Verlag: Niedersachsen: Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten,, 1976
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
24 S. Mit Tabellen. 8°. Geheftet Guter Zustand. 30 Jahre Naturschutz und Landschaftspflege in Niedersachsen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, 1976
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Geheftet. Zustand: Befriedigend. 24 Seiten. Einband leicht berieben/angeschmutzt, Seitenwerk stellenweise fleckig. Akzeptabel erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1976
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
24 S., 3 Tab., 1 Liste, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Göttingen (E.Goltze) (= Erste Ausgabe), 2001
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 67S., Abbildungen, Textzeichnungen, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: Göttingen (E.Goltze) (= Erste Ausgabe), 1999
ISBN 10: 000934456X ISBN 13: 9780009344565
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 76S., Abbildungen, Textzeichnungen, ISSN 0934-456X sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: Göttingen (E.Goltze) (= Erste Ausgabe), 1995
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 135 S., Abbildungen, Textzeichnungen, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: Göttingen (E.Goltze) (= Erste Ausgabe), 2001
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 60 S., Abbildungen, Textzeichnungen, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: Göttingen (E.Goltze) (= Erste Ausgabe), 1995
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 108 S., Abbildungen, Textzeichnungen, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: Dülmen / Bochum (Europäischer Universitätsverlag / Bochumer Universitätsverlag) (= Erste Ausgabe), 2003
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 118S., Abbildungen, Textzeichnungen, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Verlag: Dülmen / Bochum (Europäischer Universitätsverlag / Bochumer Universitätsverlag) (= Erste Ausgabe), 2004
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 144 S., Abbildungen, Textzeichnungen, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Soft cover. 8) 0.0.
Verlag: Göttingen (Zentralstelle für die floristische Kartierung Westdeutschlands) (= Erste Ausgabe), 1969
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierter Orginalumschlag (Klammerheftung), 23 S., Abbildungen papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: o.O. (o.V.) (= Erste Auflage), 1969
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
8°, illustrierter Orginalumschlag (Klammerheftung), 32 S., Textzeichnungen angerändert, papierbedingt gebräunt, angestaubt, dezente Kugelschreiberanstreichungen, montiertes Lesezeichen.
Sonderdruck aus: Mitteilungen der Floristisch-soziologischen Arbeitsgemeinschaft N.F. Heft 22. 7 Seiten mit Abbildungen. Floristisch-soziologische Arbeitsgmeinschaft. Göttingen. 1980. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Verlag: E. Goltze, 1994
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 80 Seiten. Buchdeckel mit geringer Markierung, Einbandrückseite mit Unterstreichung.
Verlag: E. Goltze, 1991
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 68 Seiten. Einband leicht verfärbt und mit wenig Textmarker, Seite 3 mit einer Textmarkeranstreichung.
Verlag: E. Goltze, 1994
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 81-220 Seiten. Einbandrückseite minimal beschriftet.
Verlag: E. Goltze, 1995
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 108 Seiten. Buchdeckel mit Aufklebern, wenige Anstreichungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, E. Goltze, 2002
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Sehr gut. 35. Jg. (2001) H. 1/2 (Doppelheft, alles Erschienene). 21 cm. 85 S. Mit zahlr. Abb., Tab. und Karten. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Eine Zeitschrift im Dienste der Biodiversitätsforschung (vormals: Göttinger Floristische Rundbriefe).
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag;, 1983
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 563 Seiten; + 4 Beilagen ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, E. Goltze, 1991
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Sehr gut. 25. Jg. H. 1 u. 2 (komplett). 21 cm. 152 S. Mit zahlr. Abb, Tab. und Karten. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Tadellose gepflegte Exemplare. Eine Zeitschrift im Dienste der Biodiversitätsforschung (vormals: Göttinger Floristische Rundbriefe).
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, E. Goltze, 1999
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Sehr gut. 32. Jg. Heft 2. 21 cm. S. 111-173 mit zahlr. Abb, Tab. und Karten. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Eine Zeitschrift im Dienste der Biodiversitätsforschung (vormals: Göttinger Floristische Rundbriefe). Inhalt: Radkowitsch, A.: Apocynum cannabinum L. - ein neues nordamerikanisches Florenelement in Deutschland. Kiffe, K.: Eine in Deutschland bisher übersehene Sippe von Carex Sect. Phacocystis (Cyperaceae): Carex elata subsp. omskiana. Frebel, T. & Goos, U.: Ajuga pyramidalis L. (Pyramiden-Günsel) in der Leucht - ein Neufund im Niederrheinischen Tiefland -. Loos, G. H.: Einige Bemerkungen zur Anwendung eines "pluralistischen" Artkonzeptes im Ranunculus auricomus-Komplex (Ranunculus Sectio Ranunculus). Treiber, R.: Untersuchungen zur Aziditätstoleranz der Weissen Brunelle (Prunella laciniata L.). Runge, F.: Änderungen der Flora eines Hochwasser-Rückhaltebeckens im Laufe von 10 Jahren. Smettan, H.: Ein Beitrag zur Flora des Mangfallgebirges.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, E. Goltze, 1994
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Sehr gut. 28. Jg. Heft 1 21 cm. 80 S. Mit zahlr. Abb, Tab. und Karten. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Eine Zeitschrift im Dienste der Biodiversitätsforschung (vormals: Göttinger Floristische Rundbriefe). Inhalt: Loos, G. H.: Bestimmungsschlüssel für die Gruppe des Sumpf-Vergissmeinnichts (Myosotis Ser. Palustres M. Popov) in Nordwestdeutschland. Abts, U. W.: Neue und bemerkenswerte Blütenpflanzen des Niederrheins unter besonderer Berücksichtigung kritischer und schwer unterscheidbarer Sippen. Seybold, S.: Die aktuelle Verbreitung des Klebrigen Alants (Dittrichia graveolens) in Baden-Württemberg. Korneck, D. & Schnittler, M.: Glyceria striata und Scirpus atrovirens im Rheinland. Herrmann, M.: Ein adventives Vorkommen der Kleinen Steinkresse Hornungia petraea (L.) Rchb. (Brassicaceae) in Oldenburg (OLDB). Biologische Schutzgemeinschaft Göttingen, Arbeitskreis Botanik: Neuer Fundort des Niederliegenden Salztäschels Hymenolobus procumbens Nutt. ex Torr. & Gray, in Niedersachsen. Savelsbergh, E.: Die Verbreitung dreier von Johann Heinrich Kaltenbach beschriebenerBrombeer-Sippen im Stadtbereich Aachen [Rubus geniculatus, Rubus pyramidalis, Rubus calyculatus]. Savelsbergh, E.: Parietaria judaica L. - neu für Aachen. Savelsbergh, E.: Wiederfund des Steifgrases (Catapodium rigidum (L.) C. E. Hubbard) in Aachen (TK 25 5202/231). Bernhardt, K.-G.: Soziologie und Dynamik der Claytonia perfoliata-Bestände auf der Ostfriesischen Insel Baltrum. Hauck, M.: Flechtenkartierung in Niedersachsen. Bennert, H. W., Jäger, W., Leonhards, W., Rasbach, H. & Rasbach, K.: Prothallien des Hautfarns Trichomanes speciosum (Hymenophyllaceae) auch in Nordrhein-Westfalen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, E. Goltze, 1997
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Gut. 31. Jg. H. 1 u. 2 (komplett). 21 cm. 179 S. Mit zahlr. Abb., Tab. und Karten. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Gute Exemplare. Heft 1 mit Namen a. erster Seite. Eine Zeitschrift im Dienste der Biodiversitätsforschung (vormals: Göttinger Floristische Rundbriefe).
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, E. Goltze, 2001
Magazin / Zeitschrift
Zustand: Sehr gut. 34. Jg. Heft 2. 21 cm. S. 62-128 mit zahlr. Abb, Tab. und Karten. Illustrierter Originalkarton (Softcover), Klebebindung. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Eine Zeitschrift im Dienste der Biodiversitätsforschung (vormals: Göttinger Floristische Rundbriefe). Inhalt: Vigano, W.: Ein Erstnachweis von Alchemilla connivens Buser 1894 in Nordrhein-Westfalen. Rich, T.: Occurence of the Western European Endemic Asparagus prostratus (A. officinalis subsp. prostratus) (Asparagaceae) in Germany. Breitfeld, M.: Callitriche hermaphroditica L. in Hessen und kurze Anmerkungen zur Verwendung der Wassersterne. Heller, M.: Neuer Fundort von Carex umbrosa in Südniedersachsen. Heinrichs, J. & Groth, H.: Tolpis staticifolia (All.) Schultz-Bip. (Asteraceae) adventiv bei Hardegsen/Südniedersachsen. Loos, G. H.: Neue Rubus-Arten aus dem mittleren Westfalen. Uhlemann, I., Hahn, S., Ristow, M. & Sackwitz, P.: Taraxacum Sectio naevosa M. P. Christiansen (Taraxacum spectabile auct. Germ. P. P.) in Deutschland. Reisch, C. & Schmid, M.: Zur Verbreitung von Schwielen-Löwenzähnen (Taraxacum Sektion erythrosperma) in den Kalkgebieten der Nordeifel. Odparlik, H.: Zur Problematik der Florenverfälschung durch Saatgutmischungen. Hilgers, J.: Die Flora des Landkreises Ahrweiler (Rheinland-Pfalz).
Sprache: Deutsch
Verlag: Europäischer Universitätsverlag/Bochumer Universitätsverlag, 2004
ISBN 10: 3899660145 ISBN 13: 9783899660142
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 144 Seiten. einige Textmarkeranstreichungen/wenige Notizen, Einbandrückseite mit Anstreichungen.
Verlag: Göttingen : E. Goltze, 1985
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 65 S., S. 66-129 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Namensstempel am Vorderen Einband. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Göttingen : E. Goltze, 1986
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 78 S., S. 79-162 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Göttingen : E. Goltze, 1988
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 76 S., S. 77-148 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Bücher weisen leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Göttingen : E. Goltze, 2002
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 124 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.