOLI, S. Le Mythe de la Sirène : variantes, fantasmes sous-jaccents et implications psychopathologiques (1ère partie) ; III. L'Antipsychiatrie . Encore : LAYLEY, C. L'oeuvre de Ronald D. Laing (analyse et réflexions critiques) ; KSENSEE, A. L'antipsychiatrie : une réflexion nécessaire ; Discussions ; et autres textes plus succincts.
Couverture souple. Zustand: bon. R260163654: 1990. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 633 pages. Toile bleue, titres dorés. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40133584: 1989. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 633 pages. Texte sur 2 colonnes. Envois manuscrits des auteurs en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 619.89-Psychiatrie.
Zustand: Très bon. De la Psychiatrie et des neuroleptiques | J. R. Boissier, L. Gayral, J. Guyotat, J. Gurtler. | Squibb, ,1964. In-4° broché, non paginé, sous emboîtage cartonné et toilé. Un accroc sur l'angle supérieur de l'emboitage. Couverture propre . Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Très bon état général pour cet ouvrage. [NM17] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Magazin / Zeitschrift Signiert
INSOLATIONS 1-3. Collection complète.Montpellier, Fata Morgana, 1968, 3 volumes en feuilles, 23 x 30 cm, chacun sous carton à dessin recouvert de papier marbré avec étiquette de l'éditeur et cordonnet, 13, 13 et 18 feuillets, (impression uniquement recto). COLLECTION COMPLÈTE de cette revue en feuilles tirées par insolation sur papier sensible à partir de dessins et calligraphies exécutés sur calques par les auteurs, signé à chaque numéro par tous les participants à la justification. N° 1, Michel Butor, illustrations de P. Alechinsky, B. Dufour, J. Hérold. Tirage à 130 ex. N° 2, Maurice Roche, J.-P. Faye, C. Ollier, B. Dufour, Matta. Tirage à 200 ex. N° 3, P. Guyotat, Denis Roche, R. Weingarten, K. Yacine, B. Dufour, Ipousteguy, Wifredo Lam, F. Lunven. Tirage à 200 ex.Feuillet d'annonce joint avec une illustration supplémentaire.