Verlag: Chr. Belser, Stuttgart, 1922, 1922
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
438 S., Hln., guter Zustand, Abb.
Verlag: Belsersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1921
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. Aufl. 335 S OHln, Vorsatzblatt sauber herausgetrennt, Eigentumsstempel, altersbedingt guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ev. Verlagsanstalt;, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 463 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Verlag: Evangelischer Verlag "Der Rufer", Gütersloh, 1926
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleinen Einband und Rücken sind in Ordnung, die Seiten sind sauber und frisch. Die letzten 10 Seiten haben einen deutlichen Knick. Sprache / Language: de 191 Seiten. ca. 19 x 13 cm.
Verlag: Belser Stuttgart, 1923
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag;, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 463 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chr. Belser Verlag, Stuttgart, 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 478 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers.Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: 2. Aufl. Stuttgart, Belser. 1940., 1940
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. 478 S. Fraktur. Mit Bildtafeln. OHLn. Ebd. mit geringen Altersspuren, Rücken ca. 10 cm aufgeplatzt, Widmung auf Vorsatz, Papier altersbedingt gering braunfleckig, insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann, 1937
8° Broschur. Zustand: Sehr gut. 177 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband gebrauchsspurig, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht gegilbt. B06-03-03H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Belser Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1922, 1922
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
439 Seiten, gebunden, Lager- und Gebrauchspuren.
Verlag: Heidelberg., 1972
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Deutschland
Ca. 21 x 15 cm. XXIV, 95 S. Original-Karton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, ordnungsgemäß entwidmet.
Verlag: Evngelischer Verlag Der Rufer
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: gut. Anmerkung mit Datum (1943) und Name auf erste Seite In deutscher Sprache. 46 pages.
Verlag: Stuttgart, Chr. Belser, 1940
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
1. Aufl., 478 S., Ln., Einband etwas fleckig/angestaubt, Rücken sehr gering schadhaft, (gelöschter!) Stempel auf Titelblatt, Schnitt mit kl. Fleck (Kaffee?).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(2)/V/501 S., brosch., neuwertig! (FAU Studien aus der Philosophischen Fakultät, Band 10) - Traugott Hahn (1875-1919), Pfarrer, Universitätsprediger und Professor für praktische Theologie in Dorpat/Tartu (Estland), war der wohl bekannteste der "baltischen Märtyrer". - Die Forschung der letzten Jahre hat herausgearbeitet, daß der 1919 von Bolschewisten ermordete Pfarrer nach dem ersten Weltkrieg gerade durch sein Martyrium in Deutschland eine Wirkungsgeschichte hatte. Der Blick auf das geistliche und theologische Profil dieses Mannes stand dabei nicht so sehr im Zentrum des Interesses. Eine größere Untersuchung zu Leben und Wirken, Spiritualität und Theologie Traugott Hahns fehlt. Dieses Buch bemüht sich, diese Lücke mit einem historischen und theologischen Teil zu schließen. - Alle bisherigen Würdigungen Traugott Hahns fußen auf den Lebenserinnerungen der hinterbliebenenen Witwe und auf den von ihr vorgenommenen Veröffentlichungen seiner Predigten. Angesichts einer schmalen Quellenbasis sind in dieser Untersuchung zum ersten Mal Vorlesungsverzeichnisse der theologischen Fakultät in Dorpat aus den Jahren 1893-1918, Artikel der Dorpater Zeitung ab dem 18. Januar 1919, Briefe aus dem Nachlaß, unveröffentlichte Predigten Traugott Hahns sowie Mitschriften seines Konfirmandenunterrichts ausgewertet worden.
Verlag: Stuttgart. Chr. Belser., 1940
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. 478 S. OLn. Kanten berieben, Kapitale leicht bestoßen, Fußschnitt leicht fleckig, wenige Seiten etwas fleckig, sonst gut.
Verlag: Eugen Salzer, 1930
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 102 Seiten. Vorsatzseite beschädigt (fehlt ein Stück), Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt/stockfleckig, Seiten gering gewellt, Nachsatzseite gering beschädigt.
Verlag: Aalen : Scientia-Verlag, 1971
ISBN 10: 3511042364 ISBN 13: 9783511042363
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
kart. Neudruck der Ausgabe Leipzig 1900. 116 S. Scientia Verlag 1971. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Einband gut. Stempel auf dem Vorsatz, sonst innen gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. 3511042364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Aalen : Scientia-Verlag, 1971
ISBN 10: 3511042364 ISBN 13: 9783511042363
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
kart. Neudruck der Ausgabe Leipzig 1900. 116 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichen (Rückenschildchen/Aufkleber, Stempel, Signatur). Innen gut, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Gutes Exemplar. 3511042364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: C. Bertelsmann, Gütersloh, 1933
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
7. und 8. Tsd. 8°. 96 S. OUmschl. Umschlag etwas lichtrandig. Gut erhalten.
Verlag: Elberfeld : Buchh. d. Evang. Gesellschaft f. Deutschland, 1929
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 128 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Der Rufer, Gütersloh, 1926, 1.Aufl. , 191 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: NaV, Einband: minimal bestoßen, leicht eingerissen, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Buchrücken: leicht eingerissen,
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
belser, Stuttgart 1923, 439 S., OHLn, Einband leicht fleckig, Seiten gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Stuttgart bei: Chr. Belser im Jahre 1940., 1940
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 1. Auflage. Insgesamt 478 Seiten mit 16 Abbildungs- Tafeln. Inhalt: Lebenserinnerungen des Traugott Hahn (1875 bis 1919), lettisch Traugots Hans. Er war ein deutschbaltischer lutherischer Theologe und Pfarrer. In Estland gilt er als Held des estnischen Befreiungskampfes und, wie auch für die Evangelische Kirche in Deutschland, als christlicher Märtyrer. Zustand: Schutzumschlag leicht berieben und stark einrissig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Original- Ganzleinen- Einband mit schwarz- braun- grau illustriertem Original- Schutzumschlag.
Belsersch, ., 1921, , 335, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: WaV, NaV, Einband: etwas bestoßen, leicht fleckig, gebräunt, Seiten: gebräunt,
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Belser, Stuttgart (um 1920), 439 S., Ohln, Einband bestoßen, Seiten gebräunt, vorderes Gelenk leicht aufgeplatzt.
Verlag: Chr. Belser, Stuttgart, 1940
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 2. Auflage. 480 S. Einband etwas berieben, Rücken fleckig, Ecken gering bestoßen, Name auf Vorsatz. Die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Anstreichungen, Frakturschrift. Auf der hinteren Deckelinnenseite wurde ein Bild des Verfassers eingeklebt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: DER RUFER - Evangelischer Verlag Hermann Werner Nachf., Gütersloh, 1940
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 151 Seiten. Vorsatz mit Aufkleber.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.