Verlag: Springer Verlag Berlin / Göttingen / Heidelberg 1954, 1954
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
803 S. Abb. Ln guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1976
ISBN 10: 3540079157 ISBN 13: 9783540079156
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Doerr, W. (illustrator). 78 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein, Wien, 1947
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; ; farb. ill. OBr; O farb. ill. OU ( OU randrissig, zweigeteilt); 8vo. 294 S.; Zustand: Kapitale etwas bestoßen; innen: zeitbedingt nachgedunkelt, sonst gut; augenscheinlich unbenutzt; mit großen Ex - Libris von Herwig Hamperl.
Verlag: Editorial Lbor, S. A., 1967
Anbieter: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover with excellent pages and hinges, good+ cover (light handling, spine ends a little frayed). 860 pages. Unmarked. Entirely in Spanish. [4 lbs]. Book.
Verlag: Berlin (Springer) ., 1944
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Halbleinen, Quartformat, X und 724 Seiten. 17., berichtigte Aufl. des Lehrbuches von H. Ribbert. Mit 671 Abbildungen. - Leinenrücken deutlich angestaubt und fleckig, um nicht zu sagen: verschmutzt; am Fuß gestaucht. Untere Buchecken beschabt. Vorderes Buchgelenk innen auf ganzer Länge aufgeplatzt; Bindung der ersten Seiten deshalb gelockert. Vereinzelt Anstreichungen und Randbemerkungen (Bleistift). Fußschnitt leicht verkratzt. Mäßiger Erhaltungszustand.
Verlag: Berlin; Springer, 1954
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
OLwd., Bibliotheksexemplar. 21. 20. und 21. Aufl. 4°. 803 S. mit 686 Abb. OLwd., Bibliotheksexemplar. Einband bestossen und berieben, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 2,000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Lehmann, 1967
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 24 Seiten, Zuerst veröffentlicht in: Münchener medizinische Wochenschrift. Jahrgang 109. 1967. - Mit neun Abbildungen. - Provenienz: Dr. med. D. Sellinn (Stempel). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. B1480-67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1919.
Verlag: Berlin Springer-Verlag, 1944
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
Zweite Aufl. 260 S.; Oktn.; Mit 185 Abb., davon 9 farbige auf zwei Tafeln; Papier etw. nachged.; ansonsten sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, 1964
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Farbtonänderung; Hat Beilage / CD; Riss größer als 1 cm.
Verlag: Springer, Berlin, 1960
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
796 S., 660 Abb., Ln. m. OU., 24./25. Aufl., 8° OU. mit Einrissen. Bücher.
Verlag: Bln., Springer, ., 1944
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
671 Abb., X, 724 S. Orig. halbleinenband etwas bestossen, angestaubt.
Verlag: Springer, Berlin, 1944, 1944
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
724 S., 8°gr., 17. Auflg., m. 671 Abb., Ohln., Einband lichtrandig, vord. Gelenk gebrochen, name a. VS, stellenweise mit Unterstreichungen, sonst gut.
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. mit Adresseneintrag 28344 (Paket) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Springer-Verlag, 1957
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,20 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 22. und 23. berichtigte Auflage, 803 Seiten, 686 Abbildungen, Goldpräge-Rücken und -Einband, Inhalts-, Sach- und Literaturverzeichnis, sehr sauberer und gepflegten Zustand, Die vorliegende Auflage stellt einen textlich so gut wie unveränderten Abdruck der vorhergehenden Auflage dar. Erneuert wurden im wesentlichen eine Reihe veralteter Abbildungen. Vorwort zur zwanzigsten und einundzwanzigsten Auflage. Ein für die Studierenden brauchbares Lehrbuch der Pathologie kann man nur schreiben, wenn man aus der Fülle der Tatsachen und Meinungen vieles wegläßt und weniges bringt. Jeder Verfasser wird dabei nach seinen eigenen Grundsätzen und Zielen verfahren. Mein Bestreben war es, in dem vorliegenden Lehrbuch den Studierenden in erster Linie mit denjenigen Tatsachen in Wort und Bild bekannt zu machen, die seit eh und je die Grundlage der allgemeinen und speziellen Pathologie gebildet haben; demgegenüber mußten die nur allzu oft wechselnden Deutungen und Meinungen etwas zurücktreten. Hier sollte das lebendige Wort des akademischen Lehrers zu seinem Recht kommen, welches auch durch das beste und umfangreichste Lehrbuch nie ganz wird ersetzt werden können. Der Vortragende mag dann "auf dem Hintergrund der vorgegebenen Tatsachen seine eigenen Auffassungen über eine . . . Lebens- und Krankheitslehre entwickeln", wie das H. SIEGMUND in einer Besprechung dieses Lehrbuches empfohlen hat. Die Studierenden werden ihm umso bereitwilliger und verständnisvoller folgen, je besser sie die Grundtatsachen kennen, auf denen sich jede derartige Lehre aufbauen muß; ohne das Einmaleins läßt sich auch keine höhere Mathematik treiben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1970.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, 1957
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Zustand: Befriedigend. 22. u. 23. berichtigte Aufl.,. XII, 803 Seiten, illustriert, Buch gut erhalten, über den SU wurde nachträglich ein weiterer SU angebracht und auf den Buchinnenseiten verklebt. SU angeschmutzt und stockfleckig. Im Vorsatz Namenseintrag und Flecken. Seitenwerk mit farb. Markierungen. Seitenwerk mit Bleistiftrandmarkierungen. Seitenwerk vollständig und textsauber. Schnitt nachgedunkelt und angeschmutzt/fingerspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1990.
Verlag: Springer,, Berlin,, 1960
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. 24./25. Aufl.,. Gebundene Ausgabe, 796 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, fast 2 kg, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Springer, Berlin, 24./25. Aufl., 1960 796 S., Ribbert's Lehrbuch der allgemeinen Pathologie und der pathologischen Anatomie, Hamperl, Herwig.
Verlag: Berlin. Springer. . 27. neubearb. Auflage., 1966
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
830 S. Leinen. Mit einigen Anstreichungen, Einband etwas berieben, Fehlstelle auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: springer verlag, berlin, 1954
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Pappband. Zustand: Sehr gut. oktav blauer orig. pappbd. sehr gutes exemplar. geb., 803 s., mit 686 überwiegend schwarzweißen abbildungen im text, einband mit goldprägung, oberer schnitt etwas nachgedunkelt, mit sachverzeichnis im anhang, sehr gut erhaltenes exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, New York : Schattauer, 1972
ISBN 10: 3794502930 ISBN 13: 9783794502936
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 291 S., 5 Abb., 17 Taf., 24 cm, Schutzumschlag leicht beschädigt, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Springer Verlag, 1960
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 24./25. Auflage. 796 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind mit Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Berlin, Göttingen, Heidelberg. Springer., 1960
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
24./ 25. Auflage. Gr-8vo. 796 S. OLn. mit Goldprägung. Einband berieben und mit Klarsichtfolie beklebt, Besitzvermerk auf Vorsatz, Anstreichungen, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin : Springer, 1957
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 22. und 23. Auflage. 803 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Namenseintrag am Vorsatz. Innenfalz leicht eingerissen Seiten fest. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin,, 1950
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 18. 18/19. Auflage. XII, 788 Seiten. Mit 698 Abbildungen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Innengelenk am Vorsatz leicht gelockert, sonst gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1664.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Aufl. Springer, Bln., 1944. VIII/260 S. mit 2 Tafeln u. 176 Textabb., original kartoniert. (NaT.)---- Gutes Exemplar - 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin,Springer,, 1944
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Gr.-8°,Originalhalbleinenband. X,724 SEiten mit 671 Abbildungen. Vorsatzblatt mit Knickspur und Namenszug in Bleistift,sonst ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 17.,berichtigte Auflage des Lehrbuches von H.Ribbert.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Springer Verlag. Bln., 1944. 724 S. mit 671 Abb., kart. (NaT.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin, 1965
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
gebunden. 796 Seiten 2100 gr. sehr guter Zustand (lichtrandig, Stempel und Kuli-Eintrag des Vorbesitzers auf der 1. Seite).
Verlag: EDITORIAL LABOR S.A., 1946
Anbieter: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spanien
Tapa dura. Zustand: Bien.
Verlag: Springer-Verlag,, Berlin,, 1941
Anbieter: Book Stage, Stratford, ON, Kanada
Oln. X, 680 pp., Illustrations German Grüner original-Leineneinband. Buch sauber, ohne Vermerke, Einband an Kanten minimal abgenutzt. Except for minimal shelf wear like new.